Способ страховки спортсменов при прыжках в воду

 

СПОСОБ СТРАХОВКИ СПОРТСМЕНОВ ПРИ ПРЫЖКАХ В ВОДУ, заключающийся в импульсной аэрации воды .в зоне приводнения непосредственно перед прыжком , отл и чающий с я тем, что, с целью повышения безопасности - Hay- и снижения энергозатрат, аэрацию воды производят с объемным содержанием воздуха в пределах 7-8% в течение 5-6 с после выхода первых пузырей воздуха на поверхность воды,. , .аооз70мг 9) О 4 0,05

СОЮЗ СОВЕТСКИ)(СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11)

3(51) А 63 В 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3486716/28-1,2 (22) 17.08.82 (46) 07.12.84. Бюл. )Ô 45 (72) О.П.Шорыгин, Н.А.Шульман, А.Г.Растворцев н Г.С.Романова (53) 797.2(088.8) (56) 1. Сквозь пенную подушку. ка и жизнь", 1980, Ф 3, с. 22. (54) (57) СПОСОБ СТРАХОВКИ СПОРТСМЕНОВ.

ПРИ ПРЬККАХ В ВОДУ, заключающийся в импульсной аэрации воды.в зоне приводнения непосредственно перед прыжком, о т л и ч а ю щ и.й с я тем, что, с целью повышения безопасности

"Нау- и снижения энергозатрат, аэрацию воды производят с объемным содержанием воздуха в пределах 7-8% в тече ние 5-6 с после выхода первых пузырей воздуха на поверхность воды..

x — г*а,ouu4so

Составитель В.Матвеев

Редактор А.Нандор Техред А.Ач Корректор О.Тигор

Заказ 8780/4 Тираж 409 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 I

Изобретение относится к области спорта, а именно к способу страховки спортсменов при прыжках в воду.

Известен способ страховки спортсменов при прыжках в воду> заключающийся в импульсной аэрации воды в зоне приводнения спортсмена непосредственно перед прыжком (1g .

Недостатками известного способа являются низкая фйзопасность,спортсменов в момент ггриводнения, большой расход сжатого воздуха на аэрацию воды и в связи. с этим большие энергозатраты, требуемые для осуществления способа.

Целью изобретения является повышение безопасности и снижение энергозатрат.

Цель достигается тем, что согласно способу страховки спортсменов при прыжках в воду, заключающемуся в импульсной аэрации воды в зоне приводнения непосредственно перед прьгкком, аэрацию воды производят с объемным содержанием воздуха в пределах 7-8Х в течение 5-6 с после выхода первых пузырей воздуха на поверхность воды.

Аэрация воды в прыжковой ванне производится с помощью маломощного компрессора, который накачивает воздух в ресивер, где поддерживается избыточным давление в 5-7 кг/см2.

Перед прыегком по системе труб с отверстиями, проложенными по дну бассейна, воздух подается в воду, насыщая ее по всей толще в месте предполагаемого приводнения спортсмена.

На поверхность входящего в аэри,рованную воду тела действуют ударные

127604 2 давления, величина которых резко увеличивается при объемном содержании воздуха.в воде менее 7Х à также. если аэрация воды перед прыжком поддерживалась менее 5-6 с после выхода первых пузырей воздуха на поверхность воды.

На чертеже показан график зависимости ударных давлений на тело спорт.

10 смена от объемного содержания воздуха в воде.

На графике показаны две кривые, из которых одна, обозначенная сплошной линией, построена на основе рас15 четных данных, а другая, обозначенная прерывистой, линией, построена на основе усредненных значений экспериментальных данных, полученных при приводнении двух тел разной площади..

20 График наглядно показьвает, что объемное содержание воздуха в воде в пределах 7-SX (E = 0,07-0,08) является оптимальным, так как ударные давления в этом случае по данным

25 эксперимента ие превышают 1,5 кг/см в то время как уменьшение объемного содержания всего на 2Х влечет за собой увеличение ударного давления в два и более раз, а увеличение

З0 объемного содержания на 2Х незначительно уменьшает величину ударных. ,давлений, но требует при этом значительного увеличения энергозатрат.

Предлагаемый способ позволяет на два порядка уменьшить величину ударных давлений, действующих на спортсмена при неудачном прыжке, и значительно снизить энергоэатраты на аэрацию воды путем соблюдения опти40 мальных режимов расхода воздуха.

Способ страховки спортсменов при прыжках в воду Способ страховки спортсменов при прыжках в воду 

 

Наверх