Ледобурный крюк

 

1. ЛЕДОБУРНЫЙ КРЮК, содержащий цилиндрический стержень свинтовой нарезкой на одном конце и головкой на другом, имеющей по высоте переменное по площади поперечное сечение с прямолинейными участками, грузовую серьгу с - овальным отверстием , свободно установленную на стержне с возможностью взаимодейстВИЯ с головкой на ее г;рямоугольных участках, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, он имеет гибкий плоский элемент, связанный одним концом со стержнем, а другим - с вспомогательной веревкой снаряжения альпинис та и уложенный на стержне витками в рулон, при этом грузовая серьга размещена между головкой и плоским гибким элементом. а С

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) зсю А63В2904

Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Эа

Мю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3224187/28-12; 3263367/28-12 (22) 19 ° 12.80 (46) 07.12.84. Бюл. Р 45 (72) А.П.Предеин (53) 685.722(088.8) (56) 1. Б.Гарф и др. Техника спортивных восхождений. — "Физкультура и спорт", 1968, с. 15. (54)(57) 1. ЛЕДОБУРНЫЙ КРЮК, содержащий цилиндрический стержень с винтовой нарезкой на одном конце и головкой на другом, имеющей по высоте переменное по площади поперечное сечение с прямолинейными участками, грузовую серьгу с . овальным отверстием, свободно установленную на стержне с возможностью взаимодействия с головкой на ее прямоугольных участках, отличающийся тем, что, с целью повьппения удобства в пользовании, он имеет гибкий плоский элемент, связанный одним концом со стержнем, а другим - с вспомогательной веревкой снаряжения альпинис та и уложенный на стержне витками в рулон, при этом грузовая серьга размещена между головкой и плоским гибким элементом.

11

2. Крюкпоп. 1, отличаю- шийся тем, что гибкий плоский элемент выполнен из текстильного материала.

3. Крюк по и. 1, отличаюшийся тем, что овальное отверстие серьги расположено вдоль всей ее длины.

4. Крюк по и. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что гибкий элемент связан со стержнем через пластинчатый упругий элемент, охватывающий стержень, при этом упругий элемент связан со стержнем быстроразъемным соединением, например, с помощью выступов и впадин.

Изобретение относится к снаряжению альпинистов, в частности к ледобурному крюку.

Известен ледобурный крюк, содер-. жащий цилиндрический стержень с 5 винтовой нарезкой на одном конце и головкой на другом, имеющей по высоте переменное по площади поперечное сечение с прямолинейными участками, грузовую серьгу с овальным отверсти- 10 ем, свободно установленную на стержне с возможностью взаимодействия с головкой на ее.прямолинейных участках (1) .

Недостатком известного крюка яв .ляется неудобство в пользовании иэза невозможности его дистанционного извлечения, что ведет к увеличению количества необходимьм крючьев и веса снаряжения, 20 Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

Цель достигается тем, что ледобурный крюк, содержащий цилиндри25 ческий стержень с винтовой нарезкой на одном конце и головкой на другом, имеющей по высоте пеуеменное по площади поперечное сечение с прямолиней ньяи участками, грузовую серьгу с овальным отверстием, свободно установленную на стержне с возможностью взаимодействия с головкой на ее прямолинейньм участках, имеет гибкий плоский элемент, связанный одним концом со стержнем, а другим — с 35 вспомогательной веревкой снаряжения альпиниста и уложенной на стержне витками в рулон, при этом грузовая серьга размещена между головкой и плоским гибким элементом. 40

Кроме того, гибкий плоский элемент выполнен из текстильного материала .

При этом овальное отверстие серьги расположено вдоль всей ее длины.

Кроме того, гибкий плоский элемент связан со стержнем через пластинчатый упругий элемент, охватывающий стержень, при этом упругий элеФ мент связан со стержнем быстроразъемным соединением, например, с помощью выступов и впадин.

На фиг. 1 изображен предлагаемый крюк, на фиг. 2 — то же, вид .сверху, на фиг. 3 и 4 — варианты крепления гибкого элемента к стержню, поперечное сечение, на фиг. 5 — крюк в работе.

Крюк содержит цилиндрический стер жень 1 с винтовой нарезкой 2 на одном конце и головкой 3 на другом, 1 имеющей по высоте переменное по площади поперечное сечение с прямолинейными участками 4, образованное, например, путем выполнения на ней лысок, грузовую серьгу 5 с овальным отверстием 6 по всей длине, установ.ленную свободно на стержне с возмож ностью взаимодействия с головкой на ее прямолинейных участках, и гибкий плоский элемент 7, при этом грузовая серьга размещена между головкой и гибким плоским элементом (фиг. 1). (Ъ

Гибкий плоский элемент 7 одним концом связан со стержнем, а другим

8 — с вспомогательной веревкой снаряжения альпиниста (не показана). Связь гибкого плоского элемента 7 со стерж; нем может быть постоянной, например, путем завальцовки его между двумя кольцевыми буртиками 9 (фиг. 1), выполненными на стержне, либо разъемной путем соединения его с упругим пластинчатым элементом 10 (фиг. 3 и 4), охватывающим стержень по дуге, 127605

3 1 ограничивающей угол более 180о, и связанным с ним посредством впадин 1

1 и выступов 12. В последнем случае возможно размещение серьги между гибким элементом и резьбовой нарезкой.

Гибкий плоский элемент 7 может быть выполнен из текстильного материала.

Устройством пользуются следующим образом.

При завинчивании крюка в лед серьгу !

5 заводят налыски 4 головки ииспользуют ее в этом положении как рукоятку. После этого сбрасывают серьгу с головки, наматывают гибкий плоский элемент на стержень в рулон (фиг. 1 и 2), прикрепляют к его петле 8 вспомогательную веревку снаряжения альпиниста, а к серьге — грузовую веревку, по которой спускаются вниз.

Закончив спуск и обеспечив самостраховку, тянут за вспомогательную веревку. Крюк начинает вращаться, вывинчивается изо льда и скатывается вниз. При необходимости операцию эту выполняют до спуска в

1 безопасное место.

При выполнении связи гибкого элемента со стержнем быстроразъемным соединением (фиг. 3-5) достаточно отсоединить гибкий элемент от дистанционно извлеченного верхнего крюка и присоединить к следующему на этапе спуска крюку, что позволяет !

О экономить время спуска.

Благодаря выполнению серьги с овальным отверстием по всей длине она может занимать три положения (фиг. 1): А — как рукоятка на лыс1 ках, Б — как грузовой элемент на стержне и В. — при транспортировке под острым углом к стержню, что уменьшает габариты устройства.

Выполнение гибкого плоского эле2щ мента из текстильного материала позволяет при транспортировке крюков обмотать их по длине, что предохраняет острые кромки крюка от взаимодействия с мягкими изделиями альпи2$ нистского снаряжения и не портит последние.

В фие.3 фиг. 4

l 127605

Составитель Н.Володина

Редактор А.Шандор Техред А. Ач Корректор О.Билак

Заказ 8780/4 Тираж 409 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал. ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ледобурный крюк Ледобурный крюк Ледобурный крюк Ледобурный крюк 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к снаряжению альпинистов, и может быть использовано и в снаряжении монтажников-высотников

Изобретение относится к альпинистскому снаряжению, в частности к искусственным точкам опоры

Изобретение относится к альпинистскому снаряжению и используется для страховки на снежных склонах

Изобретение относится к области устройств, надеваемых на ноги, позволяющих человеку эффективнее использовать ноги для работы, передвижения, развлечений и другой деятельности в обстоятельствах, когда обычное использование ног затруднено или невозможно. В первую очередь это относится к условиям невесомости в космосе, как внутри обитаемых отсеков, так и в космосе, пониженной гравитации при индивидуальном подводном погружении человека. Сущность изобретения состоит в том, что устройство для механического прикрепления ноги к внешнему объекту, надеваемое на ногу, выполненное с возможностью открепления ноги от ранее прикрепленного внешнего объекта, содержит как минимум один подвижный элемент, обеспечивающий механическое прикрепление ноги к внешнему объекту своим движением, приводимым двигателем и/или пружинным элементом. Пример реализации - устройство выполнено в виде клещей, содержащих две губки 8, скрепленные между собой шарниром 9, одна из губок прикреплена к обуви 2. Губки соединяет между собой возвратно-поступательный электродвигатель постоянного тока 10 с возможностью, под действием двигателя, сведения и разведения губок. В обуви прикреплен датчик 11, при нажатии на который пальцем(ами) ноги человека на двигатель подается ток с полярностью, обеспечивающей сжатие губок с сопутствующим зажимом (обжимом) внешнего объекта, например скобы или перекладины трапа, между губками. При отсутствии нажатия на датчик на двигатель подается напряжение с полярностью, обеспечивающей разведение губок устройства. 11 з. п. ф-лы, 4 ил.
Наверх