Устройство для обрезки выводов радиоэлементов на печатных блоках

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ ВЫВОДОВ РАДИОЭЛЕМЕНТОВ НА ПЕЧАТНЫХ БЛОКАХ,- содержащее станину, на которой размещены механизм перемещения печатных блоков, приводной щпиндельный узел, поворотный стол с окнами для размещения печатных блоков и фиксирующими пластинами, и вращающийся режущий инструмент, отличающееся тем, что, с целью повыщения .качества обрезки и повыщения производительности устройства , оно снабжено механизмом прижима печатного блока к фиксирующим планкам и датчиком положения печатного блока, механизм прижима выполнен в виде копира, смонтированного на станине, и подпружиненных поворотных пластин по числу окон стола с упорами и роликом, установленных на поворотном столе посредством осей, перпендикулярных оси его поворота, датчик положения печатного блока и ролик каждой из поворотных пластин размещены с возможностью взаимодействия с копиром, а режущий инструмент установлен с возможностью изменения угла наклона режущей кромки к плоскости поворотного стола. (Л ю о о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3605941/25-27 (22) 17.06.83 (46) 07.12.84. Бюл. № 45 (72) А. И. Смирнов, В. И. Чистов, Г. О. Бекер и Л: С. Шихерт (53) 621.967 (088.8) (56) 1. Заявка Японии № 54 — 17950, кл. В 23 D 23/00, 1979.

2. Патент США № 4200018, кл. В 23 D 33/02, 1980 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ

ВЫВОДОВ РАДИОЭЛЕМЕНТОВ НА ПЕЧАТНЫХ БЛОКАХ, содержащее станину, на которой размещены механизм перемещения печатных блоков, приводной шпиндельный узел, поворотный стол с окнами для размещения печатных блоков и фиксирующими пластинами, и вращающийся

„„SU„„1127706 A режущий инструмент, отличающееся тем, что, с целью повышения . качества обрезки и повышения производительности устройства, оно снабжено механизмом прижима печатного блока к фиксирующим планкам и датчиком положения печатного блока, механизм прижима выполнен в виде копира, смонтированного на станине, и подпружиненных поворотных пластин по числу окон стола с упорами и роликом, установленных на поворотном столе посредством осей, перпендикулярных оси его поворота, датчик положения печатного блока и ролик каждой из поворотных пластин размещены с возможностью взаимодействия с кон иром, а режущий инструмент установлен с возможностью изменения угла наклона режущей Я кромки к плоскости поворотного стола.

1127706

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что копир выполнен в виде изогнутой пластины.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что угол наклона режущей кромки инИзобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к резке вращающимся дисковым инструментом.

Известно устройство для обрезки выводов радиоэлементов на печатных блоках, содержащее станину, на которой размещены механизм перемещения печатных блоков и механизм обрезки (1).

Недостатками этого устройства являются его невысокая производительность и невысокое качество обрезки выводов. Невысокая производительность устройства объясняется тем, что оно одноместное. Невысокое качество обрезки выводов объясняется тем, что печатная плата поступает на операцию обрезки выводов после пайки волной расплавленного припоя, где она подвергается сильному нагреву, в результате чего плоскость платы получает плоскостную деформацию, т.е. она в больше или меньшей степени изгибается. Обрезка выводов радиоэлементов, установленных на такой искривленной плате, с помощью упомянутого устройства ведет к тому, что эти выводы обрезаются неодинаково по длине, что недопустимо, качество печатной схемы снижается.

Наиболее близким к изобретению решением по технической сущности и достигаемому результату является устройство для обрезки выводов радиоэлементов на печатных блоках, содержащее станину, на которой размещены механизм перемещения печатных блоков, приводной шпиндельный узел, поворотный стол с окнами для размещения печатных блоков и фиксирующими пластинами, и вращающийся режущий инструмент (2).

Недостатком этого устройства является невысокое качество обрезки .выводов, которое объясняется тем, что при наличии плоскостной деформации платы выводы обрезаются не одинаковой длины, что требует ручной доработки. Помимо этого, вращающи йся нож, плоскость которого па раллел ьна плоскости монтажной платы, вращаясь, трется по отрезанным выводам. В результате такого трения образуется металлическая пыль, которая оседает на поверхности

<0

45 струмента к плоскости поворотного стола

1,5 — 2 .

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая поворотная пластина выполнена перфорированной. платы и загрязняет ее. При этом возможно налипание отрезанных выводов к плоскости платы. Все это ухудшает качество монтажной платы, ведет к ускоренному износу режущего инструмента, что резко снижает производительность. Помимо этого возникает необходимость введения в техпроцесс операций отмывки, очистки и сушки монтажной платы, что удлиняет и удорожает весь процесс производства.

Целью изобретения является повышение качества обрезки и увеличение производител 6 но сти.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для обрезки выводов радиоэлементов на печатных блоках, содержащее станину, на которой размещены механизм перемещения печатных блоков, приводной шпиндельный узел, поворотный стол с окнами для размещения печатных блоков и фиксирующими пластинами, и вращающийся режущий инструмент, снабжено механизмом прижима печатного блока к фиксирующим планкам и датчиком положения печатного блока, механизм прижима выполнен в виде копира, смонтированного на станине, и подпружиненных поворотных пластин по числу окон стола с упорами и роликами, установленных на поворотном столе посредством осей, перпендикулярных оси его поворота, датчик положения печатного блока и ролик каждой из поворотных пластин размещены с возможностью взаимодействия с копиром, а режущий инструмент установлен с возможностью изменения угла наклона режущей кромки к плоскости поворотного стола. Копир может быть выполнен в виде изогнутой пластины. Угол наклона режущей кромки инструмента к плоскости поворотного стола может составлять от 1,5 до 2 . Каждая поворотная пластина может быть выполнена перфорированной.

На фиг. 1 изображено устройство для обрезки выводов радиоэлементов на печатных блоках, вид спереди; на фиг. 2 †- то же, вид сверху; на фиг. 3 — механизм обрезки устройства; на фиг. 4 — механизм прижима устройства; на фиг. 5 — упор ме1127706 ханизма прижима; на фиг. 6 — перфорированная поворотная пластина с упорами; на фиг. 7 — принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство для обрезки выводов радиоэлементов на печатных блоках содержит станину 1, на которой размещены механизм перемещения печатных блоков, выполненный в виде приводного шпиндельного узла 2 со стойками 3 и направляющими 4, на котором закреплен поворотный стол 5 с окнами 6 для размещения печатных блоков и с фиксирующими пластинами 7 и механизм образки в виде вращающегося режущего инструмента 8. На одной стороне каждого окна 6 укреплены цапфы 9 с осью 10, на которых установлены поворотные перфорированные пластины 11, подпружиненные пружинами 12, На каждой пластине 11 размещены упоры 13 и ролик 14.

На стойках 3 для жесткости конструкции укреплен диск 15. Помимо этого на стойках 3 крепится копир 16, выполненный в виде упругой изогнутой пластины (фиг. 1 и 3).

На направляющих 4 размещена каретка 17 с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль них. На этой каретке 17 укреплен электродвигатель со шпинделем 18 с установленным на нем режущим инструментом 8. Корпус электродвигателя, снабженного шпинделем 18, шарнирно соединен с эксцентриком 19 через кулису 20. При этом эксцентрик 19 расположен на валу 21, который посредством червячной передачи (не показана) соединен с приводом движения поворотного стола 5.

Благодаря этому режущий инструмент 8 имеет возможность качания, т.е. циклического изменения угла наклона режущей плоскости инструмента по отношению к плоскости поворотного стола 5 с печатными блоками 22 в пределах от 1,5 до 2 . .На кронштейне 23, закрепленном на диске 15, установлен датчик 24 положения печатного блока, выполненный в виде микропереключателя и контактирующий своим подвижным элементом с копиром 16.

Электрическая схема устройства (фиг. 7) содержит выключатель автоматический 25, магнитные пускатели 26 — 28, электродвигатели 29 и 30, кнопки 31 — 35, переключатели 24 и 36, 37 и вилку штепсельную 38.

На щите управления, укрепленном на станине 1 (фйг. 1), установлены кнопки управления 31,— 35 и переключатель 37.

Функциональное назначение органов управления следующее: кнопка 31 — кнопка останова устройства (стоп); кнопка 32— останов режущего диска; кнопка 33 — пуск режущего диска; кнопка 34 — пуск стола; кнопка 35 — реверс стола; переключатель .37 — переключатель рода работ Н (наладка) и P (работа).

Устройство для обрезки выводов радиоэлементов на печатных блоках работает следующим образом.

Штепсельная вилка 38 включается в сеть питания, после чего включается выключатель 25 и нажимается кнопка 33. В

4> результате замыкается цепь магнитного пускателя 26 по цепи I: фазный провод, контакты 1 — 2 кнопки 31, контакты — 2 кнопки ЗЗ, контакты 1 — 2 переключателя 24, контакты 1 — 2 переключателя 36, обмотка пускателя 26, нейтральный провод.

Сработав, пускатель 26 своими контактами 5 — 6 подключает двигатель 30, обеспечивающий вращение режущего инструмента 8, к сети питания по цепи I I — фазный провод, контакты 5 — 6 пускателя 26, 55 обмотка двигателя 30, нейтральный провод.

Нажатием кнопки 34 замыкается цепь магнитного пускателя 27 по цепи III — фазный провод, контакты 3 — 4 пускателя 26, 5

Переключатель 24 предназначен для контроля положения печатного блока и установлен на кронштейне 23, а переключатель 36 предназначен для контроля рабочего положения каретки 17 и установлен на одной из направляющих 4.

На станине 1 установлены магнитные пускатели 26 — 28 электродвигатель 29, Электродвигатель 29 через контакты на замыкание выключателя 25 и пускателей 27 и 28 присоединен к трехфазному источнику тока.

Электродвигатель 30 через контакты на замыкание магнитного пускателя 26 одним концом подключен к фазному проводу, а другим — к нейтральному проводу.

В исходном положении большая часть поворотных прижимных пластин 11 занимает вертикальное положение благодаря действию пружины 12, т.е. большинство окон

6 открыты (фиг. 1 и фиг. 3). На окна, расположенные под копиром 16, оказываются прикрытыми прижимными пластинами 11, так как в этом месте ролики 14, укрепленные на пластинах 11, контактируют с копиром 16, пластины 11 поворачиваются вокруг оси 10 и прикрывают окна 6.

В отверстия, которые выпол нены на пластине 11, устанавливают упоры 13 так, чтобы в процессе работы они не попадали на радиоэлементы печатного блока (фиг. 5 и фиг. 6). Каретку 17 с инструментом 8 по направляющим 4 выставляют на позицию ,резания, т.е. под окна 6 стола 5, при этом контакты 1 — 2 (фиг. 7) переключателя 36 замыкаются. А переключатель 24 контактирует с копиром 16 и в исходном положении контакты 1 — 2 переключателя 24 замкнуты.

Переключатель 37 устанавливается в положение P (работа) фиг. 7), при этом контакты 1 — 2 и 3 — 4 переключателя 37 замыкаются.

1127706

11 контакты 3 — 4 кнопки 34, контакты 1 — 2 кнопки 35, контакты 11 — 12 пускателя 28, обмотка пускателя 27, нейтральный провод.

Сработав, магнитный пускатель 27 своими контактами 9 — 10 блокируется по цепи IV — фазный провод, контакты 3 — 4 пускателя 26, контакты 9 — 10 пускателя 27, контакты 1 — 2 переключателя 37, контакты

1 — 2 кнопки 35, контакты 11 — 12 пускателя

28, обмотка пускателя 27, нейтральный провод.

При этом же замыкается цепь У питания двигателя 29, обеспечивающего движение поворотного стола 5 — фазные провода источника тока, контакты выключателя 25, контакты 3 — 4, 5 — 6, 7 — 8 пускателя 27, двигатель 29.

Таким образом после включения вилки 38, выключателя 25, переключателя 37, кнопок

33 и 34 шпиндель 18 и стол 5 начинают вращаться.

В открытые окна 6 на пластины 7 укладывают печатные блоки 22 с укрепленными на них путем пайки радиоэлементами. Стол

5, вращаясь, перемещает их по направлению к позиции резания. По мере приближения к позиции резания ролик 14 каждой прижимной пластины ll вступает в контакт с копиром 16 и начинает двигаться по нему.

При этом прижимная пластина 11 с упорами 13 поворачивается вокруг оси 10 и занимает горизонтальное положение, а упоры

13 контактируют с основанием печатного блока 22 и плотно прижимают его к пластинам 7.

Этим обеспечивается выравнивание возможной плоскостной деформации основания печатного блока.

Теперь вращающийся с большой скоростью инструмент 8 контактирует с выводами радиоэлементов на печатном блоке 22 и обрезает их на необходимую длину на всем печатном блоке по мере поворота стола 5.

После обрезки выводов в результате контактирования ролика 14 с копиром 16 и действия пружины 12 пластина 11 поворачивается вокруг оси 10 и поднимается до исходного положения, открывая окно 6 и доступ к печатному блоку 22, который теперь !

О вынимают.

Для остановки устройства нажимают кнопку 31, контакты ее 1 — 2 размыкаются, в результате чего разрывается цепь 1 питания магнитного пускателя 26. При этом размыкаются контакты 3 — 4 и 5 — 6 пускателя

26 и разрываются цепи 2 — 5, электродвигатели 30 и 29 обесточиваются, шпиндель

18 и стол 5 останавливаются.

Если печатный блок занял неправильное положение в окне 6 или пластина 11 сильно деформирована, то датчик 24, выполненzo ныи в виде микропереключателя, регистрирует избыточное давление контакта между пластиной 11 и копиром 16.

В результате воздействия, этого избыточного давления на подвижный элемент датчи25 ка 24, он срабатывает, его. контакты 1 — 2 размыкаются, цепь 1 разрывается, магнитный пускатель 26 отпускается.

Контакты магнитного пускателя 26, 3 — 4, 5 — 6, 7 — 8 размыкаются и разрывают цепи

2 — 5 питания магнитных пускателей 27 и 28 и двигателей 29 и 30 (фиг. 7). Режущий инструмент 8 и поворотный стол 5 останавливаются.

Использование предлагаемого изобретения по сравнению с известным объектом, позволит повысить качество резки выводов печатных блоков и увеличить производительность обработки.

1127706

1127706

11

Фиг 6 л гю о

Составитель В. Свириденко

Редактор Л. Лосева Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 8807/9 Тираж 1036 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета, СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обрезки выводов радиоэлементов на печатных блоках Устройство для обрезки выводов радиоэлементов на печатных блоках Устройство для обрезки выводов радиоэлементов на печатных блоках Устройство для обрезки выводов радиоэлементов на печатных блоках Устройство для обрезки выводов радиоэлементов на печатных блоках Устройство для обрезки выводов радиоэлементов на печатных блоках 

 

Похожие патенты:
Наверх