Устройство для соединения листов шпона по ребру

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЛИСТОВ ШПОНА ПО РЕБРУ, включающее раму, механизмы транспортирования , резки , дробления отходов, обжима кромок шпона, узел нанесения клея и привод , отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения качества соединения листов шпона, механизм обжима кромок шпона выполнен в виде закрепленного на раме и расположенного за механизмом резки вдоль механизма транспортирования неподвижного основания с шарнирно закрепленным на нем подпружиненным прижимом, причем узел нанесения клея расположен перед механизмом обжима кромок шпона.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„A

g(5g В 27 D 1/10

В4 1 Ф «.*.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5. (21) 3380635/29-15 (22) 11.01.82 (46) 07.12.84. Бюл. № 45 (72) Б. 3. Плавник, Н. П. Казакова и P. P. Оберман (71) . Центральный научно-исследовательский институт фанеры (53) 674.419.002 (088.8) (56) 1. Патент США №4042440, кл. 156/304, 1977.

2. Патент Японии № 53-2927, кл. В 27 D 1/10, 1978 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЛИСТОВ ШПОНА ПО РЕБРУ, включающее раму, механизмы транспортирования, резки, дробления отходов, обжима кромок шпона, узел нанесения клея и привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества соединения листов шпона, механизм обжима кромок шпона выполнен в виде закрепленного на раме и расположенного за механизмом резки вдоль механизма транспортирования неподвижного основания с шарнирно закрепленным на нем подпружиненным прижимом, причем узел нанесения клея расположен перед механизмом обжима кромок шпона.

1127769

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано на предприятиях, производящих фанеру.

Известен поперечно-ребросклеивающий станок, где соединение кусков шпона между собой осуществляется за счет ряда термопластичных нитей, наклеиваемых на сомкнутые куски (1).

Эти станки требуют предварительной прирубки кусков шпона и повышенного расхода нити. Кроме того, качество соединения кусков шпона на таких станках намного хуже.

Известно устройство для соединения листов шпона по ребру, включающее раму, механизмы транспортирования, резки, дробления отходов, обжима кромок шпона, узел нанесения клея и привод (2).

Недостатком устройства является сложность конструкции и низкое качество соединения листов шпона.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение качества соединения листов шпона.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для соединения листов шпона по ребру, включающем раму, механизмы транспортирования, резки, дробления отходов, обжима кромок шпона, узел нанесения клея и привод, механизм обжима кромок шпона выполнен в виде закрепленного на раме и расположенного за механизмом резки вдоль механизма транспортирования неподвижного основания с шарнирно закрепленным на нем подпружиненным прижимом, причем узел нанесения клея расположен перед механизмом обжима кромок шпона.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1 (поперечное сечение по механизму обжима кромок); на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1 (поперечное сечение по узлу нанесения клея); на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1 (поперечное сечение по механизму резки).

Устройство включает раму, на которой установлен механизм резания, состоящий из пилы 1, ножевого ротора 2 и контрножа

3, предназначенных для дробления отходов, цепные контуры 4 и 5 для транспортирования шпона. Для лучшего обжима шпона предусмотрены направляющая 6 и пригруз

7. Непосредственно за механизмом резания установлен узел нанесения клея, состоящий из обогреваемой емкости 8, имеющей возможность поворота вокруг оси 9 и приводного наносящего диска 10, выполненного в виде усеченного конуса. с канавками вдоль образующей.

Для регулировки усилия прижима диска 10 к кромкам шпона предусмотрен противовес 11. Для плотного смыкания кромок шпона между собой имеется механизм обжима кромок шпона, состоящий из основания 12, поворотного прижима 13 и пружины

14, регулирующей степень прижима кромок шпона, Сопло 15 предусмотрено для обдува охлаждающим воздухом намазанных кромок шпона 16.

Устройство работает следующим образом.

Два куска шпона 16 укладываются друг на друга и располагаются так, чтобы за линией пиления оказались кромки, подлежщие обрезке.

После укладки и ориентирования листы шпона подаются в цепиые контуры 4 и 5, которые транспортируют шпон вдоль станка. Пила 1 опиливает кромки шпоиа, а ножевой ротор 2 дробит отпиленные отходы с помощью контрножа 3.

Ролик 10 узла нанесения клея обкатывается по кромке шпона, нанося на нее клей, при этом емкость 8 с клеем и ролик 10 самой кромкой шпона поворачиваются относи30 тельно оси 9, прижимаясь таким образом постоянно к кромке шпона.

Усилие прижима регулируется перемещением противовеса 11, Кромки шпона смываются между собой при помощи механизма обжима, состоящего из основания 12, по которому скользит шпон, и прижимы 13.

Усилие ббжима кромок "регулируется пружиной 14. Через сопло 15 намазанные кромки шпона обдуваются холодным возду4О хом для ускорения процесса отверждения клея.

Таким образом, перемещаясь вдоль станка, куски шпона опиливаются и склеиваются между собой по кромкам.

Применение предлагаемого устройства

4 позволяет совместить в одном станке две технологические операции и повысить производительность труда и качество соединения листов шпона.

1127769

А-Д

/иг. Z б-б

Редактор А, Шандор

Заказ 8817/12

Составитель Н. Почивалова

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытнй

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП, «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для соединения листов шпона по ребру Устройство для соединения листов шпона по ребру Устройство для соединения листов шпона по ребру 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в способах соединения древесных заготовок

Изобретение относится к способу и оборудованию для определения размеров и обрезания краев натурального шпона после сушки

Изобретение относится к фанерному производству, в частности к оборудованию для склеивания полос шпона (ПШ) Б непрерывную ленту (Л)

Изобретение относится к деревообрабатьшающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для производства мебели и фанеры и может быть использовано при ребросклеивании полос шпона
Наверх