Многооборотная оснастка для транспортирования пакета длинномерных изделий

 

1. МНОГООБОРОТНАЯ ОСНАСТКА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПАКЕТА ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая основание, жестко соединенные с иим две полые стойки с гребенками и проушинами , а также поперечную перекладину с защелками на концах, выполненными с возможностью взаимодействия с зубьями гребенки, состоящую из двух подпружиненных одна относительно другой балок, отличающаяся тем, что, с целью упрощения процесса затяжки пакета, каждая гребенка установлеиа с возможностью осевого перемещения вдоль винта, смонтированного в стойках , и зафиксирована от проворота относительно своей оси. 2. Оснастка по п. I, отличающаяся тем, что, с целью повыщения условий техники безопасности путем уменьшения вероятности относительного смещения балок перекладины , каждая пружина установлена на разъемной телескопической штанге, части которой закреплены на противоположных балках перекладины.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3695724/28-13 (22) 20.01.84 (46) 07.12.84. Бюл. № 45 (72) В. В. Артемчук, И. М. Заяц и Л. Б. Розбицкий (71) Выгодский лесокомбинат и Львовский лесотехнический институт. (53) 621.798.1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 414166, кл. В 65 G 57/18, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 485934, кл. В 65 G 57/18, 1974 (прототип). (54) (57) 1. МНОГООБОРОТНАЯ ОСНАСТКА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПАКЕТА ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая основание, жестко соединенные с ним две полые стойки с гребенками и про, SU„„1127816 ушинами, а также поперечную перекладину с защелками на концах, выполненными с возможностью взаимодействия с зубьями гребенки, состоящую из двух подпружиненных одна относительно другой балок, отличающаяся тем, что, с целью упрощения процесса затяжки пакета, каждая гребенка установлена с возможностью осевого перемещения вдоль винта, смонтированного в стойках, и зафиксирована от проворота относительно своей оси.

2. Оснастка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения условий техники безопасности путем уменьшения вероятности относительного смещения балок перекладины, каждая пружина установлена на разъемной телескопической штанге, части которой закреплены на противоположных Е балках перекладины.

1127816

Кроме того, с целью повышения условий техники безопасности путем уменьшения вероятности относительного смещения балок перекладины, каждая пружина установлена на разъемной телескопической штанге, части которой закреплены на противоположных балках перекладины. 45

На фиг. 1 изображена многооборотная оснастка для транспортирования пакета длинномерных изделий, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Многооборотная оснастка для транспортирования пакета длинномерных изделий содержит основание 1, выполненное из швеллера, жестко с ним соединены две полые стойки 2, выполненные из трубы квадратного сечения, в полостях которых подвижно размещены гребенки 3 квадратного сечения, грань которых обращена внутрь стойки. Гребенки с пазами 4 установлены на винтах 5. Положение гребенок в попеИзобретение относится к упаковке, транспортированию и хранению длинномерных изделий, фасонных профилей, древесных плит и др.

Известна многооборотная оснастка, состоящая из верхней и нижней скоб, соединенных между собой винтовыми элементами, которыми осуществляется изменение толщины пакета и его затяжка. (1).

Однако при транспортировке вследствие вибрации происходит уплотнение пакета и ослабление винтовых стяжек.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является многооборотная оснастка для транспортировки длинномерных изделиЙ, содержащая основание, жестко соединенные с ним две полые стойки с гребенками и проушинами, а также поперечную перекладину с защелками на концах, выполненными с возможностью взаимодействия с зубьями гребенки, и состоящую из двух подпружиненных одна относительной другой балок (2).

Недостатком известной многооборотной оснастки для транспортирования длинномерных изделий является сложность процесса затяжки пакета.

Цель изобретения — упрощение процесса затяжки пакета.

Указанная цель достигается тем, что в многооборотной оснастке, для транспортирования пакета длинномерных изделий, содержащей основание, жестко соединенные с ним две полые стойки с гребенками и проушинами, а также поперечную перекладину с защелками на концах, выполненными с возможностью взаимодействия с зубьями гребенки, и состоящую из двух подпружиненных одна относительно другой балок, каждая гребенка установлена с возможностью осевого перемещения вдоль винта, смонтированного в стойках, и зафиксирована от проворота относительно своей оси.

25 зо

35 речном сечении фиксируется стенками стоек. Винты в стойках установлены посредством упорных планок 6 и 7, жестко соединенных со стойками и имеющих отверстия для прохода винтов. Положение винтов относительно планок фиксируется головкой 8 и гайкой 9, концевые части винтов выполнены без резьбы при условии, что длина каждого из этих участков до упорных планок меньше длины гребенки.

На верхних концах стоек выполнены проушины 10 для застропки, на внутренних гранях которых расположены проемы

11 для обеспечения захода защелок перекладины в пазы 4. Ширина проемов меньше расстояния между внутренними поверхностями стенок стойки.

Перекладина состоит из двух корытообразных балок 12 и 13 с пружинами 14 между ними и защелками 15.

Верхняя балка выполнена уже нижней и заходит в последнюю, оснащена стержнями 16, на которых подвешена нижняя балка. В боковых стенках последней выполнены соответствующие пазы 17, необходимые для возможности перемещения нижней балки относительно верхней при сжатии пружин. Для предупреждения изгиба пружин

14 и перекоса нижней балки перекладины они оснащены центровочными элементами, выполненными в виде телескопической штанги, состоящей из трубок 18 и подвижно входящих в них стержней 19, закрепленных вместе с торцами пружин на опорных шайбах 20, которые в свою очередь присоединены к горизонтальный стенкам балок.

Многооборотная оснастка для транспортирования пакета длинномерных изделий работает следующим образом.

Две оснастки устанавливают в кондуктор и загружают пакет. Затем устанавливают перекладину, вводя защелки 15 в соединение с пазами 4. Вращением винтов 5 посредством электрогайковертов осуществляют перемещение гребенок 3 вниз, а с ними и перекладин до полного сжатия пружин

14. Возможен вариант предварительного сжатия перекладины в шаблоне. В этом случае необходим только поджим перекладины на пакете для рассоединения балок

12 и 13 между собой. Фиксация положения балок при предварительном сжатии может осуществляться как съемными фиксаторами, так и установленными на перекладине, например, в виде крючков и проушек. На месте разгрузки пакета путем вращения винтов 5 гребенки 3 перекладину отводят вверх до полного расжатия пружин 14, после чего снятие перекладины не представляет затруднений.

Предлагаемая конструкция многооборотной оснастки для транспортирования пакета длинномерных изделий позволяет

1127816

Составитель М. Фомичев

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Бугир

Заказ 8827/15 упростить процесс затяжки пакета за счет ликвидации дополнительного нажима на перекладину и одновременно повысить условия техники безопасности путем уменьшения вероятности относительного смещения балок перекладины.

Многооборотная оснастка для транспортирования пакета длинномерных изделий Многооборотная оснастка для транспортирования пакета длинномерных изделий Многооборотная оснастка для транспортирования пакета длинномерных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх