Способ монтажа дверей шахты лифта

 

СПОСОБ МОНТАЖА ЛВЕРЕЙ ШАХТЫ ЛИФТА путем их подъема из приямка шахты t помощью-грузозахватных. приспособлений с последующей установкой в проектное положение, о тл и ч а ю щ ни с я тем, что, с целью упрощения монтажа путем исключения применения дополнительных грузоподъемных механизмов и средств подмащивания, каждую дверь навешивают на «раму пола кабины при помощи грузозахватных приспособлений и перемещают ее внутри шахты при помощи электропривода лифта до совмещения порога двери шахты с полом лестничной площадки, после этого снимают оттяжку грузозахватных приспособлений , заводят в дверной проем шахты дверь и временно закрепляют ее в последнем, потом отсоединяют от двери грузозахватные П1 испо§ собления, отводят их внутрь шахты и. затем крепят дверь к закладным де (Л талям шахты.

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 В 66 B 13/00 I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ь

Ве

М

ЪФ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3558752/29-11 (22) 01.03.83 (46) 07.12.84. Бюл. 1I 45 (72) В.Н. Авдеев и Д.Н. Смирнов (71) Государственный проектноконструкторский институт технологии монтажа промышленного оборудования "Гипротехмонтаж" (53) 621.86,5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 494335, кл. В 66 С 1/42, 1973 (прототип). (54)(57) СПОСОБ МОНТАЖА IBEPEA ШАХ-

ТЫ ЛИФТА путем их подъема из приямка шахты с помощью грузозахватных. приспособлений с последующей установкой в проектное положение, о т- л и ч а ю ш и и с я тем, что, с це.„Я0„„1127834 A лью упрощения монтажа путем исключения применения дополнительных .грузоподъемиых механизмов и средств подмащивания., каждую дверь навешивают на раму пола кабины при помощи грузозахватных приспособлений и перемещают ее внутри шахты при помощи электропривода лиФта до совмещения порога двери шахты с полом лестничной площадки, после этого снимают оттяжку грузозахватных приспособлений, заводят в дверной проем шахты дверь и временно закрепляют ее в последнем, потом отсоединяют от двери грузоэахватные приспособления, отводят их внутрь шахты и . затем крепят дверь к закладным деталям шахты.

1 1127

Изобретение относится к подъемно-, транспортным устройствам, в частности к лифтостроению, и может быть использовано при монтаже дверей шахты лифта.

Известен способ монтажа дверей шахты лифта путем их подъема из приямка шахты с помощью грузоэахватных приспособлений с последующейустановкой в проектное положение p1).

Недостатком известного способа монтажа является то, что для его осуществления требуется грузоподьемный механизм, например строительный башенный кран, который будет задействован при этом на длительный срок, т.е. до того момента пока все двери шахты, опущенные в шахту, не .будут закреплены в проектном положении. Учитывая грузоподьемность крана и вес двери шахты,. использовать такой грузоподъемный механизм неэкономично. Следующим недостатком является то, что длина подвески должна соответствовать двойной высоте шахты лифта, т.е. кран должен иметь вылет стрелы,в два раза превьппающий высоту шахты.

На этапе монтажа дверей шахты, когда здание возведено "под крьппу, такой вылет любой башенный кран осущест30 вить не может. Кроме того, для осуществления способа требуется иметь траверсу с канатами определенной длины, эта же длина все время должна колебаться потому, что количество дверей, монтируемое в шахтах, может доходить цо 24 штук и более.

К недостаткам этого способа относится также то. что для его осуществления требуются средства подмащивания, которые необходимо устанавливать по всей высоте шахты с определенным шагом. . Цель изобретения — упрощение монтажа путем исключения применения дополнительных грузоподъемных механизмов и средств подмащивания.

Цель достигается тем, что согласно способу монт жа двереи шахты лифта путем их подъема иэ приямка шахты с помощью грузоэахватных приспособлений с последующей установкой в проектное положение. каждую дверь на, вешивают на раму пола кабины при помощи грузозахватных приспособлений и перемещают ее внутри-шахты при помощи элект11опривода лифта до совмещения порога двери шахты сцо834 2 лом лестничной площадки, после этого снимают оттяжку грузозахватных при- i, 1 способлений, заводят в дверной про- . ем шахты дверь и временно закрепляют ее в последнем, потом отсоединяют, от двери грузозахватные приспособления, отводят их внутрь шахты и затем крепят дверь к закладным деталям. шахты.

На фиг. 1 изображена кабина лифта, установленная в шахте, с навешенной к ней дверью шахты перед началом подъема кабины и в процессе, ее перемещения, абший.вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на,фиг.2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5 — процесс заводки двери шахты в дверной проем с временным ее креплением в этом проеме; на фиг. 6 — разрез Г-Г на, фиг. 5; на фиг. 7 — подвеска верхней двери шахты к кабине лифта; на фиг, 8— разрез Д-Д на фиг. 7, До начала производства работ по монтажу дверей шахты предлагаемым способом необходимо, чтобы в шахте лифта были установлены направляющие, кабина и .противовес, шахта лифта пе- рекрыта сплошной железобетонной плитой, в машинном помещении установлена лифтовая лебедка, панель управления, ограничитель скорости, кабина и противовес подвешены на тя говые канаты, произведено испытание ловителей и ограничителя скорости, электрическая схема переключена в режим ревизии, Закрыты двери кабины, управление движения кабины осуществляется с крьппи кабины кнопочным аппаратом. Кабина 1 лифта опускается вниз шахты 2 и к ее раме 3 при помощи канатов 4 и зажимов

5, навешиваются грузозахватные приспособления б. С крьпни 7 кабины 1 в приямок 8 опускается канат 9 с при крепленной к нему скобой 10.и стропами 11, на концах которых закреп-.. лены карабины 12. Второй конец каната .9 крепится при помощи кольца 13 к крюку 14, прикрепленному к каркасу кабины 1. Опущенный в шахту канат 9 крепится при помощи карабинов 12 к скобам каждого из грузозахватных приспособлений 6, навешенных к раме 3 пола кабины 1.- Опущенный с крьппи кабины 1 канат 9 находится в ненатянутом положении. Кабину лифта при помощи электропривода так, чтобы с крыши кабины можно было произвести выверку двери шахты относительно направляющих и закрепить ее к закладным деталям при помощи кронштейнов (крепление. двери шахты к закладным деталям не показано). Точную установку двери шахты относительно чистого пола остановочной площадки производят шпильками, при помощи которых дверь шахты навешивается к кронштейнам. С установленной двери снимается временное приспособление 26 и створки двери шахты закрываются ° Аналогична производится монтаж всех дверей шахты, за исключением верхней, т.е. двери, устанавливаемой в шахте лифта на верхнем этаже, и только тогда, ког.да путь кабины вверх с навешенной дверью недостаточен для установки верхней двери в проектное положение.

Верхняя дверь шахты монтируется приведенным способом и устанавли-" вается на предпоследней остановочной площадке с временным ее креплением в дверном проеме при помощи приспособления 26. К раме кабины 1 при помощи болтового соединения 28 крепятся балки 29 и 30, .причем в месте соединения балок с рамой в балках выполнены овальные отверстия

1позволяющие при незамкнутом болтовом соединении 28 перемещать балку поперек рамы 27. На конце балок 29 и

30 выполнены кркки 31. Балки 29 и

30 в процессе перемещения кабины. должны находиться в положении, при котором крючок 31 не задевал бы за конструкцию дверей как при их временном закреплении s дверных проемах, так и.при креплении дверей шахты согласно проекта. Кабина 1 лифта с прикрепленными балками 29 и 30 при помощи электропривода опускается вниз шахты и останавливается так, чтобы крючки балок 29 и 30 были бы ниже линейки, 32 двери 15. установленной на предпоследнем этаже. Балки

29 и 30 перемещаются поперек рамы в сторону двери так, чтобы крючки 31 находились бы на одной вертикальной оси с линейкой 32..Вручную, вращая штурвал канатоведущего шкива, при отключенном электроприводе поднимают кабину до момента, когда линейка 32 войдет в паз крюков 31 балок 29 и 30.

С двери 15 шахты снимается приспособление 2б и балки 29 и 30 с навешенной дверью 15 шахты, отодвигаются

25 з 1127834 4 (не показан) поднимают вверх шахты ".

2 так, чтобы в приямок 8 шахты 2 можно было дсставить дверь 15 шахты и закрепить ее к грузозахватному приспособлению .6. Дверь 15 шахты. опускают в приямок 8, открывают ег.

5 створки 16 и фиксируют их в открытом положении (фиксирующие элементы не показаны). Под верхнюю балку и уголок 17 каркаса 18 двери 15

10 шахты заводят грузозахватные приспособления 6 и фиксируют их таким образом, чтобы полка уголка 17 каркаса 18 двери 15 .была под крючком 19, прикрепленного к концу большого плеча 20 каждого приспособления 6.

Затем поднимают кабину 1 лифта так

У чтобы от низа навешенной двери 15 до пола 21 приямка 8 было примерно

200-300 мм, после чего канатом 9 оттягивают дверь 15 внутрь шахты 2 относительно ее-подвески и .крепят канат 9 к раме при помощи кольца

22, находяшегося на в етви каната 9 так же, как и кольцо 14. В таком положении поднимают кабину 1 с навешенной и оттянутой дверью 15 вверх, до места установки .двери шахты в проектное положение. После того, как дверь 15 шахты будет примерно в зоне дверного проема 23, где необходимо ее устанавливать, снимается оттяжка, для чего кольцо 22 .каната

9 выводится от соединения с крюком

14 и дверь. 15 шахты остается. висеть на канатах 4. Проверяется совме- 35 щение уровней порога 24 двери 15 шахты с уровнем порога 25 дверного проема 23. В случае.необходимости дверь 15 шахты поднимают или опускают вместе. с кабиной 1 при помощи 40 электропривода или, если расстояние между уровнями порогов имеет ма1 лую величину. при помощи штурвала, установленного на канатоведущем шкиве, при этом электропривод должен 45 быть отключен. Дверь 15 шахты заводится в дверной проем 23 и временно закрепляется в нем при помощи приспособления 26.

Кабину 1 опускают вниз до свобод". 50 ного провисания канатов 4. Поворачивая каждое приспособление 6, выводят их большее плечо 20 от соединения с полкой. уголка 17 двери 15 шахты. Отсоединенные приспособления 55 оттягиваются при помощи каната 9 внутрь шахты 2. Кабина 1 при помощи электропривода опускается вниз

1127834 вовнутрь шахты. т.е. так, чтобы дверь полностью вышла из дверного приема и расстояние от рамы до стены шахты было достаточно для транспортировки двери вверх шахты. Балки 29 и 30 крепятся к раме 27 при помощи болтового соединения 28. При помощи электропривода кабина лифта с навешенной дверью шахты поднимается вверх до совмещения уровней порогового дверного проема и двери шахты, после чего ослабляется болтовое соединение 28 и дверь подается в дверной проем 33 и крепится при помощи кронштейнов к закладным деталям. Затем кабина вруч- ную опускается вниз на 100-200 мм и балки 29 и 30 отодвигаются внутрь шахты и отсоединяются от.рамы 27..

Монтаж дверей закончен.

Предлагаемый способ монтажа дверей шахты позволяет производить их монтаж непосредственно при помощи собственного грузоподъемного меха5 низма, например лифта, без использования дополнительных грузоподъемных механизмов, например строительных кранов или монтажных лебедок.

Кроме того, в процессе монтажа исключается целый технологический процесс по изготовлению, установке,испытанию и демонтажу специальных подмостей, устанавливаемых по всей высоте лифтовой шахты с шагом не более 2,5 метров. Использование кабины смонтированного лифта для монтажа дверей позволяет совместить процесс обкатки лифта с процессом монтажа дверей шахты.

1127834 !

В

Фиг.Ф

7"7

w омано5ки

Фиг.

I=Ã

1127834

Фиг.7

Составитель Л. Лапенко

Редактор Н. Яцола Техред С.Мигунова Корректор О. Билак

Заказ 8829/16 Тираж 825 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ монтажа дверей шахты лифта Способ монтажа дверей шахты лифта Способ монтажа дверей шахты лифта Способ монтажа дверей шахты лифта Способ монтажа дверей шахты лифта Способ монтажа дверей шахты лифта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для соединения шахтных дверей лифта с дверью кабины лифта для их одновременного открывания и закрывания при перемещении двери кабины, при этом устройство не требует какого-либо привода на двери кабины и перемещения двери кабины для ее соединения с шахтными дверями

Изобретение относится к устройству для соединения шахтной двери с дверью кабины лифта для их одновременного открывания и закрывания при перемещении двери кабины

Изобретение относится к технике приведения в действие дверей лифта

Изобретение относится к подъемным устройствам в зданиях, в частности к электрическим цепям, используемым для предотвращения движения кабины лифта в случае, когда нормальная работа обычных переключателей дверей изменяется из-за преднамеренной поломки

Изобретение относится к конструкциям раздвижных дверей лифтов, устанавливаемых в зданиях

Изобретение относится к управлению движением дверей лифта и позволяет осуществлять регулировку дверей лифта различных конструкций с обеспечением техники безопасности

Изобретение относится к конструктивным блокам кранов

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации лифтов с автоматически открывающимися и закрывающимися дверями
Наверх