Скважинная штанговая насосная установка

 

СКВАЖИННАЯ ШТАНГОВАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА, содержащая колонны насосных труб и трубчатых штанг, образующих кольцевое пространство, час « .i... тично заполненное гидрозатворной жидкостью , штанговый насос, цилиндр которого соединен с колонной насосных труб, а польш плунжер с установленным в нем нагнетательным клапаном - с колонной трубчатых штанг, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности в работе, колонна трубчатых штанг снабжена установленным в ней дополнительным трубчатым элементом и выполненным в ее стенке радиальным отверстием, нижний конец трубчатого элемента связан с нагнетательным клапаном , а верхний установлен в радиальном отверстии с возможностью сообщения полости трубчатого элемента с кольцевым пространством , причем в нижней части стенки колонны трубчатых штанг на уровне нагне тательного клапана установлен обратный (Л клапан.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3661063/25-06 (22) 09.11.83 (46) 07.12.84. Бюл. № 45 (72) А. И. Арутюнов (71) Всесоюзный нефтегазовый научноисследовательский институт (53) 621.651 (088.8) (56) 1. Мирзаджанзаде А. Х,,Хасаев А. М.

Теория и практика применения глубинных насосов с гидравлическим затвором. М., «Недра», 1968, с. 102 — 109.

2. Алибеков Б. Н., Пирвердян А. М. и др.

Гидравлические методы защиты глубинных насосов. М., «Недра», 1972, с. 40 — 41, рис. 13. (54) (57) СКВАЖИННАЯ ШТАНГОВАЯ

НАСОСНАЯ УСТАНОВКА, содержащая колонны насосных труб и трубчатых штанг, образующих кольцевое пространство, часSU., 1127995 А тично заполненное гидрозатворной жидкостью, штанговый насос, цилиндр которого соединен с колонной насосных труб, а полый плунжер с установленным в нем нагнетательным клапаном — с колонной трубчатых штанг, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности в работе, колонна трубчатых штанг снабжена установленным в ней дополнительным трубчатым элементом и выполненным в ее стенке радиальным отверстием, нижний конец трубчатого элемента связан с нагнетательным клапаном, а верхний установлен в радиальном отверстии с возможностью сообщения полости трубчатого элемента с кольцевым пространством, причем в нижней части стенки колонны трубчатых штанг на уровне нагне- Я тательного клапана установлен обратный клапан.

1127995

Изобретение относится к технике для добычи нефти, в частности к сважинным штанговым насосным установкам, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности. 5

Известна скважинная штанговая насосная установка для эксплуатации скважин, содержащая колонны насосных труб и трубчатых штанг, образующих кольцевое пространство, частично заполненное гидрозатворной жидкостью, штанговый насос, цилиндр которого связан с колонной насосных труб, а полый плунжер — с колонной трубчатых штанг.

Находясь над плунжером, гидрозатворная жидкость существенно сокращает утеч- 15 ки через зазор пары плунжер-цилиндр насоса и предохраняет трущиеся поверхности цилиндра и плунжера от износа абразивными частицами, содержащими в пластовой жидкости (1).

Недостаток такой скважинной штанговой насосной установки — ограниченное количество гидрозатворной жидкости в кольцевом пространстве, в связи с чем она быстро расходуется и для ее пополнения необходим подземный ремонт.

Наиболее близкой к предлагаемой является скважинная штанговая насосная установка, содержащая колонны насосных труб и трубчатых штанг, образующих кольцевое пространство, гастично заполненное гидрозатворной жидк< тью, штанговый насос, цилиндр которого связан с колонной насосных труб, а полый плунжер с установленным в нем нагнетательным клапаном— с колонной трубчатых штанг (2).

Недостатки известной скважинной штан- З5 говой насосной установки состоят в большом расходе гидрозатворной жидкости и высоких гидравлических сопротивлениях из-за подъема гидрозатворной и извлекаемой из пласта жидкостей объединен40 ным потоком -внутри колонны трубчатых штанг, что, в свою очередь, способствует снижению работоспособности установки при повышении энергетических затрат.

Цель изобретения — повышение эффекти в ности в р а боте. 45

Указанная цель достигается тем, что в скважинной штанговой насосной установке, ° содержащей колонны насосных труб и трубчатых штанг образующих кольцевое пространство, частично заполненное гидрозатворной жидкостью, штанговыи насос, ци50 линдр которого связан с колонной насосных труб, а полый плунжер с установленным в нем нагнетательным клапаном — с колонной трубчатых штанг, колонна трубчатых штанг снабжена установленным в ней дополнительным трубчатым элементом и выполненным в ее стенке радиальным отверстием, нижний конец трубчатого элемента связан с нагнетательным клапаном, а верхний установлен в радиальном отверстии с возможностью сообщения полости трубчатого элемента с кольцевым пространством, причем в нижней части стенки колонны трубчатых штанг на уровне нагнетательного клапана установлен обратный клапан.

На фиг. 1 схематично изображена скважинная штанговая насосная установка; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Установка содержит колонны насосных труб 1 и трубчатых штанг 2, образующих кольцевое пространство 3, частично заполненное гидрозатворной жидкостью, штанговый насос 4, цилиндр 5 которого связан с колонной насосных труб 1, а полый плунжер б с установленным в нем нагнетательным клапаном 7 — с колонной трубчатых штанг 2, Колонна трубчатых штанг 2 снабжена установленным в ней дополнительным трубчатым элементом 8 и выполненным в ее стенке радиальным отверстием 9. Нижний конец трубчатого элемента 8 связан с нагнетательным клапаном 7, а верхний установлен в радиальном отверстии 9 с возможностью сообщения полости трубчатого элемента 8 с кольцевым пространством 3, причем в нижней части стенки колонны. трубчатых штанг 2 на уровне нагнетательного клапана 7 установлен обратный клапан 10, препятствующий перетоку гидрозатворной жидкости из кольцевого пространства 3 в полость колонны трубчатых штанг 2.

Установка работает следующим образом.

Станок-качалка (не показана) приводит в движение колонну трубчатых штанг 2, которая передает движение плунжеру б штангового насоса 4. Одновременно из емкости (не показана) находящейся на поверхности, в колонну трубчатых штанг 2 поступает гидрозатворная жидкость, которая через обратный клапан 10, находящийся на уровне нагнетательного клапана 7 плунжера 6 насоса 4, проходит в кольцевое пространство

3, образованное колоннами насосных труб 1 и трубчатых штанг 2. В кольцевом пространстве 3 создается постоянно попол няем ый столб гидрозатворной жидкости высотой 57 м, достаточный для обеспечения герметизации пары йлунжер 6 — цилиндр 5 штангового насоса 4 и препятствующий ут кам жидкости через. зазор этой пары.

Откачиваемая штанговым насосом 4 жидкость через дополнительный трубчатый элемент 8, расположенный над нагнетательным клапаном 7 насоса, также поступает в кольцевое пространство 3 на высоту более

7 м над нагнетательным клапаном и затем транспортируется на поверхность. Ввиду значительной разницы в удельных весах

1127995

Составитель Э. Гинзбург

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 8861/24 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Латент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 гидрозатворной и пластовой жидкостей не происходит их перемешивания.

Использование изобретения увеличит эффективность работы штангового насоса и скважинной штанговой насосной установки в целом путем увеличения межремонтного периода работы насоса в скважине.

Скважинная штанговая насосная установка Скважинная штанговая насосная установка Скважинная штанговая насосная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для добычи нефти и предназначено для привода штанговых глубиннонасосных установок, преимущественно винтовых насосов

Изобретение относится к технике подъема жидкости из скважины

Изобретение относится к области приводов скважинных штанговых насосов, а точнее к станкам-качалкам балансирного типа, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к оборудованию для добычи нефти и может быть использовано для привода штангового скважинного насоса

Изобретение относится к технике добычи нефти и пластовых жидкостей из буровых скважин, в частности, к скважинным штанговым насосам и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности, а также для добычи минерализованных и простых вод из глубоких скважин

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции плунжера штангового глубинного насоса

Изобретение относится к механическим приводам штанговых глубинных насосов, предназначенных для добычи нейти или воды из глубинных скважин
Наверх