Пневмораспределитель

 

ПНЕВМОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ, содержащий корпус с входным, выходным и атмосферным каналами и цилиндрической расточкой, установленную в ней с входным, выходным и атмосферным окнами и размещенный в гильзе с возможностью возвратно-постунательного перемещения золотник с кольцевыми уплотнениями на поясках, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, окнав гильзе выполнены , в виде наружных кольцевых проточек н радиальных отверстий, а гильза снабжена дополнительным выходным окном, сообщенным с основным пневмомагистралью и расположенным симметрично ему относительно входного канала. Ю (П ю 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ, СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(Бр F 15 В 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2) ) 3519590/25-06 (22) 10.11.82 (46) 07.12.84. Бюл. № 45 (72) Е. В. Мусатов и А. А. Соколов (71) Московское производственное объединение «Пневмоаппарат» (53) 621.314 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1497561, кл. F 2 Ч, опублик. 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 909372, кл. F 15 В 13/02, 1979. (54) (57) ПНЕВМОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ, содержащий корпус с входным, выходным

„SU,1128004 A и атмосферным каналами и цилиндрической расточкой, установленную в ней с входным, выходным и атмосферным окнами и размещенный в гильзе с возможностью возвратно-поступательного перемещения золотник с кольцевыми уплотнениями на поясках, отличающийся тем, что, с целью повышеНия надежности в работе, окна в гильзе выполнены,в виде наружных кольцевых проточек и радиальных отверстий, а гильза снабжена дополнительным выходным окном, сообщенным с основным пневмомагистралью и расположенным симметрично ему относительно входного канала.

1128004

Изобретение относится к машинострое- нию, в частности к пневматическим системам управления машин и механизмов для изменения направления потоков сжатого воздуха из магистрали к исполнительному устройству и из устройства в атмосферу.

Известен пневмораспределитель, содержащий корпус с установленной в нем втулкой с отверстиями различного диаметра, внутри которой перемещается золотник с эластичными уплотнениями круглого сечения (1).

Недостаток такого пневмораспределителя — уплотнительные кольца находятся в непосредственном контакте с острыми краями отверстий, что вызывает повышенный их износ.

Известен пневмораспределитель, содержащий корпус с входным, выходным и атмосферным каналами и цилиндрический расточкой, установленную в ней гильзу с входным, выходным и атмосферным окнами и размещенный в гильзе с возможностью возвратно-поступательного перемещения золотник с кольцевыми уплотнениями на поясках (2).

Однако поток питающего воздуха затягивает кольца в отверстия, соединяющие питающую полость с выходным каналом, и приводит к повреждению переключающих уплотнительных колец. Отверстия во втулке выполнены малого диаметра, что снижает расходные характеристики пневмораспределителя.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Указанная цель достигается тем, что в пневмораспределителе, содержащем корпус с входным, выходным и атмосферным каналами и цилиндрической расточкой, установленную в ней гильзу с входным, выходным и атмосферным окнами и размещенный в гильзе с возможностью возвратно-поступательного перемещения золотник с кольцевыми уплотнениями на поясках, окна в гильзе выполнены в виде наружных кольцевых проточек и радиальных отверстий, а гильза снабжена дополнительным выходным окном, сообщенным с основным пневмомагистралью и расположенным симметрично ему относительно входного канала.

На фиг. 1 показана конструктивная схема пневмораспределителя; на фиг. 2 — промежуточное положение кольцевого уплотнения, разъединяющего входной канал с выходной полостью; на фиг. 3 — промежуточное положение кольцевого уплотнения, разъединяющего выходную полость с атмосферной.

Пневмораспределитель содержит корпус

1 с входным 2, выходным 3 и атмосферным

4 каналами и цилиндрической расточкой 5, установленную в ней гильзу 6 с входным 7, При подаче питания сжатого воздуха во входной канал 2 и управляющего сигнала Упр,2 в канал 16 золотник 10 перемещается в крайнее правое положение (фиг. 1)

При этом входной канал 2 отсекается от выходного канала 3, а при дальнейшем перемещении выходной канал 3 соединяется с атмосферным 4. Давление воздуха из выходной полости стравливается в атмосферу.

Кольцевое уплотнение !1 при разобщении входного канала 2 от выходного канала 3 не испытывает никаких нагрузок, так как давление воздуха в выходной полости и во входном канале 2 одинаковое.

На фиг. 3 показаны промежуточные положения кольцевого уплотнения 11, соединяющего выходную полость с атмосферой.

В процессе перемещения кольцевого уплотнения 11 по цилиндрической поверхности гильзы 6 оно испытывает усилие, показанвыходным 8 и атмосферным 9 окнами и размещенный в гильзе 6 с возможностью возвратно-поступательного перемещения золотник 1О с кольцевыми уплотнениями

11 на поясках !2. Гильза 6 снабжена дополнительным выходным окном !3, сообщенным с выходным окном 8 пневмомагистралью 14.

П невмора сп редел итель работает следующим образом.

При подаче сжатого воздуха во входной

1 канал 2 и управляющего сигнала Упр 1 в канал 15 золотник !О перемещается в крайнее левое положение (фиг. 1). При этом атмосферный канал 4 отсекается от выходного 3, а при дальнейшем перемещении вход1 ной канал 2 соединяется с выходным каналом 3, давление питания поступает в выходной канал 3 и к исполнительному механизму (не показан).

Кольцевое уплотнение 11 при разобщении атмосферной полости с выходной не ис>О пытывает никакой нагрузки, так как давления воздуха в этих полостях еще нет.

На фиг. 2 показано промежуточное положение кольцевого уплотнения 11, соединяющего входной канал 2 с выходной по лостью. В процессе перемещения кольцевого уплотнения 11 по цилиндрической поверхности гильзы 6 оно испытывает усилие, показанное сплошной стрелкой, от давления сжатого воздуха во входном канале 2. По мере изменения зазора между кольцевым

30 уплотнением 1 и входным окном 7 изменяется векторное направление усиЛия на уплотнение 11 в сторону оси золотника 0 (кольцо прижимается к золотнику). В конечном положении давление воздуха на кольцевое уплотнение !1 выравнивается, последнее находится в разгруженном состоянии. Поэтому затягивания уплотнения 11 в окно не происходит.

1128004 пр1

Упр Z

ФигЗ

Составитель Д. Киселев

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 8862 24 Тираж 666 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ное стрелкой, от давления сжатого воздуха в выходной полости.

По мере изменения зазора между кольцевым уплотнением 11 и радиальным отверстием изменяется векторное направление усилия на уплотнение 11 в сторону оси золотника 10 (фиг. 3, пунктирная линия). За4 тягивания уплотнения II в радиальное окно не происходит.

Применение изобретения позволит увеличить надежность и долговечность за счет снижения трудоемкости изготовления, так как предлагаемый пневмораспределитель состоит из небольшого числа деталей,

Пневмораспределитель Пневмораспределитель Пневмораспределитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распределения рабочей жидкости в гидросистемах механизированных крепей

Изобретение относится к гидравлической аппаратуре управления гидросистем мобильных, в частности, строительно-дорожных машин

Изобретение относится к гидравлическим устройствам для управления гидроприводом и может быть использовано в гидросистемах тракторов, сельскохозяйственных и других машин

Изобретение относится к объемному гидроприводу и предназначено для эксплуатации в гидроаппаратуре с маловязкой рабочей жидкостью, например, в системах управления механизированными крепями в горной промышленности

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в гидрораспределителях различных гидроприводных устройств
Наверх