Электрогидравлический загружатель

 

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЗАГРУЖАТЕЛЬ, содержащий последовательно связанные задатчик, элемент сравнения , регулятор, электрогидравлический усилитель и гидродвигатель, кинематически связанный с поворотным механизмом, датчик перепада давлений в полостях гидродвигателя , подключенный к второму входу элемента сравнения, третий вход которого подключен через блок динамической коррекции к выходу регулятора, и датчик угловой скорости поворотного механизма, соединенный через фазоопережающий элемент с электрогидравлическим усилителем, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен двухпозиционным электроуправляемым краном, заграждающим фильтром и блоком предохранения, выполненным в виде последовательно соединенных полосового фильтра, выпрямителя и порогового устройства , причем полосовой фильтр входом подключен к выходу датчика перепада давлений , пороговое устройство подключено выхоI дом к электроуправляемому крану и к электрогидравлическому усилителю, а выход ре (Л гулятора связан с последним через заграждающий фильтр. Ю 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зЬВ г 15 В 19/00; F 15 В 9 03

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3663142/25-06 (22) 17.11.83 (46) 07.12.84. Бюл. № 45 (72) М. Б. Перченок, А. И. Безрук, Г. В. Кулагин, Л. Я. Кус, А. И. Юдин и Ю. П. Шевцов (53) 621-526 (088.8) (56) 1. Матвеенко Л. М. и др. Расчет и испытание гидравлических систем летательных аппаратов. М., «Машиностроение», 1974, с. 124, рис. 80.

2. Авторское свидетельство СССР. № 830017, кл. F 15 В 9/03, 1981. (54) (57) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ

ЗАГРУЖАТБЛЬ, содержащий последовательно связанные задатчик, элемент сравнения, регулятор, электрогидравлический усилитель и гидродвигатель, кинематически связанный с поворотным механизмом, датчик перепада давлений в полостях гидродви„„SU„„1128005 A гателя, подключенный к второму входу элемента сравнения, третий вход которого подключен через блок динамической коррекции к выходу регулятора, и датчик угловой скорости поворотного механизма, соединенный через фазоопережающий элемент с электрогидравлическим усилителем, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен двухпозиционным электроуправляемым краном, заграждающим фильтром и блоком предохранения, выполненным в виде последовательно соединенных полосового фильтра, выпрямителя и порогового устройства, причем полосовой фильтр входом подключен к выходу датчика перепада давлений, пороговое устройство подключено выходом к электроуправляемому крану и к электрогидравлическому усилителю, а выход регулятора связан с последним через заграждающий фильтр.

1128005

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в электрогидравлических следящих системах испытательных стендов.

Известен электрогидравлический загружатель, содержащий последовательно связанные задатчик, элемент сравнения, электрогидравлический усилитель и гидродвигатель, кинематически связанный с поворотным механизмом, датчик перепада давлений в полостях гидродвигателя (1 (7

Недостатки данного загружателя — низкие точность и надежность из-за недостаточно быстрой отработки изменений входного воздействия.

Известен также электрогидравлический загружатель, содержащий последовательно связанные задатчик, элемент сравнения, регулятор, электрогидравлический усилитель и гидродвигатель, кинематически связанный с поворотным механизмом, датчик перепада давлений в полостях гидродвигателя, подключенный к второму входу элемента сравнения, третий вход которого подключен через блок динамической коррекции к выходу регулятора, и датчик угловой скорости поворотного механизма, соединенный через фазоопережающий элемент с электрогидравлическим усилителем (2) .

Недостатком известного загружателя является низкая надежность из-за возможности возникновения автоколебаний.

Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что электрогидравлический загружатель, содержащий последовательно связанные задатчик, элемент сравнения, регулятор, электрогидравлический усилитель и гидродвигатель, кинематически связанный с поворотным механизмом, датчик перепада давлений в полостях гидродвигателя, подключенный к второму входу элемента сравнения, третий вход которого подключен через блок динамической коррекции к выходу регулятора, и датчик угловой скорости поворотного механизма, соединенный через фазооперающий элемент с электрогидравлическим усилителем, снабжен двухпозиционным электроу краном, заграждающим фильтром и блоком предохранения, выполненным в виде последовательно соединенных полосового фильтра, выпрямителя и порогового устройства, причем полосовой фильтр входом подключен к выходу датчика перепада давлений, пороговое устройство подключено выходом к электроуправляемому крану и к электрогидравлическому усилителю, а выход регулятора связан с последним через заграждающий фильтр.

На чертеже изображена схема электрогидравлического загружателя.

Устройство содержит последовательно связанные задатчик 1, элемент 2 сравнения, 5

10 l5

55 регулятор 3, электрогидравлический усилитель 4 и гидродвигатель, выполненный, например, в виде гидроцилиндра 5, кинематически связанного с поворотным механизмом

6, датчик 7 перепада давлений в полостях

8 и 9 гидроцилиндра 5, подключенный к второму входу элемента 2, третий вход которого подключен через блок 10 динамической коррекции к выходу регулятора 3, датчик 11 угловой скорости механизма 6, соединенный через фазоопережающий элемент 12 с усилителем 4, двухпозиционный электроуправляемый кран 13, заграждающий фильтр 14, настроенный на частоту гидромеханического резонанса устройства, и блок предохранения, выполненный в виде последовательно соединенных полосового фильтра 15, настроенный .на частоту гидромеханического резонанса устройства, выпрямителя 16 и порогового устройства 17, причем фильтр 15 входом подключен к выходу датчика 7, устройство 17 подключено выходом к усилителю 4, а выход регулятора 3 связан с усилителем 4 через фильтр 14.

Электрогидравлический загружатель работает следующим образом.

Сигнал с задатчика 1, пропорционаЛьный значению усилия загрузки, поступает в элемент 2 сравнения, где непрерывно сравнивается с сигналом, поступающим с датчика 7 перепада давлений в полостях 8 и 9 гидроцилиндра 5. Сигнал рассогласования поступает на вход регулятора 3, формирующего закон регулирования. Для повышения коэффициента усиления контура регулирования служит блок 10 динамической коррекции.

Сигнал с выхода регулятора 3 через заграждающий фильтр 14 поступает на усилитель 4, где преобразуется в расход жидкости, поступающей в полости 8 и 9 гидроцилиндра 5, осуществляющего загрузку. Для сохранения неизменного перепада давлений в полостях

8 и 9 гидроцилиндра 5 при изменении скорости перемещения служат датчик 1 угловой скорости и фазоопережающий элемент

12. Сигнал, пропорциональный скорости перемещения механизма 6, с датчика l l угловой скорости через фазоопережающий элемент 12, компенсирующий инерционность электрогидравлического усилителя 4, воздействует на электрогидравлический усилитель 4, мгновенно изменяя расход жидкости через него в соответствии с изменением скорости. Заграждающий фильтр 14 служит для подавления автоколебаний на частотах, близких к частоте гидромеханического резонанса устройства, он может быть реализован, например, с помощью любого узкополосного фильтра, настроенного на частоту гидромеханического резонанса системы и вносящего ослабление сигнала на этой частоте на 20—

40 дБ.

В случае выхода из строя заграждающего фильтра 14 при возникновении автоколе1128005

Составитель С. Рождественский

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 8862/24 Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 баний на частотах, близких к гидромеханическому резонансу, сигнал с датчика 7 перепада давления поступает на полосовой фильтр 15 (использующий Т-образный мост или имитирующий колебательный контур), настроенный на частоту гидромеханического резонанса, где усиливается и через выпрямитель 16 поступает на пороговое устройство

17, в случае превышения значения сигнала с выпрямителя 16 установки порогового уст1О ройства 17, определяемого /1опустимои амплитудой колебаний перепада давления в гидроцилиндре 5, пороговое устройство 17 срабатывает и его сигнал воздействует на электрогидравлический усилитель 4, перекрывающий подвод рабочей жидкости к гидроцилиндру 5 и на кран 13, который в этом случае открывается, соединяя полости 8 и 9 гидроцилиндра 5, т. е. снижая перепад давления в них до нуля. Сигнал с порогового устройства 17 может быть также использован и для отключения испытуемого механизма 6. Таким образом достигается надежная защита загружателя и испытываемого механизма от разрушения в результате возникновения автоколебаний, обусловленных гидромеханическим резонансом систеМы.

Экономический эффект изобретения обусловлен обеспечением сохранности технологического и испытываемого оборудования при возникновении аварийных ситуаций.

Использование предлагаемого устройства в электрогидравлических следящих системах испытательных стендов позволит повысить их надежность и, тем самым, эффективность их использования.

Электрогидравлический загружатель Электрогидравлический загружатель Электрогидравлический загружатель 

 

Похожие патенты:
Наверх