Механизм для перемещения каретки

 

1 . МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИ КАРЕТКИj содержащий балку, на конца которой расположены подпружиненные упоры, и размещенную на ней каретку со средством захвата, контактирунидим с бесконечной лентой привода , отличающийся тем что, с целью повышения надежности в работе,каретка снабжена установлённы ми у обеих ветвей бесконечной ленты привода пружинами, выполненньп и с возможностью переменного ,контактирования с каждой ветвью бесконечной ленты привода, при помощи средства захвата. 2. Механизм по п. 1, о т л и чающийся тем, что средство захвата выполнено в виде диска, экс- ; центрично расположенного на оси закрепленной на каретке.

..Я0„„112 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g F 16 Н 19/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОЬГФ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

;3ь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3423863/28-) 2 (22) 16.04.82 (46) 07.12.84. Бюл. У 45 (72) В.Ю.Виткявичюс и А.С.Тунайтис (71) Проектно-конструкторское бюро

"Пунтукас" (53) 621.833(088;8) (56) 1. Заявка Франции 9 2320472, кл. F 16 Н 19/06, 1977. (54) (57) 1. МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

КАРЕТКИ, содержащий .балку, на концах которой расположены подпружиненные упоры, и размещенную .на ней каретку со средством захвата, контактирующим с бесконечной лентой привода, отличающийся тем; что, с целью повышения надежности в работе, каретка снабжена уетановленны" ми у обеих ветвей бесконечной ленты привода пружинами, выполненными с возможностью -переменного,контактирования с каждой ветвью бесконечной ленты привода, при помощи средства

s ахвата.

2. Механизм по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что средство . захвата выполнено в виде диска, экс-; центрично расположенного на оси se-: крепленной на каретке.

1128 ролируемого полотна.

ВНИКНИ Закую 9006/25

Тираж 912 Подписное

Фишаа ЯПП "Патеит", r, Уагород,ул.Проектнм, 4

Изобретение относится к механизмам перемещения с бесконечным гибким элементом, в частности к механизмам перемещения каретки.

Известен механизм, содержащий балку, на концах которой расположены подпружиненные упоры, и размещенную на ней каретку со средством захвата, контактирующим с бесконечной лентой привода Г11 .

Недостатком известного механизма является низкая надежность в работе.

Цель изобретения — повышение надежности в работе. I5

Поставленная цель достигается тем, что в механизме перемещения каретки, содержащем балку, на концах которой расположены подпружиненные упоры, и размещенную на ней каретку со средством захвата, контактирующим . с бесконечной лентой привода, каретка снабжена установленными у обеих ветвей бесконечной ленты привода пру-. жинами, выполненными с возможностью переменного контактирования с каждой ветвью бесконечной ленты привода при помощи средства захвата.

Кроме того, средство захвата вы— полнеио в виде диска, эксцентрично расположенного на оси, закрепленной на каретке.

На чертеже изображена кинемати- ческая схема механизма.

Устройство состоит из фотодатчика l, усилителя 2, каретки 3, роликов 4, балки 5, полотна 6, средст- ва 7 захвата, пружины 8, бесконечной ленты 9 привода, подпружиненных упоров ?О, шкивов 11, электродвигателя 12 и соединительного кабеля 13.

При этом на концах балки 5 расположены подпружиненные упоры 10, на ней же размещена каретка 3 со средст вом 7 захвата, контактирующим с бесконечной лентой 9 привода, связанной 45 через шкив 11 с электродвигателем 12.

Каретка 3 снабжена установленными у обеих ветвей бесконечной ленты 9 привода пружинами 8, выполненными су возможностью переменного контакти= 50 рования с каждой ветвью бесконечной лентой 9 привода при помощи средств

028 1

I ва 7 за:свата, которое выполнено в виде диска, эксцентрично расположенного на оси, закрепленной на каретке 3; Состояние полотна 6 фиксируется фотодатчиком 1, связанным с усилителем 2 кабелем 13.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии средство .7 захвата прижимает, например, верхнюю ветвь бесконечной ленты 9 привода к соответствующей пружине 8. При вклюГ ченном электродвигателе 12 верхняя ветвь бесконечной ленты 9 привода совместно с кареткой 3 движется в правую сторону и перемещает фотодатчик 1 поперек полотна 6. При подходе фотодатчика 1 к краю полотна 6 каретка 3 упирается в подпружиненный упор 1 О и притормаживается. При этом бесконечная лента 9 привода поворачивает средство 7 захвата, сообщая ему вращательное движение, вследствие чего каретка 3 расцепляется с верхней ветвью бесконечной ленты .9 привода, но продолжает давить на подпружиненный упор 10 и плавно останавливается.

После останова каретки 3 пружина упора 10 начинает двигать ее в обратном направлении. В начале движения в обратном направлении каретки 3 средство 7 захвата прижимает нижнюю ветвь бесконечной ленты 9 привода к нижней пружине 8. При этом каретка 3 движется совместно с нижней ветвью бесконечной ленты 9 привода в левую сторону и перемещает фотодатчик 1 поперек полотна. Переключение двйжения каретки 3 в противоположном направлении .осуществляется аналогично изложенному. Таким обра. зом, фотодатчик 1 совершает возвратно-поступательное движение поперек полотна 6, при этом:изменение направления движения. осуществляется плавно. Фотодатчик, проходя над дефектом полотна, выдает сигнал дефекта, который усиливается усилителем 2.

Применение предлагаемого механизма позволяет повысить качество конт

Механизм для перемещения каретки Механизм для перемещения каретки 

 

Похожие патенты:
Наверх