Конденсатоотводчик

 

КОНДЕНСАТООТВОДЧИК, содержащий корпус с входньм к выходным каналами и крьшкой, заключенную между последней и Корпусом управляющую камеру с размещенньми в ней дисковым клапаном, дроссельный канал, соединяющий управляющую камеру с областью пониженного давления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в условиях загрязненного конденсата, конденсатоотводчик снабжен размещенным во входном канале ПОЛЫ4 с перфорированными стенками штоком, установленным с возможностью продольного перемещения для взаимодействия с клапаном, дроссельный канал выполнен в крышке, a в последнем дополнительно размещен регулировочйый стержень с коническим запорным органом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОШ ЛИ

РЕСПУБЛИК

ВСЮ F 16 Т 1/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3678262/29-06 (22) 23.12.83 (46) 07. 12 .84. Бюл. Ф 45 (72) М.С.Навричевский и В.В.Приступа (53) 621.311(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 522374, кл. F 16 Т 1/00, 1974.

2. Заявка Японии У 54-28614, кл. Р 1.6 Т 1/16, опублик. 1979. (54)(57) КОНДЕНСАТООТВОДЧИК, содержащий корпус с входным и выходным каналами и крьппкой, заключенную между последней и корпусом управляющую камеру с размещенными в ней дисковым,SUÄÄ 128047 А клапаном, дроссельный канал, соединяющий управляющую камеру с областью пониженного давления, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности в условиях загрязненного конденсата, конденсатоотвод-чик снабжен размещенньм во входном канале польм с .перфорированными стенками штоком, установленным с возможностью продольного перемещения для взаимодействия с клапаном, дроссельный канал выполнен в крышке, а в последнем дополнительно размещен регулироэочный стержень с коническим запорным органом.

1128047

Изобретение относится к устройствам для отвода конденсата из пнев; матических систем.

Известен конденсатоотводчик, содержащий корпус с входным и выходным каналами и крышкой, заключенную между последней и корпусом управляющую камеру. с размещенным в ней дисковым клапаном (17.

Недостатком такого конденсатоот- 10 водчика является невысокая надежность в работе в,условиях потока конденсата с неконденсирующимися газа-: ми, эапирающими клапан при расширении газа в управляющей камере, и прн 15 загрязнении конденсата маслами, приводящем к прилипанию дискового клапана к седлу.

Наиболее близким по технической сущности .и достигаемому эффекту к 20 изобретению является конденсатоотводчик, содержащий корпус с входным и выходным каналами и крьппкой, заключенную между последней и корпусой управляющую камеру с размещенным . 25 в ней дисковым клапаном, дроссельный канал, соединяющий управляющую камеру с областью пониженного давления (2 7 .

Недостатком известного конденса-: ЗО тоотводчика является невысокая надежность в условиях загрязненного конденсата иэ-эа прилипания клапана к седлу в процессе работы.

Целью изобретения является по35 вьппение надежности в условиях загряжненного конденсата.

Указанная цель достигается .тем, что конденсатоотводчик, содержащий корпус с входным и выходным каналами и крышкой, заключенную между пос- ледней и корпусом управляющую камеру с размещенным в ней дисковым клапаном, дроссельный канал, соединяющий управляющую камеру с об- 45 ластью пониженного давления, снабжен размещенным во входном канале полым с перфорированными стенками штоком, установленным с возможностьп1 продольного перемещения для взаимодействия с клапаном,, дроссельный канал выполнен в крупке, а в последнем дополнительно размещен регулиро. вочный стержень с коническим запорным органом..

На чертеже представлен,конденсатоотводчик, общий вид.

Конденсатоотводчик содержит корпус 1 с входным и выходным каналами

2 и 3 соответственно и крышкой 4.

Между корпусом 1 и крышкой 4 заключена управляющая камера 5. В камере

5 размещен дисковой клапан 6.

4 выполнен дроссельный канал 7, в котором размещен (на резьбе) регулировочный стержень 8. Во входном канале 2 установлен с возможностью продольного перемещения для взаимодействия с клапаном шток 9 с перфорированными стенками. e

Конденсатоотводчик работает следующим образом.

Поток конденсата с загрязнениями, например водомасляный конденсат, от компрессора поступает во входной канал 2, проходит через перфорацию штока 9, поступает под клапан 6, поднймает его и через образовавшийся зазор вытекает в выходной канал .3.

При поступлении газа (воздуха), скорость истечения которого выше скорости потока конденсата, клапан 6 опускается вниз за счет возникшего перепада давления над и под ним. За счет дросселирования выходящего потока газа из управляющей камеры 5 давление над клапаном 6 постепенно уменьшается, и клапан 6 вновь поднимается. С . помощью подвижного стержня 8 производится настройка частоты срабаты-. вания клапана 6.

В случае прилипания клапана 6 к корпусу 1 перемещают шток 9 вверх.

Шток 9 открывает клапан 6, производится продувка конденсатоотводчикв и очистка нижней поверхности клапана 6 от загрязнений.

Использование предложенного конденсатоотводчика в условиях загрязненного конденсата позволяет обеспечить высокую надежность работы и, кроме того, повысить срок его служ- бы.

1128047

Редактор Н.Пушненкова.Заказ 9008/26 Тираж 612 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и,открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП",Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4.! г

Составитель Б,Новиков

Техред Я.Кузьма Корректор С.Черни

Конденсатоотводчик Конденсатоотводчик Конденсатоотводчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим конденсатоотводчикам, предназначенным для удаления конденсата преимущественно из пневматических систем, и позволяет повысить надежность путем уменьшения частоты срабатывания дренажного клапана в условиях переменного избыточного давления

Изобретение относится к средствам для отвода конденсата из теплопотребляющих аппаратов

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в промышленных технологических процессах при производстве муравьиной или уксусной кислоты, а также при производстве поликарбонатов или полиуретанов. Предложены способ и устройство для отвода выделяющегося в результате утечек газа из выпарного аппарата, через который по системе трубопроводов пропускается жидкость, которая при этом испаряется. Выделяющийся из неплотностей газ предлагается улавливать в напорном резервуаре, а затем осуществлять его регулируемый сброс на факел для уничтожения. При этом предлагается осуществлять контроль давления и температуры улавливаемого газа для прекращения его подачи в случае превышения граничного значения давления или температуры. Изобретение позволит обеспечить надежный отвод ядовитого газа с соблюдением всех норм защиты окружающей среды. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх