Гелиоабсорбционная холодильная установка

 

ГЕЛИОАБСОРБЦИОННАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА преимущественно для кондиционирования воздушен, содержащая генератор, обогреваемый солнечной энергией, теплообменник-регенератор с линиями слабого и крепкого раствора и аппарат косвенного охлаждения воздуха с поддоном для слабого раствора, входом атмою 00 о а со сферного воздуха, сухими и влажными каналами , с пористой насадкой на стенках последних и оросителями крепкого раствора и воды, причем оросители воды подключены к постороннему источнику, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности , вход атмосферного воздуха в аппарат косвенного охлаждения расположен над оросителями крепкого раствора, длина которых равна длине сухих каналов, влажные каналы снабжены сборниками воды, в которые опущены нижние части пористых насадок, а сами сборники объединены общим коллектором, снабженным регулятором уровня, через который коллектор подключен к линии связи источника с оросителями воды, причем стенки сухих каналов также покрыты пористой насадкой.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

Фиг1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3667165/23-06 (22) 29.11.83 (46) 07.12.84. Бюл. № 45 (72) P. Байрамов, Н. Курбанов, С. Гапбаров и Г. Курбанова (71) Научно-производственное объединение «Солнце» АН Туркменской ССР (53) 621.575(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 922454, кл. F 25 В 15/06, 1980. (54) (57) ГЕЛИОАБСОРБЦИОННАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА преимущественно для кондиционирования воздуха, содержащая генератор, обогреваемый солнечной энергией, теплообменник-регенератор с линиями слабого и крепкого раствора и аппарат косвенного охлаждения воздуха с поддоном для слабого раствора, входом атмо„„SU„„1128069 I

3(5D F 25 В 15/06; F 25 В 27/00; F 24 F 3/14 сферного воздуха, сухими и влажными каналами, с пористой насадкой на стенках последних и оросителями крепкого раствора и воды, причем оросители воды подключены к постороннему источнику, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, вход атмосферного воздуха в аппарат косвенного охлаждения расположен .над оросителями крепкого раствора, длина которых равна длине сухих каналов, влажные каналы снабжены сборниками воды, в которые опущены нижние части пористых насадок, а сами сборники объединены общим коллектором, снабженным регулятором уровня, через который коллектор подключен к линии связи источника с оросителями воды, причем стенки сухих каналов также покрыты пористой насадкой.

1128069

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к гелиоабсорбционным холодильным установкам, Известны гелиоабсорбционные холодиль. ные установки преимущественно для кондиционирования воздуха, содержащие генератор, обогреваемый солнечной энергией, теп-, лообменник-регенератор с линиями слабого и крепкого раствора и аппарат косвенного охлаждения воздуха с поддоном для слабого раствора, входом атмосферного воздуха, 10 сухими и влажными каналами с пористой насадкой на стенках последних и оросителями крепкого раствора и воды, причем оросители воды подключены к постороннему источнику (1).

Недостатком известных установок явля15 ется их малая экономичность, связанная с плохой смачиваемостью пористых насадок во влажных каналах, а также с плохим массообменом между атмосферным воздухом и крепким раствором. 20

Целью изобретения является повышение экономичности.

Указанная цель достигается тем, что в гелиоабсорбционной холодильной установке преимущественно для кондиционирования воздуха, содержащей генератор, обо25 греваемый солнечной энергией, теплообменник-регенератор с линиями слабого и крепкого раствора и аппарат косвенного охлаждения воздуха с поддоном для слабого раствора, входом атмосферного воздуха, сухи- gp ми и влажными каналами с пористой насадкой на стенках последних и оросителями крепкого раствора и воды, причем оросители воды подключены к постороннему источнику, вход атмосферного воздуха в аппарат косвенного охлаждения распо- З5 ложен над оросителями крепкого раствора, - длина которых равна длине сухих каналов, влажные каналы снабжены сборниками воды, в которые опущены нижние части пористых насадок, а сами сборники объединены общим коллектором, снабженным регулятором уровня, через который коллектор подключен к линии связи источника с оросителями воды, причем стенки сухих каналов также покрыты пористой насадкой.

На фиг. 1 схематично представлена пред-45 лагаемая установка: на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг, 1.

Установка содержит генератор 1, теплообменник-регенератор 2 с линиями 3 и 4 слабого и крепкого раствора, аппарат 5 косвенного охлаждения воздуха с поддо2 ном 6 для слабого раствора, входом 7 атмосферного воздуха, сухими и влажными каналами 8 и 9 с пористой насадкой !О на стенках влажных каналов 9, оросителями

11 и 12 крепкого раствора и воды, сборники

13 воды во влажных каналах 9, коллектор 14 с регулятором 15 уровня, пористая насадка 16 на стенках сухих каналов 8.

Кроме того, на фиг. 2 показаны выход 17 основного потока воздуха (охлажденного) и выход 18 вспомогательного потока воздуха (влажного) и трубопровод 19 от постороннего источника воды.

Работа установки осуществляется следующим образом.

В генераторе 1 с помощью солнечной энергии выпаривается слабый хлористолитиевый водный раствор, который крепким сливается через линию 4 теплообменникарегенератора 2 и оросители 11 в сухие каналы 8 аппарата 5 косвенного охлаждения воздуха. В эти же каналы 8 через вход 7 подается атмосферный воздух. Между крепким раствором и воздухом происходит теплои массообмен, в результате которого раствор обогащается водой и становится слабым, а воздух осушивается и охлаждается.

Часть осушенного и охлажденного воздуха (вспомогательного) направляется во влажные каналы 9, в которых поглощает из пористой насадки 10 часть воды, при этом оставшаяся вода в насадке 10 охлаждается до температуры мокрого термометра и используется для отнятия теплоты, выделяю- . щейся при поглощении водяных паров крепким раствором в сухих каналах 8 аппарата

5. Слабый раствор из поддона 6 направляется через линию 3 теплообменника-регенератора 2 снова в генератор 1 для последующего выпаривания. Для лучшей и равномерной смачиваемости насадки 10 она орошается через оросители 12 сверху водой, а снизу опущена в сборники 13 воды, которые через коллектор 14 и регулятор 15 уровня подключены как и оросители 12 к постороннему источнику воды. Стенки сухих каналов 8 также снабжены пористой насадкой 16, которая способствует лучшему охлаждению раствора и воздуха.

Зкономическая эффективность изобретения выражается в увеличении производительности по охлажденному воздуху, что ведет к снижению капитальных и эксплуатационных расходов при изготовлении и обслуживании установки.

1128069

А-А а

Редактор Н. Пушненкова

Заказ 8867/27

Составитель P. Данилов

Техред И. Верес Корректор M. Максимишинец

Тираж 513 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гелиоабсорбционная холодильная установка Гелиоабсорбционная холодильная установка Гелиоабсорбционная холодильная установка 

 

Похожие патенты:
Наверх