Способ передачи азимута и координат в подземные горные выработки

 

СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ АЗИМУТА И КООРДИНАТ В ПОДЗЕМНЫЕ ГОРНЫЕ ВЫРАБОТКИ , включающий прокладку полигонометрического хода, выставку подходных точек к шахте, вертикальное проецирование в шахту двух точек при помощи двух отвесов, измерение горизонтальных углов хода, измерение долины между подходными точками и точками крепления двух отвесов, передачу азимута и координат в подземные горные выработки, о т л и ч д ю щ и и с я тем, что, с целью упрошения процесса и повышения точности, сокращения времени задалживания ствола шахты и повьшения безопасности работ , полигонометрический ход выпол няют трехсторонним со средней стороной через ствол шахты, выбор двух .точек крепления двух отвесов осуществляют на средней стороне хода между подходными точками, передачу азимута створ& дв.ух отвесов на горизонте в околоствольном дворе шахты выполняют в нескольких снесенных точi ках последовательным совмещением зеркального изображения проволок отвесов, с линией, нанесенной на зеркальную поверхность, и фиксированием точки, а передачу координат проводят § измерением расстояния от ближайшего отвеса до снесенных точек и цоследующим расчетом координат. : 0 X) N9 ;о JO

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (11) 3(51) С 01 С 15/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ А

pg*

/ Я1/

Фиа1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3379485/24-10 (22) 08.01.82 . (46) 07. 12.84. Бюл. № 45 (72) П.А.Ц)ишков (71) Усть-Каменогорский строительнодорожный институт .(53) 528.521.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 181312, кл. G 01 С 15/12, 1964.

2. Оглоблин Д.Н. Маркшейдерские работы при подземной разработке месторождений, ч.3 "Ориентирование под.земной съемки". M., 1953, с.125-145 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ АЗИМУТА И

КООРДИНАТ В ПОДЗЕМНЫЕ ГОРНЫЕ ВЫРАБОТКИ, включающий прокладку полигонометрического хода, выставку подходных точек к шахте, вертикальное проецирование в шахту двух точек при по. мощи двух отвесов, измерение горизонтальных углов хода, измерение длины между подходными точками и точками крепления двух отвесов, пе- . редачу азимута и координат в подзем- ные горные выработки, о т л и ч,а— ю шийся тем, что, с целью упрошения процесса и повышения точности, сокращения времени задалживания ствола шахты и повышения безопасности ра. бот, полигонометрический ход выпол- няют трехсторонним со средней стороной через ствол шахты, выбор двух .точек крепления двух отвесов осуществляют на средней стороне хода между подходными точками, передачу азимута створа двух отвесов на горизонте в околоствольном дворе шахты выполняют в нескольких снесенных точ- 0 .. ках последовательным совмещением зеркального иэображения проволок отвесов с линией, нанесенной на зеркальную поверхность, и фиксированием точки, а передачу координат-проводят измерением расстояния от ближайшего отвеса до снесенных точек и ))оследующим расчетом координат.

1 11282

Изобретение относится к горному производству, а именно к съемке и направлению горных выработок, а также к обеспечению безопасности ведения горных работ. 5

Известен способ передачи азимута с дневной поверхности в шахту с помощью проектиров направлений, автоколлимационного теодолита f1) .

Недостатком данного способа явля- 10 ется необходимость применения дополнительных устройств.

Наиболее близким к изобретению по, технической сущности является способ передачи в шахту азимута и координат с помощью соединительного треугольника и двух отвесов, включающий на дневной поверхности выставку у ствола шахты с опорных пунктов подходной точки на двойном расстоянии, щ расстояния между отвесами, опускание в шахту двух отвесов, измерение горизонтальных углов на подходной точке у ствола и длин сторон соединительного треугольника, образованного 25 на подходной точке и опущенными отвесами, выставление подходной точки у ствола в шахте, вычисление по измеренным сторонам соединительного треугольника азимута створа отвесов и координат отвесов на поверхности и в шах е P2Q .

Однако при известном способе видимость с опорных пунктов на подходкую точку закрывается строениями, поэтому сначала выставляют вспомогательную точку, от которой висячим ходом определяют подходную точку, висячий ход и короткие стороны соединительного треугольника на поверхности и в шахте являются причиной образования случайных ошибок порядка

105, снижают точность вычисления горизонтальных углов при отвесах соединительных треугольников и по ним азимута створа отвесов.

О

На фиг.i изображена схема полигонометрического хода между точками а1, D 2,,93,,g 44, д 5, @ б, проложенно го через створ шахты, на фиг.2— разрез А-А на фиг.1 (с изображением отвесов), на фиг.З вЂ” разрез Б-Б на фиг.2 (разрез ствола шахты и околоствольного двора с изображением отвесов и точек Q 7,,98 закрепления линии створа посредством зеркала), на фиг.4 — зеркало с прочерченной линией и с неподвижно закрепленным на ребре штырем, являющимся продолжением линии плоскости зеркала, с нанесенной на зеркала миллиметровой шкалой.

При этом требуется многократное нахождение человека над стволом на поверхности и в стволе шахты на ro50 ризонте при измерении углов и длин сторон соединительного треугольника, отсутствует контроль определения азимута створа отвесов и !координат подходной точки.

Целью изобретения является упрощение процесса передачи и повыше,ние точности, сокращение времени задалживания ствола шахты и повышение безопасности работ.

Поставленная цель достигается тем, что при способе передачи азимута и координат в подземные горные выработки, включающем прокладку поли гонометрического хода, выставку подходных точек к шахте, вертикальное проецирование в шахту двух точек при помощи двух отвесов, измерение горизонтальных, углов хода, измерение длины между подходными точками и точками крепления двух отвесов, передачу азимута и координат в подземные горные выработки, полигонометрический ход выполняют трехсторонним со средней стороной через ствол шахты, выбор двух точек крепления двух отвесов осуществляют на средней стороне хода между подходными точками, передачу азимута створа двух отвесов на горизонте в околоствольном дворе шахты выполняют в нескольких снесенных точках последовательным совмещением зеркального изображения проволок отвесов с линией, нанесенной на зеркальную поверхность, и фиксированием точки, а передачу координат проводят измерением расстояния от ближайшего отвеса до снесенных точек и последующим расчетом координат.

Повышение точности в пределах noll грешности передачи азимута в 60 упрощение передачи азимута и координат на точки околоствольного двора достигаются увеличением расстояния между подходными точками, непосредственным определением азимута створа отвеса и закреплением створа отвесов в шахте в околоствольном дворе с помощью зеркала.

1128293

= -> »ВO -(ao с» ), 20

=15 t". п, 1 пр.

Х1,У» ВХ6 Ууб

Г с" 5—

2 5

Способ осуществляется следующим образом.

На поверхности между опорными пунктами А 1 и д 6 прокладывают трехсторонний полигонометрический ход, средней стороной через ствол шахты и подходные точки El 2 и Н 5, закрепленные по обе стороны шахты на произвольном расстоянии. Закрепляют на средней стороне хода два отвеса, 10 опущенных в шахту,и измеряют горизонтальные углы на всех вершинах полигонометрического хода А 1, 1» 2, ц 5, I и б, расстояния измеряют только между подходными точками Ц 2, Q 5 до отве- 15 сов ОЗ, 0 4 (фиг. 1), Измерение горизонтальных углов контролируется формулой причем ошибка измерения углов хода не должна превьппать предельной величины где 2. — сумма измеренных углов, о с с»о — начальный азимут хода; — конечный азимут хода, АП 30 — погрешность измерения углов теодолитом, " — количество углов в ходе.

Вычисление координат подходных точек1:1 2 и Q 5 производят по формулам

Х =Х„+дх; У2 У»+ДУ1 .35

АХ-ВУ ot r АХ-ВУ с

1 Ы1 9 Р » У " СЯ» В - C g P

АХ=ХД-Х1 -Д 2 В ДХ2-» особ Гп > 40

ВУ=У -У» -ДУ2 У ДУ -д и 51У1, координаты опорных пунктов Д 1,аб, румбы сторон полигонометрического хода, измеренное рассто.яние между точкамиН 2, Н5. 50

Координаты подходной точки Q 5 рас;считываются по формулам

Х5=Х +ДХZ У5-У2+ДУ, а координаты отвесов 8 3 и 8 4 вычисляются по измеренным расстояниям створа отвесов и румбу хода.

Контроль вычисления координат подходных точек Q 2 и Q 5 производят сравнением вычисленных координат Щ б с исходными координатами по формулам

Хб Х5+ДХ6У Уб У5 ДУ5 В

В=ССССс. аВС С фгп с (г Qtf г, - о1 г»

8 шахте в околоствольном дворе передачу азимута створа отвесов на точки 8 7 и 8 8 осуществляют зеркалом (фиг.2) следующим образом: на продолжении створа отвесов в местах закрепления точек 8 7 и О 8 на почву кладут доски с гладкой поверхностью, закрепляют их неподвижно, ставят на них зеркало наклонно, зеркальной поверхностью в сторону ствола шахты так, чтобы было видно изображение проволок, совмещают изображение про волок отвесов с линией на зеркале так; чтобы образовалась одна линия, зеркало фиксируют на доске штырем, отмечая точку О 7, затем также отмечают точку Q 8 (фиг.3), измеряют расстояние от отвеса 04 до точки

07 и 0 8. Азимут линии 7-8 соответствует азимуту линии подходных точек H 2 — Ц 5. Координаты точек О 7 и р 8 вычисляют по азимуту и измерен" ным длинам.

Эффект от использования изобретения заключается в упрощении процесса, повьппении точности передачи !. азимута и координат с поверхности в подземные горные выработки, сокращении времени задалживания ствола шахты на 3-6 ч (по сравнению с применением известного устройства), за которые может быть выдано из шахты 2400-3000 т полезного ископаемого, а также в повьппении безопасности работ во время производства измерений.

1128293

ОР Физ.2

Ю-б гор

Составитель В.Васильев

Редактор И.Николайчук Техред А.Ач.

Корректор О.Луговая

Подлиснное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9071/39 Тираж 586

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5

Способ передачи азимута и координат в подземные горные выработки Способ передачи азимута и координат в подземные горные выработки Способ передачи азимута и координат в подземные горные выработки Способ передачи азимута и координат в подземные горные выработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной и специальной технике, в частности к приспособлениям для крепления и установки оптического оборудования

Изобретение относится к прикладной геодезии и позволяет повысить производительность способа передачи азимута

Изобретение относится к маркшейдерскому обслуживанию подземных горных работ

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и может быть использовано при проведении разбивочных работ в строительстве, а также при монтаже технологического оборудования в машиностроении
Наверх