Электронный прожектор для электронно-лучевого прибора

 

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРОЖЕКТОР ДЛЯ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОГО ПРИБОРА, содержащий катод, модулятор, цилиндрический анод с последовательно расположенными анодной и ограничивающей диафрагмами, отличающийся тем, что. с целью уменьшения коммутационной инерционности и обеспечения возможности считывания больших сигналов и повышения долговечности прибора, диаметр анодной диафра мы, диаметр ограничивающей диафрагмы, расстояние между анодной и ограничивающей диафрагмы и расстояние между модулятором и плоскостью анодной диафрагмы, обращенной к модулятору, находятся в соотношении 1:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (10

3 <Я), ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМЪ СРИДЕТЕЛЬСТВ Г

O е (21) 3613995/24-21 . (22) 07.07.83 (46) 07. 12.84. Бюл. Р 45 (72) Л.Н.Карпова и В.А.Козлов (53) 621.385.832(088.8) (54) (57) ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРОЖЕКТОР ДЛЯ

ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОГО ПРИБОРА, содержащий катод, модулятор, цилиндрический анод с последовательно расположенными анодной и ограничивающей диафрагмами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения коммутационной инерционности и обеспечения возможности считывания больших сигналов и повышения долговечности прибора, диаметр анодной диафрагмы, диаметр ограничивающей диафрагмы, расстояние между анодной и ограничивающей диафрагмы и расстояние между модулятором и плоскостью анодной диафрагмы, обращенной к модулятор, находятся в соотношении 1:(2,4-7,0):(64-132):

:(1,3-4,0) .

45

1 11283

Изобретение относится к электронно-лучевым трубкам (ЭЛТ), в частности к электронным прожекторам передающих

ЭЛТ.

Известен электронный прожектор для передающих ЭЛТ, например трубок типа супериремникон, состоящий из катода и следующих за ним щодулятора и анода с анодной и апертурной диафрагмами. 10

От трубки с данным прожектором требуется получение малой инерцион« ности, высокого разрешения и равномерности его по полю, возможности считывания большого сигнала из-за низ- 15 кого отношения сигнал/шум. В известном прожекторе при эти противоречивые требования не достигнуты.

Известен электронный прожектор передающей телевизионной трубки (ПТТ) 2О

У содержащий триодную эмиссионную систему, состоящую из катода, модулятора и анода в виде диафрагмы с аиодным и апертурным отверстиями.

В электронном прожекторе ЙТТ sa 25 счет уменьшения толщина стенки анода. и помещения апертурного отверстия вблизи кроссовера снижена катодная нагрузка, что приводит к росту крутизны кривой задержки и снижению инерционности.

Недостатком этого нрожьктора является незначительная разрешающая способность, ограниченная размером .объекта.

Наиболее близким техничесхим решением .к изобретению является электронный прожектор электронно лучевого прибора, содержащий катод, модулятор, цилиндрический анод с пос.4 ледовательно асноложенными анодной и ограничивающей диафрагмами. Аиодная диафрагма .находится в области кроссовера, который является объектом, отображаемым на мишени.

Недостаток известного прожектора состоит в том, что анодиая диафрагма малого размера вырезает ие весь кроссовер, и наиболее плотную его. часть с большей концентрацией элект 50 ронов, приводящей к сильному взаимо-, отталкиванию электронов, что приводит к! сильному разбросу электронов пучка но скоростям. Это ведет к увеличению инер- ционности электронного пучка, а 55 отсюда » к коммутационной инерционности прибора. Кроме того, так как вырезается только часть кроссовера, то ток пучка становится недостаточ ным для нормальной работы трубки и невозможно считывать большие сигналы.

Целью изобретения является уйеньшение коммутационной инерционности, обеспечение считывания больших сигналов и увеличение долговечности.

Цель достигается тем, что в электронном прожекторе для электронно-лучевого прибора, содержащем катод модулятор, цилиндрический анод с последовательно расположенными анодиой и ограничивающей диафрагмами, диаметр анодной.диафрагмы, диаметр ограничивающей диафрагмами расстояние между анодной и ограничивающей диафрагмами и расстояние между модулятором и плоскостью анодной диафрагмы, обращенной к.модулятору, находятся в соотношении 1:(2,4-7,0}:

:(64)0-132}:(1,3-4,0) (1) На фиг. 1 изображены электронный прожектор и ход траекторий электро-. нов в нем, на фиг. 2 — токовые характеристики прожектора.

Предлагаемый прожектор содержит катод 1, расположенные за ним на той же оси последовательно модулятор 2, цилиндрический анод 3 с анодной диафрагмой 4 с отверстием 5 в ней и ограничивающей диафрагмой 6 с отверстием У в ней.

Прожектор работает следующим образом.

Электроны, эмиттированные катодом 1, под действием ускоряющего напряжения на аноде 3 ускоряются к нему, и под,действием электрическо« го поля,иммерсионного объектива .(линзы), составленного иэ катода, модулятора и анода, фокусируются в области между катодом и анодом, обра.. зуя кроссовер. Так как анодная диафрагма расположена в области кроссовера, то объектом, изображаемым на мишени, является кроссовер, и ограничение поперечного размера пучка в основном не происходит.. Расположенная далеко от кроссовера в цилиндрическом аноде ограничивающая диафрагма выделяет из электронного пучка плотную, но однородную по углу и току его часть.

При.неправильно выбранном соотношении относительйого размера и положения анодной диафрагмы происходит нарушение электрического поля нмме 3 1128305 . 4 сионного объектива, составленного прикатодное электростатическое поле из катода, модулятора и диафрагмы. таково, что отбор эмиттированных

Так, увеличение или уменьшение . катодом электронов осуществляется расстояния анодная диафрагма — моду- только с небольшого центрального лятор по сравнению с указанным B 5 участка катодной поверхности.

"соотношении (1) приводит к изменению Яа фиг. 2 представлены графические поля, действующего-на электроны, . зависимости тока катода (кривая 8) эмиттированные катодом, и место по" . и.тока пучка (кривая 9) от напряжеложения и плотность кроссовера меня- ния на модуляторе. ются,и он не .находится уже в области 10 Как следует из графика, при токе анодной диафрагмы. Если очень умень- . считывающего пучка 1 мкА ток.катода шить размер отверстия анодной диаф" -. равен 4-7 мкА. Плотность тока, снирагмы, то она будет ".резать" кроссо-: .маемого с центра катода, при этом вер, что приведет к уменьшению тока. составляет около О, 1 А/см .

Если при выбранных соотношениях Таким образом, конструкция

-размера отверстия анодной диафрагмы. обеспечивает необходимый ток пучка и расстояния анодная диафрагма - " . (1 мкА) при уменьшении катодной модулятор уменьшить: размер ограничи- нагрузки по сравнению с известили вающей диафрагмы или увеличить рас-- техническими решениями в 4-7 .раз, тояние между ограничивающей и анод- З, катодного тока - более чем в ной диафрагмы по сравнению с ука- 14-40 раз при постоянстве плотности занным в соотношении (1), то ограни- тока на оси прожектора. чивающая диафрагма будет также Крутизна наклона кривой задержки

"резать" пучок. предлагаемого прожектора больше, чем .

К оме того, при удалении ограни- . 5, в известных прожекторах. Это приводит к чивающей диафрагмы от анодной боль" снижению коммутационной инерционности.

" шем, чем указано в соотношении (1),, Уменьшение по сравнению с известными получается сильное расплывание пуч- прожекторами катодной нагрузки в предка и нет четкости изображения. лагаемом устройстве примерно в 4-7 раз

При отношении диаметра анодного увеличивает срок службы катода и долотверстия к диаметру ограничивающей говечность прибора в целом. диафрагмыменьшем, чем указано в соотно- Преимуцествами предлагаемого прошении (1), через ограничивающую диафраг жектора по сравнению с известными му будет проходить очень неравномерный являются уменьшение инерционности пучок. с побочными отражениями от спада сигнала на 20-50 и обеспечение ..стенок первого анода. считывания больших сигналов {порядка

Таким образом, оптимальная форма 2 мкА). пучка, обеспечивающая понижение Примером конкретной реализации инерционности считывания больших может служить прожектор суперкремннсигналов при повышении долговечности, кона, в котором расстояние между обеспечивается увеличением наклона катодом н модулятором О, 14 мм, диа40 кривой задержки считывающего пучка метр отверстия в модуляторе 0,55 мм, и уменьшением катодной нагрузки н дости- расстояние между модулятором и анод гается в предлагаемом прожекторе за счет ной диафрагмой 0,3 мм, диаметр отоптимального соотношения размеров верстия в анодной диафрагме О, 12 мм, отверстий апертурной и. ограничивающей расстояние между анодной и ограннчи45 диафрагм и положения апертурной ди- вающей диафрагмами 11,0 мм, диаметр афрагмй по отношению к ограничива- отверстия в ограничивающнй диафрагме ющей диафрагме и модулятору. 0,7 мм,-напряжение на аноде 300 В, .

При указанных соотношениях и ра- при этом рабочее напряжение на бочих напряжениях на электродах . модуляторе 80-100 В.

1128305

Подписное

Заказ 9072/39 Тираж 682

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11.3035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель E. Пчелов

Редактор А. Шишкина Техред С.Легеза Корректор О. Луговая

Электронный прожектор для электронно-лучевого прибора Электронный прожектор для электронно-лучевого прибора Электронный прожектор для электронно-лучевого прибора Электронный прожектор для электронно-лучевого прибора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано при разработке ускорителей электронов прямого действия с выпуском электронного пучка в атмосферу для использования его в технологических целях

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для производства электронно-лучевых трубок

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к электронным отпаянным пушкам, обеспечивающим вывод электронного потока из вакуумной области пушки в атмосферу или иную газовую среду, и может быть использовано, например, для стерилизации медицинских изделий

Изобретение относится к электронике и может быть использовано при создании электронных приборов, лазеров, а также в плазмохимии, спектроскопии, при обработке материалов, электронно-лучевой сварке и в диагностических измерениях

Изобретение относится к области создания электронных пушек для телевизионных кинескопов, компактных рентгеновских трубок, электронных ускорителей

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к электронным отпаянным пушкам, обеспечивающим облучение электронным потоком объектов, расположенных в атмосфере или иной газовой среде, и может быть использовано, например, для стерилизации медицинских инструментов

Изобретение относится к опорной конструкции для подогревателя электронной пушки электронно-лучевой трубки и, в частности, к усовершенствованной опорной конструкции для подогревателя, при которой облегчается монтаж подогревателя, и подогреватели в установленном виде занимают заданные положения, благодаря чему в большой степени снижается возможность позиционного смещения

Изобретение относится к системам воспроизведения цветного изображения и, более конкретно, к электронной пушке цветной электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), которая обеспечивает высокое разрешение при регулировании силы электростатической линзы, динамически управляющей пучком электронов в соответствии с силой тока

Изобретение относится к электронной технике, а конкретно к цветным электронно-лучевым трубкам (ЭЛТ), узел электронного прожектора которых имеет два лепестка подогревателя и размещающие средства
Наверх