Устройство для технологической защиты энергоблока

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЭНЕРГОБЛОКА,.содёржа . щее два датчика контролируемого параметра , подключенные к нуль-органу и на входы, соответственно, первого и второго аналого-релейных преобразогвателей , замыкающие контакты, которых подключены последовательно к исполни-, тельному реле и промежуточное реле, о тли ч а ю. щ е с я тем, что, с целью повышения надежности путем индикации неисправного элемента и его Локализации, нуль-орган снабжен . двумя выходными реле, подключенными к пороговому элементу нуль-органа через диоды разной пол11рности,а замыкающий контакт каждого преобразователя шунтирован замыкающим контактом промежуточного реле, к обмотке вбода которого подключены последовательно b соединенные размыкающие контакты обоих преобразователей и замыкающий контакт одного из выходных, реле нульоргана , размыкающий контакт которого подключен к обмотке вывода промежуточного реле.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (113

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВ ЕЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3557696/24-07 (22) 06.01.83 (46) 07.12.84.Бюп; ¹ .45 (72) A.. À; Æèäêoâ, Г. В. Малевинский и В.Д.Миронов (71) Всесоюзйый дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский инс титут им.Ф.Э.Дзержинского (53) 621.316.925(088.8) (56) 1. Автоматизация крупных тепловых электростанций. Под ред. М.П.Шальмана. "Энергия", с. 137-140.

2. Разработка технических предлоЬ ,жений по использованию унифицированного сигнала для технологических защит. Отчет СКБ ВТИ, арх.№235302, 1978, с. 7 и 11.

",:(54).(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕХНОЛОГИ:ЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЭНЕРГОБЛОКА,.содержа. щее два датчика контролируемого параметра, подключенные к нуль-органу и.на входы, соответственно, первого и второго аналого-релейных преобразо-. вателей, замыкающие контакты которых подключены последовательно к исполни-. тельному реле и промежуточное реле, о т л и ч а ю щ е с я тем, что, с целью повышения надежности путем индикации неисправного элемента и его Локализации, нуль-орган снабжен двумя выходными реле, подключенными к пороговому элементу нуль-органа через диоды разной полярности,а замыкаю-. щий контакт каждого преобразователя шунтирован замыкающим контактом про-, межуточного реле, к обмотке вйода Я которого подключены последовательно соединенные размыкающие контакты обоих преобразователей и замыкающий контакт .одного из выходных реле нульоргана, .размыкающий контакт которого подключен к обмотке вывода промежуточного реле.

1128326

Изобретение относится к управлению энергетическим оборудованием. (котел, турбина и т.д.) в аварийных режимах.

Технологическая защита отключает объект в случае отклонения контролируемого параметра за уставку.

К устройствам защиты предъявляются требования высокой. надежности.

Известно устройство для технологи- 1О ческой защиты энергоблока, содержащее два датчика контролируемого парамет- ра, которые подключены на входы соответственно первого и второго аналого-релейных преобразователей, содер 15 жащих каждый пороговый элемент и. выходное реле, замыкающие контакты которых подключены последовательно к испблнительному реле (1 .

Однако при отказе любого из эле- 20 . ментов устройство теряет свою работоI способность.

Известно также устройство для технологической защиты энергоблока; содержащее два датчика контролируе- 25 мого параметра, подключенные к нуль-, органу, содержащему пороговый элемент и выходное реле, -и на входы со" ответственно первого и второго преобразователей, замыкающие контакты gp которых подключены последовательно к исполнительному реле. Нуль-орган сравнивает токовые сигналы обоих датчиков. Их .расхождение свидетельствует о том что один из. датчиков неиспра вен f2) .

Однако в известном устройстве нуль-орган не определяет какой из двух датчиков неисправен (такое определение проводится вручную на ра- 4р ботающем объекте, что не исключает возможность его ошибочного отключения оператором), на время поиска и устранения неисправности объект остается незащищенным. 45

Цель изобретения - повышение надежности устройства путем индикации .. неисправного элемента и его локали° зации. Эта цель достигается тем, что 50 в устройстве для технологической защиты энергоблока, содержащем два датчика контролируемого параметра, подключенные к нуль- органу и на вхо-. ды,соответственно, первого и второго 55 аналого-релейных преобразователей, замыкающие контакты которых подключены последовательно к исполнительному реле, и промужеточное реле, нуль-орган снабжен двумя выходными реле, подключенными к пороговому элемейту нуль-органа через диоды разной полярности, а замыкающий контакт каждого преобразователя шунтирован замыкающим контактом промежуточного реле, к обмотке ввода которого подключены последовательно соединенные размыкающие контакты обоих преобразователей и замыкающий контакт одного иэ выходных реле нуль-органа., размыкающий контакт которого подклю-. чен к обмотке вывода промежуточного реле.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Состояние объекта контролиру тся по параметру, измеряемому в точке 1, одновременно по двум. каналам. Первый канал состоит из датчика 2 и последовательно соединенног6 с ним преобразователя 3, содержащего пороговый элемент 4 и выходное реле 5 с замыкающим контактом 6 и размыкающими контактами 7 и 8. Соответственно второй канал состоит из датчика 9 и последовательно соединенного с ним преобразователя 10, содержащего пороговый элемент 11 и выходное реле 12 с замыкающим контактом 13 и размыкающими контактами 14 и 15. Токовые сигналы датчиков сравнивает нульорган 16, содержащий пороговый элемент 17, подключенное к нему через диод 18 первое входное реле 19 с замыкающими контактами 20 и 21 и раз- . мыкающим контактом 22 и подключенное к выходу порогового элемента через диод 23 второе выходное реле 24 с замыкающими контактами 25 и 26 и размыкающим контактом 27.

Положительная шина питания "+" через последовательно соединенные замыкающие контакты 6 и 13 выходных реле каждого канала контроля подключена к первому выводу исполнительного реле 28, второй вывод которого под" ключен к отрицательной шине питания

Замыкающий контакт 6 первого канала шунтирован замыкающим контактом 29 промежуточного реле 30, обмотка 31 ввода которого подключена к положительной шине питания через последовательно соединенные замыкающий контакт 20 первого выходного реле нуль-органа и размыкающие контакты 7 и 14 преобразователей, а обмот1128326

50 ка 32 вывода подключена через размыкающий контакт 22 первого выходно го реле нуль-органа. Сбответственно замыкающий контакт 13 второго канала шунтирован замыкающим контактом 33, промежуточного реле 34, обмотка 35 ввода которого подключена к.положительной шине питания через последовательно соединенные замыкающий контакт 25 второго выходного реле . 10 нуль-органа и размыкающие контакты 8 и 15 преобразователей, а обмот. ка 36 вывода подключена через размыкающий контакт 27 второго выходного реле нуль-органа;. 15

Элемент 37 индикации подключен к шинам питания через параллельно соединенные замыкающие контакты . 21 и 26 нуль-органа. В качестве преобразователей и нуль-органа применяются серийные, приборы, например блок суммирования и сигнализации типа БСС.

Устройство. работает следующим образом.

1 25

Если токовый сигнал 3<, 3> датчика превышает заданную установку 3 выходное реле преобразователя срабатывает, преобразуя тем самым аналоговый входной сигнал в дискретный. щ0

В нормальном режиме работы объекта и исправном состоянии датчиков

3< (7, 3 с 5, .замыкающие контакты

6 и 13 преобразователей разомкнуты, исполнительное реле 28 обесточено.

В аварийном режиме работы объекта 1 о 3; J 3 срабатывают оба преобразователя, катушка исполнительного реле 28 обтекается током через замкнутые контакты 6 и 13, объект аварийно отключается защитой.

При ложном срабатывании одного из датчиков,. например датчика 2, его токовый сигнал отклоняется в сторону уставки 32 3, срабатывает 45 . преобразователь 3 н замыкается его контакт 6, но ложного отключения объекта не происходит, так как замыкающий контакт 13 второго преобразователя остается разомкнутым.

При этом разность токовых сигналов 2 - 39 выходит за заданную зону нечувствительнсоти нуль-орагана и замыкается его контакт 26, что при- водит K 3R35II RHH10 9JIeMeHTcI 37 индикации.

При.появлении в рдном из датчиков, например датчике 9, неисправности, угрожающей несрабатыванием защиты, его токовый сигнал отклоняется в сторону, противоположную установке у< 5 . При разности токовых сигналов 3з - 3 > b3 срабатывает выходное реле 24 нуль-органа; замыкаются его контакты 25 и 26 и размыкается контакт 27. Обмотка 35 ввода промежуточного реле 34 обтекается током, реле срабатывает, его контакт 33 замыкается, шунтируя вы- . ходной контакт 13 неисправного канала.

Зажигание элемента. 37 индикации информирует оператора о неисправности защиты. Расшифровку, в каком именно канале и какая возникла неисправность, оператор получает по состоянию штатных индицирующих элементов (не показаны), вынесенных на фронталь,ные панели нуль-органа и преобразователей. Состояние индицирующих элементов (+ зажжен, — погашен) и состояние защиты приведены в таблице., Обнаружив и идентИфицировав неисправность, оператор своевременно принимает необходимые меры к ее устра. нению. После восстановления неиспоавности нуль-орган возвращается:в исходное состояние, через замкнутый контакт

27 обмотки 36 вывода промежуточного реле 34 снова обтекается током, память стирается, защита вновь исправно функционирует в режиме ожидания запроса.

Если до устранения неисправнос-! ти в предыдущем случае возникает аварийная ситуация на объекте, защита сработает по замыканию контакта 6 другого исправного капала.

Эффект от использования изобретения обусловлен предупреждением аварийных повреждений оборудования при неерабатывании технологических защит.

В расчете на один блок 800 МВт ущерб от возможных несраба",ываний защит . при запросах составляет 54,6 х х 10 руб/год. На энергоблоке, оснащенЭ ном предлагаемыми устройствами защиты, за счет своевременного обнаружения отказов датчиков этот ущерб отсутствует.

1128326

Состояние защиты

Сработапа правильно

ВННИПИ Заказ .9076/40: Т аж 613 о слое

Фипиаи ЙПП же, гУжгород, уиЛроектяая, 4

Вьподные реле

"5 12 19 24

Исправно функционирует в режиме ожидания запроса

Ложно сработал датчик 2 Ложно сработал датчик 9

Отказал датчик 2

Отказал датчик 9

Устройство для технологической защиты энергоблока Устройство для технологической защиты энергоблока Устройство для технологической защиты энергоблока Устройство для технологической защиты энергоблока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводах с коллекторными электродвигателями постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для контроля рабочих параметров силового трансформатора в процессе его эксплуатации и управления его системами

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах релейной защиты и автоматики электрических систем

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты асинхронного электродвигателя от внутренних повреждений, обусловленных разрушением подшипников

Изобретение относится к области электротехники и предназначено, для защиты электродвигателей, работаю- tnjix в режиме случайных нагрузок с быстро изменяющимися температурой обмоток и условиями среды

Изобретение относится к электротехнике,в частности к релейной защите

Изобретение относится к устройствам защиты кабельных цепей железнодорожной связи. Устройство защиты аппаратуры и линейно-кабельных сооружений проводной связи на железнодорожном транспорте содержит блоки защиты, включающие подключенные к кабелю связи модуль первой ступени защиты и модуль второй ступени защиты, подключенный к аппаратуре связи. Также устройство содержит блок мониторинга, включающий блок сравнения и микроконтроллер и токовые датчики, подключенные к блоку сравнения. Микроконтроллер по стыку Ethernet подключен к аппаратно-программному устройству дежурного и к переносному устройству мониторинга. Программное обеспечение микроконтроллера анализирует результаты сравнения значений тока в измеряемых цепях с пороговыми значениями в режиме реального времени. Достигается повышение безопасности работы системы связи. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение точности тепловой защиты электроустановки. Согласно способу измеряют ток электроустановки, по измеренному току и по модели нагрева-остывания вычисляют превышение температуры обмотки электроустановки над температурой окружающей среды, измеряют температуру окружающей среды, вычисляют абсолютное значение температуры обмотки, вычисленное абсолютное значение температуры обмотки сравнивают с допустимым значением, если абсолютное значение температуры обмотки превышает допустимое значение, то формируют соответствующий информационный сигнал и управляющий сигнал на разгрузку или отключение электроустановки, дополнительно измеряют температуру в доступной для измерения точке электроустановки, по измеренному току и по модели нагрева-остывания вычисляют температуру для точки электроустановки, в которой измерялась температура, определяют рассогласование между вычисленным и измеренным значениями температуры, по полученному рассогласованию значений температур корректируют параметры модели нагрева до ликвидации рассогласования. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх