Устройство для заряда аккумулятора

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДА АККУМУЛЯТОРА, содержащее входной трансформатор с выведенной средней точкой вторичной обмотки, первый тиристор , первьй и второй диоды, источник эталонного напряжения на основе параметрического стабилизатора, соС;тоящего из первого резистора и первого стабилитрона, подключенного черед ;третий диод к одному из крайних и к среднему вьгаодам вторичной обмот ки, четвертый диод, подключенный к другому крайнему выводу вторичной обмотки, орган сравнения эталонного напряжения стабилизатора с напряжением на выходе устройства и второй резистор, подключенный к выходу устройства , отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования в области малых зарядных токов, в него введены второй стабилитрон, третий, четвертый и пятый резисторы, второй тиристор, при этом третий резистор включен последовательно с четвертым диодом, второй стабилитрон включен межцу цервым стабилитроном и третьим резистором , четвертый и пятый резисторы одними выводами подключены к выводам второго стабилитрона, а другими выводами соединены между собой и с эталонньм входом органа .сравнения, первьй и второй тщ исторы подключены к крайним выводам вторичной обмотки, а их управляющие электроды подключены к выходу органа сравнения через первый и второй диоды соответственно. 2. Устройство по п.1, о т л и чающееся тем, что в него К9 ввецен Третий стабилитрон, вклточенный цоследовательно с вторьм резис00 00 со СО тором, при этом третий стабилитрон установлен на теплоотводе второго тиристора..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

NEIWNOI

РЕСПУБЛИК з(щ Н 02 3 7 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н aatwaewv. саидкпльствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPLffMA.(21) 3467746/24-07 (22) 09.07.82 (46) 07.12.84. Sam. 1ь 45 (72) Я.И.Фексон и А.Г.Шпирт (53) 621.355. 163 (088.8) (56) 1. Патент США В 3736490, кл. Н 02 3 7/02, 1973.

2. Зорохович А.Е. и др. Устройст. ва для заряда и разряда аккумуляторных батарей. М., "Энергия", 1975, с. 113, рис. 5-6.

3. "Radio xemsehen elektronik", 27, 1978, 4. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДА

АККУМУЛЯТОРА, содержащее входной трансформатор с выведенной средней точкой вторичной обмотки, первый тиристор, первый и второЦ диоды, источ ник эталонного нанряжения на основе параметрического стабилизатора, состоящего иэ первого резистора и первого стабилитрона, подключенного через.третий диод к одному as крайних и к среднему выводам вторичной обмот ки, четвертый диод, подключенный к другому крайнему. выводу вторичной обмотки, орган сравнения эталонного напряжения стабилизатора с напряженнем на выходе устройства и второй

„.SUÄÄ 11 8333 А резистор, подключенный к выходу устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапаэо. на регулирования в области малых зарядных токов, в него введены второй стабиЛитрон, третий, четвертый и пятый резисторы, второй тиристор,. при этом третий резистор включен последовательно с четвертым диодом, второй стабилигрон включен между цервым стабилитроном и третьим резистором, четвертый и пятый резисторы одними выводами подключены к выводам второго стабипитрона, а другими выводами соединены между собой и с эталонньм входом органа сравнения, первый и второй тнристоры подключены к крайним выводам вторичной обмотки, а их управляющие электроды подключены к выходу органа сравнения через первый и второй диоды соответственно.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с ятем, что в него ввецен третий стабилитрон, включенный последовательно с вторьи резистором, при этом третий стабилитрон установлен на теплоотводе второго тирис тора, 1 11

Изобретение относится к электро технике, s частности к устройствам для заряда аккумуляторов автоматически р,егулнруемым асимметричным ,током.

Известны устройства для заряда аккуь.уляторов, содержащие тиристорный выпрямитель, орган сравнения напряжения на выходе с этапонным,воздействующий на управляющие злектроди тиристоров (1) и (2) .

Недостатками данных устройств являются однозначная зависимость кри вой зарядного тока от степени заря-. женности аккумулятора, не позволяющая в режиме ускоренного заряда обес печить в конце заряда достаточно малый ток для предотвращения интенсивного кипения, а также отсутствие воэможности заряда асимметричным током,с целью десульфатации пластин и уменьшения газовыделения в процессе ускоренного заряда.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является автоматическое зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов. Устройство содержит входной трансформатор с выведенной средней точкой вторичной обмотки, первый тнристор, первый и второй диоды, источник эталонного напряжения на основе параметрического стабилизатора, состоящего из первого резистора и первого стабилитрона, подключенного через третий диод к одному из крайних и к среднему выводам вторичной обмотки, четвертый диод, подключенный к другому крайнему выводу вторичной обмотки орган сравнения эталонного напряжения с на пряжением на выходе устройства и вто рой резистор, подключенный параллель. но выходу устройства. Устройство позволяет осуществлять заряд асиммет ричным током благодаря наличию на выходе шунтнрующего резистора )3) .

Недостатками известного устройства также являются однозначная зависимость кривой зарядного тока от сте .пени заряженности аккумулятора, не позволяющая в режиме ускоренного заряда обеспечить в конце заряда достаточно малый ток для предотвраще иия интенсивного кипения, а также отсутствие автоматического ограниче-. ния разряда аккумулятора на шунтирующий резистор при неисправности устройства или питающей сети.

28333

55 лен на теплоотводе второго тиристора

На фнг. 1 представлена принципиальная схема устройства, на фиг. 2— зависимость зарядного тока от за- . ряженности аккумулятора.

Устройство состоит из входного трансформатора 1 с выведенной средней точкой вторичной обмотки, тиристоров 2 и 3 и диодов 4 и 5, орган б.сравнения, выход которого через диоды 4. и 5 управляет тиристорами

2 и 3, один вход органа сравнения подключен к выходу устройства, другой его вход - к выходу параметрического стабилизатора, состоящего из выпрямительных диодов 7 и 8, подключенньм к выводам вторичной обмот

Целью изобретения является расширение диапазона регулирования в области малых зарядных токов.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для заряда аккумуляторов, содержащее. входной трансформатор с выведенной средней точкой вторичной обмотки, первый тиристор, первый и второй диоды, источник эталонного напряжения на основе парамет рического стабилизатора, состоящего из первого резистора.и первого стабилитрона. подключенного через третий диод к одному из крайних и к среднему выводам вторичной обмотки, четвертый диод, подключенный к другому крайнему выводу вторичной обмотки, орган сравнения эталонного напряжения стабилизатора с напряжением на вьмоде устройства и второй резистор, подключенный к выходу устройства, введены, второй стабилитрон, третий, четвертый и пятый резисторы, второй тиристор, при этом третий резистор включен последовательно с четвертым . диодом, второй стабилитрон включен между первым стабилитроном и третьим резистором, четвертый и пятый резисторы одними выводами подключены к

30 выводам второго стабилитрона, а другими выводами соединены между собой и с эталонным входом органа сравнения, первый и второй тиристоры подключены к крайним выводам вторичной обмотки, а их .управляющие электроды подключены к выходу органа сравнения через первый и второй диоды соответственно.

Кроме .того, в устройство введен также третий стабилитрон, включенный

40 последовательно с вторым резистором, при этом третий стабилитрон установ-

3 !1 кн, ограничительных резисторов 9 и

10, стебилитронов 11 н 12 и развязывающих резисторов 13 и 14, и обеспечивающего различный уровень ограничения в зависимости от полярности входного напряжения, а также, последовательно соединенных резистора 15 и стабилитрона 16; подключенных к выходу устройства и обеспечивающих формирование разрядных импульсов асимметричного тока.

° В начале заряда при низком напряжении .на аккумуляторе работают оба тиристора по схеме двухполупериодного выпрямления, обеспечивая большой ток заряда при высоком коэффициенте использования трансформатора. По ме-. ре заряда аккумулятора до 70-80Х номинальной емкости напряжение на пбследнем возрастает. до напряжения пробоя стабилитрона 12 и прекращается включение тнристора 3 в соответст. вующне полупериоды. Далее устройстsq работает по схеме однополупериодного выпрямпения -при малом токе заряда, когда степень использования трансформатора несущественна, до полного заряда аккумулятора и возрастания напряжения на нем до напряжения пробоя:стабилитронов 11 и 12 и соответственно отключения тиристора 2.

Предварительное при:заряженности. до 70-80Х отключение одного плеча двухпериодной схемы выпрямления поз воляет получить крутоспадающую кривую

28333 ° . зависимости. зарядного тока от степе- ни заряженности (фиг.2, сплошная кривая) в отличие от известного устройства, где аналогичная кривая saрядного Фока (фиг.2, пунктирная кривая) однозначно определяется разностью напряжения вторичной обмотки и а«кумулятора. Это обстоятельство позволяет при одинаковом с известным устройством времени заряда осуществлять ускоренный. заряд без кипения в конце заряда; что повышает долгос вечность заряжаемого аккумулятора, а та«же при .одинаковом достаточно малом токе в конце заряда, исключающем интенсивное кипение, заряжать аккумулятор за меньшее время. Наличие стабилнтрона 16 обеспечивает ограни-! чение разряда аккумулятора при неисправности в устройстве или питающей сети.

Для работы на мощные аккумуляторы разрядный стабилитрон должен быть достаточно мощным, однако его шожно использовать без собственного радиатора, устанавливая на общем радиаторе с тиристором нижнего, ранее отключающегося плеча без увеличения по30 вер ности радиатора. При этом ис пользуется то обстоятельство, что по мере заряда нагрев стабилитрона увеличивается а нагрев тиристора .уменьшается (на последней стадии отсутствует), 1128333

Составитель В.Оглоблев

Техред Т.Фанта Корректор В.Синицкая

P едакт ор Т. Кугр ьзпе в а

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4 г

Заказ 9079/4 1 Тираж 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для заряда аккумулятора Устройство для заряда аккумулятора Устройство для заряда аккумулятора Устройство для заряда аккумулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроники и электротехники и может быть использовано в электротехнической промышленности для заряда группы батарей электрических аккумуляторов

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике, а именно к зарядным устройствам емкостных накопителей энергии, предназначенных для накачки лазеров и получения мощных электрогидравлических ударов

Изобретение относится к области электротехники и касается способа импульсного заряда аккумуляторных батарей (АБ) асимметричным переменным током (АПТ) от источника трехфазного переменного тока (ИТПТ) и энергосберегающей системы заряда (СЗ) АБ

Изобретение относится к системам автоматического управления зарядом конденсаторной батареи и предназначено для регулирования процесса заряда конденсаторной батареи до заданного напряжения и формирование прямоугольной формы зарядного тока и линейно-нарастающей формы зарядного напряжения

Изобретение относится к области электротехники, конкретно к устройствам для заряда герметичных и негерметичных никель-кадмиевых аккумуляторных батарей

Изобретение относится к импульсной технике и касается систем так называемого "медленного" заряда емкостных накопителей электрической энергией генераторов мощных импульсов (т.е

Изобретение относится к устройствам для заряда аккумуляторных батарей от сети через преобразователи и может быть использовано для заряда накопителей энергии в различных устройствах автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к способу обеспечения цифровой последовательной передачи информации через интерфейс между электронным устройством и аккумулятором

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании вторичных источников тока
Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к эксплуатации свинцовых аккумуляторов или аккумуляторных батарей
Наверх