Магнитная муфта для привода герметизированного вала

 

МАГНИТНАЯ МУФТА ДЛЯ ПРИВОД ГЕРМЕТИЗИРОВАННОГО ВАЛА, содержащая концентрично расположенные наружную и внутреннюю полумуфты с двумя раз .несенйыми по оси зубцовыми полюсным зонами и разделяющий их экран с поя сом жесткости в межзубцовой зоне, активные зоны полумуфт и часть экрана между ними выполнены в виде криволинейных поверхностей вращения, о т личающаяся тем, что, .с целью увеличения передаваемого крутящего момента, криволинейные поверхности частей образованы вращением симметричных относительно оси полюса дуг окружности с центрами вращения на оси муфт, часть экрана в меж- . зубцовой зоне выполненацилиндрической , а выполнены разъемными , причем внутренняя полумуфта имеет по меньшей мере три части .и их плоскости разъема направлены радиально через впадины зубцов.

СОЮЗ QGBETCHNX

ВЛЮ

РЕСПУБЛИН

3(50 Н 02 К 49 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° Ф

Ф \

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Пб ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3535620/24-07 (22) 10.01.83 . (46) 07. 12.84. Бюл. к» 45 (72) .И.В. Сигов, 10.Д. Кондрашов, А.А. Крутько и В.Ф. Веруга .(53) 621.825.5(088.8) (56) 1. Патент ФРГ Ф 2148652, кл. 49/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

11» 666620, кл. Н 02 К 49/10, 1979. (54) (57) МАГНИТНАЯ МУФТА ДЛЯ ПРИВОДА .

ГЕРМЕТИЗИРОВАННОГО ВАЛА, содержащая концентрично расположенные наружную и внутреннюю полумуфты с двумя раз,несенными по оси зубцовыми полюсными зонами и разделяющий их экран с поя„„SU„„3 l 28346 A сом жесткости в межзубцовой зоне, активные зоны полумуфт и часть экрана между ними выполнены в виде криволинейных поверхностей вращения, о т.л и ч а ю щ а я с я тем, что, .с целью увеличения передаваемого крутящего момента, криволинейные поверхности частей образованы вращением симметричных относительно оси полюса дуг окружности с центрами вращения на оси муфт, часть экрана в меж- .

I зубцовой зоне выполнена цилиндрической, а полуйуфты выполнены разъемными, причем внутренняя полумуфта имеет по меньшей мере три части .и их плоскости разъема направлены радиально через впадины зубцов.

1 11

Изобретение относится к электромашиностроенню, а именно к магнитным экранированным муфтам, и может быть использовано в химической, микробиологической и других отраслях промьппленности . для привода валов герметичной аппаратуры.

Известна магнитная муфта, содержащая две полумуфты с постоянными магнитами и размещенный между ними герметичный экран. Активные элементы полумуфт и разделяющий их экран выполнены в виде полусфер (1j, Недостатком подобных муфт является низкая нагрузочная способность при передаче крутящего момента ввиду невозможности размещения разнополюсных зубцовых зон необходимой длины и разнесения их на достаточное расстояние в осевом направлении.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является одноименно-полюсная экранированная магнитная муфта, содержащая концентрично расположенные наружную и внутреннюю полумуфты с двумя разнесенными по оси зубцовыми полосными зонами и разделяющий их экран с поясом жесткости, размещенным вмежзубцовой зоне.

Активные зоны полумуфт и часть экрана между ними выпЬлнены в виде криволинейных поверхностей вращения с вершинами, лежащими на осях полумуфт (2) .

Недостаток известной муфты состоит в том, что радиус (плечо) приложения окружного усилия в активной зоне непрерывно уменьшается по мере перемещения в аксиальном направлении к вершинам криволинейных поверхностей, что снижает передаваемый крутящий момент.

Целью изобретения является увеличение передаваемого крутящего момента.

Поставленная цель достигается тем, что в магнитной муфте для привода герметизированного вала, содержащей концентрично расположенные наружную и внутреннюю полумуфты с двумя разнесенными по оси зубцовыми полюсными зонами и разделяющий их экран с поясом жесткости в межзубцовой зоне, активные зоны полумуфт и часть экрана между ними выполнены в виде криволинейных поверхностей вращения, криволинейные поверхности частей обэазованы вращением симмет28346 2 ричных относительно оси полюса дуг окружности с центрами вращения на оси муфт, часть экрана в межзубцовой зоне выполнена цилиндрической, а полумуфты выполнены разъемными, причем внутренняя полумуфта имеет по меньшей мере три части и ;х плоскости разъема направлены радиально через впадины зубцов, На фиг. 1 изображена предложенная магнитная муфта, продольное сечение; фиг. 2 — сечение А-А на фиг. t .Магнитная муфта состоит из концентрично расположенных с зазором наружной.(веду@ей) 1 и внутренней (ведомой) 2 полумуфт с зубцовыми (полюсными) зонами 3 и 4, разделенными герметизирующим немагнитным экраном 5. Зубцовые зоны полумуфт и часть экрана между ними выполнены в виде криволинейных поверхностей вращения. Криволинейные части экрана соединены цилиндрической оболочкой 6.

В наружной полумуфте установлен постоянный магнит 7, создающий осевой магнитный поток, замыкающийся через экран 5 и воздушный зазор межцу полюсными зубцами 3 и 4. Магнитное взаимодействие полосных зубцов

3 и 4 обеспечивает передачу крутящего момента от ведущей 1 к ведомой полумуфте 2.

Для осуществления сборки тело внутренней полумуфты выполнено сосЗ5 тавными (фиг. 2) с числом разъемов не менее трех. С целью снижения потерь магнитного потока плоскости разъема продольные направлены радиально через ось муфты, проходя по

40 впадинам зубцов. Соединение внутренней полумуфты 2 с валом 8 может осуществляться, например, с помощью шлицов. Фиксирование составляющих частей внутренней полумуфты производит45 ся штифтами 9. Наружная полюсная система также для удобства сборки имеет разъем в вертикальной плоскости, проходящей через центр вращения.

Муфта работает следующим образом.

50 При приведении во вращение какимлибо приводным устройством наружной полумуфты 1 в силу наличия синхронизирующих реактивных сил в полюсных зубцах синхронно с ней вращается и

55 внутренняя полумуфта 2, передавая в свою очередь вращение вала 8, на ко ором монтируется исполнительный орган аппарата.

1128346

A-А

Составитель А, Трепутнева

Редактор Т, .Кугрышева Техред Т.Фанта Корректор А. Зимокосов

Заказ 9080/41 Тираж 666 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Магнитная муфта для привода герметизированного вала Магнитная муфта для привода герметизированного вала Магнитная муфта для привода герметизированного вала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к магнитным муфтам, предназначенным для соединения валов, и может найти применение в качестве редуктора в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к муфтам

Изобретение относится к электротехнике машин и может быть использовано для демпфирования механических колебаний в машинах, системах автоматического регулирования и т.п

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено для привода магнитной подвесной дороги и подъемников

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к машиностроению , в частности к магнитным муфтам с постоянными магнитами, и может быть использовано для передачи вращения в герметичную полость как в вакуумной технике, так и в химическом машиностроении

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к машиностроеиию и может быть использовано, например, в составе электроприводов систем автоматического регулирования в качестве редуктора с защитой от перегрузок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращающего момента в изолированную среду

Изобретение относится к электротехнике Цель изобретения - повышение нагрузочной способности и надежности
Наверх