Способ возделывания пропашных культур на полях с растительными остатками

 

СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР НА ПОЛЯХ С РАСТИТЕЛЬНЫМИ ОСТДТКАМИ, включающий сплошное внесение герби1щцов, предпосевную обработку почвы и посев семян с последующим прикатыванием, о т л и ч а. ю щ и и с я тем, что, с целью снижения трудозатрат , после внесения г&рбйцидов верхний слой почвы перемещают вместе с растительны ш остатками и гербицидом на место будущих рядков растений , затем измельчают растительные остатки и перемешивают их с почвой в зоне рядков, а после этого осу щёствляют посев с одновременш в 1 перемещением почвы, в зону междурядий.

69 61) СОО8 СОВЕТСКИХ

СО,ИМИДЖ

РЕСПУБЛИК

ggy А 01 В 79/00 79 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3459086/30-15 (22) 16.03.82 (46) 15.12:.84. Бюл. У 46 (72) А.И.Коновал, В.С.Циков., А.И.Го ловко, Н.П.Иарков, В.И.Гасилин, Н.С.Кабаков и В.Б.Кириленко (71) Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.512(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 843803, кл. А 01 В,79/02.

2 ° Индустриальная технология возделывания кукурузы на зерно. M., Всесоюзный научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по. сельскому хозяйству, )980.

/ (54) (57) СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОПАШ.НЫХ КУЛЬТУР НА ПОЛЯХ С РАСТИТЕЛЬНЫИИ

ОСТАТКАМИ, включающий сплошное внесение гербицидов, предпосевную обработку почвы и посев семян с последующим прикатыванием, о т л и ч а.ю щ и й— с я тем, что, с целью снижения трудозатрат, после внесения гербицидов верхний слой почвы перемещают вместе с растительными. остатками и гербицидом на место -будущих рядков растений, затем измельчают растительные остатки и переманивают их с почвой в зоне рядков, а после этого осуществляют посев с одновременным еремещением почвы,в зону междуряднй.

1 1128853

10 то будущих рядков растений, затем измельчают растительные остатки и перемешивают их с почвой в зоне рядков, а после этого осуществляют посев с одновременным перемещением почвы в зону междурядий.

Способ осуществляют следующим образом.

На поверхность почвы наносят

20 гербицид (эрадикан 6Е в норме 7 кг действующего вещества на гектар), с помощью отвального двухстороннего окучника с междуряднй (шириной 35 см) .снимают верхний слой почвы на глуби25 ну 4 см вместе с гербицидом и растительными остатками и перемещают его в зону будущего рядка. Фрезой производят полосовое (ширина полосы.

30 см) разрыхление почвы в зоне рядка на глубину заделки семян, одновременно ею же измельчают сдвинутые растительные остатки и перемешивают с почвой гербицид и иэмельчечные растительные остатки. На плотное ложе, образованное фреэой, укладывают семена, которые накрывают рыхлым слоем почвы, причем часть почвы с

Изобретение относится к сельско хозяйственному производству и может быть использовано при посеве пропашных. культур на полях с растительными остатками. 5

Известен способ возделывания пропашных культур при совмещении операций, предусматривающий разбрызгивание гербицида на поверхность поч.вы, полосовое рыхпение в рядках,, укладку семян на твердое ложе, накрытие гербицида и семян .разрых-.

:ленным слоем почвы с последующим прикатыванием. Данный способ при посеве кукурузы на почвах, не содержащих растительные остатки, дает возможность заделать гербицид в почву вслед за его разбрызгиванием беэ разрыва во времени Ц .

Недостатком известного способа является то, что при посеве на почвах, содержащих растительные остатки, например, при выращивании кукурузы в монокультуре или растения почвопокровной культуры значительная часть гербицида попадает вместо почвы на растительные остатки, вследствии чего эффективность гербицида резко снижается и посевы:: зарастают.сорняками.

Известен также способ возделывания пропашных культур по индустриальной технологии с применением однооперационных машин, который может применяться на полях с расти.тельными остатками. Ilo данной технологии предусматривается внесение гербицидов s почву путем разбрызгивания их по всей поверхности поля и последующей заделки их активными 40 или пассивными рабочими органами j2).

Однако данный способ характеризу.ется низкой эффективностью гербицидов при их заделке на поле с расти- 45 тельными остатками, так как большая часть. препарата оседает на поверхности растительных остатков и не попадает в почву, в зону корневой системы растений.

Кроме того, обработка поля с внесением гербицидов по данному способу связана с проходом по полю одновременно четырех — пяти агрегатов, что приводит к большим затратам труда.

Целью изобретения является снижение трудозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу возделывания пропашных культур на полях с растительными остатками, включающем сплошное внесение гербицидов, предпосевную обработку почвы и посев семян с последующим прикатыванием, после внесения гербицидов верхний слой почвы перемещают вместе с растительными остатками и гербицидом на меспомощью скребка отводят в сторону к междурядиям.

Проверка способа возделывания пропашных культур проводилась в сравнении с индустриальной технологией (способом-прототипом), основанной на .применении однооперационных машин, .которая включает следующие операции: нанесение гербицида на поверхность почвы (приспособление ПОУ с трактором КМЗ-6 ), измельчение растительных остатков и перемешивание с почвой гербицида эрадикан 6Е (борона БДТ-7 с трактором К-701), предпосевное .рыхление почвы (культиватор УСМК-5,4 с трактором МТ3-80), посев семян кукурузы (сеялка СУПН-8 с трактором МТ3-80}, прикатывание посевов 1катки ЗККШ-6 с трактором

МТЗ-80) .

Результаты представлены в табл.1.

)f28853

Показатели

Предлагаемый способ

Способпрототип

МбюМ Ю

Количество агрегатов, шт

Удельная масса агрегатов (из расчета на 250 ra), кг/га

40,5

134 3

25,3

7,7

5,2

7,7 метре, шт

Перед первой междурядной обработкой

4,3.4,1

Перед уборкой в молочно-восковой спелости

6,8

6,1

Урожай кукурузы в полной спелости по повторностям, ц/га

47,1

50,1

46,7

5),) 49,8

46,4

0,79

0,46

Затраты труда, ч-ч/га

Составитель С.Куваева

Техред А.Бабинец

Редактор Т.Митейко

Корректор Е. Сирохман

Заказ 9260/l Тираж 72)

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открйтий

113035, Москва, Ж-35,.Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,. ул.Проектная, 4

Расход горючего на один гектар, кг

Приведенные затраты, руб. /га

Количество сорняков на квадратном

Таким образом, способ возделывания пропашных культур на полях с растительными остатками, предусмат- 40 ривающий после внесения гербицидов перемещение верхнего слоя почвы вместе с растительными остатками и гербицидом на место будущих рядков растений, измельчение растительных остатков и перемешнвание их с почвой в зоне рядков, осуществление посева с одновременным перемещением asлишней почвы в зону междурядий, позволяет снизить затраты труда в 1,7 раза при сохранении дей"; ствия гербицида на сорные рас+ тения .

Способ возделывания пропашных культур на полях с растительными остатками Способ возделывания пропашных культур на полях с растительными остатками Способ возделывания пропашных культур на полях с растительными остатками 

 

Похожие патенты:
Наверх