Измельчающий аппарат

 

1. ИЗМЕЛЬЧАЮЩИЙ АППАРАТ, включающий вертикальную камеру с режущими элементами на ее внутренней поверхности, внутри которой.соосно установлен вал, снабженный поярусно закрепленными на нём радиально установленными ножами, отличающийся тем, что, с целью повнйения качества измельчения кормов за счет повышения равномерности выхода частиц материала заданной фракции, режуоще элементы выполнены в зоне резания в виде трехгранных призм, установленных с зазором относительно друг друга и концентрично камере, и снабжены с внутренней стороны , обращенной к плоскости вращения ножей, поярусно размещенными горизонтальными ребрами с высотой, возрастающей от верхнего яруса к нижнему. 2 Аппарат поп.1, отличаю щ и и с я тем. что тангенс угла заточки режущей кромки не превышает коэффициента трения измельчаемого корма по материалу режущих элементов, 3., Аппарат по п.1, о т л и чающийся тем, что режущие СЛ элементы установлены с возможностью регулирования величины заэора между ними. 4. Аппарат по п,1, отличающийся тем, что концы ножей выполнены в форме четырехгранника.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН т (19) (11) А

M51) A 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3613736/30-15 (22) 01. 07. 83 (46) 15.12.84. Бюл. )) 46 (72) A.B.Äåðâèø и K.Ô.òåðïèëoâñêèé (71) Центральный научно-исследова.тельский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Нечерноземной зоны СССР (53) 631.363.4(088.8) (56) 1.Патент СИА )) 3525375, кл.146117) 1979.

2.Авторское свидетельство СССР

Р 677722, кл. A 01 F 29/00, 1979. (54)(57) 1. ИЗМКЛЬЧАЮЩИЙ АППАРАТ, включающий вертикальную камеру с режущими элементами на ее внутренней поверхности, внутри которой.соосно установлен вал, снабженный поярусно закрепленными на нем радиально установленными ножами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества измельчения кормов за счет повышения равномерности выхода частиц материала задапяои

Фракции, режущие элементы выполнены в зоне резания в виде трехгранных призм, установленных с зазором относительно друг друга и концентрично камере. и снабжены с внутренней стороны, обращенной к плоскости вращения ножей, поярусно размещенными горизонтальными ребрами с высотой, возрастающей от верхнего яруса к нижнему.

2.Аппарат по п.l, о т л и ч а ю шийся тем, что тангенс угла заточки режущей кромки не превышает коэффициента трения измельчаемого корма по материалу режущих элементов.

3., Аппарат по п.l, о т л и - в

O ч а ю шийся тем, что режущие элементы установлены с возможностью регулирования величины зазора между ними.

4. Аппарат по п.l, о т л и ч а ю шийся тем, что концы ножей выполнены в форме четырехграниика.

1128867

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчающим аппаратам вторичного измельчения зеленой массы трав для измельчителей, используемых на;животноводческих и птицеводческих фермах.

Известен измельчающий аппарат, включающий вращающийся барабан с ножами и противорежущую пластину (i), Однако данное устройство не обес- 10 пе4ивает измельчение зеленой массы трав в соответствии с действующими зоотехническими требованиями при подготовке таких кормов, как компонентов смесей при кормлении,в част- 15 ности, свиней и птицы, иэ-за забивания отверстий рекаттера измельченной массой.

Известен измельчающий аппарат, включающий вертикальную камеру с ре- 20 жущими элементами на ее внутренней поверхности, внутри которой соосно установлен вал, снабженный поярусно закрепленными на нем радиально установленными ножами (2) .

Недостатками известного аппарата . являются неравномерность измельчения материала, а также то, что из-за интенсивного выделения растительного сока при измельчении зеленой массы трав, в соответствии с отмеченньцли выше требованиями, происходит залипание внутренней поверхности камеры мелкими частицами материала. При этом качество измельчения существенно снижается.

Цель изобретения — повышение качества измельчения кормов за счет повышения равномерности выхода частиц материала заданной фракции.

Цель достигается тем, что в измельчающем аппарате режущие элементы выполнены в зоне резания в виде трехгранных призм, установленных с зазором относительно друг друга и кон- 45 центрично камере, и снабжены с внутренней стороны, обращенной к плоскости вращения ножей, поярусно размещенными горизонтальными ребрами с высотой, возрастающей от верхнего яруса к нижнему.

Тангенс угла заточки режущей кром ки не превышает коэффициента трения измельчаемого корма по материалу режущих элементов, установленных с возможностью регулирования величины зазора между ними, а концы ножей выполнены в форме четырехгранника.

На фиг.1 схематически изображен предлагаемый измельчающий аппарат, 60 продольный разрез; на фиг.2 — поперечный разрез А-А на. фиг.1 и сечение режущих элементов в зоне резания; на фиг.3 — режущий элемент, аксонометрическая проекций. 65

Измельчающий аппарат включает вертикальную камеру 1, в которой соосно с ней установлен барабанный каркас 2 и вал

3, снабженный поярусно закрепленными на нем радиально установленными ножами 4, взаимодействующими с режущими элементами 5, которые закреплены на барабанном каркасе 2.

На нижней части вала 3 закреплена лопастная швырялка б для .выгруэ— ки измельченного корма из камеры 1.

Прямолинейные ножи 4 имеют скосы, которые образуют режущие кромки на обеих его сторонах. По концам ножа с обеих его сторон на ширину скосов выполнены срезы, образующие форму конца ножа в виде четырехгранника.

Ножи на валу закреплены шарнирно на пальцах 7 и размещены между дисками

8, ограничивающими колебания ножей в вертикальной плоскости при вращении вала.

Барабанный каркас 2 состоит из верхнего 9 и нижнего 10 колец, к которым крепятся сменные режущие элементы 5. Нижнее кольцо 10 каркаса снабжено днищем- 11, образующим совместно с верхним кольцом 9 и режущими элементами 5 камеру резания 12.

В то же время барабанный каркас в сборе представляет собой рекаттер со сменными режущими элементами.

Режущие элементы имеют вид прямоугольных пластин, средняя часть которых, находящаяся в зоне действия ножей, выполнена со скосом с образованием режущей кромки. Форма средней части режущего элемента— трехгранная призма. Грань призмы, обращенная к плоскости вращения ножей, снабжена ребрами, расположенными горизонтально и параллельно плоскостям вращающихся ножей. Ребра расположены поярусно по длине режущего элемента и не доходят до режущей кромки.

Высота ребер верхнего яруса на режущих элементах выполнена меньшей, чем высота нижнего яруса.

Смежные режущие элементы при закреплении на барабанном каркасе 2 образуют щелевые отверстия с переменным сечением, увеличивающимся в направлении выхода измельченного материала из камеры резания. Между ребрами ярусов смежных режущих элементов при вращении вала проходят с зазором кон; цы ножей.

Зазоры между ножом и ребрами при установке барабанного каркаса в сборе регулируют прокладками 13 °

При работе режущего аппарата предварительно измельченная зеленая масса поступает в камеру 12, в которой захватывается ножами 4 верхних яру-. сов и частично подвергается безопорному резанию.

1128867

При дальнейшем движении ножей ча стицы корма под действием центробеж1 ных сил попадают на поверхность режущих элементов 5,где под воздействием четырехгранных концов ножей до. измельчаются на режущих кромках эле. ментов.На пути своего движения ча-.-. стицы корма встречают ребра режущих элементов, которые снижают скорость их перемещения,как в горизонтальном, так и вертикальном направлениях.При этом ребра способствуют равномерному распределению массы частиц по всей рабочей поверхности барабана 2.Это распределение осуще-. ствляется в результате действия си- 15 лы тяжести, когда более крупные частицы корма смещаются по режущим кромкам элементов вниз к следующему ряду ребер,где попадают снова под воз действие концов ножей и доизмельчают- 2р ся на режущих кромках элементов.Ча-. стицы корма более малых размеров выбрасываются через щелевые отверстия в кольцевое пространство камеры 1, а более крупные, смещаясь .к следующему ряду ребер, подвергаются снова доизмельчению.

Проходя таким образом всю рабочую поверхность барабана 2, частицы корма подвергаются интенсивному измельчению при относительно равномерном распределении их на рабочей поверхности барабана 2.

В совокупности отмеченные признаки способствуют повышению качества измельчения зеленой массы трав и достижению параметров его в соответствии с установленными зоотехническими требованиями, например, при подготовке смесей с использованием таких компонентов для свиней или птицы.,1128867 с

Составитель Л.Паньков

Редактор Т.Митейко Техред Т. Маточка Корректор Л.Пилипенко

Закаэ 9261/2 Тираж 721 Подписное

BHHHIlH Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ПОП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Измельчающий аппарат Измельчающий аппарат Измельчающий аппарат Измельчающий аппарат 

 

Похожие патенты:
Наверх