Дождевальная насадка

 

ДОЖДЕВАЛЬНАЯ НАСАДКА, включающая корпус с резьбошэй подсоединительной частью, регулятор расхода и дефлектор, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества работы путем изменения расхода. дисперсности или направления движения образуемых дождевых капель, регулятор расхода выполнен в виде винта с набором расположенных в одной плоскости калиброванных проходных каналов, совпадающих при п роворачивании винта с полостью подсоединительной части и рабочей поверхностью дефлектора, при этом.дефлектор выполнен в форме ступенчато / расположенных один под другим и увеличивающихся в диаметре конусов с подвижным иглообразным сердечником , образующая каждого из которых внизу плавнр преломляется и приподнимается относительно горизонтальi ной линии основания под острым углом . (Л t. N3 00 00 4iik

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(61) А 01 (2 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3566081/30-15 (22) 21.03.83 (46) 15.12.84. Бюл. )) 46 (72) П.Д.Лизин (71) Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (53) 631.347.4(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 62588, кл. A 01 G 25/00, 1939.

2. Патент США Р 3436023., кл. 239-537, 1966 (54)(57) ДОЖДЕВАЛЬНАЯ НАСАДКА, включающая корпус с резьбовой подсоединительной частью, регулятор расхода и дефлектор, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества работы путем изменения расхода, дисперсности или направления движе-. ния образуемых дождевых капель, регулятор расхода выполнен s виде винта с набором расположенных в одной плоскости калиброванных проходных каналов, совпадающих при проворачивании винта с полостью подсоединительной части и рабочей поверхностью дефлектора, при этом.дефлек" тор выполнен в форме ступенчато. расположенных один под другим и увеличивающихся в диаметре конусов с подвижным иглообразным сердечником, образующая каждого из которых внизу плавнО преломляется и приподнимается относительно горизонталь-, ной линии основания под острыМ уг- I лом.

1128874

Изобретение относится. к сельскому хозяйству и может быть использовано на дождевальных системах, снабженных короткоструйными насадками для полива сельскохозяйственных культур.

Известна дождевальная насадка, включающая корпус с соплом и дефлектор с винтовым хвостовиком, установленным в стойке (1) .

Недостатком известной насадки является отсутствие возможности регулирования расхода и направления движения дождевых капель разной дис. персности.

Известна также установка для из- 15 менения расхода и положения. струи, включающая корпус с резьбовой подаоединительной частью,. регулятор расхода и дефлектор (2 .

Однако данная установка характеризуется низким качеством регулирования расхода, дисперсности распыла

Й формы орошаемой поверхности.

Целью изобретения является повышение качества работы путем изменения расхода» дисперсностн или направле-: ния движения образуемых дождевых кабель ° 7оставленная цель достигается тем, что в дождевальной насадке., включаю- 30 щей корпус с резьбой подсоединительной частью,, регулятор расхода и дефлектор, регулятор расхода выполнен в виде винта с набором расположенных в одной плоскости калиброван-ных проходных каналов, совпадающих при проворачивании винта с полостью подсоединительной части и рабочей поверхностью дефлектора, при этом . дефлектор выполнен в форме ступенчато. .расположенных один под другим

40 и увеличивающихся в диаметре конусов с подвижным иглообразным сердечником, образующая каждого из которых внизу плавно преломляется д и приподнимается относительно гори- 45 зонтальной линии основания.под ост рым углом.

На фиг.1 показана предлагаемая насадка, общий вид (работает игло- . образный сердечник); йа фиг.2-ка-.» . либрованное отверстие винта распо-: ложено под углом М к горизонтали (работает верхний конус — К8); на фиг.3 — калиброванное отверстие винта расположено под углом к горизонтали (работает нижний конус-К ).

Насадка включает корпус 1 с резьбовой подсоединительной частью,регулятор,,расхода в виДе винта 2 с наббром расположенных в одной плоскости 60 калиброванных проходных каналов 3 и дефлектор, выполненный в форме ступенчато расположенньй один под другим и увеличивающихся в диаметре конусов 4 (K> -конус верхний) и 5 65

»т» — конус нижний) с подвижным игН лообра ным сердечником 6. Резьбовая часть корпуса насадки служит для под" соединенйя к водоподводящему штуцеру и ее полость сообщается с проходным каналом в корпусе, кЬторый расположен coocHQ иглообразному сердечник у дефлектора. Диаметр проходного канала в корпусе превышает диаметр. наибольшего калиброванного проходного канала 3 винта. 2, что обеспечивает работу проходного канала винта полным сечением даже при расположений его под.определенным углом к горизонтали, т.е. при повороте винта на определенный угол.

Так как диаметр нижнего конуса

5 (К ) 65льше диаметра верхнего конуса 4 (К ), то становится возможным при йовороте на соответствующий угол проходного канала 3 винта 2 испольэовать верхний или нижний конуса в отдельности.

Хвостик иглообразного сердечника б снабжен, как и отверстие дефлектора, резьбовой нарезкой, ввернут в дефлектор и расположен в отверстии перемычки насадки. Дефлектор (конусы с иглообраэным сердечником)расположен на перемычке насадки корпуса и закреплен при помощи гайки (не обозначена), которая навернута на хвостовик сердечника (под перемыч кой) ..

Насадка работает следующим образом.

Жидкость поступает пО стрелке A в полость резьбовой подсоединитель- ной части и сообщающиеся с ней проходной канал насадки корпуса 1, а также проходной канал 3 винта 2, проходит через канал 3 и снова сообщающийся с ним (на выходе) проходной канал корпуса 1, попадает на рабочую поверхность дефлектора, сходит с нее и разбрызгивается — орошает (стрелка Д) площадь в соответствии с профилем дефлектора. Так, при работе иглообраэного сердечника б (фиг.1) с незначительным расходом образуется туманообраэный распыл.

Мельчайшие капли осаждаются на орошаемую площадь в,виде уширенного круга или кольца. Если требуется увлажнить часть площади, расположенную на удалении от объекта, над которым располагается насадка, то проходной канал винта 2 располагают под соответствующим углом К к горизонтали, при котором струя жидкости попадает только на часть рабочей поверхности верхнего конуса 4 (K>) дефлектора.

При этом образуются дождевые капли ,обычного размера (ф1-2 мм). Если же проходной канал 3 винта 2 расположить вертикально и утопить иглообразный сердечник,то орошается поверх«

1128874

Составитель Н.Евсеев

Редактор Т.Митейко Техред Т. Маточка

Корректор,Л. Пилипенко

Заказ 9261/2 Тираж 721

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,,Москва, Ж-35,.Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 ность в форме кольца.Taic как образующая каждого из конусов (верхнего (КЭ) и нижнего (К ) внизу плавно преломляется и йриподнимается относительно горизонтальной линии основания под острым углом (порядка 2-3 ), то разбрызгиваемые капли, сначала двйжутся под острым углом к горизонту, а затем под собственньм весом по параболической кривой опускаются на орошаемую поверхность.В результате увлажняется не только почва и растения, но и приземный слой воздуха.

1 с ,что весьма важно в случае безветрия .при относительно высокой температуре.

Если требуется увлажнить площадь больших размеров, то используют проходной канал 3 винта 2, соответствуют. щих размеров, который располагают уже под углом Р к горизонтали.

Таким образом, предлагаемая насадка обеспечивает требуемое качество работы путем изменения расхода, дисперсности или направления движения образуемых дождевых капель.

Дождевальная насадка Дождевальная насадка Дождевальная насадка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к технологии генерации газокапельных струй повышенной дальности полета и может использоваться в противопожарной технике, в сельском хозяйстве при орошении земель и других отраслях, связанных с необходимостью создания дальнобойных жидкостных струй

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в многоопорных самоходных дождевальных и поливных машинах, работающих как позиционно так и в непрерывном движении

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для автоматизации полива
Наверх