Трал для лова рыбы

 

ТРАЛ ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ, содержащий сетной мешок с крыльями, кутком и подборами, оснащенный распорными траловыми досками и приспособлением для предотвращения выхода рыбы из кутка, состоящим из сетной вставки, один край которой укреплен по периметру входа в куток, а другой оснащен кольцами с пропущенным че23 5 11 13 3 23 5 И 3 рез них стропом для стягивания колец , и парашюта, выполненного в виде конуса, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности лова путем автоматического закрытия входа в куток трала при минимальной скорости его хода и автоматического раскрытия входа в куток трала при номинальной скорости его хода, на траловых досках закреплены кольца, а трал оснащен стяжным тросом, один конец которого пропущен через кольцо, размещенное на одной из траловых досок и жестко зафиксирован на кольце другой доски, а парашют подсоединен к свободному „ концу стяжного троса так, что он g расположен за кутком трала, при этом строп для стягивания колец сетной вставки подключен к стяжному тросу перед парашютом.. . 20 ,1 18 19 10 15 If Vuz.l

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(S1) А 01 К 73/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23 5 11

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3480974/28-13 (22) 05.08.82 (46) 15,1-2.84. Бюл. Р 46 (72) A.Ã.Èñàåâ и П.Ф.Будаев (53) 639 ° 2.081 ° 114 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 301139, кл. A 01 К 73/02-, 1969.

2.Авторское свидетельство СССР

Р 518196, кл A 01 К 7.3/02, 1974.

З.Авторское свидетельство СССР

Р 1624039, кл. A ..01 К 73/02, 1980, (54)(57) ТРАЛ ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ, содержащий сетной мешок с крыльями, кут-ком и подборами, оснащенный распорными траловыми досками и приспособлением для предотвращения выхода рыбы из кутка, состоящим из сетной вставки, один край которой укреплен по периметру входа в куток, а другой оснащен кольцами с пропущенным че„„SU„„ 1128883 А рез них стропом для стягивания колец, и парашюта, выполненного в виде конуса, о т л и ч а ю Ш и и с я тем, что, с целью повышения эффективности лова путем автоматического закрытия входа в куток трала при минимальной скорости его хода и автоматического раскрытия входа в куток трала при номинальной скорости

-его хода, на траловых досках закреплены кольца, а трал оснащен стяжным тросом, один конец которого пропущен через кольцо, размещенное на одной из траловых досок и жестко зафиксирован на кольце другой доски, а парашют подсоединен к свободному концу стяжного троса так, что он Е расположен за кутком трала, при этом строп для стягивания колец сетной вставки подключен к стяжному тросу перед парашютом.

1128883

10

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к тралам для лона рыбы, имеющим средство, предотвращающее выход рыбы, попавшей в трал.

Известен трал для лова рыбы, выполненный в виде сетного мешка, оснащенного крыльями, подборами и приспособлением для закрытия устья трала, включающим два каната, несущие на нижнем кЬнце грузы-углубители, при этом верхний конец каната подсоединен к вершине верхнего крыла, а между вершинами нижних крыльев . трала и соответствующими кабелями укреплены зажимные приспособления, служащие для пропуска концов канатов с грузами-углубителями. По окончании траления, перед подъемом трала по команде с судна или по сигналу датчика срабатывают зажимные приспособления, освобождая канаты, при этом нагрузка от действия грузов-углубителей передается на верхние углы устья трала, притягивая вершины верхних крыльев к нижним и тем самым перекрывая устье (lf .

Недостаток известного трала заt ключается в том, что он требует для своей эксплуатации сложные, дорогостоящие устройства, управляемые с судна, которые при донном тралении быстро повреждаются или теряются при зацепах.

Известен трал для лова рыбы, включающий сетной мешок, оснащенный подбором, кутком и траловыми досками, и установленное перед входом в куток приспособление для предотвращения выхода рыбы в виде смонтированной на горизонтальной оси заслонки, при этом заслонка подпружинена, укреплена с возможностью поворота и часть ее, расположенная по одну сторону от горизонтальной оси, выполнена перфорированной.

Во время буксировки трала за счет разности давлений воды на сплошную и перфорированную части заслонки; за- .слонка, растягивая пружины, принимает положение близкое к горизонтальному, открывая вход в куток (2) .

Недостаток трала заключается в том, что нри лове рыбы, заслонка .не только перекрывает выход рыбе из кутка, но и затрудняет вход в него рыбе даже при буксировке трала с номинальной скоростью.

Наиболее -близким к предлагаемому является трал для лова рыбы, содержащий сетной мешок с крыльями, кутком и подборами, оснащенный распорными траловыми досками и приспособлением .для предотвращения выхода рыбы иэ кутка, состоящим из сетной вставки, один край которой укреплен по периметру входа в куток, а другой ! оснащен кольцами с пропущенным через них стропом для стягивания колец и парашюта, выполненного в виде конуса. В трале для стягивания колец сетной вставки применена система; дистанционного управления, включающая канал связи и укрепленный на одной из подбор трала исполнительный механизм (3) .

Такое выполнение трала не дает воэможности автоматически закрывать или открывать вход в куток при изменении скорости траления, что имеет место в случае, например, смены курсов траления.

Цель изобретения — повышение эффективности лова путем автоматического закрытия входа в куток трала при минимальной скорости его хода и автоматического раскрытия входа в куток трала при номинальной скорос- ти его хода °

Поставленная цель достигается тем, что в трале для лова рыбы, содержащем сетной мешок с крыльями, кутком и подборами, оснащенном распорными траловыми досками и приспособлением для предотвращения выхода рыбы из кутка, состоящим из сетной вставки, один край которой укреплен по периметру входа в куток, а другой оснащен кольцами с пропущенным через них стропом для стягивания колец, и парашюта, выполненного в виде конуса, на траловых досках укреплены кольца, а трал оснащен стяжным троЗ5 сом, один конец которого пропущен через кольцо, размещенное на одной из траловых досок и жестко зафиксирован на кольце другой траловой доски, а парашют подсоединен к свобод40 ному концу стяжного троса так, что. он расположен за кутком трала, при этом строп для стягивания колец сетной вставки подключен к стяжному тросу перед парашютом.

45 На фиг. 1 изображен общий вид трала для лова рыбы при его буксировке с номинальной-скоростью; на фиг.2трал для лова рыбы при его буксировI ке с пониженной скоростью; на фиг. 3

50 куток трала, оснащенный сетной встав- кой.

Трал для лова рыбы состоит. из сетного мешка 1, оснащенного кутком 2, верхними кабелями 3, нижними кабелями 4, распорными траловыми доска55 ми 5 и грузами-углубителями б, установленными на нижних кабелях 4.

Трал оснащен приспособлением для предотвращения выхода рыбы из кутка, который содержит сетную вставку 7 в форме цилиндра, один край которой укреплен по .периметру входа в куток

2> а другой оснащен кольцами 8, че-. рез которые пропущен строп 9 для стягивания колец 8.

1128883

10

Приспособление для предотвращения выхода рыбы иэ кутка включает также парашют 10, выполненный в виде конуса из непромокаемого материала, на-, пример парусины, закрепленного на металлическом обруче. На распорных траловых досках 5 установлены кольца 11, а трал снабжен стяжным тросом 12, один. конец которого пропущен через кольцо 11 одной иэ распорных траловых досок 5 и жестко зафиксирован в кольце 11 другой распорной траловой доски 5 с помощью скобы 13. Свободный конец стяжного троса 12 пропущен через кольца 1419, закрепленные на топенанте 20 трала, и связан посредством оттяжек 21 . с парашютом 10 ° Строп 9 подключен к стяжному тросу .12 перед парашютом

10 с помощью замка 22.

Буксировку трала осуществляют ваврами 23, поданными на промысловое судно (не показано).

Для нормальной работы трала периметр края сетной вставки 7, оснащенной кольцами 8, принят равным по величине свободного хода стропа 9 и величине свободного хода стяжного троса 12, который равен разнице (в горизонтальных расстояниях) между траловыми досками 5 при максимальном и минимальном их распоре.

Лов рыбы тралом осуществляют следующим образом.

При номинальной скорости .хода и максимальном распоре траловых досок

5 сетная вставка 7(под действием встречного потока воды) растянута и прижата к стенкам кутка 2 трала.

При уменьшении скорости траления распорные траловые доски 5 сближаются, образующаяся слабина в стяжном тросе 12 немедленно выбирается парайютом 10, на который постоянно воздействует встречный поток воды, Одновременно начинает стягиваться сетная вставка 7 стропом 9, который прикреплен к стяжному тросу 12 ° Когда расстояние между траловыми досками будет минимальным, например при развороте промыслового судна с тралом или при его выборке, когда скорость хода трала снижается с 3,5 узлов до 2 узлов (на судах типа MPTP), стяжной трос 12 парашютом 10 вытягивается на всю длину ходового участ-. ка и сетная вставка 7 оказывается стянутой.

При увеличении скорости траления траловые доски 5 расходятся, стяжной трос 12 вытягивается вперед по ходу трала, образующаяся слабина в стропе

9 немедленно выбирается расправляющейся под действием встречного потока воды сетной вставкой 7.

При достижении номинальной скорости траления распор. траловых досок 5 становится максимальным, а сетная вставка 7 оказывается полностью раскрытой.

Минимальное горизонтальное расстояние между распорными траловыми досками 5, при котором сетная вставка 7 должна быть стянута, устанавливается в зависисмости от условий и объектов промысла.

Максимальное горизонтальное расстояние между распорными траловыми досками 5 обусловлено возможной скоростью и мощностью промыслового судна, величиной горизонтального раскрытия- трала, углом атаки трала)5 вых досок, длиной кабелей.

Расчетную величину в разнице максимального и минимального горизонтального расстояния между распорными траловыми досками 5, необходимо привести в соответствие с длиной ходового участка стропа 9 сетной вставки 7. Если имеет место дальнейшее сближение траловых досок 5 эа пределами выбранного минимума, то образующаяся дополнительная слабина стяжного троса 12 будет незначительной и ей можно пренебречь. При очередном расхождении траловых досок 5 эта дополнительная слабина будет немедленно выбрана при стянутой

30 сетной вставке 7, а когда скорость хода трала достигнет оптимальной величины, при которой рыба не выходит из трала, сетная вставка 7 начнет раскрываться и раскроется пол35 ностью при максимальной скорости хода трала и максимальном горизонтальном расстоянии между траловыми досками 5.

Предлагаемый трал обеспечивает автоматическое перекрытие кутка трала в период возможного выхода рыбы и его автоматическое раскрытие, когда скорость хода трала и встречный поток воды делают невозможным выход рыбы из кутка.

Кроме того, в процессе траления, когда по разным причинам (повороты, выборка трала и т.д.) скорость хода..трала различная, предлагаемый трал обеспечивает постепенное накапливание улова в кутке и автоматически предотвращает выход рыбы из него, что повышает эффективность лова.

Это особенно важно при работе в ус- ловиях промысла, районы которого ограничены установленными экономическими прибрежными зонами государств, .или при облаве сильно раз60 реженнйх косяков рыбы, когда траление приходится вести часами, постепенно накапливая улов.

При этом трал прост в конструктивном выполнении и надежен- в эксплу65

1128883

Фиг. 2

22 18

Фиг. 3

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР.. по .делам изобретений.и открытий

113035, Москва,.Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 9261/2

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Составитель С.Филиппова

Редактор A.Ðåâèí Техред Т. Маточка Корректор A. Обруч ар

Трал для лова рыбы Трал для лова рыбы Трал для лова рыбы Трал для лова рыбы 

 

Похожие патенты:

Трал // 1028297

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для близнецового лова промысловых объектов, расположенных в приповерхностном слое воды, таких как макрелещуки, летучие рыбы, кальмары, криль и др., которые активно реагируют на гидродинамические шумы от верхней подборы, идущей по поверхности воды

Изобретение относится к области промышленного рыболовства

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промысловому рыболовству, в частности к решеткам, помещаемым в трал и служащим для сортировки рыб разных размеров при промысловом лове

Изобретение относится к рыбопромысловой технике, в частности к тралам

Изобретение относится к рыбопромысловой технике

Изобретение относится к устройствам для тралового промысла
Наверх