Установка для сушки табака в плотной массе

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ТАБАКА В ПЛОТНОЙ МАССЕ, содержащая камеру обработки с направляю1цими,игольчатые рамки и загрузочное устройство, отличающаяся тем, что, с целью повьшения производительности установки и снижения энергетических затрат, установка снабжена контейнерами для транспортировки и порционной подачи листьев, разделенными на секции, устройством для перемещения контейнеров, представляющим собой эстакаду с горизонтальным рольгангом, имеющим окро для выгрузки табакй из секций контейнера, накопителем, содержащим поярусно расположенные направляющие для игольчатых рамок с табаком и смонтированное на его загрузочном торце приспособление для загрузки заполненных табаком рамок на йрусы, включающее поворотный механизм, при этом между накопителем и устройством подачи контейнеров размещено устройство для подачи и нанизывания табачных листьев на игольчатые рамки после их установки в поворотном механизме , имеющее нанизывающую емкость, установленную с возможностью пере мещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а загрузочное устройство представляет собой транспортную тележку с поярусно размещенными направляющими и п рагрузочньпяи каретками , установленными с возможностью i перемещения по направляющим.

COKN СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

О9) SUО 1) 3159 А 24 В 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

Риг.7 (21) 3550908/28-13 (22) 23.12.82 (46) 15.12.84. Бюл, Ф 46 (72) Ф.И. Загорнян, Ф.Ю. Бурменко, А.И. Усенко,,В.И.Грек,И.А.Гюльхасян, Г.В. Тарджуманян, Ш.M.Ãðèãîðÿí и В.Н.Явруян (71) Молдавский научно-исследовательский институт табака и Армянский сельскохозяйственный институт (53) 663.97(088.8) (56) 1."Табак", 1975, Ф 1,с. 29-35.

2. "Български тютюн, 1975, N 9, с, 32 — 37. (54)(57) 1. УСТАНОВКА ЛПЯ СУШКИ ТАБАКА В ПЛОТНОЙ МАССЕ, содержащая камеру обработки с йаправляющими,игольчатые рамки и загрузочное устройство, отличающаяся тем, что, с целью повыщения производительности установки и снижения энергетических затрат, установка снабжена кон тейнерами для транспортировки и порционной подачи листьев, разделенными на секции, устройством для перемещения контейнеров, представляющим собой эстакаду с горизонтальным рольгангом, имеющим окно для выгрузки табака из секций контейнера, накопителем, содержащим поярусно расположенные направляющие для игольчатых рамок с табаком и смонтированное на его загрузочном торце приспособление для загрузки заполненных табаком рамок на hpycb>, включаю щее поворотный механизм, при этом межлу накопителем и устройством подачи контейнеров размещено устройство для подачи и нанизывания табачных листьев на игольчатые рамки после их установки в поворотном механиэ - Е ме, имеющее нанизывающую емкость, установленную с возможностью перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а загрузочное устройство представляет собой транспортс ную тележку с поярусно размещенными направляющими и перегрузочными каретками, установленными с воэможностью перемещения по направляющим.

1128895 ляющим.

2. Установка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что приспособление для поярусной загрузки эаполйенных табаком рамок включает

1 одъемно - опускную раму с гори зонтальными направляющими, имеющую фиксатор ее положения на соответствукпцем ярусе и толкатель рамок, размещенный на укаэанных направляющих, при этом .

Изобретение относится к производству табака, в частности к послеуборочной обработке табачных листьев.

Известна установка для сушки табака в плотной массе; включающая камеры обработки и загрузочное устройство для рамок с табаком И .

Недостатки известной установки— низкая производительность как загрузочного устройства, так и самой установки, а также ручной труд при

t0 заполнении игольчатых рамок.

Известна установка для сушки табака в плотной массе, содержащая каме.ру обработки с направляющими игольУ

15 чатые рамки и загрузочное устройство (2) .

Недостатки данной установки заклю. чаются в том, что на изготовление контейнеров затрачивается много металла, а на их нагрев, когда они находятся в камере обработки, требуется значительный расход тепла.

При загрузке контейнеров внлочным электропогрузчиком не всегда точно можно установить контейнеры над воздуховодами сушильной камеры, по-. этому наблюдается утечка сушильного агента через образовавшиеся зазоры и неплотности. Кроме того, заполнение игольчатых рамок и загрузка их в контейнеры, которые вилочным электропогрузчиком устанавливаются в сушильную камеру, осуществляется вручную.

Цель изобретения — повышение 35 проиэводительности установки и снижение энергетических затрат.

Поставленная цель достигается тем, что установка для сушки табарама и толкатель кинематически связаны между собой

3. Установка по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что поворотный механизм приспособления для поярусной загрузки заполненных табаком рамок состоит иэ двух подпружиненных рычагов, шарнирно укрепленных на горизонтальных направляющих подъемно-опускной рамы. ка в плотной массе, содержащая камеру обработки с направляющими, игольчатые рамки и загрузочное уетройство, снабжена контейнерами для транспортиI ровки и порционной подачи листьев, разделенными на секции, устройством для перемещения контейнеров, представляющим собой эстакаду с горизонтальным рольгангом, имеющим окно для выгрузки табака из секций контейнера, накопителем, содержащим. поярусно расположенные направляющие для игольчатых рамок с табаком и смонтированное на его загрузочном торце приспособление для загрузки заполненных табаком рамок на ярусы, включающее поворотный механизм, при этом между накопителем и устройством подачи контейнеров размещено устройство дпя подачи и нанизывания табачных листьев на игольчатые рамки после их установки в поворотном механизме, имеющее нанизывающую емкость, установленную с возможностью перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а загрузочное устройство представляет собой транспортную тележку с поярусно pasг мещенными направляющими и перегруэочными каретками, установленными с воэможностью перемещения по направПриспособление для поярусной загрузки заполненных табаком рамок включает подъемно-опускную раму с горизонтальными направляющими, имеющую фиксатор ее положения на соответствующем ярусе и толкатель рамок, размещенный на укаэанных направляющих, при этом рама и толка. Фиксатор подъемно=опускной рамы (фиг.7) выполнен в виде засова, состоящего из корпуса 34, в пазах которого перемещается язык 35, взаимодействующий с упорами 36," расположенными на вертикальных направляющих 26. Упоры 36 расположены на направляющих 26 таким образом, что при перемещении подъемника (подъемноопускной рамы) 27 вверх язык 35 взаимодействует с упорами 36 и направляющие подъемника совпадают по уроьню с направляющими 25 накопителя 4.

Работа приспособления осуществляется приводным механизмом, состоящим из тягового барабана 37 с приводным канатом 38 и противовеса 39 с уравновешивающим канатом 40. Приводной канат 38 пропущен. через пару блочков 41 толкателя 31 и при наматывании на барабан .37 стремится поднять вверх

3 11288 тель кинематически связаны между собой. Кроме того, поворотный механизм приспособления для поярусной загрузки заполненных табаком рамок состоит из двух подпружиненных рычагов, шарнирно укрепленных на горизонтальных направляющих подъемно-опускной рамы.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид, на фиг. 2 — то же в плане, на фиг. 3 — контейнер для " транспортировки и порционной раздачи табачных листьев, общий вид, на фиг. 4 — устройствр для подачи и нанизывания табачных листьев; на фиг. 5 и 6 — конструктивная и кинематическая схема приспособления для загрузки рамок с табаком на ярусы, на фиг. 7 фиксатор рамы приспос6бления, на фиг.8 — загрузочное устройство в аксонометрии, на фиг. 9 - 0 перегрузочная каретка и рамки на . направляющих, на фиг. 10 — перегрузочная каретка с рамками на направляющих, на фиг. 11-15 — схема совместной работы устройств установки 25 для сушки табака в плотной массе на различных стадиях технологического процесса.

Установка (фиг. 1 и 2) состоит из смонтированных по ходу технологического процесса и связанных последовательно между собой устройства

1 перемещения контейнеров, контейне" ров 2, устройства 3 для подачи и нанизывания табачных листьев, накопителя .4 с приспособлением для загрузки заполненных рамок на ярусы 5, об. разующих в совокупности систему подготовки табака к сушке,.загрузочного приспособления 6 для перегрузки ра40 мок 7 с табачными листьями из на-, копителя 4 в камеры 8 обработки.

Устройство 1 для перемещения контейнеров представляет собой эстака- ду 9 с рольгангом 10, имеющим окно

11 для выгрузки табака из секций кон тейнера 2 в емкость устройства 3.

Контейнер 2 для транспортировки и порционной подачи табачных листьев (фиг. 3) состоит из секций, каждая 50 из которых имеет дно 12, выполненное из двух створок, состоящих из отдельных пальцев 13, шарнирно укрепленных с помощью валов 14 на торцевых стенах 15. Для разделения порций мас-55 сы табака служат перегородки 16, . между которыми размещены приводы 17 створок.

95 4 Устройство 3 для подачи и нанизывания табачных листьев (фиг. 4) состоит иэ нанизывающей емкости 18 сподвижным пальцевым дном 19. Емкость выполнена с возможностью перемещения по вертикальным направляющим 20, установленным на каретке 21 с опорноходовыми колесами 22. Для перемещения устройства по рельсовому пути 23 и перемещения по направляющим 20 имеется приводной механизм 24.

Накопитель 4 (фиг. 5 и 6) содержит поярусно расположенные направляющие 25 для игольчатых рамок, совпадающие по уровню с направляющими камер обработки. В загрузочном торце накопителя смонтированы вертикальные направляющие 26 для перемещения в них подъемно-опускной рамы 27 приспособления для загрузки заполненных табаком игольчатых рамок на ярусы. . Подъемно-опускная рама 27 состоит из перемещающихся в направляющих 26 двух ползунов 28, соединенных между собой П-образной поперечной стяжкой

29. К.ползунам прикреплены горизонтальные направляющие 30, в которых перемещается толкатель 31 рамок.

Для установки на подъемно-опускную раму игольчатой рамки она снабжена поворотным механизмом, рычаги 32 которого входят в награвляющий паз А опоры игольчатой рамки 7, Возврат рычагов поворотного механизма в исходное положение и их фиксация при нанизывании на иглы рамки осуществляется пружинами 33.

3 128 подъемник 27 и переместить вперед толкатель 31.. Уравновешнрающий канат

40 пропущен через пару блочков 42 толкателя и под действием противовеса 39 удерживает его в исходном 5 положении.

Масса противовеса (Q) должна удовлетворять следующему. неравенству: !

О где Я вЂ” масса подъемника с заполненной табаком игольчатой рамкой, Ay — полиспастовое число приводного каната, A — полиспастовое число уравновешивающего каната.

Загрузочное приспособление 6 рамок с табачными листьями (фиг. 8) представляет собой транспортную тележку

43,. перемещающуюся по рельсовому пути 44 вдоль камер 8 обработки и накопителя 4. На тележке имеются направляющие 45, совпадающие по уровню с направляющими 25 накопителя 4 и направляющими 46 камер обработки, предназначенных для передвижения перегрузочных кареток 47 с размещенными на них рамками 7 для табака, Перегрузочная каретка 47 (фиг.9—

10) состоит из продольных элементов

48 с выступами 49 и поперечных элементов 50 П-образной формы и установлена с возможностью вертикального перемещения относительно колес 51 посредствам приводного механизма 52, при этом по краям каждой игольчатой рамки 7 смонтирована опора 53 с направляющим пазом А, взаимодействующая с выступом 49 соответствующего продольного элемента 48 каретки 47 при вертикальном перемещении последней, причем каретка 47 снабжена боковыми центрирующими роли- ками 54.

Движение тележки 43 по рельсовому пути 44 и перемещение кареток 47 по нанравляющим 25 накопителя 4, тележки 43 и камер обработки осуществляется электроприводами .(не показаны).

На установке имеется электросиетема обеспечивающая автоматическую синхронную работу всех устройств.

Установка работает следующим образом.

Заполненные непосредственно в поле табачными листьями контейнеры

895 6

2 доставляются к месту обработки и устанавливаются на эстакаду 9 над окном 11 рольганга 10, при этом нанизывающая емкость 18 находится в г верхнем положении (фиг,11д) . При помощи привода дно контейнера раскрывается и масса листьев через окно 11 подается в нанизывающую . емкость 18. Под действием веса табачных листьев срабатывает микровыключатель электропривода устройства 3, при этом нанизывающая емкость опускается, выходит из-под контейнера и направляется к игольчатой рамке 7, предварительно установленной в рычагах 32 подъемно-опускной рамы, приспособления, для загрузки заполненных рамок на ярусы (фиг. 5) .

Когда масса табака оказывается над игольчатой рамкой (фиг. 11 ); срабатывает переключатель, и нанизывающая емкость начинает двигаться вниз, при этом иглы рамки, проходя, между пальцами. дна 19 (фиг. 4), пронизывают массу табака, пока рамка не заполнится (фиг. 11-). Командой переключателя электропривод направляет устройство назад под контейнер (фиг. 12) .

Заполненная игольчатая рамка апра кидывается перед,толкателем 31 на горизонтальные направляющие 30 подъемно-опускной рамы приспособления, при этом срабатывает включатель, который запускает электропривод тягового барабана 37 (фиг. 13@). Канат 38, наматываясь на тяговый барабан, поцнимает раму по вертикальным направляющим 26 до упоров 36, например верхнего яруса (фиг. 133). Достигнув упоров, рама останавливается, при этом направляющие 30 рамы совпадут по уровню с направляющими 25 накопителя. Продолжающий работать электропривод наматывает канат на барабан, 1 при этом толкатель 31 начинает перемещать рамку с табаком в направляющих 30 рамы на направляющие 25 накопителя (фиг. 14a). Когда рамка с табаком полностью переместится на направляющие накопителя, срабатывает переключатель, производя переключение электропривода на обратное вращение. Под действием противовеса 39, связанного уравновешивающим канатом 40 с толкателем 31 (фиг. 5 и 6), толкатель отходит назад

1128895 (. д), а затем под действием (Аиг 14 каретк 47 перемещаются ими на собственного веса рама 27 опуска- транспортную тележку, которая осется в исходное положение (фиг. 140) р доставляет рамки к нужной камере оба микровыключатель оотанавливает раб 3 электропривод. ра отки. десь каретки с рамками перемещаются на направляющие 46

В рычаги подъемно-опускной рамы камеры обраб ра отки иг. " . При-. устанавливается другая игольчатая водным механизмом каретки опускаютрамка, а в нанизывающую емкость кон- ся ся при этом рамки с табаком устанавтеинером.подается следующая порция ливаются на направляющие 46 камеры, массы табака (фиг. 15). Пикл пов- 10 а выступы 49 свобо н :торяется. После з выступы свободно размещаются осле заполнения яруса нако- в пазах А рамок (фиг. 9). Освопителя приспособление пе ек р дючается божденные каретки перемещаются на на заполнение порожнего яруса напра аправляющие тележки.

Когда в накопителе разместится

- необх

Рамки с табачными листьями анало- нео ходимое количество игольчатых ра-tS ги б мок (столько сколько п в помещается в - ные каме ы об

1 чным о разом заг ают руж ся в осталькамеру обраб ) отки к накопителю р о работки или перегруподается. загрузочное устройство жаются из одной камеры обработки в (фиг. 8), причем направляющие 45 течное устро ство другую (например, из каме ы с к р сушки в камеру увлажнения). лежки совпадают с направляющими 25 П накопителя.

20 редлагаемая установка для сушки табака в плотной, массе исключит

Пререгрузочные каретки 47 по исключит ручные манипуляции табачными ли направляющим передвигаются в наколистьями, повысит производительность каме питель, при этом выступы 49 свобод- б б амер но заходят в пазы А опо 53 игол— о ра отки в 1 5 аза р, снизит энеропор 53 иголь- 25 гетические затраты на 35-40Х п чатых рамок 7 с табаком (фиг. 9). с

ы на — ., повысит производительность т а на

Приводным механизмом 52 каретки руд на подготовке листьев табака к сушке

47 поднимаются, при этом выступы 49 в 3-4 раза С е не еЫ вваимодействуют с опорами 53 амок в — раза, СреднереЫлизационная цена вуют с опорами рамок 1 т табака увеличится на 688 б.

7 с табаком и отрывают их от направ- ( а ру. ляющих 25 накопителя (фиг. 9 — 10). за счет улучшения его качеств ачества) и общий годовой экономический э ект

Таким образом, игольчатые рамки с составит 855 руб. на тонну выс ентабаком, находящиеся на выступах 49 ного табака ушен1128895

1 128895

l)28895.

Риг. 5

Фиг. 8

Риг. 7

E 12889 ) 1128895

Риг.70! 128895

Раг U

Фиг. 15

Составитель Л. Аникина

Редактор-;А. Ревин Техред А.Бабииец Корректор С. Черни

Заказ 9265/3 Тираж 317 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для сушки табака в плотной массе Установка для сушки табака в плотной массе Установка для сушки табака в плотной массе Установка для сушки табака в плотной массе Установка для сушки табака в плотной массе Установка для сушки табака в плотной массе Установка для сушки табака в плотной массе Установка для сушки табака в плотной массе Установка для сушки табака в плотной массе Установка для сушки табака в плотной массе Установка для сушки табака в плотной массе Установка для сушки табака в плотной массе 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака
Наверх