Установка для непрерывного прессования металлических порошков

 

УСТАНОВКА ДНЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРЕССОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ, содержащая станину, пресс-форму, . состоящую из матрицы и пуансона, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения, о т л и ч а ю, щ а. я с я тем, что, с целью повышения качества спрессованных заготовок и увеличения произ-. водительности, она снабжена блоком вакуумных камер, установленным в верхней части станины и связанным с пуансоном герметичным загрузочным патрубком, и пгаберными затворами, установленными между соседними камерами блока, при том пуансон выполнен полым и снабжен клапаном с упругим элементом, а нижняя часть станины выполнена в виде вакуумной камеры и снабжена поворотным валом,, матрицами, установленными в валу под углом 90 одна к другой, и поршнями , размещенными в матрицах и (/) связанными между собой штоками.

(1Е (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

CNIW

РЕСПУБЛИК

3(5и В 22 F 3/02; В 30 В 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3603953/22-02 . (22) 31. 03. 83 (46) . 15.12.84. Бюл. У 46 (72) И.Т. Брежнев, М.А. Авдеенко, В.А. Филимонов, Н.А. Лобастов и E.È. Степанов (53) 621.762.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .

У 385672, кл. В 22 Р 3/04, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

У. 521999, кл. В 22 F 3/02, 1975. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ПРЕССОВАНИЯ ИЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ, содержащая станину, пресс-форму, состоящую из матрицы и пуансона, установленного с возможностью воз-, вратно-поступательного перемещения, о т л и ч а ю щ а. я с я тем, что, с целью повышения. качества спрессованных заготовок и увеличения производительности, она снабжена блоком вакуумных камер, установленным в верхней части станины и связанным с пуансоном герметичным загрузочным патрубком, и шиберными затворами, установленными между соседними камерами блока, при зтом пуансон выполнен полым и снабжен клапаном с упругим элементом, а нижняя часть станины выполнена в виде вакуумной камеры и.снабжена поворотным валом,, матрицами, установленными в валу о ", под углом 90 одна к другой, и порш- Я .нями, размещенными в матрицах и связанными между собой штоками.

1129

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для изготовления изделий йрессованием порошков в вакууме.

Известно устройство для прессования порошков, содержащее пресс-форму, дозаторы, пуансоны и смеситель, выполненный в виде пресса, содержащего вал и мундштук, и соединенный с загрузочной полостью и пресс- 10 формой, снабженной гидроцилиндрами и пуансоном, проходящим через загрузочную полость и выполненным с упором (1) .

Недостатком данного устройства 15 является низкая производительность, обусловленная цикличностью осуществления всех технологический операций, осуществляемых на устройстве.

Наиболее близким к изобретению 20 является установка для непрерывного прессованйя металлических порошков, т содержащая станину, пресс-формуу. состоящую иэ матрицы и пуансона, установленного с воэможностью возврат- 25 но-поступательного перемещения. При этом станина снабжена гайкой с несамотормозящей резьбой и эксцентриковым валом, а матрица установлена с возможностью винтового вращения вокруг сваей оси (2j

К недостаткам этой установки- относятся низкое качество спрессован1ных заготовок и низкая производительность, обусловленные захватом

35 воздуха материалом заготовки и появлением в ней пустот и рыхлостей, а также длительностью операции загрузки порошка и разгрузки спрессованной заготовки.

Целью изобретения является повышение качества спрессованных заготовок и увеличение производительности.

Указанную цель достигается. тем, что установка для непрерывного прессования металлических порошков,.содержащая станину, пресс-форму, состоящую из матрицы и пуансона, установленного с возможностью возвратнопоступательного перемещения, снабжена блоком вакуумных камер, установленным в верхней части станины и связанным с пуансоном герметичным загрузочным патрубком, и шибернь1ми затворами, установленными между соседними камерами блока, при этом пуансон выполнен полым и снабжен клапаном с упругим элементом, а !

026 2 нижняя часть станины выполнена в виде вакуумиой Камеры и снабжена поворотным валом, матрицами, установленными в валу под углом 90 одна к другой, и поршнями, установленными в матрицах и связанными меж.ду собой штоками.

На фиг. 1 показана схема предлагаемой установки» на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Установка для непрерывного прессования металлических порошков состоит из станины 1, пресс-формы, содержащей матрицу 2 с упором 3 и пуансон 4, выполненный в виде плунжера, установленного с воэможностью возвратно-поступательного движения в гидроцилиндре 5, который закреплен в станине 1. Пуансон 4 выполнен полым и в нижней торцовой части снабжен клапаном б с пружиной 7 (упругий элемент), а верхней частью соединен с блоком 8 вакуумных камер 9 загрузочным патрубком 10. Блок 8 вакуумных камер 9 расположен в верхней части станины 1 и состоит из нескольких вакуумных камер 9, которые отделены друг от друга герметическими шиберными затворами 11, связанными с гидроцилиндрами 12 привода штоками 13. Блок 8 вакуумных камер

9 снабжен загрузочным бункером 14.

Нижняя часть станины 1 выполнена в виде вакуумной камеры 15, в которой расположен поворотный вал 1б с матрицами 17, снабженными поршнями 18, связанными между собой штоками 19.

Матрица 2 снабжена вакуумной камерой 20. Вакуумные камеры 9, 15 и 20 подключены к вакуумным насосам 21.

Для создания герметичности укаэанные вакуумные камеры в местах соединения снабжены вакуумными уплотннтелями 22 °

Работа установки осуществляется в следующей технологической последовательности.

Порошок засыпают в вакуумные камеры 9 блока 8 и герметично перекрывают друг от друга шиберными затворами 11 и через штоки 13 гидроцилиндрами 12. Откачку воздуха производят насосами 21. По мере сбздания требуемого вакуума открывается нижняя вакуумная камера 9 блока 8, и порошок через загрузочный патрубок 10 и пуансон 4 (клапан 6 в-этот период цикла открыт в связ : с тем, 3 1129026

П, /о 31 51

Известная

S8 12,8

176 14, 1

230 20

133,3 66,6

20 32

Предлагаемая

133,3 13,3

17,3 что пуансон 4 находится в крайнем верхнем положении и пружина 7 отводит клапан 6 вниз через упор 3) засыпается в матрицу 2. После этого включается привод движения пуансона

4 вниз. Масло подается в силовой гидро4илиндр 5. Пуансон 4 движется вниз, центральное отверстие перекрывается клапаном 6 за счет усилия пружины 7. Начинается период пресСо.- 10 вания порошка.

Порошок, проходя через мундштук матрицы,2, заполняет одну из четырех матриц 17. После. окончательного заполнения включается привод поворот- 15 ного вала 16 (привод не показан). Он обеспечивает подачу очередной матрицы 17 на позицию прессования (при этом пуансон 4 движется все время вниз),.

Выталкивание отпрессованных заготовок осуществляется поршнями 18 через штоки 19 при прессовании очередной заготовки. При этом созда- ется усилие противодействия со стороны поршня 18 .на порошок в зоне мундштука, что благоприятно сказы вается на создании схемы всесторон- него сжатия, приводящей к повышению .качества бтпрессованных заготовок.

После прессования партии готовых заготовок они удаляются из вакуумной камеры 15.

В период цикла прессования в . блоке 8 вакуумных камер идет подготовка порошка к очередной засыпке.

В связи с тем, что приводы движения пуансона, открытия и закрытия вакуумных камер 9 и поворота вала 16 независимы друг от друга обеспечи-

i 40 вается нейрерывная и высокопроизводительная работа установки. Создание вакуума при прессовании в вакуумных камерах 9, 15 и 20 производится не прерывно вакуумными насосами 2 1 °

Предлагаемая установка для непре-. рывного прессования металлических порошков по сравнению с известной .позволяет повысить качество спрессованных заготовок созданием непрерыв" .. його вакуума за счет вакуумирования

I г начальных, основных и конечных .операций прессования (т.е. в начальной стадии порошок предварительно вакуумируется в блоке вакуумных камер, затем спрессовывается в матрице в основном вакууме и после этого заключительные операции прессования происходит в конечном вакууме) и уменьшить время цикла прессования sa счет того, что отвод пуансона в верхнее крайнее положение осуществляется с одновременной подачей порошка через отверстие в пуансоне в матрицу, а выталкивание поршнем готового изделия из матрицы поворотного вала происходит в момент., когда заполня. ется отпрессованным порошком матрица, расположенная на одной оси с матрицей, содержащей готовую заготовку.

В частности, при прессовании заготовок из порошка железа продолжительность технологического цикла в описанной установке составляет

2 мин 30 сек, а в известной 4 мин, что приводит к повышению производи.тельности на 707..

Свойства заготовок, полученных

1 при прессовании порошка железа в известной и предлагаемой установках, "представлены в таблице (давление прессования равно 980 кН)..

Из приведенных в таблице данных следует, что применение предлагаемой установки позволяет уменьшить пористость спрессованной заготовки, повысить однородность распределения пористости (уменьшить коэффициент неравноплотности), а также повысить уровень механических свойств заготовки..

Таким образом, применение изобре" тения позволяет повысить качество спрессованных заготовок и производительность технологического процесса.

11.29026

:Продолжение таблицы

133,3 6,6 235 24 15,2 28

13 25

133,3 .1,33 240 27

133,3 0,6 248 30

Примечание:

Н!

С

- и К

П давление воздуха в вакуумных камерах 9, давление .в вакуумных камерах 15 и 20, прочность на разрыв спрессованных заготовок; прочность при изгибе; коэффициент неравноплотностипо объему заготовки; пористость заготовки.

1129026

BHHKIH Заказ. 9284/9 Тнрах 774 Подписное

Филнал ППП "Патент", г. Узтород, уп. Проектная, 4

Установка для непрерывного прессования металлических порошков Установка для непрерывного прессования металлических порошков Установка для непрерывного прессования металлических порошков Установка для непрерывного прессования металлических порошков Установка для непрерывного прессования металлических порошков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением порошковых материалов, а именно к прессованию тонких пластин из твердых сплавов, ферритов, абразивных и других керамических и композиционных материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для непрерывного прессования изделий из порошков

Изобретение относится к порошковой металлургии, например к разработке способа получения порошковых цельнопрессованных биметаллических, триметаллических и многослойных изделий

Изобретение относится к оборудованию для обработки порошкообразных материалов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов: цементной, керамической, стекольной, в производстве стеновых материалов, горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности, Техническим результатом изобретения является повышение производительности, улучшение качества брикетов, обеспечение возможности введения в прессуемую шихту дополнительных компонентов

Изобретение относится к устройствам для прессования композиционных материалов, в частности к формообразованию и уплотнению порошкообразных материалов (огнеупорных, абразивных, керамических и т.д.)
Наверх