Устройство для изготовления армоцементных изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМОЦЕМЕНТНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее составной корпус из двух продольных гибких секций, охватываемых крепежными нриспособлениями, и размещенный внутри корпуса надувной баллон из эластичного материала, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности формования изделий заданной кривизны, оно снабжено неподвижными упорами и гибкими тягами регулируемой длины, соединяющими упоры с крепежными приспособлениями. // / / L

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК за) В 28 В 7/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3219384/29-33 (22) 16.12:80 (46) 15.12.84. Бюл. № 46 (72) Л. С. Захаров (71) Саратовский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 69.057.53 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 814738, кл. В 28 В 1/29, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 874358, кл. В 28 В 7/06, 1976.

„„SU„„1129078 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМОЦЕМЕНТНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее составной корпус из двух продольных гибких секций, охватываемых крепежными приспособлениями, и размещенный внутри корпуса надувной баллон из эластичного материала, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности формования изделий заданной кривизны, оно снабжено неподвижными упорами и гибкими тягами регулируемой длины, соединяющими упоры с крепежными приспособлениями.

1129078

Изобретение относится к оборудованию для изготовления сборных железобетонных изделий и может быть использовано на заводах железобетонных конструкций.

Известно устройство для изготовления армоцементных изделий с отогнутыми продольными кромками, содержащее жесткую матрицу, крышку и баллон из эластичного м атер иала (1) .

Однако данное устройство имеет сложную конструкцию и технологию, кроме того, невозможно при помощи одного и того же устройства изготавливать изделия разной кривизны.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для изготовления армоцементных изделий, содержащее составной корпус из двух продольных гибких секций, охватываемых крепежными приспособлениями, и размещенный внутри корпуса надувной баллон из эластичного материала (2)

Недостатком известного устройства является невозможность формования изделия заданной кривизны, в том числе с отогнутыми кромками.

Цель изобретения — обеспечение возможности формования изделий заданной кривизны.

Указанная цель достигается тем, что устройство для изготовления армоцементных изделий, содержащее составной корпус из двух продольных гибких секций, охватываемых крепежными приспособлениями, и размещенный внутри корпуса надувной баллон из эластичного материала, снабжено неподвижными упорами и гибкими тягами регулируемой длины, соединяющими упоры с крепежными приспособлениями.

11а фиг. 1 cxcM3TH kklo изображено устройство для изготовления армоцементных изделий, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1 (с отформованным изделием); на фиг. 4— готовое изделие.

Предлагаемое устройство состоит из гибких секций 1 корпуса, надувного баллона 2 из эластичного материала, крепежного при10 способления в виде прижимов 3, стрчбцин 4, неподвижных упоров 5, гибких тяг 6 и фаркопфов 7.

Устройство работает следующим образом.

На гибкую секцию корпуса укладывают свежеотформованный плоский армоцементный элемент 8, на который затем укладывают свежеотформованный армоцементный элемент 9. На элемент 9 укладывают другую гибкую секцию 1. Продольные кромки секций 1 армоцементных элементов 8 и 9 и баллона 2 при помощи прижимов 3 гибких тяг 6 соединяют с неподвижными упорами 5.

При помощи фаркопфов 7 устанавливают необходимую длину гибких тяг 6. Затем баллон 2 наполняют воздухом с температурой

75 — 95 С и поднимают его давление до расчетного.

После термообработки давление в баллоне 2 снижают до атмосферного, при помощи фракопфов 7 ослабляют напряжение гибких тяг 6, снимают струбцины 4 и прижимы 3 и производят распалубку изделий.

ЗО Использование изобретения по сравнению с известными устройствами позволяет обеспечить формование изделий требуемой кривизны на одной и той же установке без дополнительных сменного оборудования и сложной переналадки.

Фиг. 4.

Составитель В. Лапарднн

Редактор Е. Копча Техред И. Верес Коррек op М. Максимишинец

Заказ 8948/12 Тираж 571 Подписан

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий

113035, Москва. Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г.. Ужгород, ул. Г!роектная, 4

Устройство для изготовления армоцементных изделий Устройство для изготовления армоцементных изделий Устройство для изготовления армоцементных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления железобетонных изделий, в частности отопительных приборов

Изобретение относится к установкам для формования фасонных железобетонных изделий, в частности к формам для изготовления железобетонных дорожных плит

Изобретение относится к строительству и может быть применено для изготовления строительных изделий, предназначенных для возведения стеновых энергосберегающих ограждений конструкций жилых, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к строительной индустрии

Изобретение относится к области строительства для изготовления бетонных элементов мощения

Изобретение относится к строительству, а именно для формования железобетонных плит перекрытия безригельного каркаса

Изобретение относится к области строительства, касается производства строительных стеновых блоков в формах и может быть использовано при строительстве как жилых зданий и коттеджей, так и хозяйственных построек

Изобретение относится к производству железобетонных изделий в формах с использованием закладных деталей

Изобретение относится к строительству и строительным материалам, в частности к средству и способу производства строительных и декоративных изделий из любых вяжущих материалов, например бетона, гипса, полимер-бетона и др
Наверх