Устройство для крепления панели для зашивки судового помещения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПАНЕЛИ ЗАШИВКИ СУДОВОГО ПОМЕЩЕНИЯ, включающее каркас для крепления панели с декоративными вкладышами , резьбовыми крепежными винтами и крепежными вставками-скобками, причем каркас содержит вертикальные и горизонтальные профили, имеющие в поперечном сечении форму щвеллера или уголка, с отверстиями , расположенные по оси профиля, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности крепления панелей и декоративных вкладыщей, каждая крепежная вставка-скоба выполнена с пятигранным поперечным сечением и сквозным отверстием в центре средней грани, а кромки каждого декоративного вкладыша отогнуты внутри соответствующей ему вставки, которая расположена внутри этого вкладыша и присоединена к профилю каркаса вместе с декоративным вкладышем резьбовым крепежным стержнем.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.. 80, 1129119 А за В 63 В 368 ф.Г1 . л, I .l .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

".с;,, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ иг. 7 (21) 3634157/27-11 (22) 13.07.83 (46) 15.12.84. Бюл. № 46 (72) А. Е. Вольвач и Г. Е. Ивахнов (53) 629. 12.01.06.011 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 797947, кл. В 63 В 3/68, 19.02.79 (протип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПАНЕЛИ ЗАШИВКИ СУДОВОГО

ПОМЕЩЕНИЯ, включающее каркас для крепления панели с декоративными вкладышами, резьбовыми крепежными винтами и крепежными вставками-скобками, причем каркас содержит вертикальные и горизонтальные профили, имеющие в поперечном сечении форму швеллера или уголка, с отверстиями, расположенные по оси профиля, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности крепления панелей и декоративных вкладышей, каждая крепежная вставка-скоба выполнена с пятигранным поперечным сечением и сквозным отверстием в центре средней грани, а кромки каждого декоративного вкладыша отогнуты внутри соответствующей ему вставки, которая расположена внутри этого вкладыша и присоединена к профилю каркаса вместе с декоративным вкладышем резьбовым крепежным стержнем.

1129119

A — 
Фиг. 3

Фиг. 2

Составитель В. Жернов

Техред.И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам . изобретений и . открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Воловик

Заказ 8956/14

Изобретение относится к судостроению, в частности к узлам внутренней обшивки судовых помещений.

Известно устройство для крепления панели зашивки судового помещения, включающее каркас для крепления панели с. декоративными вкладышами, резьбовыми крепежными винтами и крепежными вставками-скобами, причем каркас содержит вертикальные и горизонтальные профили, имеющие в поперечном сечении форму швеллера или уголка, с отверстиями, расположенными по оси профиля (1).

Однако известное устройство характеризуется недостаточной надежностью в процессе эксплуатации, особенно для судов ле- 1 дового плавания, где имеются большие источники вибрации, ведущие к ослаблению крепления панелей и выпадению декоративного профиля.

Цель изобретения — повышение надежности крепления панелей и декоративных 20 вкладышей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для крепления панели зашивки судового помещения, включающее каркас для крепления панели с декоративными вкладышами, резьбовыми крепежными винтами и крепежными вставками-скобами, причем каркас содержит вертикальные и горизонтальные профили, имеющие в поперечном сечении форму швеллера или уголка, с отверстиями, расположенными по оси профиля, 30 каждая крепежная вставка-скоба выполнена с пятигранным поперечным сечением и сквозным отверстием в центре среднеи грани, а кромки каждого декоративного вкладыша отогнуты внутрь соответствующей ему вставки, которая расположена внутри этого вкладыша и присоединена к профилю каркаса вместе с декоративным вкладышем резьбовым крепежным стержнем.

На фиг. 1 изображена защивка панели с вертикально расположенными профилями каркаса; общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — крепежная вставка-скоба в аксонометрии.

Узел крепления состоит из каркаса 1, содержащего вертикальные и горизонтальные профили с резьбовыми отверстиями, стыкуемых панелей 2, декоративного вкладыша 3, крепежной вставки-скобы 4, винта 5.

Крепежная вставка-скоба 4 представляет собой скобу, имеющую в сечении шестигранник без одной стороны с расположенным по центру отверстием.

Панели 2 к каркасу 1 крепятся следующим образом. Отогнутые кромки панелей соединяются между собой вставкой — скобой

4, а затем закрепляются к каркасу 1 винтом 5.

Предлагаемое устройство увеличивает надежность крепления, что обеспечивается конструкцией корпуса вставки-скобы и декоративного вкладыша, а также применением винтового соединения.

Повышенная надежность крепления панелей особенно необходима для судов с повышенной вибрацией корпуса.

Устройство для крепления панели для зашивки судового помещения Устройство для крепления панели для зашивки судового помещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности - к отделке судовых помещений

Изобретение относится к вагоностроению

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений

Изобретение относится к крепежной технике и предназначено для использования при проведении монтажных и демонтажных работ по закреплению плит биологической защиты от радиационного фона в отсеках трюмных помещений сложной конфигурации и находящихся в затесненных условиях корабельной ядерной энергетической установки (ЯЭУ)

Изобретение относится к области акустики и касается создания средств снижения вибраций и шума на судах, самолетах и других транспортных средствах

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к парусному судостроению, а конкретно к конструкции балластных килей

Изобретение относится к судостроению, в частности к зашивке судовых помещений и настилам полов (пайолов) катеров и небольших судов, но может быть использовано в строительстве для отделки жилых, служебных, общественных зданий и сооружений различного типа и назначения

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкциям судовых теплоизолированных палуб

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений
Наверх