Устройство для подачи штучных изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее транспортер для подачи изделий и разделитель потока, включающий направляющие наклонные каналы и установленные в каналах трехлопастные заслонки с фиксаторами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения порядной подачи изделий на разные уровни по вертикали и повышения надежности работы , между транспортером для подачи изделий и направляющими каналами расположен формирователь .рядов изделий, вьь полненный в виде полки с противовесом, смонтированной с возможностью качания относительно горизонтальной оси, при этом каналы расположены один под другим, а в нижних каналах установлен по меньшей мере один гаситель скорости, выполненный в виде качающейся пластины с противовесом . СЛ ю со 1чЭ сх

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 Б 0 (11) 3 (5D

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3527341/28-13 (22) 23. 12.82 (46) 15.12.84. Бюл. № 46 (72) В. И. Грищенко и Г. С. Сень (71) Винницкий проектно-конструкторский технологический институт Министерства.пищевой промышленности УССР (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 662436, кл. В 65 G 1/08.

2. Авторское свидетельство СССР № 497201, кл. В 65 В 5/10, 1974 (прототип) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее транспортер для подачи изделий и разделитель потока, включающий направляющие наклонные каналы и установленные в каналах трехлопастные заслонки с фиксаторами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения порядной подачи изделий на разные уровни по вертикали и повышения надежности ра боты, между транспортером для подачи изделий и направляющими каналами расположен формирователь рядов изделий, выполненный в виде полки с противовесом, смонтированной с возможностью качания относительно горизонтальной оси, при этом каналы расположены один под другим, а в нижних каналах установлен по меньшей мере один гаситель скорости, выполненный в виде качающейся пластины с противовесом.

1129128

Изобретение относится к оборудованию для подачи штучных изделий и может быть использовано для загрузки хлеба в полочные контейнеры при механизации работ в хлебохранилищах и экспедициях хлебопекарных предприятий.

Известно устройство для загрузки цилиндрических изделий, содержащее раму с закрепленными на ней направляющими элементами, снабженными поворотными вокруг горизонтальной оси распределительными двуплечими рычагами с противовесами (1) .

Однако данное устройство не пригодно для загрузки хлеба, так как хлебные изделия деформируются в вертикальном загрузочном тракте и при фиксации двуплечих рычагов.

Известно устройство для подачи штучных изделий, содержащее транспортер для подачи изделий и разделитель потока, включающий направляющие каналы и установ20 ленные в каналах трехлопастные заслонки с фиксаторами (2).

Однако с помощью этого устройства воз можно распределение потока штучных изделий только в вертикальной плоскости. 25

Цель изобретения — обеспечение порядочной подачи изделий на разные уровни по вертикали и повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для подачи штучных изделий, содержащем транспортер для подачи изделий и распределитель потока, включающий направляющие наклонные каналы и установленные в каналах трехлопастные заслонки с фильтрами, между транспортером для подачи изделий и направляющими каналами расположен формирователь рядов изделий, выполненный в виде полки с противовесом, смонтированной с возможностью качания относительно горизонтальной оси, при этом каналы расположены один под другим, а в нижних каналах установлен по меньшей мере один гаситель скорости, вы-. полненный в виде качающейся пластины с противовесом.

На фиг. 1 изображено устройство для 45 подачи штучных изделий, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— трехлопастная заслонка (узел 1 на фиг. 1).

Устройство для подачи штучных изделий состоит из транспортера 1 подачи изделий, наклонного лотка 2. формирователя рядов изделий 3, выполненного в виде качающейся вокруг горизонтальной оси 4 полки 5 с противовесом 6 и разделителя потока, включающего направляющие наклонные каналы 7 — 14 и установленные в каналах на осях 15,трехлопастные заслонки 16-22 с фиксаторами 23. В нижнем канале разделителя потока установлен гаситель 24 скорости. На оси 4 установлен датчик счета, связанный со счетным устройством (не показано).

Устройство работает следующим образом.

Хлебные изделия подаются транспортером 1 по наклонному лотку 2 на полку 5 фор. мирователя рядов хлеба. Полка 5, после поступления на нее заданного количества изделий, наклоняется, преодолевая сопротивление противовеса 6,и сформированный ряд изделий соскальзывает в разделитель потока.

После этого ряд изделий поворачивает трехлопастную заслонку 16 и через гаситель 24 скорости поступает на канал 14, перемещаясь по которому, последовательно переключает трехлопастные заслонки 18 и 22 и выходит на нижнюю полку контейнера 25.

Следующий ряд изделий поступает с,формирователя рядов в разделитель потока и по каналу, образованному заслонкой 16, перемещается к заслонке 17, поворачивает ее, а затем по каналу 9 поступает на полку контейнера, переключив при этом заслонку 20.

Заслонка 16 при прохождении этого ряда изделий возвращается в .первоначальное положение. Последующий ряд изделий, переключая заслонки 16, 18 и 21, проходит по каналу 12 на полку контейнера 25. Аналогично происходит подача рядов изделий на все полки контейнера. Трехлопастные заслонки 16-22 в обоих положениях фиксируются фиксаторами 23.

После заполнения всех полок контейнера одним рядом изделий, цикл работы повторяется еще два раза (для,ланного случая).

При полном заполнении контейнера изделиями срабатывает датчик, установленный .на заданное количество рядов изделий, переключая шиберную заслонку (не показано) для подачи изделий в другое аналогичное устройство.. В этот период проводится замена заполненного контейнера порожним.

Положительный эффект от применения предлагаемого изобретения состоит в том, что оно обеспечивает простое и надежное решение задачи загрузки контейнеров без применения кинематически сложных приводов.

1129128 иг, Редактор И. Касарда

Заказ 8957/15

Составитель В. Сорокина

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 крмтий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи штучных изделий Устройство для подачи штучных изделий Устройство для подачи штучных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для укладки и упаковки штучных изделий, используемому преимущественно в линиях приведения консервов в товарное состояние на операциях укладки консервных банок в тару

Изобретение относится к оборудованию для групповой укладки предметов и может быть применено для укладки консервных и пресервных банок в ящики и на поддоны

Изобретение относится к оборудованию для укладки консервных и пресервных банок в транспортную тару

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банков в ящики и на поддоны

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банок в ящики и на поддоны
Наверх