Устройство для укладки хрупких изделий в тару

 

ТЕРЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ХРУПКИХ ИЗДЕЛИЙ В ТАРУ, содержащее питатель с механизмом поддержания уровня изделий, вакуумный присос, установленный с возможностью горизонтального и вертикального перемещения и стол 57 5J W J2 для тары; отличающееся тем, что, с целью обеспечения послойной укладки изделий, подаваемых в питатель стопками, питатель выполнен в виде многосекционной кассеты, а механизм поддержания уровня включает подпружиненные штоки, установленные с возможностью вертикального перемещения в секциях кассеты, и горизонтальные плиты с отверстиями для размещения нижних концов штоков, причем одна из плит установлена с возможностью горизонтального перемещения и снабжена закрепленными на ней фиксаторами щтоков, а стол для тары снабжен приводом вертикального перемещения, связанным с механизмом поддержания уровни и вакуумным присосом посредством датчика .. «Л to со to со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3543255/28-13 (22) 19.01.83 (46) 15.12.84. Бюл. № 46 (72) В. А. Тоньшин, Н. И. Сапрыго, Г. М. Дремух, С. Г. Якушев и К. И. Возжаев (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 327092, кл. В 65 В 5/10, 1969, 2..Авторское свидетельство СССР № 561 кл. В 65 В 5/10, 1974 (прототип). (54) (57) У ТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ

ХРУПКИХ ИЗДЪЛИй В ТАРУ, содержащее питатель с механизмом поддержания уровня изделий, вакуумный присос, установленный с возможностью горизонтального и вертикального перемещения и стол,.SU„„1129129 A для тары; отличающееся тем, что, с целью обеспечения послойной укладки изделий, подаваемых в питатель стопками, питатель выполнен в виде многосекционной кассеты, а механизм поддержания уровня включает подпружиненные штоки, установленные с возможностью вертикального перемещения в секциях кассеты, и горизонтальные плиты с отверстиями для размещения нижних концов штоков, причем одна из плит установлена с возможностью горизонтального перемещения и снабжена закрепленными на ней фиксаторами штоков, а стол для тары снабжен приводом вертикального перемещения, связанным с механизмом поддержания уровня и вакуумным присосом посредством датчика.

1129129

Изобретение относится к укладке изделий, преимущественно хрупких и тонких и может быть использовано на предприятиях электронной промышленности для укладки тонких, хрупких, необожженных заготовок керамических конденсаторов в тару для осуществления групповых технологических процессов, преимущественно обжига, а также при упаковке.

Известно устройство для укладки хрупких изделий в тару, состоящее из транспор1О теров для подачи изделий и тары, механизма формирования слоя изделий и механизма переноса слоя изделий в тару, выполненного в виде каретки, смонтированной с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения и имеющей подъемно-опускной вакуум-захват (1).

Недостатком этого устройства является то, что вакуум-захват, опускаемый под действием собственного веса, повреждает хрупкие, тонкие керамические изделия.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для укладки хупких изделий в тару, содержащее питатель с механизмом поддержания уровня изделий, вакуумный присос, установленный с возможностью горизонтального и вертикального перемещения, и стол для тары (2).

Недостатком этого устройства является невозможность обеспечения стабильной ориентированной послойной укладки тонких 30 пластин из хрупкой необожженной. керамики, подаваемых в питатель стоцками, так как при формировании группы столбиков пластин в питателе, пластины смежных столбиков, при их сдвигании толкателем, налезают друг на друга. В процессе после- З дующей послойной укладки пластин в тару с помощью группового пневмозахвата пластины смежных столбиков перекрывают друг друга, что приводит к их искривлению при последующем обжиге и к браку 40 продукции. Причем, из-за имеющегося допуска изделий по толщине, по мере извлечения изделий из питателя, уровни соседних столбиков изделий находятся в разных плоскостях, что приводит к нестабильной работе группового пневмозахвата.

Цель изобретения — обеспечение послойной укладки хрупких изделий, подаваемых в питатель стопками.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для укладки хрупких изделий в тару, содержащем питатель с механизмом поддержания уровня изделий, вакуумный присос, установленный с возможностью горизонтального и вертикального перемещения, и стол для тары, питатель выполнен в виде многосекционной кассеты, а механизм поддержания уровня включает подпружиненные штоки, установленные с возможностью вертикального перемещения в секциях кассеты, и горизонтальные плиты с отверстиями для размещения нижних концов штоков, причем одна из плит установлена с возможностью горизонтального перемещения и снабжена закрепленными на ней фиксаторами штоков, а стол для тары снабжен приводом вертикального. перемещения, связанным с механизмом поддержания уровня и вакуумным присосом посредством датчика.

На фиг. 1 показана кинематическая схема устройства; на фиг, 2 — питатель; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4— схема включения привода питателя.

Устройство состоит из вакуумного присоса 1 (фиг. 1), укрепленного на штоке 2, привода вертикального перемещения вакуумного присоса, выполненного в виде поворотного в вертикальной плоскости двуплечего рычага 3, взаимодействующего с кулачком 4, установленном на валу 5, приводимом во вращение от электродвигателя

6 через зубчатую передачу 7. На валу 5 установлен также пространственный кулачок 8, взаимодействующий со штоком 2 вакуумного присоса 1 посредством рычага 9 и реечной передачи 10. Питатель выполнен в виде многосекционной кассеты 11, в гнездах которой размещены штоки 12. Кроме того, питатель содержит плиты 13 и 14.

В верхней плите 13 (фиг. 2) установлены втулки 15, служащие направляющими для штоков 12, подпружиненных пружинами 16.

Нижняя плита 14 содержит фиксаторы 17, фиксирующие штоки 12 под действием пружин 18. Плита 14 установлена,с возможностью горизонтального перемещения в направляющих плиты 13. Корпус 19 питателя (фиг. 3) содержит направляющие 20.

Плита 13 содержит ползуны 21, перемещае мые по направляющим 20. Ползуны 21 содержит ролики 22, установленные на осях

23 с возможностью взаимодействия с кулачками 24 механизма поддержания уровня, установленными на валу 25. Вал 25 получает вращение от электродвигателя 26 через зубчатую передачу 27 (фиг. 1). Кроме того, механизм поддержания уровня содержит толкатель 28 (фиг. 2), установленный в направляющей втулке 29, закрепленной на корпусе 19 питателя, рычаг 30 с роликом 31.

Рычаг 30 установлен с возможностью качания под действием электромагнита 32 и пружин 33 в кронштейне 34, закрепленном на корпусе 19 питателя.

Толкатель 28 взаимодействует с нижней плитой 14 посредством ролика 35, установленного на нижнеи плите 14. Приемный стол

36 для тары (фиг, 1) укреплен на штоке 37, установленном в направляющих 38. Шток 37 установлен с возможностью взаимодействия с кулачком 39, установленном на валу 40, 1129129 получающему вращение от электродвигателя 41 типа РД .

Кроме того, устройство снабжено механизмом 42 присыпки, приводимом от электровибратора и системой датчиков 43 — 50, 5 а вакуумный присос 1 снабжен упором 51, взаимодействующим с датчиком 43 посредством флажка 52, установленного на рычаге 53. Датчики 44 — 50 взаимодействуют с флажками 54 — 60, установленными на валах 5, 25 и 40. Присос 1 (фиг. 4) снабжен 1 подпружиненными пружинами 61 присосами 62, один из которых совмещен с упором 51. Устройство работает следующим образом.

Уложенные стопками в многосекционную кассету 11 (фиг. 1) хрупкие керамические пластинчатые заготовки 63 поступают на операцию укладки в тару, установленную на столе 36 для тары (фиг. 1 и 3).

При включении электродвигателя 6 через зубчатую передачу 7 вращение передается валу 5. Под действием кулачка 4 рычаг 3 пововрачивается в вертикальной плоскости, вакуумный присос 1 вместе со штоком 2 опускается до касания присосами

62 заготовок 63 (фиг. 1 — 3).. При опускании присоса 1 в нижнее положение происходит взаимодействие флажка 54 с бесконтактным датчиком 44 и с помощью электронной схемы управления включается электромагнит 32 (фиг. 1 и 2), который 30 посредством рычага 30 и ролика 31 взаимодействует с толкателем 28, установленным в направляющей втулке 29. Толкатель 28, взаимодействуя с роликом 35, установленным на нижней плите 14, преодолевает действие пружин 18 и отодвигает плиту 14 вместе с укрепленными на ней фиксаторами 17. При этом фиксаторы 17 освобождают штоки 12, которые под действием пружин

16 поднимают столбики заготовок 63 до контакта с присосами 62 и тем самым вы- 40 равнивают верхний уровень слоя заготовок

63 в многосекционной кассете 11.

При включении электромагнита 32 плита 14 под действием пружин 18 возвращается в первоначальное положение, при этом фиксаторы 17 фиксируют штоки 12 (фиг. 2)

После выравнивания верхнего слоя заготовок 63 в многосекционной кассете 11 присос 1 (фиг. 1) со слоем заготовок 63 поднимается и с помощью реечной передачи 10, приводимой в действие от рычага 9 и пространственного кулачка 8, поворачивается вместе со штоком 2 к столу 36 для тары, опускается, до соприкосновения слоя заготовок 63 с тарой. Одновременно происходит взаимодействие флажка 55 с бесконтактным датчиком 45, который с помощью электронной схемы управления выключает вакуум, слой заготовок 63 остается в таре, а присос 1 возвращается к многосекционной кассете 11 и опускается за очередным слоем заготовок 63.

При опускании присоса 1, от взаимодействия флажка 54 с датчиком 44 с помощью электронной схемы управления происходит включение механизма 42 подсыпки, который подсыпает присыпку на слой уложенных в тару заготовок 63.

Включение электромагнита 32 происходит каждый раз перед укладкой первого слоя заготовок 63 в очередную тару и после замены пустой многосекционной кассеты

11 на заполненную заготовками 63. Включение электромагнита 32 в определенный момент обеспечивается электронной схемой управления.

В процессе укладки заготовок 63 в тару уровень их в кассете 11 понижается. Поддержание постоянным верхнего уровня заготовок 63 в многосекционной кассете 11 производится путем периодического поднятия столбиков заготовок 63 штоками 12.

Происходит это следующим образом.

В процессе работы устройства нижний уровень L (фиг. 4) присоса 1 всегда находится в одной плоскости, а нижний уровень h присосов 62, по мере извлечения заготовок 63 из кассеты 11, понижается под действием пружин 61 и в некоторый момент происходит взаимодействие упора 51, совмещенного с одним из присосов 62, с рычагом 53. При этом флажок 52 взаимодействует с бесконтактным датчиком 43, при срабатывании которого происходит включение электродвигателя 26. При включении электродвигателя 26 (фиг. 1) вращение через зубчатую передачу 27 передается валу

25 с установленными на нем кулачками 24.

Кулачки 24 взаимодействуют с роликами

22 ползунов 21, прикрепленных к верхней плите 13 и перемещающихся в направляющих 20 корпуса 19 питателя; в результате чего плита 13 вместе с установленными в ней штоками 12 и нижней плитой 14 с фиксаторами 17 штоков 12 перемещается вверх, поднимая столбики заготовок 63 в многосекционной кассете 11.

Одновременно с включением электродвигателя 26 включается двигатель 41 типа РД, который приводит в действие вал

40 с кулачком 39. При вращении кулачка

39 происходит опускание (под действием собственного веса) стола 36 для тары, укрепленного на штоке 37, установленного в направляющих 38.

Величина подъема столбиков заготовок

63 в кассете 11 и одновременного опускания на ту же величину стола 36 для тары определяется временем работы двигателей

26 и 6 и регулируется с помощью электронной схемы управления. Наличие взаимосвязи подъема столбиков заготовок 63 и одновременного опускания стола Зб для тары с уложенными в нее слоями заготовок 63!

129129 обеспечивает стабильную работу присоса

1 при захвате заготовок 63 из многосекционной кассеты 11 и плавную, безударную укладку слоя заготовок 63 в тару.

После укладки с подсыпкой заданного количества слоев заготовок 63 в тару присоса 1 автоматически (с помощью электронной схемы управления) останавливается в верхнем положении над тарой при срабатывании бесконтактного датчика 46 от взаимодействия с флажком 56. Одновременно по сигналу от датчика 46 включается двигатель 41 привода стола 36 для тары, возвращающий стол 36 в верхнее положение и останавливающийся в верхнем положении стола 36 при срабатывании бесконтактного датчика 50 от взаимодействия с ним флажком 60.

В процессе работы устройства периодически происходит поднятие столбиков заготовок 63 штоками 12 из гнезд многосекционной кассеты 11. В то же время происходит удлинение пружин 16, вследствие их .периодического освобождения путем отведения нижней плиты 14 с фиксаторами 17.

При подходе плиты 13 со штоками 12 к верхнему положению срабатывает дат- 25 чик 47 от взаимодействия с флажком 57 и включается электромагнит 32 и двигатель 26. Под действием электромагнита

32 (фиг. 1 и 2) через рычаг 30 с роликом 31 толкатель 28, взаимодействуя с роликом

35, отжимает нижнюю плиту 14, фиксаторы 17 освобождают штоки 12, которые под действием пружин 16 упираются буртиками в дно многосекционной кассеты 11. Кулачки 24, взаимодействуя с роликами 22 ползунов 21, поднимают плиты 13 и. 14 в крайнее верхнее положение, При этом

35 происходит сжатие пружин 16. В крайнем верхнем положении плит 13 и 14 срабатывает датчик 48 от взаимодействия с флажком 58, с помощью электронной схемы управления выключается электромагнит 32, 40 а плита 14 вместе с фиксаторами 17 под действием пружин 18 возвращается в первоначальное положение, фиксируя штоки 12 фиксаторами 17. Двигатель 26 продолжает вращать вал 25 с кулачками 24 в том же направлении, Плиты 13 и 14 вместе со штоками 12, взаимодействуя через ползуны

21 и ролики 22 с кулачками 24, под действием собственного веса перемещаются в нижнее положение. В крайнем нижнем положении при взаимодействии флажка 59 с бесконтактным датчиком 49 по сигналу от датчика 49 двигатель 26 останавливается.

Таким образом, механизм поддержания уровня заготовок 63 в многосекционной кассете 11 подготовлен к работе с новой многосекционной кассетой 11. Пустая многосекционная кассета 11 заменяется новой, заполненной заготовками 63, и цикл укладки повторяется.

Выполнение питателя в виде многосекционной кассеты способствует четкой ориентации тонких пластинчатых заготовок на позициях захвата из питателя многопозиционным пневмозахватом и укладки в тару.

Выполнение механизма поддержания уровня в виде подпружиненных штоков, установленных с возможностью вертикального перемещения в секциях кассеты и размещенных в отверстиях плит, одна из которых снабжена фиксаторами штоков, а также снабжение стола для тары приводом вертикального перемещения, связанным с механизмом поддержания уровня и вакуумным присосом посредством датчика, обеспечивают стабильную, плавную и безударную работу вакуумного присоса, что имеет большое значение при переносе слоя пластин из питателя, выполненного в виде многосекционной кассеты с уложенными в ней столбиками тонких, хрупких, имеющих определенный допуск по толщине, пластин и укладке его в находящуюся на столе тару.

Автоматический режим работы предлагаемого устройства обеспечивается с помощью датчиков и электронной схемы управления.

1129129 г

I г ггг. 2

Редактор И. Касарда

Заказ 8957/15

Составитель В. Сорокина

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий /

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки хрупких изделий в тару Устройство для укладки хрупких изделий в тару Устройство для укладки хрупких изделий в тару Устройство для укладки хрупких изделий в тару Устройство для укладки хрупких изделий в тару Устройство для укладки хрупких изделий в тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для укладки и упаковки штучных изделий, используемому преимущественно в линиях приведения консервов в товарное состояние на операциях укладки консервных банок в тару

Изобретение относится к оборудованию для групповой укладки предметов и может быть применено для укладки консервных и пресервных банок в ящики и на поддоны

Изобретение относится к оборудованию для укладки консервных и пресервных банок в транспортную тару

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банков в ящики и на поддоны

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банок в ящики и на поддоны
Наверх