Устройство для укладки пакетов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛОСКИХ ПАКЕТОВ, содержащее приспособление для подачи пакетов и вакуум-захват , выполненный в виде куполообразной чаши из эластичного материала, отличающееся eм, что, с целью расширения его технологических возможностей путем регулирования профиля захвата, куполообразная чаша армирована металлическими упругими стержнями и снабжена уста-, новленной с возможностью вертикального премешения втулкой с наконечником для взаимодействия с внутренней поверхностью чаши. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что наконечник втулки выполнен в виде конуса , расположенного основанием вниз. (Л ю со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3 В 65 В 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю сОCQ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) - 3621458/28-13 (22) 12.07.83 (46) 15.12.84. Бюл. № 46 (72) И. И. Кириченко и С. В. Прядкин (71) Опытно-конструкторское технологическое бюро расфасовочного и упаковочного оборудования (53) 621.798.34 (088.8) (56) 1. PTM 27-31-864-81 Вакуумные захва-. ты для штучных изделий. М., 1981.

2. Авторское свидетельство .СССР № 962106, кл. В 65 В 5/10, 1981 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛОСКИХ ПАКЕТОВ, содержащее

„„SU„„1129130 A приспособление для подачи пакетов и ва-. куум-захват, выполненный в виде куполообразной чаши из эластичного материала, отличающееся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей путем регулирования профиля захвата, куполообразная чаша армирована металлическими упругими стержнями и снабжена уста-, новленной с возможностью вертикального премещения втулкой с наконечником для взаимодействия с внутренней поверхностью чаши.

2. Устройство .по п. 1, отличающееся тем, что наконечник втулки выполнен в виде конуса,расположенного основанием вниз.

1129130

Изобретение относится к упаковке, а именно, к устройствам для ориентированной укладки пакетов из эластичного материала.

Известно устройство для укладки плоских пакетов, содержащее вакуум-захват, выполненный из эластичного материала (1).

Недостатком этого устройства является возможность укладки пакетов только одного размера.

Известно устройство,для укладки плоских пакетов, содержащее приспособление для подачи пакетов и вакуум захват, выполненный в виде куполообразной чаши из эластичного материала (2).

Недостатком такого устройства . является ограничение возможности укладки пакетов, заполненных жидкостью, в тару разных геометрических размеров.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства . путем регулирования профиля захвата.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для укладки плоских пакетов, содержащем приспособление для подачи пакетов и вакуум-захват, выполненный в виде куполообразной чаши из эластичного материала, куполообразная чаша армирована металлическими упругими стержнями и снабжена установленной с возможностью вертикального перемещения втулкой с наконечником для взаимодействия с внутренней поверхностью чаши.

Кроме того, наконечник выполнен в виде конуса, расположенного основанием вниз.

На фиг. 1 показано устройство.для уклад.ки плоских пакетов, общий вид; на фиг. 2— вакуум-захват; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2.

Устройство . для укладки плоских пакетов состоит из приспособления 1 для подачи пакетов, .вакуум-захвата 2, транспортера 3 для подачи тары 4. Вакуум-захват 2 содержит куполообразную чашу 5, выполненную из эластичного материала 6, армированную металлическими упругими стержнями 7. В верхней части куполообразной чаши 5 смонтирована трубка 8. Внутри трубки 8 установлена для сообщения с вакуумной системой втулка 9 е коническим наконечником

10. Конический наконечник 1.0 плотно прилегает к внутренней поверхности куполообразной чаши 5. Вакуум-захват 2 имеет внизу захватную поверхность 11 для контакта с пакетом 12.

Устройство. работает следующим образом.

Пакеты 12 поштучно подаются приспособ лением 1 для подачи к горловине тары 4.

После подачи пакета 12 по сигналу от датчика включается привод (не показан) куполообразной чаши 5. Чаша 5 проталкивает

10 пакет 12 внутрь тары 4 до соприкоснове-, ния с дном тары, либо с очередным уложенным пакетом 12. В роцессе проталкивания пакета 12 происходит разрежение воздуха в полости чаши 5, сообщающейся через втулку 9 с вакуумной системой, что обес15 печивает надежное захватывание пакета и плотную укладку его не только относительно поперечного сечения тары 4, но при необходимости и вдоль стенок тары 4.

После укладки пакета 12 в -необходимом положении - внутри тары 4 подвижная втулка 9 перемещается вниз, внутрь полос20 ти чаши 5, воздействие конического наконечника 10 (геометрическая форма поперечного сечения которого определяет геометрический профиль захватной поверхности чаши 5)

2S на чашу 5 и соответственно на упругие стержни 7, из которых она состоит, прекращается, вследствие чего за счет пластической деформации металлические стержни 7 принимают свободное положение, увлекая эластичные стенки чаши 5 внутрь захватной части 11, площадь сечения которой значительно уменьшается.

Одновременно прекращается отсос воздуха и начинается подача воздуха внутрь полости чаши 5. Это обеспечивает свободное отделение ее от пакета и чаша 5 при ее движении вверх вдоль оси тары 4 удаляется из нее, после чего тара 4 перемещается транспортером 3 и цикл работы устройства повторяется.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает возможность плотной укладки предметов, например эластичных пакетов, наполненных жидкостью, в тару„а также позволяет применять для упаковки предметов тару любого геометрического профиля, 45 обеспечивает повышение производительности операции укладки предметов в тару при работе на фасовочно-упаковочном оборудовании.

1129130

Фиг 2

Редактор И. Касарда

Заказ 8957/! 5

Составитель Ю. Патыка

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки пакетов Устройство для укладки пакетов Устройство для укладки пакетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для укладки и упаковки штучных изделий, используемому преимущественно в линиях приведения консервов в товарное состояние на операциях укладки консервных банок в тару

Изобретение относится к оборудованию для групповой укладки предметов и может быть применено для укладки консервных и пресервных банок в ящики и на поддоны

Изобретение относится к оборудованию для укладки консервных и пресервных банок в транспортную тару

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банков в ящики и на поддоны

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банок в ящики и на поддоны
Наверх