Устройство для подъема тяжеловесных грузов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ГРУЗОВ, содержащее раму, кронблок и полиспаст с лебедкой, связанный с рамой при помощи гидроцилиндра отличающееся тем, что, с целью увеличения грузоподъемности, кронблок снабжен дополнительным полиспастом с лебедкой и подвижными траверсами, при этом оба полиспаста с лебедками установлены на подвижных траверсах, связанных с рамой посредством гидроцилиндров с возможностью взаимопротивоположных перемещений траверс друг относительно друга. (Л ю о 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

69) (11) з(д) В 66 С 23/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3611926/29-11 (22) 29.06.83 (46) 15.12.84. Бюл. № 46 (72) М. Ш. Окунев, А. Ф. Головко, В. М. Шейнблюм и А. А. Кравцов (53) 621.875 (088.8) (56) 1. 1. Авторское свидетельство СССР № 965982, кл. В 66 D 3/06, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 808600, кл. Е 02 D 9/02, 1972 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА

ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ГРУЗОВ, содержащее раму, кронблок и полиспаст с лебедкой, связанный с рамой при помощи гидроцилиндра отличающееся тем, что, с целью увеличения грузоподъемности, кронблок снабжен дополнительным полиспастом с лебедкой и подвижными траверсами, при этом оба полиспаста с лебедками установлены на подвижных траверсах, связанных с рамой посредством гидроцилиндров с возможностью взаимопротивоположных перемещений траверс друг относительно друга.

1129178

Изобретение относится к машиностроению, а именно к грузоподъемным механизмам.

Известно устройство для подъема тяжеловесных грузов, содержащее сдвоенный полиспаст и две лебедки (1).

Недостатки устройства — значительные потери на трение в многочисленных блоках: быстрый износ грузоподъемных канатов и относительно низкая грузоподъемность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, содержащее раму, кронблок и полиспаст с лебедкой, связанный с рамой при помощи гидроцилиндра (2) .

Конструктивное исполнение этого устройства не позволяет использовать гидроцилиндр для подъема грузов, что снижает грузоподъемность устройства.

Цель изобретения — увеличение грузоподъемности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подъема тяжеловесных грузов, содержащем раму, кронблок и полиспаст с лебедкой, связанный с рамой при помощи гидроцилиндра, кронблок снабжен дополнительным полиспастом с лебедкой . и подвижными траверсами, при этом оба полиспаста с лебедками установлены на подвижных траверсах, связанных с рамой посредством гидро цилиндров с возможностью взаимнопротивоположных перемещений траверс друг относительно друга.

На фиг. 1 изображено устройство, общий ЗО вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема запасовки полиспаста.

Устройство для подъема тяжеловесных грузов содержит раму 1, к которой подвешен кронблок 2, общий. для двух полиспастов. Первый полиспаст имеет обойму 3, присоединенную к раме 1 гидроцилиндрами 4.

Второй полиспаст имеет обойму 5, присоединенную к раме 1 гидроцилиндрами 6.

К штокам гидроцилиндров 4 и 6, посредством накладок 7, присоединены, соответственно, подвижные траверсы 8 и 9 с грузовыми лебедками 10 и 11, снабженные приводными храповиками 12.

Устройство при подъеме тяжеловесных грузов работает следующим образом.

Груз подвешивается к кронблоку 2. Гидроцилиндры 4 отжимают обойму 3, поднимая кроиблок 2. Одновременно траверса 9 и обойма 5 поднимаются гидроцилиндрами 6, а освободившийся трос наматывается на лебедку 11. В конце хода гидроцилиндров 4 начинается рабочий ход гидроцилиндров

6, которые отжимают обойму 5 и, соответственно, траверсу 9, поднимая кронблок 2.

Одновременно гидроцилиндры 6 совершают рабочий ход, а гидроцилиндры 4 холостой, при этом трос сматывается с лебедки 10.

При спуске груза траверса 5 под действием массы груза поднимается вверх и поджимает поршни гидроцилиндров 6, при этом храповик 12 лебедки 11 находится в рабочем положении, а лебедки 10 в нерабочем положении.

Вытесняемая из гидроцилиндров гидравлическая жидкость поступает в гидроцилиндры 4, отжимая траверсу 3 в нижнее положение. При этом трос с лебедки 10 сматывается, а длина смотанного с лебедки 11 троса остается неизменной.

Далее перемещение траверс 5 и 3 меняется на противоположное.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить грузоподъемность и снизить металлоемкость конструкции.

1129178

1129178

Составитель Б. Дубинин

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 8961/17 Тираж 825 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подъема тяжеловесных грузов Устройство для подъема тяжеловесных грузов Устройство для подъема тяжеловесных грузов Устройство для подъема тяжеловесных грузов 

 

Похожие патенты:

Кран // 1089039

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для использования в системах управления грузоподъемных кранов

Изобретение относится к крановым установкам для производства комплекса непрерывных совмещенных технологических операций по строительству линий электропередач (ЛЭП) - раскатки, подъема и навешивания электропроводов на опоры ЛЭП

Кран // 1183449
Наверх