Устройство для механической обработки кокса

 

1. УСТЮЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КОКСА, включающее корпус, ударную плиту, выполненную прямой и наклонно расположенную относительно вертикальной задней стенки корпуса, направляющий желоб, отличающеес я тем, что, с целью улучшения качества металлургического кокса по физико-механическим свойствам, ударная плита закреплена шарнирно, снабжена вибратором и подпружинена в направлении колебаний. 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем,/что вибратор вьшолнен с возможностью изменения частоты вращения вала вибратора.

СООЗ СОВЕТСНИХ

00ufW

РЕСПУБЛИН (19) (11) ч(51) С 10 В 45 00

ВСЕ(. .Р к 3p

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3404907/23-26 (22) 09.03.82 (46) 15.12.84. Бюл. Р 46 (72) И. М. Алексюк, Н. П. Аксенин, А. Н. Крюков, В, Г. Иваницкий, Г. Д. Соловьев и С. В. Шеголев (71) Украинский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский углехимический институт (53) 662.749.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

F 1077915, кл. С 10 В 45(00, 1980.

2. Аксенин Н. П. и др. Механическая обработка кокса в движущемся потоке. — "Теория и практика подготовки и коксования углей"; N 6, с. 65 — 68 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИ—

ЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КОКСА, включающее корпус, ударную плиту, выполненную прямой и наклонно расположенную относительно вертикальной задней стенки корпуса, направляющий желоб, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью улучшения качества металлургического кокса по физико-механическим свойствам, ударная плита закреплена шарнирно, снабжена вибратором и подпружинена в направлении колебаний.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что вибратор выполнен с возможностью изменения частоты вращения вала вибратора.

15

25

35

45

55

1 1

Изобретение относится к устройствам для механической обработки кокса и может быть использовано на коксосортировках коксохимических и металлургических предприяTHH.

Известно устройство для механической обработки кокса, включающее корпус, ударную плиту, выполненную с изломом, угол кото рого находится в пределах 150 — 170, и расположенную относительно вертикальной задней стенки корпуса под углом 60 — 80, направляющие желоба. Ударная плита выполнена с изломом, при этом часть ее, находящаяся между задней стенкой и линией излома, выполнена в виде продольно расположенных колосников, а другая часть — с ребрами, образующими ячейки (1) .

Однако известное устройство отличается недостаточно высоким качеством обработанного металлургического кокса по физикомеханическим свойствам, а также по равномерности ситового состава.

Наиболее близким к данному является устройство, включающее корпус, ударную плиту, выполненную прямой и наклонно расположенной относительно вертикальной задней стенки корпуса, направляющий желоб. Ударная плита по всей своей поверхности футерована (2).

Недостатком известного устройства является потеря металлургического кокса при его механической обработке и низкое качество обработанного металлургического кокса по физико-механическим свойствам.

Цель изобретения — улучшение качества металлургического кокса по физико-механическим свойствам.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для механической обработки кокса, включающем корпус, ударную плиту, наклонно расположенную относительно вертикальной задней стенки корпуса, направляющий желоб, ударная плита закреплена шарнирно, снабжена вибратором и подпружине на в направлении колебаний.

Вибратор выполнен с возможностью изменения частоты вращения вала вибратора.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг, 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для механической обработки кокса содержит корпус 1, внутри которого на осях 2 шарнирно закреплена ударная плита 3, на которой установлен вибратор 4.

Ударная плита 3 опирается на пружины 5, закрепленные на корпусе 1..Устройство вклю* чает направляющий желоб 6. Вибратор 4 снабжен двигателем постоянного тока (не

129220 2 показан) и выполнен с возможностью изменения частоты вращения вала вибратора за счет изменения напряжений обмотки возбуждения двигателя.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы приводят в движение приемный конвейер 7 и вибратор 4, в результате чего ударная плита 3, опираясь на пружины 5, совершает колебательные движения вокруг оси 2. Затем приводят в движение подающий конвейер 8, посредством которого кокс поступает на ударную плиту

3, подвергается механической обработке, соударяясь с этой плитой 3. Разрушение кусков кокса происходит преимушественно по макротрещинам. Реализация трещин происходит за счет суммарных усилий — силы, определяемой массой куска кокса при свободном падении, и силы, определяемой массой плиты при встречных колебаниях последней. Полученный механически упрочненный кокс по направляюшему желобу 6 поступает на приемный конвейер 7 и далее на валеовый грохот (не показан), где его разделяют на два класса — крупностью более 25 мм (доменный) и менее 25 мм (недоменный). Степень механической обработки кокса регулируют изменением частоты вращения вала вибратора 4, поскольку оптимум разрушения зависит от качества исходного (рампового) кокса.

В известном устройстве ввиду неподвижности ударной плиты разрушение Крупных кусков кокса происходит в момент соударений их с верхней частью ударной плиты.

При дальнейшем движении их по плите разрушение отдельностей крупного кокса практически не происходит.

В предложенном устройстве ударная плита закреплена шарнирно, а поэтому амплитуда колебаний и соответственно работа разрушения по всей ее поверхности будет различной. Такое решение позволяет упростить конструкцию плиты, по сравнению с прототипом и выполнить ее прямой.

Наиболее высокая работа разрушения будет в верхней части ударной плиты, а наименее — в нижней, близкой к шарниру.

Поэтому отдельные классы крупности товарного кокса, расслоенные в процессе его транспортирования, падают на поверхность плиты, где подвергаются различной степени разрушения.

Крупные куски кокса падают на верхнюю часть плиты и разрушение происходит и в дальнейшем, при движении по поверхности плиты, за счет высокочастотных ее воздействий, воэникаюших вследствие колебатсльСитовый состав, класс, мм

16,3

22,1

5,7

4,9

80-60

60 — 40

40-25

29,2

26,5

24,4

25,8

50,2

37,4

36,6

49,4

10,8

15;1

176

16,0 — 25

3,2

2,8

2,9

Прочность, %

Мео

76,2

72,0

73,1

77,1

84,0

Mes

82,4

88,5

89,5

M|0

10,5

7,2

9,3

"Данные по прототипу

A-4 лобернуто

ВНИИПИ

Тираж 488

Заказ 9301/19

Поддисыое

ФО2. 2 з ных движений плиты. Менее крупные классы кокса разрушаются в меньшей степени за счет небольших амплитуд колебаний нижней части плиты.

Сравнительные данные, полученные при испытании предлагаемого и известных уст; ройств, приведены в таблице (применительно к коксу Ждановского KX3).

При осуществлении работы предложенного устройства использован вибратор 4, представляющий собой электродвигатель с частотой вращения вала 730, 960 и 1470 об/мнн, на валу которого установлены дебалансы.

Сравнительные данные испытаний, приведенные в таблице, являются оптимальными и получены при частоте. вращения вала вибратора 960 об/мин. При этом частота колебаний ударной плиты соответствовала частоФилыал ППП "Пвтеыт" ° г. Ужгород, ул. Проектыаа, 4

1129220 те вращения вала вибратора. Амплитуда колебаний плиты в верхней ее части 5 мм, а в нижней — 1 мм..

Как следует из данных, приведенных в таблице, применение на коксосортировках коксохимических заводов предлагаемого устройства позволяет улучшить показатели физико-механических свойств металлургического кокса; Выход кокса класса 80 мм

10 по сравнению с известным устройством снижается на 0,8%, по сравнению с прототипом на 11,4%, Увеличивается также:выход кокса класса 80- -40 мм. Улучшаются прочностные свойства металлургического кокса.

15 по показателям М4о на 0,9 и 4,0% соответственно, по М на 1,0 и 5,5%. и по И о на 0,3 и 2,4%.

Устройство для механической обработки кокса Устройство для механической обработки кокса Устройство для механической обработки кокса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к устройствам для загрузки и уплотнения угольной шихты в вертикальные коксовые печи непрерывного слоевого коксования и может быть использовано в коксохимической промышленности

Изобретение относится к устройствам для механической обработки кокса и может найти применение на коксосортировках коксохимических и металлургических предприятий
Наверх