Свайный наголовник

 

СВАЙНЬЙ НАГОЛОВНИК, содержащий корпус и расположенный в нем амортизатор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и увеличения его срока службы, амортизатор выполнен из стекловолокна в виде пространственноармированной решетки с эпоксидным связующим, причем пространственноармированная решетка образована синусоидально изогнутыми волокнами и пронизывакщимч их в трех взаимно перпендикулярных направлениях прямолинейными волокнами.

СОЮЗ GOBKTCHHX

РЯИ4ЪЮ

РЕСПУБ/ЮН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 078Pbl73O

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ

Н АВТОРСКОМУ СВИДИТЕ/ЬСТВУ ф)р (21) 3514848/29-33 (22) 26.11.82 (46) 15 ° 12.84. Бюл. Ô 46 (72) И.Г.Жигун, Л.Г.Жигун и А.А.Иихе- " ев (71) Институт механики полимеров

АН ЛатвССР (53) 624.155.15(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

Ф 1570976, кл. Е 02 D 7/ 12, 1980.

2. Патент ФРГ б* 3032113, .кл. Е 02 D 13/10, 1980.

„$0.„112 2 A (54) (57) CBAAHblA НАГОПОВНИК, содержащий корпус и расположенный в нем амортизатор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и увеличения его срока службы, амортизатор выполнен из стекловолокна в виде пространственноармированной решетки с эпоксидным связующим, причем пространственноармированная решетка образована синусоидально изогнутыми волокнами и пронизывакщимч их в трех взаимно перпендикулярных направлениях прямолинейными волокнами.

М 1 1292

Изобретение относится к строитель» ству и может быть использовано для погружения свай при возведении свайного фундамента.

Известен свайный нагаповник, содер-5 жащий корпус и расположенный в нем амортизатор, изготовленный.из термопластичного материала с содерканием металлического порошка j1 1.

Наибапее близким к предлагаемому 10 является свайный наголовник, содержащий корпус и расположенный в нем амортизатор, изготовленный из прессованного армирующего элемента, покрытого термопластичным материалом (23.

Недостатком известных свайных наголовников является то, что используемые в их-конструкциях амортиза- торы сложны в изготовлении и облада- 20 ют недостаточной прочностью.

Цель изобретения — повышение надежности работы и увеличение срока службы наголовника.

Указанная цель достигается. тем, что в свайном наголовнике, содержащем корпус и расположенный в нем амортизатор, последний .выполнен из 30 стекловолокна в виде пространственноармированной решетки с эпоксидным связующим, причем пространственнормированная решетка образована си- нусоидально изогнутыми волокнами и пронизывающими их в трех взаимно-перпендикулярных направлениях прямо линейными. волокнами.

85 а

На фиг, 1 изображена принципиаль- ная схема наголовника, на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1.

Свайный наголовник содержит корпус 1, фиксатор 2 и амортизатор 3, который выполнен из стекловолокна в виде пространственно«армированной решетки q эпоксидным связующим. Причем пространственно-армированная решетка образована синусоидально изог- нутыми под углом Ы = 17-20 волокнами 4 и пронизывающими их в трех взаимно перпендикулярных направлениях

Х, У, Z прямолинейными волокнами 5, 6, и 7.

Наголовник.работает следующим образом.

Через систему тросов наголовник соединяется с молотом копровой установки и устанавливается на голову сваи, где фиксируется с помощью фиксатора 2. В процессе работы молота удар передается через днище корпуса

1 и амортизатор 3 на голову сваи.

Выполнение амортизатора из стекловолокна в виде пространственно армированной решетки позволяет повысить долговечность наголовника, а выбор угла с изгиба волокон обеспечивает получение требуемой жесткости в трансверсальном направлении, чередование изогнутых и прямолинейных волокон по направлениям Х, У обеспечивает равные деформации и прочности по этим направлениям, а пронизывание волокнами в направлении .Z исключает расслаивание и продлевает срок службы.

1 129285

Составитель О.Воронова

Редактор Л.Веселовская Техред Q.Яеце Корректор М.Леонтюк

Заказ 9312/22 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Свайный наголовник Свайный наголовник Свайный наголовник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения или извлечения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления вибропогружателя на свае при погружении свай в грунт

Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а более конкретно - к средствам погружения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при погружении в грунт шпунта с помощью машины ударного действия пневмомолота ДИП-900
Изобретение относится к строительному и может быть использовано при изготовлении свайных фундаментов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при забивке свай с выпусками арматуры в головной части

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения пустотелых свай в грунт способом забивки
Наверх