Направляющая опора

 

НАПРАВЛЯЮЩАЯ ОПОРА, включакяцая корпус и центрирующие ролики , установленные с возможностью вращения и радиального перемещения, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы ..ри вращательном и осевом перемещении направляемой детали, опора снабжена втулкой, которая установлена в корпусе посредством подшипников и связана с центрирующими ролика- . ми, оси вращения которых перпенди- , кулярны оси втулки. (Л Is5 CD СО 4 СЛ

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

ОВ.ЮП О

РЕСПУБЛИК эав Е 21 С 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

По ДЕЛАМ ИЭОЬРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНО5АУ СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф (2)) 3634028/22-03 (22) 09.08,83 (46) 15.12.84.Бюп.N 46 (72) Л.Т.Дворников, В.С;Донченко, А.В.Анохин и В.В.Касьянов (71) Фрунзенский политехнический институт (53) 622,233,056 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 308200, кл. Е 21 С 9/00, 1969 г.

2. Ансеров М.А. Приспособление для металлорежущих станков. M.

Иашгиз, 1960 с.333 (прототип).,.SUÄÄ 1129345 А (54) (57) НАПРАВЛЯЮЩАЯ ОПОРА, включающая корпус и центрирующие ролики, установленные с возможностью вращения и радиального перемещения, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы

:;ри вращательном и осевом перемещении направляемой детали, опора снабжена втулкой, которая установлена в корпусе посредством подшипников и связана с центрирующими ролика- . ми, оси вращения которых перпендикулярны оси втулки.

Направляющая опора состоит из корпуса 1, втулки 2, жестко связанной с патроном 3 и жестко установленной в подшипниковом узле 4, наружная обойма которого жестко связана с корпусом 1, центрирующих роликов 5, эафиксированйых осями 6 в ползунах 7. Ползуны 7 установлены в направляющих пазах 8 патрона 3 с возможностью радиального перемещения при помощи регулировочных болтов 9.

Во втулке 2 выполнены сквозные пазы 10, через которые ролики контактируют с поверхностью центрируемого элемента 1!. Центрирующие ролики 5 . установлены перпендикулярно оси устройства, Поверхность качения роликов 5 может быть выполнена различной формы в зависимости от профиля сечения центрируемого элемента 11.

Количество роликов также выбирается исходя из формы сечения центрируемого элемента ll и радиальных нагрузок, действующих на ролики.

Направляющая опора работает следующим образом.

Центрируемый элемент 11 устанавливается во втулке 2. Затем с помощью регулировочных болтов 9 перемещают в радиальном направлении ползуны 7 с центрирующими роликами 5 и зажимают центрируемый элемент 11 таким образом, чтобы исключалось его радиальное биение относительно оси вращения втулки 2 и проскальзывание в роликах при его вращении.

При поступательном движении центрируемого элемента 11 относительно направляющей опоры ролики 5 вращаются вокруг собственных осей 6, обеспечивая минимальный износ сопрягаемых поверхностей и исключая радиальные смещения центрируемого элемента относительно оси устройства.

При вращательном движении центрируемого элемента 11 вращение передается за счет сил трения между роликами 5 и поверхностью центрируемого элемента 11 патрону 3 и жестко связанной с ним втулке 2, вращающейся в подшипниках 4. Таким образом, обеспечивается точное и надежное центрирование элемента, совершающего одновременно поступательное и вращательное движения относительно направляющей опоры.

1 1129345 2

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к направляющим устройствам буровых штанг или поддержания длинномерных элементов или деталей совершающих враФ

5 щательное или поступательное движение, например, в буровых машинах для направления буровой штанги, для направления вращающихся ружейных сверл, для подвижных опор при изго" товлении длинных валов и винтов или в качестве люнета для деталей, не являющихся телами вращения и т.д.

Известно опорное устройство для горных машин, включающее корпус с опорными втулками, причем втулки выполнены с боковыми отверстиями.

Штанга става с опорным фонарем образуют подшипник скольжения. Трущиеся поверхности штанги става и опорных фонарей смазываются поступающим по проходимой выработке угольным штыбом, проходящим через отверстия, выполненные по периметру опорных втулок (1).

Недостатками данного устройства являются неудовлетворительная жесткость фиксации буровых штанг при -ее центрировании относительно бурильного механизма из-за необходимости обеспечения зазоров между штангами и втулкой, а также повышенный износ втулок, что снижает надежность работы устройства.

Наиболее близкой к прецлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является направляющая опора, включающая корпус в .центрирующие ролики, установленные с возможностью вращения и радиального перемещения f23, Цель изобретения - повышение надежности работы при вращательном и осевом перемещении направляемой детаеФ ли.

Для достижения поставленной цели направляющая опора, включающая,корпус и центрирующие : ролики, установленные с возможностью вращения и радиального перемещения, снабжена втулкой, которая установлена в.корпусе посредством подшипников и связана с центрирующими роликами, оси вращения которых перпендикулярны оси ,. втулки, На фиг. 1 изображена предлагаемая направляющая опора, продольный . разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.l.

Составитель Ю. Стрелов

Техред Ж. Кастелевич

Редактор В.Ковтун

Корректор М.Демчик

Заказ 9419/25 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб;, д,4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

4, I

Выполнение центрируемого устройст- ния без искривления скважины в прова в виде роликов, имеющих воэмож- цессе забуривания. ность перемещения в радиальном направлении, позволяет производить жест- Обеспечение возможности вращения кое фиксирование буровой штанги от S центрирующих роликов совместно с втулрадиального перемещения, повышает кой относительно оси ее вращения и точность центрирования штанги, исклю- установки роликов перпендикулярно. чает его радиальное биение при вра- оси устройства позволяет заменить щении на высоких частотах .или при . трение скольжения между цеитрируезабуривании в неровный забой и обес- 10 мым и центрирующими элементами на печивает заданное направление буре- трение качения.

Направляющая опора Направляющая опора Направляющая опора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для бестраншейной прокладки коммуникаций в грунте через искусственные и естественные преграды с применением раскатчиков скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно к забурным устройствам для станков со шнековым рабочим органом

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровым станкам со шнековым рабочим органом

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам сооружения горизонтальных или наклонных скважин с помощью вращательного бурения в трещиноватых породах, и установке вращательного бурения, и может быть использовано при проведении разведочного бурения в карьерах и шахтах, например, железорудных месторождений

Изобретение относится к области бурения, а именно к направляющим и центрирующим устройствам для буровых штанг
Наверх