Анкер

 

1. АНКЕР, включающий несущий элемент, закрепляющее вещество, опорную плиту и нагревательный элемент, отличающийся тем, что, с цельюупрощения технологии крепления, нагревательньй элемент выполнен совместно с несзпцнм элементом. 2. Анкер по п. 1, отличающ и и с я тем, что, с цельюувеличения несущей cnoco6HocjrH крепи, нагревательный элемент выполнен в виде спирали , охватывающей несущий элемент. i (Л С /

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

6ОЗВВ ЧН

РЕСПУБЛИК

09l 61) А зrso E 21 Р 20/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3641582/22-03 (22) 14.09.83 (46) 15.12..84. Бюл. h- 4.6 (72) Б.Х.Кошумов (71) Джезказганский научно-исследовательский и проектный институт цветной металлургии (53) 622.281.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство .СССР У 346494, кл. Е 21 D 21/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

9 939773, кл . Е 21 D 20/00, 1980 (прототип). (54) (57) 1. АНКЕР, включающий несущий элемент, закрепляющее вещество, опорную плиту и нагревательный элемент, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии крепления, нагревательный элемент выполнен совместно с несущим элементом.

2. Анкер по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью увеличения несущей способновги крепи, нагревательный элемент выполнен в виде спирали, охватывающей несущий элемент.

ВНИКНИ Заказ 9422/2? Тираж 435 Подписное

Филиал ППП "Патент", r,Óæx"îðîä, ул.Проектная, 4.1 1129

Изобретение относится к горному делу к предназначено для крепления проходческих-и очистных выработок а

> также может быть использовано при строительстве туннелей и гидростанций.

Известен анкер, состоящий из арматурного стержня, опорной плиты и предварительно подогретйх ампул с раство— ром синтетической смолы (11.

10, „. 4

Недостц,т„фф o анкера является то, что ко1Нт,укция-,анкера предусматривает прижВежие, для перемещения синтетичеСкоффмолш в шпуре специ\ ального оборудования — электросверла, 15 что требует много времени на проведение крепи и набора необходимой прочности. .Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату,к 2р предложенному анкер» является анкер, включающий несущий элемент, закрепляющее вещество, опорную плиту и нагревательный элемент 2.

Недостатком этого анкера является 25 сложность технологии крепления.

Цель изобретения - упрощение технологии крепления,. а также увеличение несущей способности крепи.

Указанная цель достигается тем, ЗО чго в анкере, включающем несущий эле мент, закрепляющее вещество, опорную

} плиту и нагревательный элемент, нагре, вательный элемент выполнен совместно с несущим элементом.

Нагревательный элемент выполнен в виде спирали, охватывающей несущий элемент.

На чертеже показан анкер, продольный разрез.

Анкер состоит из железобетонного 4О стержня 1 с выполненным с ним совместно электронагревательным элемен» том 2, снабженным патроном 3 из пластифицированной смолы. Электронагревательный элемент 2 выполнен из метал- 45 лической проволоки в виде спирали, один конец 4 которой соединен с арматурным стержнем 1, а другой конец

5 выведен из шпура. Для того, чтобы смола не вытекала из шпура 6, уста- 5О новлена уплотнительная пробка 7. Для

371 2 поддержания стержня в шпуре 6 имеется опорная плита 8.

Анкер устанавливают следующим образомм.

В пробуренный шпур 6 вводят железобетонный стержень 1 с электронагревательным элементом 2 в виде спирали, снабженным патроном 3 из отвержденной смолы.

Концы спирали 5 и арматурного стержня 1 подсоединены к источнику напряжения, в результате подачи которого прбизводят нагрев закрепляющего вещества до плавления.

Источником напряжения может служить аккумулятор машины, предназначенной для установки штанг, например СП-8А (самоходный полок) с безопасньи напряжением в t2 или 36 В. Уплотнительная пробка 7 не дает вытекать расплавленной смоле из шпура 6.

В момент появления расплавленнбй смолы на контрольных отверстиях уплотнительной пробки 7 арматурный стержень 1 досыпают в шпур 6 и затем устанавливают опорную плиту 8. По мере остывания электронагревательного элемента 2 происходит прочное за крепление арматурного .элемента 1 в шпур 6 отвердевшим закрепляющим веществом.При этом, объем синтетической смолы в патроне 3 на 5-10Х превы- шает кольцевой объем для учета неравномерности диаметра шпура и закупоривапия возможных трещин.

Таким образом, данное решение по сравнению с прототипом позволяет повысить производительность крепления в

1,5 раза за счет исключения специального оборудования для перемешивания и нагревания закрепляющего вещества, а также новысить несущую способность анкера в 1,5 раза за счет дополнительного армирования связующего состава металлической проволоки в виде спи/рали. Исключение ввода и удаления электронагревателя, а также отсутствие спирального оборудования для перемешивания смолы и самих ампул, значительно упрощает технологию установки анкера.

Анкер Анкер 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к отверждающей растворной массе для крепления анкерных элементов в основании под анкеровку, состоящей из хранящихся отдельно компонентов - вода и минеральный раствор, у которого компонент минеральный раствор замешан с инертным по отношении к нему жидким растворителем

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок

Изобретение относится к устройству для крепления болта в горной породе

Изобретение относится к креплению горных выработок, кровля которых сложена слабыми породами

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению горных выработок штангами

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности, в частности к устройствам для установки анкерной крепи

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к рудничным крепям, устанавливаемым в горизонтальных и наклонных подготовительных выработках с пучащимися мягкими породами со стороны подошвы выработок
Наверх