Винтовая анкерная крепь

 

1. ВИНТОВАЯ АНКЕРНАЯ КРЕПЬ, включающая стержень с конусным наконечником и резьбой в замковой час ( ти, диаметр которой меньше диаметра шпура, и уплотнительный элемент, о тл и ч а ю щ а я -С я тем, что, с целью упрощения технологии установки крепи , уплотнительный элемент выполнен из волокнистого синтетического материала , армированного металлической проволокой. 2. Крепь, по п. 1, отличающаяся тем, что волокнистого материала равен объему кольцевого зазора между резьбовой частью стержня и стенками шпура, а диаметр уплотнительного элемента перед введением его в шпур не превьш1ает диаметра последнего. ./

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК за Е 21 D 21/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3411490/22-03 (22) 09.03.82 (46) 15.12.84. Бюл. Ф 46 (72) М.И. Звонарев (71) Дальневосточный ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. В.В.Куйбышева (53) 622.284,7(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

В 827800, кл. Е 21 D 21/00, 1978

2. Авторское свидетельство СССР

N - 266692, кл. E 2 1 D 21/00, 1969 (прототип) (54)(57) 1. ВИНТОВАЯ АНКЕРНАЯ КРЕПЬ, включающая стержень с конусным наконечником и резьбой в замковой часзн„„1121ц7 д ти, диаметр которой меньше диаметра шпура, и уплотнительный элемент, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью . упрощения технологии установки крепи, уплотнительный элемент выполнен из волокнистого синтетического материала, армированного металлической проволокой.

2. Крепь по и. 1, отличающ а я с я тем, что о ъем волокнисто-. го материала равен объему кольцевого зазора между резьбовой частью стержня и стенками шпура, а диаметр уплотнительного элемента перед введением его в шпур не превышает диаметра последнего. I ф

373 1

ЩЩКЙК Заказ 9422/27 Тираж 435 Подписное

Филиал НПП "затаит",,г. Ужгород, ул.Проектная,4

t 1129

Изобретение относится к креплению горных вырабеток, в частности к анкерной крепий

Известна винтовая анкерная крепь включающая стержень с винтовой резьбой и режущим элементом, армированным пластинами из твердого материала, причем режущий элемент выполнен в виде конусного наконечника с резьбой, а стержень снабй@ ироточкей по 10 всей длине (1) .

Недостаток 1а1с и крепи состоит в значительных . Материальных и трудовых затратах на изготовление ее.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является винтовая анкерная крепь, включающая стержень с конусным наконечником и резьбой в замковой части, диаметр которой мень- 20 ше диаметра шпура, и уплотнительный элемент j2) .

НеДостаток данной крепи заключается в сложной технологии ее установки вследствие необходимости из- z5 готовления уплотнительного элемента из твердеющего материала.

Целью изобретения является упрощение технологии установки крепи.

Цель достигается тем, что в винтовой анкерной крепи, включающей стержень с конусным наконечником и резьбой в замковой части, диаметр которой меньше диаметра шпура, и уплотнительный элемент, последний выполнен из волокнистого синтетическо- З5 го материала, армированного металлической проволокой.

Объем волокнистого материала равен объему кольцевого зазора между резьбовой частью стержня и стенками шпура, а диаметр уплотнительного элемента перед введением его в шпур не превышает диаметра последнего.

На чертеже изображена замковая ,часть винтовой анкерной крепи, установленной в шнуре.

Винтовая анкерная крепь состоит из стержня 1 с резьбой 2 в замковой части и уплотнительного элемента 3, Конец 4 замковой части стержня 1 заострен. Уплотнительный элемент 3 выполнен из волокнистого синтетичес кого материла, например полимерного или стекловолокна, армированного ме55 таллической проволокой, при этом в зависимости от требуемой прочности закрепления анкера в, шпуре 5 степень армирования варьирует. В случае необходимости уплотнительный элемент 3 может быть выполнен целиком из метал-, лической проволоки. Минимальная степень армирования уплотнительного элемента металлической проволокой составляет 3-5 от его веса в зависимости от упругости волокнистого материала.

Винтовую анкерную крепь устанавливают следующим образом.

Изготавливают уплотнительный элемент 3, для чего в жгуты волокнистого материала (полимерного или стекловолокна) вставляют металлическую проволоку и скручивают их между со"ой.

Диаметр уплотнительного элемента 3 не должен быть больше диаметра шпура 5. Уплотнительные элементы 3 изготавливают на поверхности шахты и доставляют на место крепления. После окончания бурения шпура 5 уплотнительный элемент 3 вставляют в его устье и анкерным стержнем 1 досылают до дна, Далее, ударяя по выступающему концу стержня 1, забивают его в уплотнительный элемент так, чтобы стержень 1 внедрился в последний, по крайней мере, на один виток винтовой резьбы 2. Затем, вращая анкерный стержень, ввинчивают его в уплотнительный элемент 3 до проектной глубины. При этом конусный наконечник анкерного стержня 1, внедряясь в уплотнительный элемент 3, раздвигает его волокна. После того, как анкерный стержень 1 будет ввинчен в уплотнительный элемент 3 на проектную глубину, его волокнистый материал окажется плотно прижатым к стенкам шпура

5 с зацеплением за их неровности.

При извлечении крепи анкерный стержень 1 частично вывинчивают из уплотнительного элемента 3 и затем вытягивают из шпура, прижимая.к его стенке.

Использование уплотнительного элемента волокнистого синтетического материала, армированного металлической проволокой, позволяет упростить процесс возведения крепи и повторно испольэовать все ее элементы.

Винтовая анкерная крепь Винтовая анкерная крепь 

 

Похожие патенты:

Анкер // 1121450

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок

Изобретение относится к горному делу, креплению горных пород в подземных выработках, откосов, фундаментов и т.п

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для крепления горных выработок штанговой крепью

Изобретение относится к горному делу, а именно к анкерной крепи и устройству для ее возведения в горных выработках

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления подземных выработок анкерной крепью

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для анкерного крепления горных выработок

Изобретение относится к креплению горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при креплении контура выработок, когда необходимая длина анкера превосходит высоту выработки
Наверх