Устройство для переключения гидротрансформаторов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3511053/25-06 (22) 12.11.82 (46) 15.12.84. Бюл. № 46 (72) Ю. П. Тресков, А. Ю. Почтарь и С. Н. Иноземцева (71) Всесоюзный научно-исследовательский тепловозный институт (53) 621.226.5 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1450877, кл. 47 Н 41/20, опублик. 1973.

2. Патент ФРГ № 1809646, кл. 47 Н 41/22, опублик. 1974. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ГИДРОТРАНСФОРМАТОРОВ, преимущественно тепловозов, содержащее

„„SU„„1129440 A питательный насос, маслораспределитель, управляющий последним распределитель, установленные в каналах управления маслораспределителем дроссели и сливные линии гидротрансформаторов, .отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено регулируемыми дросселями, установленными в сливных линиях гидротрансформаторов, дополнительным управляющим распределителем и органом задания частоты вращения, связанным с последним, а дроссели, установленные в каналах управления, выполнены регулируемыми и подключены совместно с дросселями сливных линий к дополнительному управляющему распределителю.

1129440

Составитель С. Анисимов

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 8966/30 Тираж 912 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, занятому производством гидродинамических передач, и касается усовершенствования устройства для переключения гидротрансформаторов, пре- Б имущественно тепловозов.

Известно, устройство для переключения гидротрансформаторов, содержащее насос, маслораспределитель, трубопроводы, соединяющие входы и выходы гидротрансфор10 маторов с маслора1спрбделителем и баком (1).

Недостатками указанного устройства являются низкое быстродействие маслораспределителей и, как следствие, большие потери времени на опорожнение одного гидро- 15 трансформатора и заполнение другого.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для переключения гидротрансформаторов, преимущественно тепловозов, содержащее питательный насос, маслораспределитель, управляющий последним распределитель, установленные в каналах управления маслораспределителем дроссели и сливные линии гидротрансформаторов (2).

Недостатком этого устройства является 2S невозможность изменения скорости перемещения золотников маслораспределителей и времени опорожнения гидротрансформаторов в зависимости от частоты вращения двигателя, что приводит к некоторой потере силы тяги тепловоза при переключениях и соответственно снижает производительность.

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что устройство для переключения гидротрансформаторов, преимущественно тепловозов; содержащее питательный насос, маслораспределитель, управляющий последним распределитель, установленные в каналах управления маслораспределителем дроссели и сливные линии гидротрансформаторов, снаб- 40 жено регулируемыми дросселями, установленными в сливных линиях гидротрансформаторов, дополнительным управляющим распределителем и органом задания частоты вращения, связанным с последним, а дроссели, установленные в каналах управления, выполнены регулируемыми и подключены совместно с дросселями сливных линий к дополнительному управляющему распределителю.

На чертеже схематично изображено устройство для переключения гидротрансформаторов.

Устройство .для переключения гидротрансформаторов, преимущественно тепловозов, содержит питательный насос 1, маслораспределитель 2, управляющий последним распределитель 3, установленный в каналах

4 и 5 управления маслораспределителем 2, дроссели 6 и 7 и сливные линии 8 и 9 гидротрансформаторов 10 и 11.

Устройство снабжено регулируемыми дросселями 12 и 13, установленными в сливных линиях 8 и 9 гидротрансформаторов 10 и 11, дополнительным управляющим распределителем 14 и органом 15 задания частоты вращения, связанным .с последним, а дроссели 6 и 7, установленные в каналах

4 и 5 управления, выполнены регулируемыми и подключены совместно с дросселями

12 и 13 сливных линий 8 и 9 к дополнительному управляющему распределителю 14.

Устройство,. кроме того, содержит обратные клапаны 16 и 17, установленные в линиях 18 и 19 нагнетания.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от частоты вращения дизеля (на чертеже не показан), определяемой положением органа 15 задания частоты вращения, через дополнительный управляющий распределитель 14 устанавливаются требуемые сечения дросселей 6,7 и 12,13, обеспечивающие оптимальные процессы при переключении гидротрансформаторов

10 и 11. Масло подается насосом 1 через маслораспределитель 2 к соответствующему гидротрансформатору 10 или 11. Опорожнение включаемого гидротрансформатора 10 или 11 осуществляется через соответствующий дроссель 12 или 13. Линия 18 или 19 нагнетания при этом сообщается с атмосферой с помощью обратного клапана 16 или

1?.

Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность за счет применения регулируемых дросселей, позволя1ощих сократить время переключения маслораспределителя и обеспечить оптимальные условия наполнения и опорожнения гидротрансформаторов.

Устройство для переключения гидротрансформаторов Устройство для переключения гидротрансформаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим машинам, в частности к регулируемым гидродинамическим передачам, и может быть использовано для бесступенчатого изменения частоты вращения приводной машины при относительно постоянном числе оборотов двигателя
Наверх