Вентиль

Авторы патента:

F16K43F16K27/02 -

 

ВЕНТИЛЬ, содержащий корпус с выпускным патрубком, монтажный фланец , на внутреннем торце которого выполнено седло, взаимодействующий с ним запорный орган со штоком, управляемым приводным маховиком, и фланец уплотнительного узла, отличающийся тем, что, с целью fj упрощения монтажа и демонтажа устройства и повыщения удобства обслуживания, корпус установлен с возможностью поворота вокруг своей оси, а монтажный фланец снабжен скобой с неподвижно установленным в ней винтом с осевым отверстием, в котором размещен дополнительный щток, соединенный разъемно в поперечном направлении , и установленным на нем с возможностью вращения дополнительным маховиком , причем приводной маховик также установлен с возможностью вращения на винте и соединен с дополнительным щтоком, а фланец уплотнительного узла и корпус поджаты своими торцами друг к другу и внутреннему торцу монтажного фланца посредством торца дополнительного маховика. S (Л ю о 1 4 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SU„„1129448 А зш F 16 К 43/00//F 16 К 27/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3622473/25-08 (22) 15.07.83 (46) 15.12.84. Бюл. № 46 (72) В. P. Смунев (53) 621.646 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 872882, кл. F 16 К 1/42, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 261058, кл. F 16 К 1/10, 1969 (прототип).

I (54) (57) ВЕНТИЛЬ, содержащий корпус с выпускным патрубком, монтажный фланец, на внутреннем торце которого выполнено седло, взаимодействующий с ним запорный орган со штоком, управляемым приводным маховиком, и фланец уплотнительного узла, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа и демонтажа устройства и повышения удобства обслуживания, корпус установлен с возможностью поворота вокруг своей оси, а монтажный фланец снабжен скобой с неподвижно установленным в ней винтом с осевым отверстием, в котором размещен дополнительный шток, соединенный разьемно в поперечном направлении, и установленным на нем с возможностью вращения дополнительным маховиком, причем приводной маховик также установлен с возможностью вращения на винте и соединен с дополнительным штоком, а фланец уплотнительного узла и корпус поджаты своими торцами друг к другу и внутреннему торцу монтажного фланца посредством торца дополнительного махови à. Я

1129448

Изобретение относится к арматуростроению. и может быть использовано в различных отраслях промышленности при перекачке различных текучих сред.

Известен вентиль, приводимый в движением приводом с подвижным сильфонным уплотнением, представляющим единый съемный узел (1) .

Недостатками этого устройства являются неудобство в обслуживании и недостаточная надежность устройства в условиях монтажа и демонтажа.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является вентиль, содержащий корпус с выпускным патрубком, монтажный фланец, на внутреннем торце которого выполнено седло, взаимосвязанный с ним запорный орган со штоком, управляемым приводным маховиком, и фланец уплотнительного узла (2).

Недостатками известного устройства являюгся сложность монтажа и демонтажа и неудобство в обслуживании.

Целью изобретения является упрощение монтажа и демонтажа устройства и повышение удобства обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что в вентиле, содержащем корпус с выпускным патрубком, монтажный фланец, на внутреннем торце которого выполнено седло, взаимодействующий с ним запорный орган со штоком, управляемым приводным маховиком, и флгнец уплотнительного узла, корпус установлен с возможностью поворота вокруг своей оси, а монтажный фланец снабжен скобой с неподвижно установленным в ней винтом с осевым отверстием, в котором размещен дополнительный шток, соединенный разьемно в поперечном направлении, и установленным на нем с возможностью вращения дополнительным маховиком, причем приводной маховик также установлен с возможностью вращения нг винте и соединен с дополнительным штоком, а фланец уплотнительного узла и корпус поджаты своими торцами друг к другу и внутреннему торцу монтажного фланца посредством торца дополнительного маховика.

На фиг. i схематически показано предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Вентиль содержит,"егкосъемный поворотный корпус 1 с патрубком 2, шток 3 с запорным органом 4, фланец 5 с сильфонным уплотнением 6 штока 3, неподвижный винт 7, приводной маховик 8, дополнительный шток 9, размещенный в осевом отверстии 10 винта 7, и дополнительный приводной маховик 11. Вентиль содержит также монтажный фланец 2, скобу 13 и уплотнительное кольцо 14 для стыковки с внешним трубопроводом или патрубком внешнего запираемого сосуда 15.

<.едло 16 вентиля выполнено в теле монтажного фланца 12 и может быть из материала, отличного от материала корпуса 1.

Корпус 1 снабжен уплотнительными кольцами 17.

Шток 3 с запорным органом 4 имеет уплотнительное кольцо 18.

Фланец 5 прижат к корпусу 1 торцом дополнительного маховика 11 посредством сферической шайбы 19.

Неподвижный винт 7, закреплен в скобе

13 посредством гайки 20 и штифта 21.

Приводной маховик 8 установлен на резьбе неподвижного винта 7, он с помошью втулки 22, с которой скреплен винтами, может передавать свое осевое перемещение дополнительному штоку 9 посредством поперечной шпонки 23, закрепленной в дополнительном штоке 9 штифтом 24 (фиг. 2).

Т-образное соединение 25, образованное соответственно выполненными торцами штоков 3 и 9, позволяет разнимать эти штоки в направлении, перпендикулярном их геометрической оси.

На дополнительном штоке 9 закреплена манжета 26, предохраняющая резьбовое соединение от загрязнения.

Вентиль работает следующим образом.

Пусть резьба винта 7 — правая. При вращении маховика 8 по часовой стрелке шток 9 перемещается вниз, увлекая за собой посредством втулки 22, шпонки 23, штифта 24, штока 9, Т-образного соединения 25 шток 3 с запорным органом 4, открывая таким образом вентиль. Закрытие вентиля производится также при вращении маховика

8 в обратном направлении.

При вращении маховика 11 по часовой стрелке уменьшается степень сжатия корпуса 1 H 0H IHe;ñÿ возможность его поворота вместе с патрубком 2 на угол, ограниченный скобой 13, т.е. на максимально возможный угол, близкий к полному. Поворот корпуса 1 с патрубком 2 возможен независимо от того, закрыт вентиль или нет.

При дальнейшем врашении маховика

11 по часовой стрелке, при открытом вентиле, оказываются освобожденными корпус

1 с патрубком 2, шток 3 с запорным органом 4 и фланец 5 с сильфонным уплотнением

6, которые могут быть при этом, после разьема Т-образного соединения 25, все сняты, например, для осмотра. мойки и т.п.

Сборка происходит в обратном порядке.

Технико-экономическа", эффективность от использования изобретения за ключается в том, что упрощается монтаж и демонтаж устройства и повышается удобство его обслуживания, так как периодическая сборка-разборка устройства осушествляется

1129448

Составитель М. Кольцова

Редактор С. Тимохина Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 8968/31 Тираж 912 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 без применения специнструментов, что обеспечивает экономию времени и повышение производительности труда; обеспечивается герметичность вентиля, так как при разборке нет необходимости демонтировать седло и корпус.

Кроме того, в устройстве возможен поворот одного выпускного патрубка на угол, близкий к полному, что позволяет применять вентиль с поочередным присоединением его к различным объектам, в том числе и перемещающимся.

Вентиль Вентиль Вентиль 

 

Похожие патенты:
Наверх