Устройство для регулирования температуры пара

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПАРА за поверхностью нагрева парового котла, содержащее регулирующий прибор, подключенный через магнитный усилитель к исполнительному органу клапана подачи воды на впрыск, термопару, установленную за впрыском, соединенную через основной дифференциатор с одним входом регулирующего прибора, к другому входу которого подключена основная термопара, установленная за поверхностью нагрева, и корректирующую термопару , подключенную к дополнительному дифференциатору и установленную за поверхностью нагрева, отличающееся тем, что, с целью расщирения диапазона качественного регулирования, система снабжена дополнительным усилителем и фильтром, причем последний установлен между основным дифференциатором и регулирующим прибором и дополнительно подключен к дополнительному дифференциатору, дополнительный усилитель на входе подключен к термопаре за впрыском, а на выходе - к дополнительному § дифференциатору, выход которого подключен непосредственно к регулирующему прибору .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(Я) F 22 G 5 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

71 1е : -К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

--" 4 я г, (21) 3573184j24-06 (22) 06.04.83 (46) 15.12.84. Бюл. № 46 (72) Г. Т. Кулаков (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 621.182-533.65 (088.8) (56) 1. Теплоэнергетические и химико-технологические приборы и регуляторы. Под общ. ред. Кремлевского П. П. Л., 1968, с. 100 — 114, рис. 1.

2. Авторское свидетельство СССР № 311093, кл. F 22 G 5)12, 1969. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПАРА за поверхностью нагрева парового котла, содержащее регулирующий прибор, подключенный через магнитный усилитель к исполнительному органу клапана подачи воды на впрыск, термопару, установленную за впрыском, сое„,SU„„1129459 А диненную через основной дифференциатор с одним входом регулирующего прибора, к другому входу которого подключена основная термопара, установленная за поверхностью нагрева, и корректирующую термопару, подключенную к дополнительному дифференциатору и установленную за поверхностью нагрева, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона качественного регулирования, система снабжена дополнительным усилителем и фильтром, причем последний установлен между основным дифференциатором и регулирующим прибором и дополнительно подключен к дополнительному дифференциатору, дополнительный усилитель на входе подключен к термопаре за впрыском, а на выходе — к дополнительному Я дифференциатору, выход которого подключен непосредственно к регулирующему прибору.

С:

1129459 больших запаздываниях объекта по каналу регулирующего воздействия не может компенсировать вредного влияния запаздывания на устойчивость и качество процесса регулирования. Перечисленные недостатки отрицательно влияют на качество регулирования температуры пара, снижая область применения устройства.

Целью изобретения является расширение диапазона качественного регулирования температуры пара.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для регулирования температуры пара за поверхностью нагрева парового котла, содержащем регулирующий прибор, подключенный через магнитный усилитель к исполнительному органу клапана подачи воды на впрыск, термопару, установ45

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, в частности, для автоматического регулирования температуры пара котлоагрегата.

Известны устройства для регулирования температуры пара, содержащие регулятор с подключенным к нему датчиком выходной температуры и дифференциатором, соединенным с датчиком температуры пара в промежуточной точке (1).

Основным недостатком данного устройства является низкое качество переходных процессов при внешних возмущениях, так как введение исчезающего импульса по температуре в промежуточной точке за местом впрыска улучшает качественные показатели 15 при возмущениях, действующих по внутреннему каналу, но оно не оказывает никакого влияния на улучшение переходного процесса при возмущениях по нагрузке.

Наиболее близким к предлагаемому яв20 ляется устроиство для автоматического регулирования температуры пара за поверхностью нагрева в паровых котлах, оборудованных регулирующим органом, изменяющим температуру пара перед поверхностью, содержащее регулирующий прибор с под- 25 ключенным к нему датчиком температуры пара за поверхностью нагрева, основной дифференциатор температуры пара перед поверхностью и дополнительный дифференциатор по температуре пара за поверхностью нагрева (2).

Недостатком такого устройства является то, что при значительном запаздывании объекта по каналу регулирующего воздействия, а также незначительном изменении параметров передаточной функции поверхности нагрева по каналу регулирующего воздействия качество, регулирования температуры пара существенно ухудшается. Это обусловлено тем, что структура системы регулирования с таким устройством чувствительна к изменению параметров, происходя- 40 щих под действием неконтролируемых возмущений, а основной дифференциатор при ленную за впрыском, соединенную через ос-. новной дифференциатор с одним входом регулирующего прибора, к другому входу которого подключена основная термопара, установленная за поверхностью нагрева, и корректирующую термопару, подключенную к дополнительному дифференциатору и установленную за поверхностынагрева, система снабжена дополнительным усилителем и фильтром, причем последний установлен между основным дифференциатором и регулирующим прибором и дополнительно подключен к дополнительному дифференциатору, усилитель на входе подключен к термопаре за впрыском, а на выходе — к дополнительному дифференциатору, выход которого подключен непосредственно к регулирующему прибору, На чертеже представлена схема устройства для регулирования температуры пара.

Устройство для регулирования температуры пара за поверхностью нагрева 1 парового котла содержит регулирующий прибор

2, магнитный усилитель 3, исполнительный орган 4, клапан 5 подачи воды на впрыск, термопару 6, основной дифференциатор 7, основную термопару 8, корректирующую термопару 9, дополнительный дифференциатор

10, дополнительный усилитель 11, фильтр 12.

Регулирующий прибор 2 служит для определения сигнала ошибки регулирования путем сравнения алгебраической суммы входных сигналов с заданной уставкой и формирования требуемого, обычно пропорционально-интегрального закона перемещения клапана 5 через магнитный усилитель 3 и дополнительный механизм.

При этом технический типовой ПИ-алгоритм регулирования может быть реализован, например, для регулирующего прибора

2 с помощью релейного блока P-21 аппаратуры «Каскад» магнитного пускателя реверсивного типа MMPT-69 с исполнительным механизмом МЭОК и согласующей приставкой

В-21.

Дополнительный дифференциатор 0 служит для определения алгебраической суммы

Ux, сигналов с выхода корректирующей термопары 9, фильтра 12 и дополнительного усилителя 11:

U = Us+U))-13 а также для формирования скорости изменения полученной алгебраической суммы U< p подачи выходного инвертированного сигнала дополнительного дифференциатора U>< на вход регулирующего прибора. Так как дополнительный дифференциатор 10 формирует скоростной сигнал от входной величины U>, то, в конечном итоге, дополнительный дифференциатор 10 служит устройством ввода внешнего возмущения, упреждает действие этого возмущения, делая систему инвариантной, по отношению к внешнему возмущению. Дополнительный дифференциатор

1129459

Составитель А. Захарченко

Редактор С. Тимохина Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 8972/31 Тираж 40% Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 можно реализовать технически с помощью модуля типа Д005 аппаратуры регулирования «Каскад-2».

Основной дифференциатор 7 предназначен для формирования скорости изменения сигнала термопары 6 за впрыском. Фильтр.

12, выполненный в виде апериодического звена первого порядка (RC-цепочка), служит совместно с основным дифференциатором 7 для расширения области упреждения запаздывания объекта регулирования и компенсации его инерционности и создания структуры, допускающей достаточно большой коэффициент усиления.

Дополнительный усилитель 11, подключенный ко входу дополнительного дифференциатора 10, со знаком, противоположным знаку выходного сигнала фильтра 12, используется совместно с параллельно включенным основным дифференциатором 7 и последовательно включенным фильтром 12 для формирования структуры системы с нулевой чувствительностью к изменениям параметров передаточной функции объекта, так как на входе дополнительного дифференциатора формируется разность выходов объекта (сигнал корректирующей термопары 9) его модели (алгебраическая сумма выходных сигналов фильтра 12 и усилителя 11).

Все элементы устройства для регулирования температуры пара конструктивно выполняются из основных блоков электрических средств автоматического регулирования

ГСП системы «Каскад» или АКЭСР.

Устройство работает следующим образом.

При .изменении нагрузки котла на вход регулирующего прибора 2 поступает сигнал с выхода основной термопары 8, который сравнивается на регулирующем приборе 2 с заданным значением. Полученный сигнал рассогласования по пропорционально-интегральному.закону через магнитный усилитель

3 и исполнительный орган 4 перемещает кла5

30 пан 5, который, изменяя расход впрыскиваемой воды на входе в поверхность нагрева 1, вызывает отклонение температуры пара за поверхностью нагрева в сторону, противоположную знаку внешнего возмущения. При этом сигнал с выхода термопары 6 за впрыском дифференцируется в основном дифференциаторе 7, фильтруется через фильтр 12, поступая на второй вход регулирующего прибора 2, упреждает запаздывание объекта по каналу регулирующего воздействия и компенс/ирует инерционность поверхности нагрева 1. Кроме того, одновременно сигнал с.выхода фильтра 12 поступает на вход дополнительного дифференциатора 10, где суммируется инвертированным выходным сигналом от дополнительного усилителя 11, который усиливает выходной сигнал термопары

6. Выходные сигналы от фильтра 12 и усилителя 11, обусловленные регулирующим воздействием, компенсируют ту часть сигнала с выхода корректирующей термопары 9, которая обусловлена регулирующим воздействием. Поэтому та часть сигнала с выхода корректирующей термопары 9, которая вызвана изменением нагрузки, поступает на вход регулирующего прибора 2 по разомкнутому каналу, не влияя на устойчивость.

Дифференцирование выходного сигнала корректирующей термопары, выполняя роль экстраполятора внешнего возмущения, ускоряет действие регулирующего прибора 2 при отработке возмущения по нагрузке. Это приводит к существенному улучшению качества регулирования температуры пара по сравнению с прототипом даже для объектов с большим запаздыванием.

Таким образом, введение в устройство для регулирования температуры пара за поверхностью. нагрева в паровых котлах дополнительного усилителя, а также фильтра позволяет расширить область качественного регулирования температуры пара.

Устройство для регулирования температуры пара Устройство для регулирования температуры пара Устройство для регулирования температуры пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к паропреобразовательному клапану, предназначенному для уменьшения давления и температуры пара

Изобретение относится к энергетике, в частности к редуцированию и охлаждению перегретого пара в пускосбросных устройствах тепловых и атомных электростанций, редуцированию и охлаждению газообразных и мелкодисперсных сред при авариях на атомных электростанциях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на технологических линиях ТЭЦ, ТЭС, ГРЭС для охлаждения пара до заданных параметров

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на технологических линиях ТЭЦ, ТЭС, ГРЭС для охлаждения пара до заданных параметров

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в парогенераторах энергетических блоков для уменьшения температуры пара до заданного уровня

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в парогенераторостроении

Изобретение относится к устройствам для подогрева воды или охлаждения пара (редуцирующе-охлаждающим устройствам - сокращенно РОУ) и может использоваться в теплоэнергетике, химической промышленности и всех других пароводоиспользующих производствах и отдельных предприятиях (например, прачечных) с узлами подогрева воды или охлаждения пара путем их прямого смешивания
Наверх