Способ моделирования эпилептиформных судорог

 

СПОСОБ МОдаЛИРОВАНИЯ ЭПИЛЕПТИФОРМНЫХ СУДОРОГ путем введения в организм животного Каиновой кислоты и коразола, отличающийся тем, что, с целью воспроизведения постепенного развития патологического процесса с четкой градацией на этапы заболевания, производят однократное введение каиновой кислоты в дозе 0,1-0,3 мкг в одну из структур головного мозга и последующее введение коразола в подпороговой дозе 15-30 мг/кг каждые 1-2 дня в количестве 12-Л5 инъекций.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0Ю Of) З(51 С 09 В 23/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3474703/28-13 (22) 20,07.82. (46) 15.12.84.Бюл.И 46 (72) А.А.Шандра, Л.С.Годлевский и Г.Н.Крыжановский (71) Одесский медицинский институт им. Н.И.Пирогова (53) 615.475 (088.8) (56) 1. Западнюк В.И. Противосудорожные препараты. Киев, 1965. (54) (57) СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭПИЛЕПТИФОРИНЫХ СУДОРОГ путем введе ния в организм животного каиновюй кислоты и коразола, .о т л и ч а ю -шийся тем, что, с целью воспроизведения постепенного развития патологического процесса с четкой градацией на этапы заболевания, производят однократное введение каиновой кислоты в дозе 0,1-0,3 мкг в одну иэ структур головного мозга и последующее введение кораэола в подпороговой дозе 15-30 мг/кг каждые 1-2 дня в количестве 12-.15 инъекций.

1129646

5 !

О

20

Составитель В.Войцех

Техред А .Кикемезей

Редактор М.Циткина

Корректор В.Бутяга

Заказ 9457/40 Тираж 446

ВНИИПП Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская.наб., д.4/5

Подписное

Филиал 1ЛП1 "Патент", r.Óæãoðîä, ул,Проектная,4

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине.

Известен способ моделирования эпилептиформных судорог, характеризующийся тем, что подопытным животным вводят коразол Я .

Однако известный способ не позволяет воспроизвести постепенное развитие патологического процесса с четкой градиацией на этапы заболевания.

Целью изобретения является воспроизведение постепенного развития патологического процесса с четкой градиацией на этапы заболевания.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу моделирования эпилептиформных судорог путем введения в организм животного каиновой кислоты и кораэола производят однократное введение каиновой кислоты в дозе 0,1-0,3 мкг в одну из структур головного мозга и последующее введение коразола в подлороговой дозе 15-30 мг/кг каждые 1-2 дня в количестве 12-15 инъекций.

Способ выполняется следующим образом.

Под.эфирным наркозом животному в различные мозговые структуры, например, гиплокамл вводят 0,1—

0,3 мкг каиновой кислоты в объеме

1,-5 мкл. Через 3-5 дней произво.35 дят 12-15 повторных подкожных или внутрибрюшинных инъекций коразола в дозе 15-30 мг/кг каждые 1-2 дня. При этом можно выделить следующие стадии. 1-я стадия 1-5 дней

40 приступы замирания, акинезии, слабые миоклонические вздрагивания.

На ЭЭГ отмечались вспышки медленноволновой активности. 2-я стадия (2-8 дней): двигательное беслокойст45 во, приступы ярости, клонические судороги туловища. На ЭЭà — пиковолновые потенциалы ча< тотой н среднем 3 Гц. 3-я стадия 5-12 дней генерализованные судорожные припадки с клоническими судорогами передних конечностей. На ЭЭà — пароксизмальные разряды в гиппокампе, а затем и в других структурах мозга.

4-я стадия (6-15 дней): развернутые тонико-клонические судорожные припадки. На ЭЭà — большие лароксизмальные разряды частотой. более 10 Гц.

5 -я стадия 8-20 дней : генералиэованные тонико-клонические судороги со смертельным исходом.

П р.и м е р. Крысе весбм 300 r под эфирным Иаркозом вводят. канюлю в гиппокамп. Через 3 дня после операции вводят 0,2 мкг каиновой кислоты.

Через 3 дня после введения каиновой кислоты начинают подкожное введение коразола в дозе 20 мг/кг ежедневно в.течение 15 дней. В 1-й день отмечается застывание животного и стереотипные круговые движения в сторону поврежденного полушария. На

3-й день появляются единичные клонические сокращения мышц плечевого пояса. На 5-й день отмечаются клонические движения отдельных групп мышц. Животное совершает манежные движения. На 7-й день клонические сокращения мышц всего тела, которые до 13-го дня имеют тенденцию к увеличению их длительности и интенсивности.

На 13-й день появились выраженные клонусы мышц всего, тела, затем развились тонико-клонические судороги, На 15-й день тонике-клонические судороги отличались большей длительностью с проявлением клонических судорог спустя 24 ч после введения коразола.

Способ позволяет воспроизвести постеленное развитие патологического процесса с четкой градацией на этапы заболевания.

Способ моделирования эпилептиформных судорог Способ моделирования эпилептиформных судорог 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх