Контактное устройство

Авторы патента:

H01G13H05K13/08 -

 

КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО, преимущественно для подключения радиодеталей с однонаправленными выводами, содержащее корпус, в котором размещены попарно изолированные между собой жестко укрепленные в корпусе контактные элементы и прижимные элементы, установленные на подпружиненных рычагах, которые закреплены на поворотных осях, диэлектрические перегородки, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения надежности в работе, оно снабжено дополнительными контактными элементами, установленными в корпусе напротив основных контактных элементов, на подпружиненных рычагах выполнены симметричные относительно диэлектрической перегородки выступы, а каждый дополнительный контактный элемент выполнен в виде пружины кручения, установленной на поворотной оси, причем концы пружины кручения жестко закреплены на противолежащих основном и дополнительном контактных элементах с возможностью взаимодействия с выступом соответствующего подпружиненного рычага . (Л ю со О5 о:) ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1129662

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3545205/24-21 (22) 21.01.83 (46) 15.12.84. Бюл. № 46 (72) Г. И. Гальский (53) 621.319.4.002.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 244460, кл. Н 01 R 4/48, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 427408, кл. Н 05 К 13/08, 1971 (прототип). (54) (57) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО, преимущественно для подключения радиодеталей с однонаправленными выводами, содержащее корпус, в котором размещены попарно изолированные между собой жестко укрепленные в корпусе контактные элементы и прижимные элементы, установленные на подпружиненных рычагах, которые

3(5D Н 01 G 13/00; Н 05 К 13/08 закреплены на поворотных осях, диэлектрические перегородки, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, оно снабжено дополнительными контактными элементами, установленными в корпусе напротив основных контактных элементов, на подпружиненных рычагах выполнены симметричные относительно диэлектрической перегородки выступы, а каждый дополнительный контактный элемент выполнен в виде пружины кручения, установленной на поворотной оси, причем концы пружины кручения жестко закреплены на противолежащих основном и дополнительном контактных элементах с возможностью взаимодействия с выступом соответствующего подпружиненного рыча- а

Ю га.

1129662

35

Изобретение относится к электронной промышленности, в частности к контактным устройствам для подключения радиодеталей с однонаправленными выводами к измерительному блоку в процессе контроля их параметров.

Известно контактное устройство для подключения радиодеталей с однонаправленными выводами к измерительному блоку, содержащее по осях вращения подпружиненные рычаги, управляющий рычагами магнит и контактные зажимные элементы. На осях вращения рычагов установлены находящиеся в зацеплении между собой зубчатые колеса (1).

Недостатки известного устройства обусловлены сложностью конструкции и недостаточной надежностью его работы.

Наиболее близким к изобретению является контактное устройство, преимущественно для подключения радиодеталей с однонаправленными выводами, содержащее корпус, в котором размещены попарно изолированные между собой жестко закрепленные в корпусе контактные элементы и прижимные элементы, установленные на подпружиненных рычагах, которые закреплены на поворотных осях, диэлектрические перегородки (1) .

Недостатки этого устройства состоят в том, что с каждым выводом радиодетали контактирует один контактный элемент, поджимаемый к выводу с одной стороны, а также в сложности конструкции, обусловленной использованием зубчатой передачи;

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в контактное устройство, преимущественно для подключения радиодеталей с однонаправленными выводами, содержащее корпус, в котором размещены попарно изолированные между собой жестко закрепленные в корпусе контактные элементы и прижимные элементы, установленные на подпружиненных рычагах, которые закреплены на поворотных осях, и диэлектрические перегородки, снабжено дополнительными прижимными контактными элементами, установленными в корпусе напротив основных контактных элементов, на подпружиненных рычагах выполнены симметричные относительно диэлектрической перегородки выступы, а каждый дополнительный контактный элемент выполнен в виде пружины кручения, установленной по поворотной оси, причем концы пружины кручения жестко закреплены на противолежащих основном и дополнительном контактных элементах с возможностью взаимодействия с выступом соответствующего подпружиненного рычага.

Двухсторонный контакт с выводами радиодеталей обеспечивает повышение надежности контактирования. Отсутствие зубчатой передачи упрощает конструкцию контактного устройства без ухудшения надежности работы.

На фиг. 1 представлена конструкция многоместного (группового) контактного устройства с зажатыми в нем радиодеталями; на фиг. 2 — то же, в момент выхода диэлектрической перегородки из-под выводов радиодеталей и раскрытия контактов контактного устройства.

Контактное устройство состоит из корпуса 1, в гнездах 2 которого расположены попарно неподвижные контакты 3 и подвижные контакты 4 .соответственно на неподвижных 5 и подвижных 6 концах пружин кручения, установленных на изоляционных втулках 7, находящихся на оси 8 по обе стороны диэлектрических перегородок 9, закрепленных на рычагах 10, имеющих по обе стороны каждой диэлектрической перегородки опорные выступы 11.

Рычаги 10 подпружинены относительно корпуса 1 пружинами 12. Выводы радиодеталей 13 находятся между подвижными контактами 4 и неподвижными контактами 3 по обе стороны диэлектрической перегородки 9.

Неподвижные контакты 5 соединены электрически с контактами 14, с помощью которых через щетки 15 осуществляется подключение радиодеталей к измерительным приборам.

Само контактное устройство устанавливается на транспортирующем органе-роторе (не показан) с помощью осей 16 и 17.

Упоры 18, управляемые электромагнитами

19, устанавливаются на позициях сброса для ракрытия контактов 4.

Работа контактного устройства заключается в следующем.

На позиции загрузки рычаги 10 одновременно механически отводятся. Соответственно отводятся и подвижные контакты 4 от неподвижных 3.

Выводы радиодеталей 13 заводятся в образовавшуюся щель. Затем рычагами 10 одновременно опускаются и под действием пружин 12 возвращаются в исходное положение.

Подвижные контакты 4 прижимают выводы радиодеталей 13 к неподвижным контактам 3. В этом положении происходит последовательное подключение радиодеталей к измерительным приборам. По результатам измерения на позициях сброса подается команда на соответствующий электромагнит 19 и выдвинувшийся упор 18 отводит рычаг 10 от исходного положения. При этом вначале от выводов отводится диэлектрическая перегородка, а затем опорные выступы 11, нажимая на подвижные концы

1129662 Ь2. 2

Составитель В. Коротков

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 8977/41 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

6 пружин, отводят подвижные контакты 4 от неподвижных 3.

Радиодеталь освобождается и сбрасывается путем поворота контактного устройства на 180 .

Технико-экономический эффект от использования изобретения выражается в повышении надежности работы и упрошения конструкции контактного устройства.

12

Контактное устройство Контактное устройство Контактное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх