Устройство для маркировки изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ, преимущественно радиодеталей цилиндрической формы с осевыми выводами, содержащее размещенные на основании транспортирующий ротор с гнездами для размещения радиодеталей на его цилиндрической поверхности и узел расщирения и переноса краски с роликом-клище, роликом переноса краски и механизмом отвода ролика переноса краски от роликаклище , отличающееся тем, что, с целью повыщения качества маркировки, оно снабжено датчиком наличия радиодеталей в гнездах транспортирующего ротора, связанным с механизмом отвода ролика переноса краски от ролика-клище и выполненным в виде установленного на основании подпружиненного рычага, рабочая часть которого выполнена в форме дуги окружности, концентричной цилиндрической поверхности транспортирующего ротора, причем длина рабочей части рычага равна шагу расположения гнезд в транспортирующем роторе. (Л 1чЭ со О5 О5 СО

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,„SU„„1129663

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3547707/24-21 (22) 21.01.83 (46) 15.12.84. Бюл. № 46 (72) П. А. Шевинов и Н. М. Михайленко (53) 621.319.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 951773, кл. Н 05 К 13/00, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 641518, кл. Н 01 G 13/00, 1977 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ, преи мущественно радиодеталей цилиндрической формы с осевыми выводами, содержащее размещенные на основании транспортирующий ротор с гнездами для размещения радиодеталей на его

Зад Н 01 G 13/00; В 41 F 17/16 цилиндрической поверхности и узел расширения и переноса краски с роликом-клише, роликом переноса краски и механизмом отвода ролика переноса краски от роликаклише, отличающееся тем, что, с целью повышения качества маркировки, оно снабжено датчиком наличия радиодеталей в гнездах транспортирующего ротора, связанным с механизмом отвода ролика переноса краски от ролика-клише и выполненным в виде установленного на основании подпружиненного рычага, рабочая часть которого выполнена в форме дуги окружности, концентричной цилиндрической поверхности транспортирующего ротора, причем длина рабочей части рычага равна шагу расположения гнезд в транспортирующем роторе.

1129663

10 ния радиодеталей на его цилиндрической поверхности и узел расширения и переноса краски с роликом-клише, роликом переноса краски и механизмом отвода ролика переноса краски от ролика-клише, снабжено датчиком наличия радиодеталей в гнездах транспортирующего ротора, связанным с механизмом отвода ролика переноса краски от ролика-клише и выполненным в виде установленного на основании подпружиненного рычага, рабочая часть которого выполнена в форме дуги окружности, концентричной цилиндрической поверхности транспортирующего ротора, причем длина рабочей части рычага равна шагу расположения гнезд в транспортирующем роторе.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — разрез устройства по позиции маркировки.

Изобретение относится к производству радиодеталей и может быть использовано для маркирования конденсаторов, полупроводниковых приборов, а также других изделий.

Известно устройство для маркировки радиодеталей, содержащее транспортирующий ротор с гнездами для размещения радиодеталей и узел расширения и переноса краски с роликом-клише и роликом переноса краски (1) .

Недостаток известного устройства обусловлен неудовлетворительным качеством маркировки, так как ролик переноса краски не отводится от ролика-клише и при отсутствии деталей в гнездах транспортирующего ротора на ролике-клише скапливаются излишки краски, которые дают расплывчатый отпечаток на радиодетали.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для маркировки радиодеталей, содержащее gp размещенные на основании транспортирующий ротор с гнездами для размещения радиодеталей на его цилиндрической поверхности и узел растирания и переноса краски с роликом-клише, роликом переноса краски и механизмом отвода ролика переноса краски от ролика-клише (2).

Недостаток данного устройства заключается в неудовлетворительном качестве маркировки, так как отвод ролика переноса краски от ролика-клише осуществляется не- 30 зависимо от наличия радиодеталей в гнездах транспортирующего ротора, что приводит к скоплению краски на ролике-клише при отсутствии деталей в гнездах транспортирующего ротора.

Цель изобретения — повышение качества маркировки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для маркировки изделий, преимущественно радиодеталей цилиндрической формы с осевыми выводами, содержащее размещенные на основании транспор- 40 тирующий ротор с гнездами для размещеУстройство содержит размещенные на основании 1 транспортирующий ротор 2 с гнездами 3 для размещения радиодеталей 4, образованными зубьями 5 на его цилиндрической поверхности.

Узел расширения и переноса краски содержит ролик-клише 6, офсетный ролик 7, ролик 8 переноса краски и растирочные ролики 9 и 10.

Механизм отвода ролика 8 переноса краски от ролика-клише 6 содержит поворотный подпружиненный рычаг 11, закрепленный на эксцентричной втулке 12 и опирающийся на регулируемый упор 13. На рычаге 11 установлен ролик 8 переноса краски. Рычаг

11 опирается свободным концом на профильный кулачок 14, снабженный рукояткой 15 для его поворота и выступом 16, взаимодействующим с якорем 17 электромагнита 18.

Датчик наличия радиодеталей 4.в гнездах 3 транспортирующего ротора 2 выполней в виде подпружиненного пружиной 19 рычага 20, рабочая часть 21 которого выполнена в форме дуги окружности, концентричной цилиндрической поверхности транспортирующего ротора 2, длина которой 1. равна шагу расположения гнезд 3 транспортирующего ротора 2. Поворотный рычаг 20 установлен на рычаге 22, шарнирно закрепленным на основании 1. На конце рычага 21 установлены контакты 23, имеющие возможность взаимодействия с концом 24 рычага 20 и включенные в цепь питания электромагнита 18. Концентрично поверхности транспортирующего ротора 2 установлены криволинейные опоры 25, снабженные канавкой 26 на позиции маркировки. Опоры 25 подпружи иены относительно рыча га 22 и связаны с ним регулируемыми упорами 27, а конец опор 25 связан с основанием 1 через пружину 28 и регулируемый упор 29.

На рычаге 20 установлены наконечники-прижимы 30. На валу транспортирующего ротора 2 установлены звездочки 31 цепного транспортера 32.

Устройство работает следующим образом.

Радиодетали 4 цепным транспортером 32 подаются на транспортирующий ротор 2, который перемещает их по опорам 25 в канавку 26. Радиодетали 4, взаимодействуя с рабочей частью рычага 20, ориентируются на опорах 25 и под действием наконечников-прижимов 30 надежно фиксируются в канавке 26 под офсетным роликом 7, В это же время маркировочная краска с растирочных роликов 9 и 10 передается на ролик 8 переноса краски и далее с него — на ролик-клише 6 и офсетный ролик 7. Последний, взаимодействуя с расположенной в канавке 26 радиодеталью 4, прокатывает ее на подпружиненной опоре 25 и оставляет на поверхности корпуса радиодетали 4 маркировочные знаки, соответствующие уста1129663

25 7

Составитель Г. Падучин

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 8977/41 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 новленным на ролике-клише 6. Замаркированные радиодетали 4, прижимаемые концами прижимов 30 к опоре 25, передаются на цепной транспортер 32, который и переносит их на следующую позицию, например покрытие лаком и сушку.

При отсутствии на транспортирующем роторе 2 радиодетали 4, например, из-за отбраковки на расположенном перед маркировкой устройстве контроля (не показано), рабочая часть 21 подпружиненного рычага

20 не взаимодействует с радиодеталями, т. е. не имеет со стороны ротора 2 опоры и поворачивается в его сторону. При этом конец 24 рычага 20 взаимодействует с контактами 23, которые замыкают цепь питания электромагнита 18. Последний включается и своим якорем 17 воздействует на выступ кулачка 14, который поворачивается и своим профилем поворачивает рычаг 11 на незначительный угол. Ролик 8 отходит от ролика-клише 6 и не передает на последний маркировочную краску.

При появлении же на роторе 2 радиодетали 4, последняя, перемещаясь по опоре 25, взаимодействует с рабочей частью 21 рычага 20 и поворачивает его. Конец 24 рычага

20 при этом отходит от контактов 23, в результате происходит размыкание цепи и отключение электромагнита 18. Кулачок 14 под действием пружины (не показана) вновь поворачивается в исходное положение.

Рычаг 11 упирается в упор 13, а ролик 8 взаимодействует с роликом-клише 6 и пере-дает на него определенную порцию маркировочной краски, которая офсетным роликом 7 передается поступившей на позицию маркировки радиодетали 4.

После окончания смены оператор за рукоятку 15 производит поворот кулачка 14, который поворачивает рычаг 11 на больший . угол. При этом ролик 8 отводится не только от ролика-клише 6, но и от растирочного ролика 10. Тем самым сохраняется точность геометрических форм ролика 8, повышается качество маркировки и сокращается время на подготовку устройства к работе (для этого необходимо только повернуть рукоятку 15 в исходное положение).

Необходимый контакт (только при настройке устройства) ролика 8 с растирочным роликом 5 устанавливается путем поворота эксцентричной втулки 12. Зазор между роликами 6 и 8 регулируется при помощи упора 13. Регулировка расстояния между

2р офсетным роликом 7 и канавкой 26 для маркировки радиодеталей заданного диаметра производится при помощи упора 29, а необходимый натяг между офсетным роликом 7 и маркируемой деталью осуществляется регулировочной пружиной 28.

25, Использование в предлагаемом устройстве датчика наличия радиодеталей в гнездах транспортирующего ротора, связанного с механизмом отвода ролика переноса краски от ролика-клише, позволяет повысить качество маркировки радиодеталей.

Устройство для маркировки изделий Устройство для маркировки изделий Устройство для маркировки изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх