Устройство для токовой защиты от короткого замыкания электроустановки с двумя секциями шин

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОКОВОЙ ЗАЩИТЫ ОТ КОРОТКОГО ЗА№1КАНИЯ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ С ДВУМЯ СЕКЦИЯМИ ШИН, содержащее первый и второй выключатели питающих линий, подключенные соответственно к первой и второй секциям шин, секционньй вьпшючатель между первой и второй секциями шин, первый и второй датчики напряжения соответственно на первой и второй секциях шин, блок пуска АВР, первый и второй входы которого подключены к выходам соответственно первого и второго датчиков напряжения, а его первый и второй выходы - к отключающим входам соответственно первого и второго выключателей питающих линий, первый и второй датчики тока в питающих линиях соответственно первой И второй секций шин и подключенные к их выходам первый и второй блоки максимального тока, а также блок задержки, отличающееся тем, что, с целью предотвращения включения секционного выключателя на устойчивое короткое замыкание и повышения чувствительности, дополнительно введены блок памяти, блок возврата и блок НЕ, при этом к первому и второму входу упомянутого блока задержки подключены соответственно выходы упомянутых первого и второго блоков максимального тока, первый вькод упомянутого бло8 ка задержки подключен к отключающему входу секционного выключателя, а второй выход - к первому входу блока памяти, первый выход которого через последовательно включенный S блок НЕ подключен к третьему входу упомянутого блока пуска АВР, первый и второй входы блока возврата подклю ND чейы соответственно к упомянутым Ф О) выходам первого и второго датчиков напряжения, третий его вхрД - к второму выходу блока памяти, а выход 00 €П блока возврата - к второму входу блока памяти.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИОТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

З(1) Н 02 Н 3/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

06 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

/" списочник изоБРКТЯния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l. л (21) 3481027/24-07 (22) 12.08.82 (46) 15.12.84. Вюл. № 46 (72) M.È.Ñëîäàðæ и А.Ю.Фридман (71) Уральское производственно-техническое предприятие "Уралэнергочермет" (53) 621.316.925(088.8) (56) 1. Федосеев А.и. Релейная защита электрических систем. М., "Энергия", 1976, с. 470.

2. Там же, с. 466. (54)(57) УСтРОйСтво для тсковой ЭАЩИТЫ ОТ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ ЭЛЕКТРО.

УСТАНОВКИ С ДВУМЯ СЕКЦИЯИИ ШИН; содержащее первый и второй выключатели питающих линий, подключенные соответственно к первой и второй секциям шин, секционный выключатель между первой и второй секциями шин, первый и второй датчики напряжения соответственно на первой и второй секциях шин, блок пуска АВР, первый и второй входы которого подключены к выходам соответственно первого и второго датчиков напряжения, а его первый и второй выходы — к отключающим входам соответственно первого и второго выключателей питающих линий, первый и второи датчики. тока..90„„1129685 А в питающих линиях соответственно первой и второй секций шин и подключенные к их выходам первый и второй блоки максимального тока, а также блок задержки, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью предотвращения включения секционного выключателя на.устойчивое .короткое замыкание и повышения чувствительности, дополнительно введены блок памяти, блок возврата и блок НЕ, при этом к первому и второму входу упомянутого блока задержки подключены соответственно выходы упомянутых первого и второго блоков максимального тока, первый выход упомянутого блока задержки подключен к отключающему входу секционного выключателя, а второй выход — к первому входу бло. ю ка памяти, первый выход которого через последовательно включенный блок НЕ подключен к третьему входу упомянутого блока пуска АВР, первый и второй входы блока возврата лодклю » чены соответственно к упомянутым Ю выходам первого и второго датчиков Я ) напряжения, третий его вход — к второму вьиоду блока памяти, а выход блока возврата — к второму входу бло- ф; ка памяти.

1 11296

Изобретение относится к технике релейной защиты и автоматики подстанций и может быть использовано для защиты распределительной подстанции

6-10 кВ с двумя раздельно работаю5 щими секциями шин,у которой питание каждой секции в нормальном режиме предусматривается по отдельной питающей линии, на секционном выключателе установлено устройство автомати ческого включения резерва (АВР).

Известно устройство максимальной токовой защиты с независимой выдержкой времени на секционном выключателе. Причем защита выполняется с дву- 15 мя .токовыми реЛе, подключенными к трансформаторам тока, установленным в ячейке секционного выключателя, и действует на отключение этого выключателя с независимой от величины тока выдержкой времени, когда ток, протекающий через этот выключатель, превышает ток срабатывания токовых реле (I) .

Недостатком этой защиты является уменьшение ее чувствительности при .питании от шин распределительной подстанции синхронных электродвигателей в случае короткого замыкания на секции, питаемой через секционный выключатель, так как ток через этот выключатель протекает как от основного источника питания, так и от вы- . бегающих синхронных электродвигате.лей, подключенных к неповрежденной секции. При этом из-за асинхронных качаний, которые приводят к биению тока, протекающего через секционный выключатель, может произойти отказ защиты иа секционном выключателе и обесточивание подстанции.

Известно устройство токовой защиты, в котором блок, реагирующий на увеличение тока, подключается к датчику тока, включенному в цепи питающей линии распределительной подстанции. Эта защита действует на отключение выключателя питающей линии при протекании через этот вы. ключатель тока, превышающего ток срабатывания блока максимального тока )2) .

Недостатком этой защиты является то, что она не предотвращает автома.тическое включение секционного выключателя от устройства АВР, что может приводить к полному обесточиванию распределительной подстанции .

85 3 из-за недостаточной эксплуатационной. надежности ячеек КРУ.

Целью изобретения является предотвращение включения секционного ..выключателя на устойчивое короткое замыкание и повышение чувствительнос ти.

Для достижения указанной цели в устройство для токовой защиты от короткого замыкания электроустановки с двумя секциями шин, содержащее первый и второй выключатели питающих линий, подключенные соответствен но к первой и второй секциям шин, секционный выключатель между первой и второй секциями шин, первый и второй датчики напряжения соответственно на первой и второй секциях шин, блок пуска АВР, первый и второй входы которого подключены к выходам соответственно первого и второго датчиков напряжения, а его первый и второй выходы — к отключающим входам соответственно первого и второго выключателей питающих линий, первый и второй датчики тока в питающих линиях соответственно первой и второй секций шин и подключенные к их выходам первый и второй блоки максималь ного тока, а также блок задержки, дополнительно введены блок памяти, блок возврата и блок НЕ, при этом к первому и второму входу упомянутого блока задержки подключены соответственно выходы упомянутых первого и второго блоков максимального тока, первый выход упомянутого блока задержки подключен к отключающему входу секционного выключателя, а второй выход — к первому входу блока памяти, первый выход которого через последовательно включенный блок НЕ подключен к третьему входу упомянутого блока пуска АВР, первый и второй входы блока возврата подключены соответственно к упомянутым выходам первого и второго датчиков напряжения, третий его вход— к второму выходу блока памяти, а выход блока возврата — к второму входу блока памяти.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит блоки максимального тока 1 и 2, псдключенные к датчикам тока 3 и 4 питающих линий, блок задержки 5, вход которого подключен к соединенным между собой выходам блоков максимального тока

3 1

1 и 2. Один из выходов блока задержк

5 действует на отключение секционно-, го выключателя 6, второй выход блока задержки 5 подключен к входу блока памяти 7. Выход блока памяти 7 подключен к входу блока- НЕ 8. Выход блока НЕ 8 действует на один из трех входов блока пуска АВР 9, чем запрещает. отключение ввода секции, потерявшей питание. Устройство включает также блок возврата t0, входы которогр подключены к датчикам напряжения 11 и 12 и к второму выходу блока памяти 7, блок пуска ABP 9, два других входа которого подключены к датчикам напряжения и два выхо-. да — к цепям отключения выключателей питающих линий 13 и 14.

Устройство работает следующим образом.

При раздельной работе секций шин распределительной подстанции (секционный выключатель находится в "горячем резерве") и к.з. на одной иэ секций шин срабатывает один из блоков максимального тока 1 или 2, блок временной задержки 5, блок памяти 7, ) и через блок НЕ 8 подается запрет

% отключения ввода от блока пуска устройства ABP 9, чем предотвращается автоматическое включение секционного выключателя на короткое замыкание (к.з.).

Возврат блока памяти 7 производит ся с помощью блока возврата 10 после восстановления напряжения на обеих секциях шин.

При питании обеих секций шин распределительной подстанции по одной

129685 4 и питающей линии и к.э. на секции шин получающей питание через секционный выключатель 6, срабатывает блок t или 2, .реагирующий на увеличение тока в питающей линии, блок временной задержки 5, и секционный выключатель отключается. Через питающую линию протекает ток только от основного источника, а токи от синхронных элекtp тродвигателей через эту линию не протекают, поэтому биения тока не возникает, и защита срабатывает четко.

При к.э. на линии, питающей одну из секций, устройство не срабатывает, поскольку ток от питающего источника на приемном конце через датчик тока 3 или 4 не протекает. Выключатель поврежденной линии (выключатель 13 или 14) с приемного конца отключен блоком пуска устройства

ABP 9, что приводит к включению секционного выключателя 6 от устройства

ABP и восстановлению питания отключившейся секции шин.

Такое устройство по сравнению с существующей токовой защитой, действующей на отключение секционного выключателя распределительной подЗ1,. станции обеспечивает надежное се1

) лективное отключение секционного выключателя при к.з. на секции шин, получающей питания через секционный выключатель, и исключает автомати- . к ческое включение секционного выключателя от устройства ABP на к.з., чем предотвращает обесточивание подстанции иэ-за недостаточной эксплуатационной надежности ячеек.

1129685

Составитель В.Молчанов

Техред T.Ôàíòà

Редактор Н.Швыдкая

Корректор М.Леонтюк

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9460/42 Тираж 613 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеыий и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Устройство для токовой защиты от короткого замыкания электроустановки с двумя секциями шин Устройство для токовой защиты от короткого замыкания электроустановки с двумя секциями шин Устройство для токовой защиты от короткого замыкания электроустановки с двумя секциями шин Устройство для токовой защиты от короткого замыкания электроустановки с двумя секциями шин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в защитных устройствах трехфазных симметричных (асинхронных электродвигателей) и несимметричных нагрузок

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано при создании силовых транзисторных преобразователей, например для электроприводов постоянного и переменного тока

Изобретение относится к низковольтным устройствам, предназначенным для защиты электрооборудования от токов перегрузки

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты электроустановок от повреждения и защиты человека от поражения электрическим током

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве устройства защиты электрических цепей от токов перегрузки и коротких замыканий в генераторах переменного напряжения и в источниках вторичного электропитания ИВЭ, работающих при входных напряжениях существенно больше выходных, когда требуется обеспечить надежность, высокое быстродействие, малые потери мощности

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности, к устройствам токовой защиты

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности, к устройствам защиты электроустановок от токовых перегрузок
Наверх