Устройство для контроля групп информационных импульсов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГРУПП ИНФОРМАЦИОННЫХ ИМПУЛЬСОВ, содержащее и-входовый элемент ИЛИ, входы которого соединены с входными шинами элемент Задержки и последовательно соединенные формирователь импульсов , элемент И, триггер и индикатор , а также канал контроля, состоящй из последовательно соединенных элемента И, триггера и индикатора , отличающееся тем, что, d целью расширения функциональных возможностей, в него дополнительно введены три элемента И,два элемента НЕ, п -входовьй элемент ШШ элемент задержки, два переключателя и (п-1) каналов контроля, состоящих из последовательно соединенных элемента И, триггера и индикатора , причем первые входы элементов И,« входящих в состав каналов контроля, подключены к входам п-входового элемента ИЛИ,.выход которого соединен с первым входом первого дополнительного элемента И, второй вход которого подключен к выходу второго дополнительного элемента И, вторым входам элементов И, ВХОДЯ1ЦИХ в состав каналов контроля, и первому ВХОДУ третьего дополнительного эл 1ента И, второй вход которого соединен с первьм контактом первого переключателя и выходом первого элемента НЕ, вход которого подключен к выходу первого дополнительного элеме;нта И и через элемент задержки - к второму контакту первого переклйзчателя, переключающий контакт которого через последовательно соединенные формирователь импульсов и второй элемент НЕ подключен к первому входу второго дополнительного элемента И,второй в5сод которого через элемент задержки соединен с третьим входом второго дополнительного элемента И, выходной шиной и переключающим контактом второго переключателя, первый контакт которого соединен с вторым выходом триггера, второй вход которого подключен к выходу третьего дополнительного элемента И и вторым . входам триггеров, входящих в состав каналов контроля, вторые выходы которых соединены с входами дополнительного п-входового элемента ИЛИ, выход которого подключен к второму входу элемента И.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ . СВНМИФИ

РЕСПУБЛИК

09) (И) зш Н 03 К 5/19

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

F30 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГПФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3561274/24-21 (22) 09.03.83 (46) 15. 12.84. Бюл. У 46 (72) В.А. Орлов (53) 621.374,33 (088.8) (56) 1 ° Накопитель на магнитной ленте ЕС-5010. Инструкция по эксплуатации. Е 137060.007-3 ИЭ, с. 43-46, п. 7. 10-7. 12, рис. 12 м, б, в.

2. Авторское свидетельство СССР

В 51.0781, кл. НОК 5/18, 1974. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ГРУПП ИНФОРМАЦИОННЫХ ИМПУЛЬСОВ, содержащее и-входовый элемент ИЛИ, входы которого соединены с входными шинами элемент задержки и последовательно соединенные формирователь импульсов, элемент И, триггер и индикатор, а также канал контроля, состоящий из последовательно соединенных элемента И, триггера и индикатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него дополнительно введены три элемента И,два элемента HE ь -входовый элемент ИЛИ, элемент задержки, два переключателя и (п-1) каналов контроля, состоящих из последовательно соединенных элемента И, триггера и индикатора, причем первые входы элементов И,е входящих в состав каналов контроля, подключены к входам и-входового элемента ИЛИ, выход которого соединен с первым входом первого дополнительного элемента И, второй вход которого подключен к выходу второго дополнительного элемента И, вторьм входам элементов И, входящих в состав каналов контроля, и первому входу третьего дополнительного элемента И, второй вход которого соединен с первым контактом первого переключателя и выходом первого элемента НЕ, вход которого подключен к выходу первого дополнительного элемента И и через элемент задержки — к второму контакту первого переключателя, переключающий контакт которого через последовательно соединенные формирователь импульсов и второй элемент НЕ подключен к первому входу второго дополнительного элемента И,второй вкод которого через элемент задержки соединен с третьим входом второго дополнительного элемента И, выходной шиной и переключающим контактом. второго переключателя, первый контакт которого соединен с вторым выходом триггера, второй вход которого подключен к выходу третьего дополнительного элемента И и вторым . входам триггеров, входящих в состав каналов контроля, вторые выходы которых соединены с входами дополнительного и --входового элемента ИЛИ, выход которого подключен к второму входу элемента И.

l 129728

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для контроля работы накопителей информации на магнитной ленте..

Известно. устройство для контроля групп информационных импульсов, выполненное в виде двухлучевого осциллографа, входы которого подключены к информационным шинам накопителя (1 j.

Недостатком этого устройства является низкая производительность при проведении контроля и настройки накопителя на магнитной ленте с целью. компенсации перекоса строки t5 информации, для чего необходимы многократная поочередная проверка и настройка всех каналов записи и воспроизведения относительно одного, условно принятого за эталон, а также 20 анализ суммарного сигнала со всех каналов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для контроля времени 25 разброса групп импульсов, содержащее последовательно соединейные п — входовый элемент ИЛИ, элемент задержки, формирователь импульсов, первые элемент И, триггер и индикатор, а также последовательно соединенные и -входовый элемент И, вторые элемент И, триггер и индикатор, при этом входные шины подключены к входам п-входовых элементов ИЛИ и И, одноименные з входы которых соецинены между собой, выход и -вхбдового элемента И подключен к второму входу первого элемента И, а выход первого триггера соединен с вторым входом второго эле-А0 мента И (2).

Однако известное устройство не может быть использовано для контроля накопителей информации на магнитной ленте, так как не обеспечивает 45 возможности определения места перекоса строки информации в накопителе. для обеспечения соответствующей ком-, пенсации. С помощью известного устройства че может быть осуществлен также полный контроль качества магнитной ленты из-за невозможности определения конкретной дорожки с дефектом.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля. групп информационных импульсов, содержащее п -входовый элемент ИЛИ, входы которого соединены с входными шинами, элемент задержки. и последовательно соединенные формирователь ° импульсов, элемент И, триггер и индикатор, а также канал контроля, состоящий из последовательно соединенных элемента И, триггера и индикатора, дополнительно введены три элемента И, два элемента НЕ,. n-входовый элемент ИЛИ, элемент задержки, два переключателя и (n-1) каналов контроля, состоящих из последовательно соединенных элемента И,триггера и индикатора, причем первые входы элементов И, входящих в состав каналов контроля, подключены к входам и -входового элемента ИЛИ, выход которого соецинен с первым входом первого дополнительного элемента И, второй вход которого подключен к выходу второго дополнительного элемента И; вторым входам элементов И, входящих в состав каналов контроля, и первому входу третьего дополнительного элемента И, второй вход которого соединен с первым контактом первого переключателя и выходом первого элемента НЕ, вход которого подключен к выходу первого дополнительного элемента И и через элемент задержки — к второму контакту первого переключателя, переключающий контакт которого через последовательно соединенные формирователь импульсов и второй элемент HE подключен к первому входу второго дополнительного элемента И, второй вход которого через элемент задержки соединен с третьим входом второго дополнительного элемента И, выходной шиной и переключающим контактом второго переключателя, первый контакт которого соединен с вторым выходом триггера, второй вход которого подключен к выходу третьего дополнительного элемента И и вторым входам триггеров, входящих s состав каналов контроля, вторые выходы которых соединены с входами дополнительного и -входового элемента ИЛИ, выход которого подключен к второму входу элемента И.

На фиг.1 приведена функциональная схема устройства для.контроля групп информационных импульсов; на фиг.2 и 3 — временные диаграммы, поясняющие

1 129728 4 входами дополнительного и -входового элемента ИЛИ 16, выход которого подключен к второму входу элемента И 5.

Устройство работает следующим образом.

3 работу устройства в режимах проверки накопителя и проверки качества магнитной ленты.

Устройство для контроля групп информационных импульсов содержит и-входовый элемент ИЛИ .1, входы которого соединены с входными шинами 2, элемент задержки 3 и последовательно соединенные формирователь импульсов 4, элемент И 5, триг1 гер 6 и индикатор 7, а также канал контроля, состоящий из последовательно соединенных элемента И 8, триггера 9 и индикатора 10, а также дополнительно введенные три элемен15 та И 11-13, элементы НЕ 14 и 15, — входовый элемент ИЛИ 16, элемент задержки 17, два переключателя 18 и 19 и (и-1) каналов контроля, состоящих из последовательно соединенных элемента И 8, триггера 9 и индикатора 10,причем первые входы элементов И 8, входящих в состав каналов контроля, подключены к входам и --входового элемента ИЛИ 1, выход которого соединен с первым входом первого дополнительного элемента И

11, второй вход которого подключен к выходу второго дополнительного элемента И 12, вторым входам эле- З0 ментов И 8, входящих в состав каналов контроля и первому входу третьего дополнительного элемен— та И 13, второй вход которого соединен с первым контактом первого пере- 35 ключателя 18 и выходом первого элемента НЕ 14, вход которого подключен к выходу первого дополнительного элемента И 11 и через элемент задержки 3 — к второму контакту перво- 40 го переключателя 18, переключающий контакт которого через последовательно соединенные формирователь импульсов 4 и второй элемент НЕ 15 подключен к первому входу второго 45 дополнительного элемента И 12,второй вход .которого через элемент задержки 17 соединен с третьим входом вто-, рого дополнительного элемента И f2 выходной шиной 20 и переключающим 50

: контактом второго переключателя 19, первый контакт которого соединен с вторым выходом триггера 6, второй вход которого подключен к выходу третьего дополнительного элемен- 55 та И 13 и вторым входам триггеров 9, входящих в состав каналов контроля, вторые выходы которых соединены с

Для проверки накопителя переключатель 18 устанавливается в положение, при котором к входу формирователя импульсов 4 подключается выход элемента задержки 3. Переключатель

19 в этом режиме разомкнут.

Группа информационных импульсов, считываемых со всех дорожек магнитной ленты и образующих строку информации, поступает с входных шин

2 (фиг. 2 а, Б ) на входы элементов И 8 каналов контроля и ь -входового элемента ИЛИ 1. Передний фронт первого из поступивших импульсов через элемент ИЛИ 1, элемент И 11 и элемент задержки 3 запускает формирователь импульсов 4 (фиг.2B,i, д)..

Импульс с выхода формирователя 4, проходя через элемент НЕ 15 и элемент И 12, запирает элемент И 11 (фиг.2е, ), предотвращая повторный запуск формирователя другими импульсами этой строки, элемент И 13 (фиг.2и), разрешая действие сигнала установки триггеров 9 в единичное состояние (фиг.2з), и элементы И 8 каналов контроля (фиг.2 к,n),.

Таким образом, в триггеры 9 каналов контроля (фиг.2м,н) записываются лишь те импульсы из поступившей на вход устройства строки, передние фронты которых отстают от первого на время, меньшее времени задержки элемента задержки 3, которое определяется допуском на перекос строки информации из условия нормальной работы накопителя на магнитной ленте.

Если хотя бы один из триггеров 9 не установился в единичное состояние (фиг.2н) и соответствующий индикатор 10 остался выключенным, то единичный потенциал с нулевого выхода этого триггера через элемент ИЛИ

16 (фиг.2Б) разрешает через элемент И 5 установку триггера 6 в единичное состояние импульсом с выхода формирователя 4, т.е. включение индикатора 7. При установившемся движении магнитной ленты в накопи- . теле,(на шине 20 единичный потенциал) для возвращения устройства в исходное состояние после анализа

1129728 каждой строки информации на выходе элемента И 13 (фиг.2и) формируется импульс сброса триггеров 6 и 9, действующий с момента окончания импульса формирователя 4 до прихода первого импульса следующей строки (фиг.2з).

Таким образом, время включения триггеров устройства в течение одного цикла, а следовательно, и средние

I показания индикаторов при достаточно длительной работе устройства с накопителем (фиг.2и,н) (например, средняя яркость световых индикаторов) определяются длительностью импульса формирователя 4, которую

1выбирают равной 0,7-0,8 периода следования строк информации.

По состоянию индикаторов 7 и 10 определяют номера каналов, требующих настройки. Соответствующей регулировкой в накопителе добиваются максимальных показаний всех индикаторов

10 каналов контроля и минимального показания индикатора 7, что указывает на правильную настройку накопителя на магнитной ленте. При.проверке качества магнитной ленты переключатель 18 устанавливают в положение, при котором к входу формирователя 4 импульсов подключается выход элемента НЕ 14. При этом формирователь

4 запускается задним фронтом последнего из импульсов строки, поступаю; щей с входа устройства, через элемент ИЛИ 1-, элемент И 11 и элемент НЕ 14 (фиг.3 а,б,ь,ъ,д), Работа устройства в дальнейшем осуществляется так же, как и при проверке накопителя, за исключением того, что триггер 6 и индикатор 7 включаются при нахождении некачественного участка магнитной ленты. Это определяется отсутствием сигнала воспроизведения по какому-либо кана лу (дорожка магнитной ленты) (фиг.ЗЬ) при условии записи "1" по

5 всем каналам одновременно. В этом случае при замкнутом переключателе

19 нулевой потенциал с выхода триггера 6 (фиг. 3 р) через элемент И

12 блокирует занесение в триггеры

9 новой информации, выработку сигнала сброса и останавливает движение магнитной ленты (фиг.3 c). По выключенному индикатору 10 (фиг.Зм) определяют номер дефектной дорожки магнитной ленты. Позиции е, ж,з,и, к, А, н;0, и (фиг.3 соответствуют позициям е,ж,з,и, к, л,я,о,п С фиг.2).

Для продолжения движения магнит20 ной ленты и работы устройства кратковременно размыкают переключатель 19.

Элемент задержки 17 служит для блокировки занесения информации в триггеры 9 при неустановившемся движении магнитной ленты, определяемом временем разгона ведущего двигателя до номинальной скорости ("зад ранг .

Таким образом, предлагаемое уст30 ройство позволяет контролировать каналы записи-воспроизведения накопителей информации на магнитной ленте, а также определять дефектную дорожку магнитной ленты, что расняряет его функциональные возможности.

Кроме того, обеспечивается повышение производительности работы при контроле импульсных последовательностей за счет автоматического возвращения устройства в исходное состояние по окончании каждого цикла и возможности определения по индикатору канала, требующего настройки.

1129728

1129728

1! 29728

СЛОЕ

Фиг.У

Редактор К. Волощук

Заказ 9465/45 г д е

П

С

Составитель В. Лобынцев

Техред М. Надь КорректорО. Луговая

Тираж 861 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для контроля групп информационных импульсов Устройство для контроля групп информационных импульсов Устройство для контроля групп информационных импульсов Устройство для контроля групп информационных импульсов Устройство для контроля групп информационных импульсов Устройство для контроля групп информационных импульсов Устройство для контроля групп информационных импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля обеспечения режима насыщения транзисторного ключа - основного элемента при разработке высокоэффективной силовой бесконтактной защитно-коммутационной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах анализа и измерения параметров регулярных импульсных последовательностей

Изобретение относится к импульсной технике для выделения импульсов (ИМ) по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной технике для выделения импульсов (ИМ) по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах анализа импульсов для выделения импульсов с заданными параметрами по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной цифровой технике для формирования импульсов требуемой длительности по каждому из трех событий: при включении питания, по сигналу замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или прекращения изменения входных импульсов при разрешении обнаружения

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для формирования выходных импульсов с требуемой длительностью по каждому из трех событий (при включении питания, по сигналу от замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или “зависания” (прекращения изменения) импульсов входного импульсного сигнала, при разрешении обнаружения) и может быть использовано, например, в качестве устройства для формирования импульсов системного сброса (RESET (RST)) микроконтроллерной или микропроцессорной системы (М-системы) обработки информации и управления с функцией аппаратного сторожевого таймера для перезапуска прикладной программы при “зависании” М-системы, проектируемой с учетом следующих основных принципов [1]: программного управления, магистрального обмена информацией, модульного построения и наращивания вычислительной мощности

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для формирования выходных импульсов с требуемой длительностью по каждому из трех событий (по фронту сигнала на первом управляющем входе, по нулевому уровню сигнала от замыкающей кнопки с подавлением дребезга при единичном сигнале на первом управляющем входе, при обнаружении пропуска импульса или “зависания” (прекращения изменения) сигнала на импульсном входе при разрешении единичными сигналами на первом и втором управляющих входах), и может быть использовано, например, в качестве формирователя импульсов системного сброса (RESET (RST)) устройства программного управления (УПУ) с энергонезависимым оперативным запоминающим устройством (ОЗУ) обслуживаемой или необслуживаемой микроконтроллерной или микропроцессорной системы (М-системы) обработки информации и управления с поддержкой режима аппаратного сторожевого таймера для перезапуска УПУ при “зависании” прикладной программы М-системы, проектируемой с учетом следующих основных принципов [1]: программного управления, магистрального обмена информацией, модульного построения и наращивания вычислительной мощности

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах анализа импульсов для выделения импульсов с заданными параметрами по длительности, амплитуде и периоду
Наверх