Плужной лемех

 

1.ПЛУЖНОЙ ЛЕМЕХ, содержащий режущую часть, наплавленную ... твердым сплавом отдельными участками в углублениях, расположенных вдоль режущей части, отличающий с я тем, что, с целью повышения долговечности лемеха, боковые стенки углублений расположены под углом к их продольной оси с увеличением расстояния между ними от режущей кромки лемеха к его основанию, 2. Лемех по п,1,,о т л ич а ю щ и и с я тем, что каждое углубление по своему периметру имеет форму треугольника с вершиной на режущей кромке лемеха, 3,Лемех попп.1и2, отличающийся тем, что шаг становки углублений на лемехе равен их основанию.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5п A 01 В 15/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3476523/30-15 (22) 19.04.83 (46) 23.12.84. Вюл.е 47 (72) Ф.И.Калашников, В.И.Деревянко, Ю.В.Озеров, В.Б.Сучалкин, A.Я.Тан-, чук, B.Ñ.Махнин, В.С.Лиханский, А,С.Катан, В.Д,Куцыгин, A.Â.Ìàÿêèí, В.Н.Поляков, Г.И.Еремкин и Е.И.Лейначук (71) Днепропетровский металлургический институт и Проектно-конструкторско-технологический институт почвообрабатывающих машин (53) 631.312.3(088.8) (56) 1. Комаристый В;Е. и др. Сель-. скохозяйственные машины. М., Колос, 1971, с.9-10 рис.4б.

2.Авторское свидетельство СССР

Р 406499, кл. A 01 В 15/04, 1.972 (прототип) .

„„SU„„11 01 2 А (54) (57) 1.ПЛУЖНОЙ ЛЕМЕХ, содержащий режущую часть, наплавленную твердым сплавом отдельными участками в углублениях, расположенных вдоль режущей части, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения долговечности лемеха, боковые стенки углублений расположены под углом к их продольной оси с увеличением расстояния между ними от режущей кромки лемеха к его основанию.

2.Лемех по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что каждое углубление по своему периметру имеет форму треугольника с вершиной на режущей кромке лемеха.

З.Лемех по пп.1 и 2, о т л и — Е

Ф чающий с я тем, чтошаграсстановки углублений на лемехе равен их основанию.

1130172

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным лемехам.

Известен плужной лемех с носовой и режущей частью (1) .

Однако при пахоте почв режущая часть лемеха не самозатачивается, что снижает его долговечность.

Известен также плужной лемех, содержащий режущую часть„ наплавленную твердым сплавом отдельными участками в углублениях, расположенных вдоль режущей части (2) .

Однако при обработке почвы известный лемех имеет неравномерный износ твердосплавных участков и основного металла по геометрическим параметрам лемеха, что увеличивает его износостойкость и снижает долговечность.

Цель изобретения - повышение 20 долговечности лемеха.

Поставленная цель достигается тем, что в плуж и ом лемехе, содержащем режущую часть, наплавленную твердым сплавом отдельными участками в углублениях, .расположенных вдоль режущей части, боковые стенки углублений расположены под углом к их продольной оси с увеличением расстояния между ними от режущей кромки ле- Щ меха к его основанию, ъ

Каждое углубление по своему периметру. имеет форму треугольника с вершиной на режущей кромке лемеха.

EIJar расстановки улублений на лемехе равен их основанию.

На фиг.l показан плужной лемех, поперечный разрез; на фиг.2 — то же, вид сверху. (Плужной лемех содержит спинку 1, 40 режущую часть 2, ограниченные верх-. ней 3 и нижней 4 рабочими гранями, основанием 5 и режущей кромкой б.

Гежущая часть 2 лемеха имеет расположенные вдоль нее углубления 7, которые наплавлены твердым сплавом 8.

Боковые стенки 9 и 10 каждого углуб,.ления расположены под-углом 4 к его .продольной оси. Углубления 7 по периметру имеют форму треугольника, вершина которого расположена на режущей кромке б, а основание 11 со стороны основания 5 лемеха, при этом длина углубления составляет

0,2-0,45 q где а — ширина режу-. щей.части лемеха. Глубина углубления выполнена переменной от 0 в вершине треугольника до 0,3-0,54 где 3 — толщина режущей части у основания треугольника.

Плужной лемех раббтает следующим образом.

При работе лемеха износ режущей части неравномерен. Быстрее изнашивается мягкий слой .основного металла лемеха и медленнее участки лемеха, наплавленные твердым сплавом 8. При этом происходит износ основного металла и твердосплавных участков по всем геометрическим параметрамг толщине, ширине и длине лемеха. В процессе износа режущая часть лемеха приобретает волнообразную форму, при этом основной металл на верхней грани 5 имеет впадины с плавным изменением по глу".

4 бине и ширине, а участки с твердым сплавом — выступы. По мере износа! от режущей кромки b лемеха до основания ll углублений 7 ширина и глубина выступов и углублений равномерно изменяются, так как с увеличением износа основного металла на режущей части лемеха увеличивается доля участков с твердым сплавом, имеющих треугольную форму и переменную толщину.

Таким . образом, в процессе всей работы поддерживается равномерный износ лемеха, что обеспечи вает высокую долговечность его до полного износа твердосплавных участков. При этом обеспечивается равномерная обработка почвы по всей площади пахоты с равномерной разрыхленностью.

Плужной лемех изготавливается из лемешной полосы горячекатанного периодического профиля с использованием прокатных станов, валки которых имеют треугольные выступы в соответствии с формой углублений.

1130172

Составитель T.Ìîëî÷íèêoâà . Редактор В,Данко Хехред Т. Маточка Корректор О.Луговая

Эакаэ.9472/1..... Тираж.721..... . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и .открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Плужной лемех Плужной лемех Плужной лемех 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к почвообрабатывающим рабочим органам сельскохозяйственных машин, а именно к лемехам, а также может быть использовано при его производстве

Изобретение относится к почвообрабатывающим рабочим органам, а именно к лемехам, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении при производстве плужных корпусов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным лемехам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Лемех // 2242100
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам культиваторов - плоскорезов, плугов и т.д

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к изготовлению почвообрабатывающих машин-культиваторов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонта машин, а именно к способам изготовления, восстановления и упрочнения лемехов плугов сельскохозяйственных машин
Наверх