Способ удаления камней

 

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ КАМНЕЙ, заключающийся в выборке их из почвы, сбрасывании на неубранный участок и погрузке в транспортное средство, отличающийся тем, что, с целью уменьшения засорения плодородного слоя почвы и повышения производительности труда, перед выборкой камней из почвы производят удаление камней с поверхности поля с перемещением их на неубранный участок , а затем перемещают камни с неубранного участка на участок с удаленными поверхностными камнями с образованием из них валков.

П9) (И)

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5)) A 01 В 43/00

М

) ОПИСАХИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCH0hfIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЮСУДАРСТЕЕННЫЙ КОМИТЕТ ССбР

Л Й (21) 3594889/30-15 (22) 20 ° 05.83 (46) 23 ° 12.84. Вюл. 9 47 (72) В.Ю.Вауаа, И.Ю.Гринявичюс, С.С.Радавичюс, A.Ï.Ñòèðêà и Ф.И.Юшкявичюс (71) Литовский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (53) 631.75 (088.8) (56) 1.Tåõíîëîãèÿ удаления камней с их утйлизацией.Буклет, Вильнюс,197б.

2.Авторское свидетельство СССР

В 441878, кл. A Ol В 43/00, 1972 (прототип). (54) (57) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ КАМНЕЙ р заключающийся в выборке их из почвы, сбрасывании на неубранный участок н погрузке в транспортное средство, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения засорения плодородного слоя почвы н повыаения производительчости труда, перед выборкой камней из почвы производят удаление камней с поверхности поля с перемещением их на неубранный участок, а затем перемещают камни с неубранного участка на участок с удаленными поверхностными камнями с образованием из них валков.

1130185

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к. способу уборки камней.

Известен способ уборки камней, включающий удаление их из пахотного слоя и погрузку h транспортное средство Я

Недостатком данного способа является то, что в почве камни не извлекаются, и кроме того необходимо осуществлять дополнительные нагрузки и перевозки камней.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ удаления камней, заключающийся в выборке их из почвы, сбра- . сывании на неубранный участок и пок грузке.в транспортное средство (2) .

Недостатком известного способа является невозможность удаления .с его помощью средних и крупных камней.

Цель изобретения — уменьшение засорения плодородного слоя почвы и повышение производительности труда.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу удаления камней, заключающемуся в выборке их из почвы, сбрасывании на неубранный участок и погрузке в транспортное . средство, перед выборкой камней иэ почвы производят удаление камней с поверхности поля с перемещением их на неубранный участок, а затем пере мещают камни с неубранного участка на участок с удаленными поверхностными камнями с образованием из них валков.

На фиг. 1 изображена,технологичес кая схема перемещения поверхностных камней с неубранного участкау на фиг. 2 .— перемещение камней а убираемого участка на неубранный.

Технологический процесс удаления крупных и средних камней осуществляется следующим образом.

Поверхностные камни 1 с убираемо. го участка 2 перемещаются на неубранный участок 3 ксрчевателем-собирателем 4. После перемещения на неубранный участок 3 поверхностных камней с убираемого участка на нем осуществляется извлечение скрытых в почве камней 5 камнеизвлекающей машиной б.

Применение камнеизвлекающей машины позволяет избежать отрывки подкорчевых ям, так как корчевание скрытых.

I камней 5 осуществляется сплошным их участке, не требует дополнительных погрузок и перевозок камней на поли гоны взрывания, позволяет одновременно осуществлять камнеуборочные работы на соседних участках без вывода иэ них машин с целью создания безопасной зоны. Погрузка предвари25 .тельно дробленных камней в транспортные средства осуществляется погрузчиком, оборудованным активным ковшом, который обеспечивает отде ление в ковш попавшей почвы от камней.

Одновременно с формированием вала камней на участке 2 и осуществлением предварительного их дробления на участке 3 осуществляется извлечение скрытых в почве камней. По

35 завершении операции извлечения скрытых камней на участке 3 начинается формирование вала из камней, находя40

15 и вычесыванием, опустив на необходимую глубину рабочие органы машины. Затем поверхностные камни 1, находящиеся на участке 3, перемещаются йа участок 2 и формируется общий вал 7,.содержащий поверхностные. камни участков 2 и 3, а также выкорчеванные скрытые камни 8 участка 2. Таким образом, участок 2 становится очищенным от поверхностных и скрытых крупных и средних камней, которые расположены в общем валу 7 для беэразлетного предварительного их дробления.

После формирования вала камней осу- ществляется безразлетное предварительное их измельчение, Веэраэлетное предварительное дробление камней, расположенных на щихся на поверхности участка 9, и извлеченных камней участка 3, для . предварительного дробления. В дальнейшем процесс удаления камней повторяется, т.е. во завершении иэвлечения скрытых камней на участке 9 начинается формирование вала на по.верхностных камнях, извлечение кам,ней на участке 9 и т.д.

Применение сдособа исключает засорение камней почвой, которая снижает качество. камней как строительного материала, сохраняется плодород ный слой осваиваемого. участка. 1Io-. груженные в транспортные средства предварительно дробленные камни направляются к камнедробильным агрегатам для переработки их на щебень.

1130185

Составитель В.Щукин

Редактор Н.Данкулич : Техред T. Иаточка Корректор О.Тигор

Заказ 9472/1 Тирам 721 Подписное

ВНИИПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Уигород; ул. Проектная, 4

Способ удаления камней Способ удаления камней Способ удаления камней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к камнеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых камнеуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых способов уборки камней и машин для таких способов

Изобретение относится к механизации культуртехнических работ при улучшении старопахатных сельскохозяйственных угодий и при освоении новых земель под сельскохозяйственное использование

Изобретение относится к области культуртехнических работ в сельском хозяйстве и может быть использовано при создании новых машин и способов уборки камней

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно к машинам по уборке камней с пахотных земель и других сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу уборки камней на лугах и пастбищах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам машин для отделения почвы от камней, и может быть использовано для отделения грунта от пней, а также для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно, к машинам по уборке камней с пахотных земель и других сельскохозяйственных угодий
Наверх