Предохранитель рабочего органа почвообрабатывающего орудия

 

1. ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ РАБОЧЕГО ОРГАНА ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ, содержащий раму, грядиль рабочего органа, с которым соединен ролик с пропущенным через него тросом, причем концы последнего закреплены на раме, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, повышения надежности предохранителя и обеспечения возможности перевода рабочих органов из транспортного положения в рабочее и обратно , он снабжен силовым цилиндром с установленными на нем натяжными роликами и установленным на раме опорным роликом , грядиль рабочего органа жестко закреплен на ролике, выполненном в виде эллипса и жестко соединенном с тросом, один конец троса пропущен через один из натяжных роликов силового цилиндра, а другой конец - через опорный ролик и другой натяжной ролик силового цилиндра. 2.Предохранитель по п. 1, отличающийся i тем, что подпорщневая полость силового цилиндра соединена с гидроаккумулятором (Л и гидрораспределителем, а надпоршневаяс гидрораспределителем. 3.Предохранитель по п. 1, отличающийся тем, что в заглубленном положении рабочего органа крайние точки касания троса контактируют с роликом на наибольшем диаметре . оо со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,„SU „„11 30191

z(SO А 01 В 61/00; А 01 В 61/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

% (21) 3493068/30-15 (22) 08.07.82 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) В. И. Вайнруб, В. Ф. Клейн, Д. К. Глинка и Ю. В. Козловский (71) Научно-исследовательский и проектнотехнологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР (53) 631.312.021.84 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 409663, кл. А 01 В 61/04, 1970.

2. Применение и тенденции развития автоматических предохранителей плугов. Книга обзорной информации. Серия «Сельскохозяйственные машины, агрегаты, узлы», Изд-во ЦНИИТЭИтракторсельхозмаш, М., 1977, с. 9 (прототип). (54) (57) 1. ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ РАБОЧЕГО ОРГАНА ПОЧВООБРАБАТЬ1ВАЮЩЕГО ОРУДИЯ, содержащий раму, грядиль рабочего органа, с которым соединен ролик с пропущенным через него тросом, причем концы последнего закреплены на раме, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, повышения надежности предохранителя и обеспечения возможности перевода рабочих органов из транспортного положения в рабочее и обратно, он снабжен силовым цилиндром с установленными на нем натяжными роликами и установленным на раме опорным роликом, грядиль рабочего органа жестко закреплен на ролике, выполненном в виде эллипса и жестко соединенном с тросом, один конец троса пропущен через один из натяжных роликов силового цилиндра, а другой конец — через опорный ролик и другой натяжной ролик силового цилиндра.

2. Предохранитель по п. 1, отличающийся

° ° тем, что подпоршневая полость силового Е цилиндра соединена с гидроаккумулятором и гидрораспределителем, а надпоршневая — Ц ) с гидрораспределителем.

3. Предохранитель по п. 1, отличающийся тем, что в заглубленном положении рабочего органа крайние точки касания троса контактируют с роликом на наибольшем диаметре. Э

1130191

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности,к устройствам, предназначенным для предохранения рабочих органов почвообрабатываюгцих орудий от сталкивания с препятствиями.

Известен предохранитель рабочего органа почвообрабатывающего орудия, содержащий дв) хзвенный рычажный механизм, шарнирно соединенный свободными концами с рамой и шарнирно укрепленным на ней грядилем рабочего органа. Звенья двухзвенного механизма соединены между собой с образованием тупого угла, вершина которого связана со шток6м гидроцилиндра, установленного на раме и соединенного магистралью с гидропневматическим аккумулятором (1) .

Недостатком данного устройства является большой путь заглубления рабочих органов после обхода препятствия, обусловленный крутопадающей силовой характеристикой срабатывания предохранителя, когда усилия, необходимого для заглубления, недостаточно. Это приводит к огрехам и снижению качества обработки почвы. Кроме того, для подъема рабочих органов в транспортное положение требуются дополнительные устройства, что повышает металлоемкость орудия.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является предохранитель рабочего органа почвообрабатываюшего ору дия, содержащий раму, грядиль рабочего органа, с которым соединен ролик с пропущенным через него тросом, причем концы последнего закреплены на раме (2).

Недостатками известного предохранителя являются резкое возрастание усилия в начале срабатывания из-за необходимости перемещения рамы, что снижает надежностн предохранителя, большой путь заглубления рабочих органов, вследствие недостатка силовой характеристики, а также невозможность . использования предохранителя для подъема рабочих органов в транспортное положение.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы, повышение надежности предохранителя и обеспечение возможности перевода рабочих оранов из транспортного положения в рабочее и обратно.

Поставленная цель достигается тем, что предохранитель рабочего органа почвообрабатывающего орудия, содержащий раму, грядиль рабочего органа, с которым соединен ролик с пропущенным через него тросом, причем концы последнего закреплены на раме, снабжен силовым цилиндром с установленными на нем натяжными роликами и установленным на раме опорным роликом, грядиль рабочего органа жестко закреплен на ролике, выполненном в виде эллипса и жестко соединенном с тросом, один конец троса пропушен через один из натяжных роликов силового цилиндра, а другой конецчерез опорный ролик и другой натяжной ролик силового цилиндра.

Причем подпоршневая полость силового цилиндра соединена с гидроаккумулятором и гидрораспределителем, а надпоршневая— с гидрораспределителем.

В заглубленном положении рабочего органа крайние точки касания троса контактируют с роликом на наибольшем диаметре.

На чертеже изображен предохранитель рабочего органа почвообрабатывающего орудия, общий вид.

Предохранитель рабочего органа почвообрабатывающего орудия содержит закрепленный на раме (не показан) рабочий орган 1, грядиль 2, на одном конце которого на шарнире 3 крепления его к раме орудия установлен ролик 4, выполненный в виде эллипса с охватывающим его тросом 5, крайние точки касания которых А и В расположены диаметрально противоположно. Причем в заглубленном положении рабочего органа 1 крайние точки касания троса 5 с роликом 4 расположены на наибольшем

25 диаметре ролика 4. Грядиль 2 жестко соединен с роликом 4 в точке В наибольшего его диаметра. Трос 5 имеет точку С жесткого крепления с роликом 4 и закреплен своими концами на раме орудия, огибая последовательно: одним концом — закрепленный на раме опорный ролик 6 и размещенный под ним натяжной ролик 7, закрепленный на конце штока 8 силового цилиндра 9, установленного на раме орудия; другим концом — установленный на штоке 8 силового цилиндра 9 под натяжным роликом 7 другой

35 натяжнои ролик 10. Подпоршневая полость силового цилиндра 9 соединена с аккумулятором 11 давления и секцией гидрораспределителя трактора (не показано), а надпоршневая полость соединена с другой сек4о цией гидрораспределителя трактора.

Устройство работает следующим образом.

В рабочем положении подпор шневая полость силового цилиндра 9, связанная с гидроаккумулятором 11, соединена с секцией гидрораспределителя трактора, находящейся в нейтральном (запертом) состоянии.

Надпоршневая полость силового цилиндра 9с секцией гидрораспределителя, находящейся в плавающем положении.

При наезде рабочего органа 1 на пре 50 пятствие грядиль 2 поворачивается вместе с роликом 4 и тросом 5, воздействующим через натяжной ролик 10 на шток 8 силового цилиндра 9, выталкивая рабочую жидкость из поршневой . полости в аккумулятор 11

55 давления, уменьшая силовое воздействие на рабочий орган 1 пропорционально уменьшению кривизны эллипса ролика 4, так как изменяется длина плеча приложения силы.

Ветвь троса 5, сходяшая с ролика 4, натя1130191

Составитель В. Шукин

Редактор А. Долинин Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 гивается роликом 7. После обхода препятствия в момент прекращения его воздействия на рабочий орган 1 избыточное давление в аккумуляторе 11 давления стремится уравновеситься перемещением рабочей жидкости в силовой цилиндр 9, выталкивая шток 8, при этом натяжной ролик 10, поднимаясь вместе со штоком 8, возвращает ролик 4 в исходное (рабочее) положение, а трос 5 натягивается роликом 7. После обхода препятствия на рабочий орган 1 оказывается силовое воздействие, увеличивающееся пропорционально увеличению кривизны эллипса ролика 4, способствуя быстрому его заглублению.

При подъеме рабочего органа 1 в транспортное положение подпоршневая полость силового цилиндра 9 через гидрораспределитель соединяется со сливной магистралью гидросистемы трактора путем перевода секции гидрораспределителя в плавающее положение, а надпоршневая полость силового цилиндра 9 — с нагнетательной магистралью путем перевода секции в положение «подьем». В результате этого шток 8 силового цилиндра 9 втягивается (опускается), перемешая натяжные ролики 7 и 10, воздействуюшие посредством троса 5 на ролик 4, поворачивая грядиль 2 и поднимая рабочий орган 1 в транспортное положение.

Применение предлагаемого предохранителя повышает качество обработки почвы и надежность его работы, так как пологопадающая силовая характеристика предохранителя обеспечивает работу почвообрабатываюшего орудия в оптимальном режиме.

Применение предохранителя для подъе»а

15 рабочих органов в транспортном положении значительно снижает металлоемкость почвообрабатывающего орудия за счет отказа от дополнительных устройств, таких как подкатываюшиеся колеса с механизмом их подката, гидроцилиндр подъема с обшей рамой.

Предохранитель рабочего органа почвообрабатывающего орудия Предохранитель рабочего органа почвообрабатывающего орудия Предохранитель рабочего органа почвообрабатывающего орудия 

 

Похожие патенты:
Наверх