Разбрасыватель удобрений

 

РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ УДОБРЕ . НИИ, содержащий кузов с подвижным дном, под которым в зоне разгрузки размещено распределительное устройство с расположенным на его концах разбрасывающими дисками, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, распределительное устройство выполнено в виде скребкового транспортера, скребки которого закреплены на несущих звеньях группами с интервалом между ними, причем длина каждого Интервала не меньше длины группы скребков.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 (5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С э

Ю

Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3463797/30-15 (22) 02.07.82

I (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) 3. М. Аббасов, 3. А. Гусейнов, А. Г. Ахмедов и Ч. И. Мамедов (71) Азербайджанский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.333 (088.8) (56) 1. Верховский В. М., Поляченко В. П.

Механизация внесения удобрений. М., «Колос», 1965, с. 21 — 22, рис. 26.

2. Авторское свидетельство СССР № 993850, кл. А 01 С 15/00, 1980 (прототип).

„„SU„„1130210 А (54) (57) РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ УДОБРЕ. НИЙ, содержащий кузов с подвижным дном, под которым в зоне разгрузки размещено распределительное устройство с расположенным на его концах разбрасывающими дисками, огличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, распределительное устройство выполнено в виде скребкового транспортера, скребки которого закреплены на несущих звеньях группами с интервалом между ними, причем длина каждого интервала не меньше длины группы скребков.

1130210

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для разбрасывания минеральных и органических удобрений, которые могут быть использованы для двухстороннего полосового внесения удобрений в ленточные посевы овоще-бахчевых культур, многолетних садов и виноградников.

Известны разбрасыватели удобрений, содержащие кузов, под которым установлено распределительное устройство, состоящее из двух поперечных транспортеров с противоположным направлением движения, по краям которых установлены разбрасывающие крыльчатки (1) .

Известен также разбрасыватель удобрений, содержащий кузов с подвижным дном, под которым в зоне разгрузки размещено распределительное устройство с расположенными на его концах разбрасывающими дисками (2).

Недостатком указанных разбрасывателей удобрений является сложная конструкция распределительного устройства и его привода из-за наличия в нем двух поперечных транспортеров с противоположным направлением движения. 25

Цель изобретения — упрощение конструкции разбрасывателя удобрений.

Цель достигается тем, что в разбрасывателе удобрений, содержащем кузов с подвижным дном, под которым в зоне разгрузки размещено распределительное устройство с расположенными на его концах разбрасывающими дисками, распределительное устройство выполнено в виде скребкового транспортера, скребки которого закреплены на несущих звеньях группами с интервалом между ними, причем длина каждого интервала не меньше длины группы скребков.

На фиг. 1 изображена схема разбрасы-. вателя; на фиг. 2 — то же, вид сверху; 40 на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Разбрасыватель удобрений содержит кузов 1 с подвижным дном (не показано), под которым в зоне разгрузки размещено распределительное устройство 2 в виде поперечного скребкового транспортера, скребки 3 которого закреплены на несущих звеньях 4 (например, цепях). На концах распределительного устройства 2 расположены правый 5 и левый 6 разбрасывающие диски. Скребки 3 закреплены на несущих звеньях 4 группами с интервалом между ними, причем длина каждого интервала не меньше длины группы скребков 3.

Нижняя ветвь несущих звеньев 4 расположена в.желобе 7.

Разбрасыватель удобрений работает следующим образом.

Удобрения из кузова 1 подаются на скребковый транспортер распределительного устройства 2. Часть удобрений, попавшая на группу скребков 3, верхней ветвью несущих звеньев 4 транспортируется и выгружается на правый 5 разбрасывающий диск, другая часть, проходя через интервал между группами скребков 3 в пространстве между несущими звеньями 4, попадает на желоб.

7 и нижней ветвью несущих звеньев 4 транспортируется и выгружается на левый разбрасывающий диск 6. Часть удобрений, попавшая на обратную сторону группы скребков 3, при огибании звездочки высыпается на левый разбрасывающий диск 6. Разбрасывающие диски 5 и 6, вращаясь, равномерно разбрасывают удобрения в виде полосы на поверхность почвы.

Ввиду того, что распределительное устройство выполнено в виде скребкового транспортера, скребки которого закреплены на несущих звеньях группами с интервалом между. ними, причем длина каждого интервала не меньше длины группы скребков, в предлагаемом разбрасывателе удобрений распределительное устройство и его привод упрощаются, его металлоемкость уменьшается в 1,5, а энергоемкость в 1,8 раза.

1130210

Составитель Т. Наумова

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 9103/3 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разбрасыватель удобрений Разбрасыватель удобрений Разбрасыватель удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностного внесения удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам машин для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения жидких средств химизации в почву

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам для внесения трудносыпучих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов
Наверх