Копач для корнеплодов

 

1. КОПАЧ ДЛЯ КОРНЕПЛОДОВ, включающий установленные под углом друг к другу вращающиеся диски, каждый из которых выполнен в виде ступицы и обода, соединенных спицами, имеющими криволинейную форму, отличающийся тем, что, с целью снижения тягового сопротивления диска, спица по ходу вращения диска выполнена вогнутой и имеет форму части циклоиды . 2.Копач по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности его работы , каждый участок рабочей кромки обода, расположенный между точками ее пересечения с продолжением передних кромок смежных спиц, имеет форму сопряженных выпуклой и вогнутой кривых, передняя из которых выполнена в виде части циклоиды, а другая-в виде эллипсоидальной кривой. 3.Копач по п, 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения крошения почвы, рабочая , внутренняя поверхность спицы в ее поперечном и продольном сечениях имеет форму сопряженных выпуклых и вогнутых § в направлении к плоскости симметрии копача линий, при этом вогнутая часть поперечV ного сечения спицы размещена в зоне ее передней кромки, а вогнутая часть продольного её сечения - в зоне обода. оо о to to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„, 1130221 А

3 (5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3613732/30-15 (22) 04.07.83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) А. В. Павлов, М. Г. Данильченко, Г. Н. Смакоуз, И. Н. Маркович, В. И. Корабельский, В. П. Юрчук и Н. П. Волоха (53) 631.358.424 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 271154, кл. А 01 D 25/04, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 709020, кл. А 01 D 25/04, 1973. (54) (57) 1. КОПАЧ ДЛЯ КОРНЕПЛОДОВ, включающий установленные под углом друг к другу вращающиеся диски, каждый из которых выполнен в виде ступицы и обода, соединенных спицами, имеющими криволинейную форму, отличающийся тем, что, с целью снижения тягового сопротивления диска, спица по ходу вращения диска выполиена вогнутой и имеет форму части цикл оиды.

2. Копач по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности его работы, каждый участок рабочей кромки обода, расположенный между точками ее пересечения с продолжением передних кромок смежных спиц, имеет форму сопряженных выпуклой и вогнутой кривых, передняя из которых выполнена в виде части циклоиды, а другая-в виде эллипсоидальной кривой.

3. Копач по п, 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения крошения почвы, рабочая, внутренняя поверхность .спицы в ее поперечном и продольном сечениях имеет форму сопряженных выпуклых и вогнутых в направлении к плоскости симметрии копача линий, при этом вогнутая часть поперечного сечения спицы размещена в зоне ее передйей кромки, а вогнутая часть продольного .ее сечения — в зоне обода.

1130221

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для уборки корнеплодов, и может быть использовано в комбайнах и корнеуборочных машинах. 5

Известен копач для корнеплодов, состоящий из двух дисков, установленных с развалом в горизонтальной и вертикальной плоскостях (1) .

Недостатками указанного копача являются большое тяговое сопротивление и недостаточное крошение почвы.

Наиболее близким к изобретению является копач для корнеплодов, включающий установленные под углом друг к другу вращающиеся диски, каждый из которых выпол- 15 нен в виде ступицы и обода, соединенных спицами, имеющими криволинейную форму (2).

Недостатком известного копача является большое тяговое сопротивление, так как выпуклость каждой из спиц направлена в сторону вращения и поступательного перемещения диска и воздействия на пласт в этом случае являются интенсивно-силовыми в одном направлении и позволяют разрушать только определенные для этого направления внутрипочвенные связи. Кроме того, с увеличением силы воздействия в некоторых зонах известные диски разрушают структуру почвы, ее комковатость. Копач имеет также недостаточное крошение почвы и, как следствие, плохое отделение корнеплодов от комь- ЗО ев почвы, особенно в условиях повышенной твердости ее.

В данном копаче спицы, расположенные выпуклостью в сторону вращения, имеют-. угол крошения более 90, и поэтому рабочая грань спицы сжимает почву впереди себя, что заметно увеличивает тяговое сопротивление рабочего органа.

Цель изобретения — снижение тягового сопротивления диска, повышение эффективности работы копача и улучшение кро- 4р шения почвы.

Цель достигается тем, что копач для корнеплодов, включающий установленные под углом друг к другу вращающиеся диски, каждый из которых выполнен в виде ступицы и обода, соединенных спицами, имеющими криволинейную форму, в частности вогнутыми по ходу вращения диска в форме части ци клоиды.

Причем каждый участок рабочей кромки обода, расположенный между точками ее пересечения с продолжением передних кромок смежных спиц, имеет форму сопряженных выпуклой и вогнутой кривых, передняя из которых выполнена в виде части циклоиды, а другая — в виде эллипсоидальной кривой.

Кроме того, рабочая внутренняя поверхность спицы в ее поперечном и продольном сечениях имеет форму сопряженных выпуклых и вогнутых в направлении к плоскости симметгии копача линий, при этом вогнутая часть поперечного сечения спицы размещена в зоне се передней кромки, а вогнутая часть продольного ее сечения — в зоне обода.

На фиг. 1 изображен копач для корнеплодов, вид спереди; на фиг. 2 — диск копача, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 2.

Копач для корнеплодов состоит из двух дисков 1 и 2 с полуосями 3 и 4 и редуктора 5, посредством которого приводится во вращение диск 1, Каждый из дисков выполнен в виде ступин., 6 и обода 7 соединенных спицами 8. Передняя 9 и задняя 10 кромки, а также осевая линия 11 спицы выполнены по форме укороченной циклоиды. Кромки обода, соединяющего две соседние спицы, выполнены в виде выпукло-вогнутой кривой 12 — 13, имеющей точку 14 перегиба, которая делит ее на две кривые, одна из которых, исходящая из носка спицы, имеет форму укороченной циклоиды 15, другая— форму эллипсоидальной кривой 16. Точка 14 перегиба выпукло-вогнутой кривой определится как точка пересечения хорды, соединяющей носки двух соседних спиц, и кривой задней кромки спицы, которая имеет форму укороченной циклоиды и является одновременно и частью кромки обода. Участок кромки обода является эллипсоидальной кривой 16.

Кроме того, спицы копача выполнены в виде выпукло-вогнутой кривой в поперечном 17 — 18 и продольном 19 — 20 сечениях (фиг. 3 и 4).

Выкапывающий рабочий орган работает следующим образом.

В рабочем положении диски 1 и 2, установленные под углом друг к другу, вращаются с различной угловой скоростьк, а следовательно, развал дисков в горизонтальной и вертикальной плоскостях и зазор между профилями спиц дисков непрерывно изменяются (уменьшаются или увеличиваются) на величину, колеблющуюся в пределах высоты поперечного сечения спицы.

Характерной особенностью работы дисковых копачей, совершающих относительное (вращательное) и поступательное (вместе с комбайном) движения, является сложная пространственная траектория движения их точек в виде винтовой линии на эллиптическом цилиндре, которая на виде сбоку проектируется в кривую, подобную укороченной циклоиде. Так как угол наклона дисков к вертикальной плоскости их симметрии является незначительным (-7 ). поэтому применяем упрощение, считая что на фиг. 2 (фронтальная проекция) точки диска описывают кривую в виде укороченной иклоиды (погрешность при этом составляет !—

2 "/о) .

1130221

Одновременно спицы, кромки и осевая линия которых выполнены по форме укороченной циклоиды, подобно клину, имеющему сложную криволинейную рабочую поверхность, постепенно внедряются в почву, совершая относительное и поступательное перемещение в ней. При этом диапазон направлений, которыми обладает процесс воздействия поверхности предлагаемой спицы на почву, является довольно широким, и освободит большое количество связей между частицами почвы, что позволит равномерно по всей глубине выполнить деформацию почвы даже в условиях повышенной твердости ее, и улучшит отделение корнеплодов от почвы.

В рабочем положении кромка обода, соединяющего две соседние спицы (выполненные в виде выпукло-вогнутой кривой, имеющей точку перегиба), создает пульсирующее воздействие обода на почву при их внедрении. Первая кривая 12 — 14, исходящая из носка спицы 8, не крошит почву, а вторая кривая, начинающаяся в точке 14 перегиба, постепенно внедряется в почву даже повышенной твердости, т. е. при этом . увеличивается функциональность дисков, уменьшается выглубление последних.

В результате непрерывного изменения положения плоскости крошения почвы, образованной сложной криволинейной поверхностью спицы, ее перемещения в почве и периодически повторяющейся (пульсирующей) нагрузки происходит интенсивное крошение с одновременным сжатием пласта почвы, заключенного между спицами диска, что обеспечивает, даже в условиях повышенной твердости, выделение корнеплода до того, как он попадает в зону извлечения из почвы.

Использование копача увеличит объем зоны крошения примерно на 15 — 200/0 даже в условиях повышенной твердости почвы и позволит улучшить отделение корнеплодов от почвы и снизить тяговое сопротивление процесса выкопки.

1130221

А-А

Составитель В. Протурнов

Редактор Н. Данкулич .Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 9103/3 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Копач для корнеплодов Копач для корнеплодов Копач для корнеплодов Копач для корнеплодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям для выкопки корней лакрицы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к выкапывающим рабочим органам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для выкапывания корнеплодов сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки корнеплодов свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к выкапывающим рабочим органам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для выкапывания корнеплодов, например корней сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для извлечения из почвы корнеплодов, в частности корней сахарной свеклы
Наверх