Устройство для очеса растений на корню

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧЕСА РАСТЕНИЙ НА КОРНЮ, содержащее делители и расположенные попарно в ряд продольные лопастные битеры, над которыми установлен кожух, отличающееся тем, что, с целью повышения полноты сбора выращенного урожая семян путем создания эффективного воздушного потока между зонами очеса, оно снабжено всасывающим конфузором пневмотранспортера с двухгранным перфорированным обтекателем, обращенным вершиной вверх и установленным над смежными битерами разных пар, при этом грани обтекателя выполнены выпуклыми . (Л со о ГС ю ot /// /// /// /// /// ////// /7/ ////// 7///// /// // fuz.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зад А 01 D 41/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3618454/30-15 (22) 08.07.83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) В. А. Соломко, В. Ф. Малиновский и С. А. Зильберман (71) Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.354 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 871761, кл. А 01 D 45/00, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 888846, кл. А 01 D 45/00, 1981

„SU 1130226 A (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧЕСА

РАСТЕНИЙ НА КОРНЮ, содержащее делители и расположенные попарно в ряд продольные лопастные битеры, над которыми установлен кожух, отличающееся тем, что, с целью повышения полноты сбора выращенного урожая семян путем создания эффективного воздушного потока между зонами очеса, оно снабжено всасывающим конфузором пневмотранспортера с двухгранным перфорированным обтекателем, обращенным вершиной вверх и установленным над смежными битерами разных пар, при этом грани обтекателя выполнены выпуклыми.

1130226

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено эластичными пластинами, закрепленными к концам граней обтекателя

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных машинах для мелкосеменных культур.

Известно устройство для сбора рожков спорыньи, содержащее делители, лопастные битеры, заключенные в ограждающие кожухи, и приемные лотки, расположенные под битерами . 11).

Известно устройство для очеса растений на корню, содержащее делители и расположенные попарно в ряд продольные лопастные битеры, над которыми установлен кожух (2) .

Недостатком этих устройств являются значительные потери урожая семян из-за просыпания их в зазор между битерами, необходимый для прохождения растений.

Цель изобретения — повышение полноты сбора выращенного урожая семян путем создания эффективного воздушного потока между зонами очеса.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для очеса растений на корню снабжено всасывающим конфузором пневмотранспортера с двухгранным перфорированным обтекателем, обращенным вершиной вверх и установленным над смежными битерами разных пар, при этом грани обтекателя выполнены выпуклыми.

Кроме того, устройство снабжено эластичными пластинами, закрепленными к концам граней обтекателя, для перекрытия зазора между концами обтекателя и цилиндрической поверхностью вращения концов лопастей битеров.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит делители 1, установленные на раме 2, и лопастные битеры

3-6, расположенные попарно в ряд. Делители 1 установлены таким образом, что закрывают передние торцы битеров 3-6 и перекрывают зазор между битерами 4 и 5.

Сверху на раме 2 над битерами установлен для перекрытия зазора между концами обтекателя и цилиндрической поверхностью вращения концов лопастей битеров.

2 всасывающий конфузор 7, соединенный с каналом 8 пневмотраиспортера (не показан), в котором над смежными битерами 4 и 5 расположен двухгранный перфорированный обтекатель 9, обращенный вершиной вверх и имеющий выпуклые грани 10. Кривизна граней 10 обтекателя 9 подобрана с учетом распределения силовых линий всасывающего воздушного потока в конфузоре 7, кроме того, выполнение граней 10 об10 текателя 9 перфорированными способствует эффективному схождению продуктов очеса с обтекателя 9. Кроме того, скорость всасывающего воздушного потока должна быть больше критической скорости витания продуктов очеса. На концах граней обтекателя 9 закреплены эластичные пластины 11 для перекрытия зазора между концами обтекателя 9 и цилиндрической поверхностью вращения концов лопастей битеров 4 и 5.

Устройство работает следующим обра20 зом.

При движении агрегата вдоль рядков растения делителями 1 направляются в зоны очеса между битерами 3-4 и 5-6, которые, вращаясь во встречном направлении, производят интенсивный очес семенного вороха и по вогнутым перфорированным граням обтекателя 9 или по стенкам конфузора 7 забрасывают его в зону действия воздушного потока, который через канал

8 транспортирует ворох в бункер-накопитель (не показан). Через перфорированную поверхность граней 10 обтекателя 9 производится подсос воздуха, что препятствует зависанию вороха, на обтекателе 9. Эластичные пластины 11 препятствуют забрасываM нию семенного вороха под обтекатель 9. Привод устройства (не показан) выполнен таким образом, что битеры 3 и 5 имеют левое вращение, а битеры 4 и 6 — правое.

Использование изобретения позволит обеспечить максимальную полноту сбора семян.

1130226

Редактор А. Козориз

Заказ 9103/3

Составитель Г. Борисова

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очеса растений на корню Устройство для очеса растений на корню Устройство для очеса растений на корню 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных машинах для уборки семян метелочных культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая очесыванием на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очесывания листьев и семян растений на корню с одновременным скашиванием и травмированием стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прицепных уборочных машинах для очесывания зерновых культур и транспортировки урожая в транспортное средство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур
Наверх