Табакоуборочный комбайн

 

1. ТАБАКОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН , содержащий самоходное шасси, на котором смонтированы закрепленные на раме транспортер для удержания табачных листьев с двумя смежными ветвями, листоотделитель , выполненный в виде наклонно установленных барабанов с винтовыми лопастями , рольганги для отвода отделенных листьев, горизонтальные и наклонные спаренные ленточные транспортеры, и бункер, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности путем снижения потерь и механических повреждений листьев, ветви транспортеров для удержания табачных листьев выполнены волнообразной формы из эластичного материала и установлены наклонно к горизонту с опущенными вниз передней частью и боковыми ветвями, края винтовых лопастей имеют также волнообразную , форму, между лопастями установлены эластичные элементы, а под лопастями - пара барабанов из эластичного материала, дно бункера выполнено в виде транспортера с прикрепленными к его ленте боковыми стенками,, установленными в имеющихся (Л на раме направляющих, рама соединена с щасси шарнирно посредством муфты, имеющей две степени свободы - в вертикальной и горизонтальной плоскостях. со о ю со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Л0 „, 1130231

3(SO А 01 D 45 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3561135/30-15 (22) 03.03.83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) В. М. Оборок, А. П. Михайлов, В. П. Федосеев, А. И. Мыцыков и Г. Т. Граховский (71) Головное специализированное конструкторское бюро Производственного объединения «Молдсельмаш» и Научно-производственное объединение по табаку и махорке (53) 631.358:633.71 (088.8) (56) 1. Патент США № 3601959, кл. 59-27,5, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 904555, кл. А 01 D 45/16, 1977 (прототип) . (54) (57) 1. ТАБАКОУБОРОЧНЫЙ КОМ- .

БАИН, содержащий самоходное шасси, на котором смонтированы закрепленные на раме транспортер для удержания табачных листьев с двумя смежными ветвями, листоотделитель, выполненный в виде наклонно установленных барабанов с винтовыми лопастями, рольганги для отвода отделенных листьев, горизонтальные и наклонные спаренные ленточные транспортеры, и бункер, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности путем снижения потерь. и механических повреждений листьев, ветви транспортеров для удержания табачных листьев выполнены волнообразной формы из эластичного материала и установлены наклонно к горизонту с опушенными вниз передней частью и боковыми ветвями, края винтовых лопастей имеют также волнообразную форму, между лопастями установлены эластичные элементы, а под лопастями пара барабанов из эластичного материала, дно бункера выполнено в виде транспортера с прикрепленными к его ленте боковыми Е

С2 стенками,. установленными в имеющихся на раме направляющих, рама соединена с шасси шарнирно посредством муфты, имеющей две степени свободы — в вертикальной % и горизонтальной плоскостях.

1130231

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что основания винтовых лопастей выполнены с жесткими направляющими, изогнутыми в противоположную направлению вращения барабанов сторону.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки листьев табака и других сельскохозяйственных культур, аналогичных по физико-механическим свойствам и способу уборки с табаком.

Известна табакоуборочная машина для полистной уборки табака, состоящая из самоходного шасси, на котором монтируются шнековые листоотделители в виде пары расположенных по обеим сторонам рабочей щели вращающихся сердечников с винтовыми лопастями из резины с постоянным углом закручивания, пассивные делители яруса в виде металлического направляющего уса, отбойный битер, сетчатые транспортеры для удаления отделенных листьев от рядка растений, сетчатые и ленточные транспортеры для транспортировки листьев в накопитель в бункер-накопитель на гидравлическом подъемнике. Для удержания растений под листоотделителем установлен удерживающий транспортер в виде клинового ремня (1).

Однако указанная машина не пригодна для уборки листьев с растений, имеющих малую жесткость стебля, слаборазвитую корневую систему и не выравненные по высоте растения. Шнековый листоотделитель с резиновыми лопастями наносит механические повреждения листьям. Поддерживающий транспортер, установленный в горизонтальной плоскости ниже листоотделителя, не обеспечивает надежный захват и удержание растений в период отделения листьев, что ведет к нарушению технологического процесса. Коробка гидромеханического привода, расположенная за листоотделителем, защемляет и выдергивает низкорослые растения, попавшие под шнек листоотделителя.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является табакоуборочный комбайн, содержащий самоходное шасси, на котором смонтированы закрепленные на раме транспортер для удержания табачных листьев с двумя смежными ветвями, листоотделитель, выполненный в виде наклонно установленных барабанов с винтовыми лопастями, рольганги для отвода отделенных листьев, горизонтальные и наклонные спаренные ленточные транспортеры, и бункер (2).

3. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что радиусы задних шкивов транспортеров равны радиусу кривизны выступов ветвей транспортеров, имеющих волнообразную форму.

Недостатком известного устройства являются значительные повреждения листьев барабанами и лопастями листоотделителя в виде давленности и разрывов пластины листа, происходящие при ударе по вершинам листьев лопастями и щетками, выступающими над ними по диаметру, а также повреждения листьев, находящихся выше зоны уборки поддерживающими транспортерами в момент отделения листьев. При попадании в листоотделительный аппарат искривленных и низкорослых растений происходит нарушение технологического процесса из-за защемления последних отбивными транспортерами и рольгангами для отвода листьев.

Кроме того, известное устройство не обеспечивает надежного копирования убираемых рядков растений из-за жесткого закрепления на раме машины листоотделительного аппарата с рольгангами и поддерживающими транспортерами. Имеют место потери отделенных от стеблей листьев при попадании их в рабочий зазор под листоотделитель.

Бункер после заполнения листьями необходимо снимать с комбайна и производить перегрузку, что ведет к снижению производительности комбайна. Транспортеры для поддержания растений не обеспечивают надежной подачи растений в листоотделительный аппарат и надежного удержания их в период отделения листьев, так как эластичные скобы, закрепленные на их ветвях в шахматном порядке, не образуют эластичной ячейки при поддержании растений.

Цель изобретения — повышение производительности устройства путем снижения потерь и механических повреждений листьев.

Указанная цель достигается тем, что в табакоуборочном комбайне, содержащем самоходное шасси, на котором смонтированы закрепленные на раме транспортер для удержания табачных листьев с двумя смежными ветвями, листоотделитель, выполненный в виде наклонно установленных барабанов с винтовыми лопастями, рольганги для отвода отделенных листьев, геризонтальные и наклонные спаренные ленточные транспортеры, и бункер, ветви транспортеров для удержания табачных листьев выполнены волнообразной формы из эластичного материала

1130231

55 и установлены наклонно к горизонту с опущенными вниз передней частью и боковыми ветвями, края винтовых лопастей имеют также волнообразную форму и между лопастями установлены эластичные элементы, а под лопастями — пара барабанов из эластич. ного материала, дно бункера выполнено в виде транспортера с прикрепленными к его ленте боковыми стенками, установленными в имеющихся на раме направляющих, рама соединена с шасси шарнирно посредством муфты, имеющей две степени свободы — в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Кроме того, основания винтовых лопастей выполнены с жесткими направляющими, изогнутыми в противоположную направлению вращения барабанов сторону.

При этом радиусы задних шкивов транспортеров равны радиусу кривизны выступов ветвей транспортеров, имеющих волнообразную форму.

На фиг. 1 показан табакоуборочный комбайн, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — листоотделительный аппарат; на фиг. 4 — уборочная секция; на фиг. 5 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 6транспортер, вид сверху; на фиг. 7 — бункер в рабочем положении; на фиг. 8 — то же, в период разгрузки.

Табакоуборочный комбайн содержит самоходное шасси 1 (фиг. 1 и 2), на котором смонтированы уборочные секции 2, состоящие из транспортеров 3 для удержания табачных листьев с двумя смежными ветвями 4 и 5, листоотделителя 6 (фиг. 3), состоящего из наклонно установленных барабанов 7 с винтовыми лопастями 8 и заканчивающихся вальцами 9, и рольгангов 10 для отвода отделенных от стеблей листьев из зоны уборки.

Уборочная секция 2 (фиг. 4) шарнирно подвешена к раме шасси 1 посредством муфты 11 и имеет возможность качания вокруг оси 12 в вертикальной плоскости и вокруг оси 13 в горизонтальной плоскости от воздействия на нее стебля растений и одновременно является датчиком следящей системы автоматического вождения по рядкам растени й.

На ветвях 4 и 5 (фиг. 3, 5 и 6) транспортеров 3 для подачи и удержания растений закреплены волнообразно эластичные элементы 14 один напротив другого на смежных ветвях. Транспортер 3 установлен под углом <а к горизонту с опущенными вниз передней частью и боковыми ветвями под углом р относительно оси рядка. Радиусы задних шкивов транспортеров 3 равны радиусу кривизны выступов ветвей транспортеров, имеющих волнообразную форму.

Винтовые лопасти 8 (фиг. 5) листоотделителя 6 состоят из двух частей — жестких направляющих 15 и эластичной части 16 с выступами 17. Жесткие направляющие 15

40 имеют в сечении криволинейную форму с углом закручивания навстречу вращения осей барабанов 7. В пространстве между лопастями 8 закреплены эластичные элементы 18, которые установлены на уровне или с некоторым превышением диаметра лопасти, расположенные с тыльной стороны лопастей по ходу вращения осей барабанов 7 листоотделителя 6, имеющие изогнутую форму.

Рольганги 10 (фиг. 3 и 5) для отвода отделенных от стеблей листьев 19 имеют барабаны 20 из эластичного материала, которые закрывают рабочий зазор под листоотделителем 6 и предотвращают потери листьев.

Транспортер 21 (фиг. 3) установлен в горизонтальной плоскости ниже рольганга 10 и имеет ячеистую форму. Наклонные спаренные транспортеры 22 установлены за транспортером 21.

Бункер 23 (фиг. 7 и 8) для убранных листьев расположен на раме шасси 1, верхняя часть которого несколько ниже верхней части наклонного транспортера 22, а дно выше растений. Дно 24 бункера 23 является одновременно и транспортером, к ленте 25 которого прикреплены боковые стен ки 26, установленные в направляющих 27 посредством захватов 28. Комбайн имеет также пассивные направители 29.

Табакоуборочный комбайн работает следующим образом.

При движении комбайна вдоль рядка растений последний ориентируется пассивными направителями 29 (фиг. 4) и транспортерами 3 вдоль рабочей щели уборочной секции 2, при этом секция отклоняется от воздействия на нее стеблей растений и подает сигнал в следящую систему автоматического вождения, в результате чего комбайн движется вдоль оси рядков.

Волнообразные эластичные элементы 14 (фиг. 5 и 6) транспортера 3, ветви 4 и 5 которого установлены по обе стороны от оси рядка, образуют ячейку, которая обхватывает и удерживает стебель растения в период прохождения через листоотделитель 6. При этом горизонтальная составляющая скорости транспортера 3 равна или больше поступательной скорости движения комбайна и направлена в противоположную сторону, что позволяет удерживать стебли растений в вертикальном положении.

Ветви 4 и 5 транспортера 3 установлены с углом развала р относительно оси рядка растений, что дает ячейке конусообразную форму, которая позволяет собирать листья, расположенные выше зоны уборки в пучок без нанесения последним механических повреждений. Установка транспортера 3 своей передней частью под углом сс к горизонту способствует скольжению эластичных элементов 14 снизу вверх, что выравнивает искривленные и отклоненные от оси рядка

1130231 растения. Угол развала р, например, может быть в пределах 10 — 15, а угол с(— в пределах 5 — 7 .

Волнообразные элементы 14 конструктивно выполнены так, что в заходной части образуют выступы, обеспечивая надежное заведение растений в транспортер, а на выходе из него переходят в окружность для плавного выхода растений.

Отделение листьев от стеблей осуществляется эластичными лопастями 8 (фиг. 3 и 5) листоотделителя 6. Выступы 17 образуют при вращении бегущую ячейку изменяющейся формы в зависимости от диаметра стебля, что способствует полноте сбора листьев табака. Снижению механических повреждений листьев способствуют винтовые лопасти 8, имеющие в сечении криволинейную форму и эластичные элементы 18, установленные с тыльной стороны на диаметре равном или большем, чем диаметр лопастей. При вращении осей барабанов 7 листоотделителя 6 сначала листья табака контактируют с жесткой направляющей 15 лопастей 8 и эластичными элементами 18 и отгибаются под их воздействием вниз без механических повреждений. Эластичная часть 16 винтовой лопасти 8 с выступами 17 производит отделение листьев от стеблей путем удара по черешку листа вблизи от места прикрепления к стеблю. Зависшие на стебле листья удаляются вальцами 9 и вместе с отделенными листьями подаются рольгангом 10 на транспортер 21 и далее транспортерами 22 в бункер 23. Щеточные барабаны 20 рольгангов 10 предотвращают потери отделенных листьев, падающих по оси рядка.

Разгрузка бункера 23 (фиг. 7 и 8) происходит следующим образом. Так как стенки 26 бункера 23 соединены захватом 28 с лентой 25 транспортера, то вращение транспортера приводит к движению стенок бунке15 ра 23, которые установлены в направляющих 27. Полным выдвижением бункера 23 завершается выгрузка собранного табака.

Обратным движением транспортера бункер

23 возвращается в исходное положение.

Применение предлагаемого табакоуборочного комбайна позволяет снизить механические повреждения листьев табака и повысить надежность прохождения технологического процесса уборки листьев и производительность устройства.

1130231

1130231

1130231 Рог. B

Составитель С. Алексеев

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор М. Макснмишинец

Заказ 9104/4 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Табакоуборочный комбайн Табакоуборочный комбайн Табакоуборочный комбайн Табакоуборочный комбайн Табакоуборочный комбайн Табакоуборочный комбайн Табакоуборочный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением листьев, соцветий и измельчением стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая табака

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уборки листьев табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением табачных листьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для отделения табачных листьев от стебля при уборке табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для накопления табачных листьев при их уборке

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения табачных листьев на фракции
Наверх