Ягодоуборочная машина

 

1. ЯГОДОУБОРОЧНАЯ МАШИНА , содержащая активатор, улавливатель, выполненный в виде вибрационных транспортеров со ступенчатыми поверхностями, и копир, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь ягод путем снижения зоны улавливания и сокращения повреждений растений, ступенчатая колеблющаяся поверхность улавливателя выполнена с наклоном в сторону ряда насаждений, а копир имеет прорезь, в которой расположена нижняя сторона этой поверхности. 2. Мащина по п. 1, отличающаяся тем, что каркас колеблющейся ступенчатой поверхности выполнен жестким. Q & сл оо о to 00 оэ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1130233

2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н A5TOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3601339/30-15 (22) 03.06.83 (46) 23.12.84. Бюл. № 47 (72) Н. В. Михеев, В. И. Перышков, И. М. Федотов, В. Г. Бросалин, Г. П. Варламов и А. П. Стрекач (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт садоводства им. И. В. Мичурина (53) 631.358.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 618071, кл. А 01 D 46/00, 1977.

2. Патент Франции № 2416638, кл. А 01 D 46/00, 1979. (54) (57) 1. ЯГОДОУБОРОЧНАЯ МАШИНА, содержащая активатор, улавливатель, выполненный в виде вибрационных транспортеров со ступенчатыми поверхностями, и копир, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь ягод путем снижения зоны улавливания и сокращения повреждений растений, ступенчатая колеблющаяся поверхность улавливателя выполнена с наклоном в сторону ряда насаждений, а копир имеет прорезь, в которой расположена нижняя сторона этой поверхности.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что каркас колеблющейся ступенчатой поверхности выполнен жестким.

1130233

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки ягод смородины и крыжовника.

Известна ягодоуборочная машина, содержащая активатор для отделения ягод, улавливающее устройство, состоящее из скатной доски, вентилятора, бункера-циклона, нагнетающего и всасывающего трубопроводов, соединенных между собой горизонтальным трубопроводом с продольной прорезью. Скат- 1О ная доска выполнена из двух ступенчато расположенных частей, одна из которых рифленая и размещена у прорези, другая гладкая и смонтирована выше первой. Снятые ягоды падают на скатную доску. В месте перехода с одной части скатной доски на другую, выполненную рифленой, ягоды очищаются от легковесных примесей. Далее они попадают в горизонтальный трубопровод и транспортируются в бункер-циклон (1).

Недостатком данной машины является то, что скатные поверхности пассивны, и для нормального схода ягод и примесей (листьев) они должны иметь большой угол наклона, что затрудняет отделение легковесных примесей. 25

Кроме того, для гарантированного транспортирования вороха и исключения возможности забивания пневмопроводов необходимы большие затраты мощности.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является ягодоуборочная машина, содержащая активатор, улавливатель, выполненный в виде вибрационных транспортеров со ступенчатыми поверхностями, и копир

Машина работает следующим образом.

Проходя по ряду насаждений, активатор снимает ягоды, которые падают на эластичные ступенчатые щитки, обжимающие ветви.

Благодаря колебаниям ступенчатых щитков ягоды скатываются по наклону на выносные транспортеры и далее на затаривание. Не- 4о ровности рельефа и ряда насаждений копируются механизмами съема и улавливания с помощью ползунов, расположенных под ступенчатыми щитками (2).

Недостатком известной машины является 4> большое удаление зоны улавливания от уровня почвы, обусловленное высотой выносных транспортеров и тем, что наклон ступенчатых улавливающих щитков осуществлен от ряда насаждений в сторону междурядий.

В результате этого низкорасположенные ягоды не попаданию в зону улавливания и падают на землю.

Кроме того, при работе машины имеются два места контакта растений с ее частями— с ползуном и верхним краем ступенчатой поверхности, что увеличивает вероятность повреждений ветвей. При этом вибрирующая ступенчатая поверхность, контактирующая с растением, создает условия для серьезных повреждений последних.

Цель изобретения — уменьшение потерь ягод путем снижения зоны улавливания и сокращения повреждений растений.

Поставленная цель достигается тем, что в ягодоуборочной машине, содержащей активатор, улавливатель, выполненный в виде вибрационных транспортеров со ступенчатыми поверхностями, и копир, ступенчатая колеблющаяся поверхность улавливателя выполнена с наклоном в сторону ряда насаждений, а копир имеет прорезь, в которой расположена нижняя сторона этой поверхности.

При этом каркас колеблющейся ступенчатой поверхности выполнен жестким.

На фиг. 1 изображена схема ягодоуборочной машины; на фиг. 2 — одна половина улавливателя, общий вид; на фиг. 3 — улавливатель в рабочем положении.

Ягодоуборочная машина содержит портальную раму 1 на колесах, формирователь 2, активатор 3 и улавливатель 4, выполненный из двух половин. Каждая половина улавливателя 4 состоит из неподвижной ра мы 5, по направляющим которой на роликах 6 перемещается подвижная рамка 7, на которой с помощью подвесок 8 крепится приемная .ступенчатая колеблющаяся поверхность 9, ступени которой выполнены в сторону, противоположную ее наклону, а копир 10 имеет прорезь 11, в которой расположена нижняя сторона ступенчатой поверхности 9.

Каркас колеблющейся ступенчатой поверхности выполнен жестким. Неподвижная рама 5 опирается на колеса 12 и с помощью шарниров 13 крепится к раме 1 машины.

Под каждой половиной улавливателя 4 установлены выносные транспортеры 14, а колебательное движение задается кривошипом! 5 через шатун 16.

Ягодоуборочная машина работает следующим образом.

Машина седлает ряд ягодных насаждений, формирователь 2 ориентирует крону по ходу движения, которая поступает в зону работы активатора 3. Подвижная рамка 7 благодаря роликам 6 по направляющим неподвижной рамы 5 поджимается копиром

10 к ветвям куста. Неподвижная рама 5 копирует рельеф почвы благодаря шарНирному креплению к раме машины и опорному колесу 12, поворотом кронштейна которого достигается необходимый зазор между почвой и копиром 10. Стряхнутые активатором 3 ягоды падают на приемную ступенчатую поверхность 9, которая, совершая колебательные движения по дуге с радиусом, равным длине подвески 8, перемещает их вверх по наклону в сторону междурядья и передает на выносные транспортеры 14. Далее ягоды

1130233

Фиг.2

Составитель А. Сидоров

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Козориз

Заказ 9104/4 выносятся к месту очистки и затаривания.

При этом нижний конец ступенчатой поверхности входит в прорезь 11 копира 10. Совершая колебания, ступенчатая поверхность 9 не выходит из копира 10 и не контактирует с элементами растений. Таким образом, значительно снижается возможность повреждения растений.

Транспортирование ягод вверх по приемной ступенчатой поверхности 9 и малые конструктивные параметры улавливателя позволяют снизить зону улавливания до минимума от уровня почвы, тем самым сокращая потери низко расположенных ягод, особенно на уборке урожая с молодых низкорослых насаждений.

Ягодоуборочная машина Ягодоуборочная машина Ягодоуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу уборки плодов и ягод преимущественно рядовой посадки и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки винограда и ягод

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству и предназначено для сбора лесных ягод, преимущественно черники, голубики, брусники, клюквы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, используемым при заготовке шишек с деревьев хвойных пород
Наверх